• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Вишневые улыбки заграничные Страница 6

Вишня Остап

Читать онлайн «Вишневые улыбки заграничные» | Автор «Вишня Остап»

Это — правда.

Но вы, пожалуйста, не падайте духом.

Вы пройдите по селу, присматривайтесь к заборам возле хат.

Там вы увидите — беленькие торбочки висят.

Имейте в виду, что в тех торбочках прекрасные, пышные, чудесно выпеченные маленькие булочки-франзолики.

Это булочник недавно тут проехал на своём авто и поразвешивал свою продукцию.

Вытряхнув две-три торбочки, вы вполне удовлетворите своё желание поесть хлеба.

Четвёртую и пятую торбочку вы вытряхиваете в свой рюкзак, имея в виду, что завтра утром вам придётся иметь дело с бидонами.

* * *

Молоко с мягкими булочками — пища сытная и полезная, но вам может захотеться чего-нибудь повкуснее. Дело это вполне естественное.

Пусть и это вас не смущает, потому что и из этого положения вы выйдете с честью.

Проходя не только местами населёнными, но даже лесом, вы видите, что к деревьям прибиты такие себе оригинальные аппараты.

На этих аппаратах написано: "Шоколад".

Бросьте 10 пфеннигов, дёрните за ручку, и из аппарата выпадет плитка свежего и вкусного немецкого шоколада. Вы в отчаянии, что у вас нет 10 пфеннигов. Ах, какой вы наивный!

Вы присмотритесь, какими хлипкими гвоздиками прибит тот аппарат к дереву.

Дважды оглянувшись по сторонам, вы подсовываете руку под тот аппарат и немного напрягаетесь.

Небольшого напряжения ваших мускулов достаточно для того, чтобы целый аппарат со всем шоколадом оказался у вас в руках!

С этим аппаратом вы идёте подальше куда-нибудь в лес, выбираете добрый дуб, размахиваетесь перед тем дубом аппаратом и об дуб тот аппарат.

Гггаах!

Аппарат разлетается, шоколад высыпается на землю.

Вы собираете тот шоколад в свою дорожную торбу и лакомитесь им два-три дня, запивая его молоком, пока на дороге не попадётся вам другой такой же аппарат.

Вы не очень экономьте шоколад: аппаратов вам будет попадаться на дороге много, и шоколадом вы будете обеспечены "всерьёз и надолго".

* * *

Так же обстоит дело и с сигаретами. И с сигаретами вы будете натыкаться на такие же автоматические аппараты.

Та же самая "техника" и с этими автоматами. И сигаретами вы будете обеспечены.

* * *

Ноги заболят ходить.

Не унывайте. И из этого положения есть выход.

Вы что больше любите: велосипед или автомобиль?

Если вы отдаёте предпочтение велосипеду, пожалуйста: вы на каждом шагу увидите "одинокий" велосипед.

Хозяин его оставил или под забором, или под деревом, а сам или гостит где-то у своих знакомых, или отдыхает в лесу.

Вы берёте велосипед, садитесь и едете по прекрасным дорожкам, специально для велосипедистов утрамбованным.

* * *

Хотите автомобиль? И это можно.

Автомобиль вы тоже можете увидеть очень и очень часто. И так же без хозяина. Садитесь и езжайте.

Дороги в Германии прекрасные: вы можете там на авто проехать всю немецкую республику дочиста.

Соблюдайте только правила автомобильной езды. Держитесь, едучи, правой стороны.

В городах, на перекрёстках улиц, смотрите или на шуцмана, или на световые сигналы.

Не зевайте, и никто к вам никаких претензий иметь не будет.

А если ко всему этому вам попадётся ещё и шикарная машина-карета, бесшумная и блестящая, на вас все будут обращать внимание и провожать вас с восторгом:

— Ах, какая машина! Ах, какая машина! А хозяин какой! Как едет! Ах!

А шуцман, увидев у вас такую машину, может вам и "честь отдать".

Шуцманы к шикарным машинам питают особое уважение.

* * *

С горючим, — спрашиваете, — как? Ах, вы ребёнок!

Да вы же не знаете Германии!

Да тут на каждом шагу построены резервуары с бензином, специально для автомобилей и мотоциклов. Вы подъезжаете к такому резервуару, набираете бензин и говорите, показывая на номер своей машины:

— Счёт пришлите на этот номер! И поехали дальше.

Какое вам дело до того удивления, которое вызовет у настоящего хозяина вашей машины присланный ему к оплате счёт.

* * *

Жить тут, товарищи, можно да только бога хвалить. Сигары даже гаванские можно курить бесплатно и сколько вам угодно.

В магазинах, где курить запрещено, возле дверей есть такие медные подносы для сигар.

Когда курильщик входит в такой магазин, он оставляет сигару на том подносе.

Вы заходите так же в магазин, рассматриваете там товар, — это никому не запрещено, — а выходя из магазина, берёте самую лучшую сигару. Можно взять и две.

Магазинов в Берлине много: сигары у вас переводиться не будут.

* * *

Да я же говорю: не жизнь там, а радость. Езжайте!

"ЗЕЕ"

"Зее" — озеро по-немецки.

Какой всё-таки прекрасный был старый немецкий бог! Какой щедрый!

Он, сотворив Берлин, взял да и обсыпал его кругом множеством прекрасных озёр.

А озёра те соединил каналами, а каналы те соединил реками, и теперь вокруг Берлина целая речо-озёрная система, где можно плавать небольшими пароходами, моторными лодками, парусными лодками, байдарками, гребными лодками.

А берега тех озёр и тех каналов закудрявил лесами и сказал немцам:

— Пользуйтесь этими озёрами и этими лесами, и здоровыми будут у вас лёгкие, и сильными и упругими будут у вас мышцы.

Послушались немцы своего старого бога: они берегут свои озёра, они не вырубают своих лесов, и теперь им есть где по праздникам отдыхать, купаться, плавать…

Хорошие штуки эти "зее".

Перед праздниками и в праздники они вытягивают к себе берлинское население, и тогда в городе сильно меньше становится народу. Тогда пустеют улицы, и Берлин затихает. А народ весь на "зее".

Он туда едет поездами, трамваями, автобусами, автомобилями, велосипедами, пароходами, лодками.

Берёт с собой еду, берёт детей, и с субботы вечера аж до воскресенья вечера он дышит свежим воздухом.

Кишат тогда озёра и леса множеством народа. Тогда там шум, смех, песни. Немцы — отдыхают.

* * *

Я живу на берегу огромного озера, километрах в 70–80 от Берлина…

Называется это озеро Шармютцель-Зее.

В будние дни тихое "моё" озеро, тихие "мои" надозёрные леса… Суббота.

Тогда мимо "моей" хаты безостановочно пролетают машины разных систем и калибров, тогда в небольших на берегу озера пивных и кофейнях столики обсыпаны разноцветной толпой.

А на озере тарахтят моторы, и всё оно, словно белыми большими бабочками, расцвечено парусами.

Тогда на берегу и в лесу вы встречаете многочисленные школьные экскурсии с учителями, а у каждого ученика за плечами рюкзак с бутербродами.

Тогда на "моём" тихом озере соревнования: и на лодках, и по плаванию.

По воскресеньям и праздникам говорливое "моё" озеро и шумливое.

* * *

После воскресенья или после праздника я иду в лес с предубеждением посмотреть и подсчитать, сколько бумаги, сколько яичной скорлупы и разбитых бутылок я найду в лесу и на берегу.

Нет! Нет бумаги, нет скорлупы, нет битых бутылок!

А в лесу вдоль дороги я вижу большие проволочные корзины с надписью: "Papier" (бумага).

И вижу, что корзины эти полнёхоньки грязной бумаги.

А через день, когда я прохожу мимо тех корзин, они пустые…

А в лесу чисто, и на берегах "моего" озера чисто.

Тогда я, оглядываясь, бросаю на дорожку кусок бумаги.

Пусть же хоть один валяется! Пусть же хоть один он напоминает хоть немного Харьковский коммунальный парк после воскресенья, и в воскресенье, и в будний день!

Потому что мне неловко, когда в лесу чисто, мне скучно, когда в месте общественного гулянья нет скорлупы, нет битых бутылок, нет ржавых консервных жестянок.

Под окном "моей" хаты, на озере, у берега (моё окно выходит на озеро), вот уже две недели стоят две довольно большие лодки. Сверху над ними понапрянуты брезенты… Будто шатры над ними сделаны.

И вижу я, что в каждой лодке люди живут.

Я расспрашиваю, что бы это такое значило.

— Это люди так свой отпуск проводят.

Берёт служащий отпуск, забирает свою семью и на время отпуска выезжает на озеро и месяц, или сколько там, живёт в лодке.

Я ему завидую.

Здоровее, полезнее, приятнее отдыха не придумать. И дешевле.

* * *

Но что меня сильнее всего на "моём" озере поражает?

70 километров от Берлина.

Соединено оно каналами с Берлином.

На его берегах вечерами горит электричество.

На его берегу есть прекрасные виллы и первоклассные отели.

Есть на нём санатории, есть построенные по последнему слову науки водо-свето-электролечебницы.

По озеру бегают пароходики, моторы, лодки.

Берегами его мчатся "бенцы", "форды", "опели"…

И каждый день, — каждое утро и каждый вечер, — я вижу у себя под окном выводок диких уток.

Каждый день я любуюсь, как на ряску выплывает из осоки утка с маленькими утятами.

И никто на них не "арякает", никто на них не "кишкает".

И я не "арякаю", и я не "кишкаю".

А как хочется кишнуть!

А перейдёшь на другую сторону через полуостров (на полуострове — санаторий), там под камышом стадами дикие утки плавают.

Плавают и всё.

Невероятное сочетание культуры с нетронутой природой.

И вспоминаешь свои болота, свои озёра… Сколько же труда, сколько усилий тратится, чтобы в самой дикой чаще, в непролазном болоте, куда не только пароходом, но даже на четвереньках не пролезешь, — чтобы в таком чёртовом месте охранить у нас утиное гнездо.

И никакие усилия, никакие запреты — ничто не спасает нашу дичь от бессмысленного, никому не нужного уничтожения.

Если бы возле гнезда шипело стонадцать гремучих гадюк, всё равно бы уничтожили, всё равно бы выдрали.

И тут "бенц", и… дикая утка!

И не боится "бенц" утки, а утка — "бенца".

Прекрасная вещь — Зее.

После всемирной революции обязательно надо будет соединить эти "зее" с нашей Лопанью. Так надо будет сделать.

Реку Одер соединить с Вислой, Вислу — с Бугом, Буг — с Днестром, Днестр — с Доном, с Дона — в Донец, с Донца — в Уды, с Уд — в Лопань.

В Померках выкопать озёра и соединить их с Лопанью.

Будут они называться "Лопань-Зее".

Тогда можно будет из Померок прямо без пересадки, лодкой аж на Wann See или на Scharmutzel-See[31]. Лопань перед этим надо будет почистить.

"ИХНИЙ САНАТОРИЙ"

"Ихний" санаторий — это, значит, не наш санаторий, а ихний.

Какой же он есть, этот "ихний" санаторий? Давайте снаружи…

Санаторий снаружи — неплохой. Он на берегу прекрасного огромного озера.

Озеро его охватывает с трёх сторон, — выходит, значит, что санаторий на полуострове.

Он весь в зелени. Вокруг него — садик и парк с вековыми деревьями…

К нему ведёт чудесная каштановая аллея, и каштаны те, огромные, столетние, сплелись между собой могучими своими ветвями.

Здание украшено диким виноградом и розами.

Перед санаторием — цветы.

Полукругом он обсажен плетистыми розами.

Розы как раз цветут разноцветными махровыми цветами, образуя какой-то красно-бело-жёлто-розовый причудливый венок.

Это был когда-то помещичий имение, которое новый хозяин, врач, приспособил под санаторий.

И не ошибся новый хозяин: лучшего места для санатория не придумаешь.

Лес, вода, воздух…

Тишина…

Неплохой ихний санаторий снаружи.

* * *

А как на самом деле — разве это санаторий? Подумайте сами.

Человек всё-таки до полусотни больных — и один врач.

А больные есть такие, что требуют специальных методов лечения — и водой, и светом, и электричеством, и всякими другими методами и способами…

И — один врач.

Граждане! Санаторий человек на 50 народу — и нет канцелярии!

Я его даже за санаторий не считаю.