• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Охотничьи улыбки Страница 9

Вишня Остап

Читать онлайн «Охотничьи улыбки» | Автор «Вишня Остап»

А от сетки они только отскакивают, и ничего им не делается.

— Здравствуйте, дедушка! — запыхавшись, говорите вы.

— Здоров, здоров! — говорит дед Махтей.

— Пойдём, дедушка? — робко спрашиваете вы, и так вам хочется прямо в самую душу деду вскочить. — Пойдём? Ох, и патьпадёмкали, когда я с папой с сенокоса ехал! Штук сто! Вот патьпадёмкали!

— Патьпадёмкали, говоришь?

— Ой, дедушка! До сих пор аж в ушах звенит!

— Звенит, говоришь?

— Ох, и звенит! Штук сто!

— Сто, говоришь?

— А может, и целая копа?

— Копа, говоришь? А что больше — копа или ^ сто?

— Копа, дедушка, больше! Копа, если яиц, то полнёхонькая корзина!

— А если сто?

— А если сто... Если сто? То это, наверное, если яиц, то

только на яичницу.

— Ишь как! Очень много патьпадёмкали? В клетку не

влезут!

Так мы не всех ловить будем!

— Ага! Ну, тогда, наверное, пойдём. А я думал, что целую копу нужно ловить, да и испугался! А если можно не всех, тогда пойдём!

Ну, тут уже начинается такой прыжок, что Бровко начинает и сам прыгать, и вот вы уже на сене возле хлева верхом на Бровке сидите и того Бровка щекочете.

— Не балуйся, — говорит дед, — а то ещё укусит!

— Не укусит! — шлёпаете вы и кувырком летите вместе с Бровком с сена на спорыш.

— Ну, собирайся, пойдём! — бросает дед.

— А вы, дедушка, то, что "сюр-сюр", взяли?

— Взял!

— А дайте я сюркну! Один только раз!

— Пойдём, пойдём! Потом сюркнешь!

Пошли...

Ну, ещё раз:

"Вечер.

Ночь..."

Собственно говоря, вечер уже миновал, и уже самая ночь!

Я не буду ни у кого спрашивать, что такое украинская ночь, потому что ещё сто с лишним лет назад Николай Васильевич Гоголь спрашивал всех:

— "Знаете ли вы украинскую ночь?!" И тут же с грустью укорял всех:

— "Нет, вы не знаете украинской ночи!"

Так это же было больше ста лет назад!

А за эти сто с лишним лет, я думаю, вы уже присмотрелись и знаете, что оно такое — украинская ночь!

Так что, по-моему, объяснять лишнее.

Если бы теперь я шёл той ночью с дедом Махтеем перепелов ловить, я бы обязательно смотрел на деда и думал:

— Да не выкручивайтесь, дедушка, не выкручивайтесь, потому что поёт у вас душа, ей-богу, поёт:

Ночь какая, господи, лунная, звёздная,

Видно, хоть иглы собирай...

— А когда ваша, дедушка, душа эту песню пропоёт, вы немного задумаетесь, тяжело про себя вздохнёте, а потом снова в душе вашей, дедушка, срывается:

Месяченьку бледнолицый,

За тучу лучше бы ты спрятался,

Не свети, ведь уже нет

Той, с которой я любился...

Но не о том мне той ночью думалось, не о том гадалось! Самое главное, что меня интересовало:

— Будут ли патьпадёмкать? И целая ли копа патьпадёмкает?

Только вышли за село мимо старой груши, что над дорогой стоит, свернули на межу, как вот один:

— Пать-падём!

— Пать-падём!

За ним второй, а там ещё, и ещё, и ещё!

— Ага, дедушка, слышите?

— Слышу!

— А копа будет?

— Две копы!

— Аж две? Ого!..

Проходим далеко, далеко межой. Аж за могилу. А справа и слева стена озимой пшеницы. А на меже ромашки, и молочай, и чабрец, и колокольчики...

Тут уже дед Махтей останавливается, вытаскивает из корзины сетку.

— Держи, — говорит.

Я держу с одной стороны сетку, а дед Махтей её разворачивает, расправляет.

— Заноси!

Вот мы с дедом заносим сетку и натягиваем её на пшеничные колоски у самой межи.

Дед тогда вытаскивает манок и начинает:

— Сюр-сюр! Сюр-сюр! Сюр-сюр!

Тихо. Дедушка снова:

— Сюр-сюр! Сюр-сюр!

И вдруг слева, словно молотком:

— Пать-падём!

— Сюр-сюр!

— Пать-падём!

И на каждое дедово "сюр-сюр" — всё ближе, всё ближе нервное "пать-падём".

Уже слышно и жадно-страстное:

— Ха-вав! Ха-вав!

А за ним сразу и боевое:

— Пать-падём!

Вот-вот уже близенько он! Уже слышно, как шелестит пшеница, уже его "ха-вав" и "пать-падём" будто у самого вашего уха!

— Ха-вав!

Он уже под сеткой! Уже я его вижу! Я вижу, как вертит он головкой туда и сюда, как на ножки поднимается, ища волшебную соблазнительницу!

— Ха-вав!

Дед Махтей молчит, он тоже уже его видит, он любуется этим влюблённым перелюбцем.

— Ха-вав!

Дед Махтей вдруг хлопает в ладони и встаёт. Перепуганный любовник срывается, бьётся головой о сетку и запутывается.

-Ага, парень, — улыбается дед Махтей, выпутывая серенькую перепуганную птицу из сетки. — А будешь к чужим молодицам, запыхавшись, бегать? Будешь в гречку прыгать?!

Есть один!

Он подпрыгивает в клетке, бьётся головкой о мягкую сеточку и снова падает на дно.

Я не знаю, у кого сильнее трепещет сердце — у перепуганного перепела или у меня?

— Да не прыгай, дурненький, не прыгай! — уговаривает перепела дед Махтей и прикрывает клетку свиткой. И снова:

— Сюр-сюр! Сюр-сюр!

И снова где-то аж в гречке:

— Пать-падём!

И второй уже в клетке... И третий!

Я смотрю на небо, а оно глубокое-глубокое и синее-синее, а звёзд-то тех, звёзд! Сколько же коп тех звёзд на небе?

В глазах у меня что-то будто легонечко свербит, я кулаками протираю глаза и сладко-сладко зеваю. И едва-едва слышу, как дед Махтей говорит:

— Э, парень, заснул!

А потом окутывает меня что-то тёплое. Это дедов пиджак. И я уже не слышу ни "ха-вав", ни "пать-падём". И только уже под утро, когда очень-очень не хочется из-под дедова пиджака вылезать, слышится:

— Вставай, сынок, вставай! Домой пойдём! Там досыпать будешь!

Выскакиваю из-под пиджака к клетке, а там аж семь!

— Ого!

— Ну, пошли, сынок, пошли...

С ружьём охотятся на перепёлок осенью, когда уже просо кланяется хозяину полными кистями пшённой каши, а вокруг проса, куда глаз бросишь, — одни стерни да копны, да скирды...

Вот тогда на просянище с собакой интересно настрелять полнёхонький ягдташ перепёлок...

Сыты они тогда очень...

Они заплывают тогда жиром и, когда вы их ощиплете, перед вами не птица, а комок масла.

Когда охотитесь на перепёлок с вашей собственной собакой, это высшее наслаждение.

-— Пиль!

— Бах! Есть!

— Пиль!

— Бах! Есть!

Так что вы имеете полное право потом всем говорить:

— За какой-то час-полтора мой Ральф подал мне шестьдесят семь перепёлок! Едва успевал.

— Пиль!

— Бах! Есть!

— Пиль!

— Бах! Есть!

Вот собака! Ах, и собака же!

Когда вы придёте с охоты домой и принесёте шестьдесят семь перепёлок, не забывайте двух правил после перепелиной охоты.

Первое: обязательно почистите ружьё!

Второе: не объедайтесь!

1946

ЛОСЬ

Лось, или лесная корова, водится большей частью по лесным просторам северной части нашей Родины — Советского Союза.

Забредает он иногда и в центральную часть, доходит до Белоруссии и до украинского Полесья, но очень и очень редко.

Однажды поднялся было шум, что под Киевом, в Пуще-Водице, видели в лесу лося.

Собрались местные охотники, позаряжали ружья жакановскими пулями, догнали того лося, окружили, — к нему, а он не очень-то и убегает, а просто идёт на охотников и мычит...

Оказалось, что самая обыкновенная корова, да к тому же ещё и яловка, в лесу заблудилась.

В Киеве одного лося я сам видел, но не целого лося, а одну только голову, но об этом немного позже.

Лось называется ещё "сохатым".

Почему он так называется, я доподлинно не знаю, но, очевидно, потому, что когда-то, в давние-давние времена, когда мамонтов в четырёхлемешный плуг запрягали, то лоси тянули только соху.

Лось — зверь очень здоровый: взрослый самец иногда весит больше тонны.

Значит, добыть лося — не только гордость, а пудов с полсотни хорошей говядины (или лосятины), не говоря уже о шкуре, копытах, хвосте и рогах.

А рога у лося огромные и разложистые — гребней из них можно наделать, ну, может, не вагон, а таки немаленько.

Охотиться на лося — дело очень прибыльное, поэтому мы и взялись рассказать о способе этой охоты, хоть на Украине лоси и не водятся.

А может, кто и заинтересуется, бросит такое невыгодное дело, как, например, заведовать продбазой или продмагазином, да и подастся в северные лесные просторы:

— Подамся, — мол, — на лосей! И сам прокормлюсь, и жену с детками обеспечу.

Для таких это и пишется.

Что нужно для охоты на лося?

Прежде всего, ясно, ружьё. Можно винтовку или карабин, можно штуцер, можно и простую себе двустволку, но патроны должны быть с жакановскими пулями. Дробью лося не свалишь.

Обязательно — лыжи, потому что охотятся на лося зимой да ещё тогда, когда снег возьмётся "настом", то есть покроется такой себе, будто ледяной, корочкой. Лыжи тогда не проваливаются в снег, а легко плывут поверх снега, — по этой корочке-насту.

Пищи месяца так на два, потому что охота, как вы потом увидите, требует немалого времени.

Большенькую бочку, чтобы в ней можно было засолить пудов с пятьдесят лосятины.

— Пудов с пять соли!

В наши времена уже нужно брать и коротковолновую радиостанцию.

Да вот, наверное, и всё.

Понятно, конечно, что одеваться нужно как можно теплее: кожух, шапка, тёплое бельё, тёплый костюм, а на ноги унты или пимы, простые валенки вряд ли выдержат такой поход.

Так вот собрались и говорите жене и детям:

— До свидания! Отправляюсь на лося!

С тем, значит, грузитесь в вагон и едете на север: можно в Архангельский край, можно и в Вологодскую или Кировскую область.

До областного центра вы не езжайте, потому что в самом областном городе лоси не водятся, они на периферии.

Лучше всего выходить на какой-нибудь небольшой железнодорожной станции, среди дремучего, бескрайнего леса.

Вышли.

Неужели нужно вас ещё учить и тому, как приладить все эти причиндалы: бочку, соль, пищу и т. д., чтобы они тоже за вами ехали?

Понятное дело, что на подводу тут рассчитывать нечего, значит, нужно уметь смастерить узкие-длинные саночки!

Топор, товарищи, топор не забудьте! И нужный метраж верёвок! И гвоздки!

Оборудовав всё как следует, надевайте лыжи, запрягайтесь в саночки и на лыжах весело и прытко выбегайте в лес...

И бегите себе на лыжах: всё лесочком, всё лесочком.

Если повезёт, то дня через два-три наткнётесь на лосиные следы...

Тут уже вас охватит охотничье волнение и подъём вашего охотничьего духа, и вы покатите, покатите, покатите по лосиному следу...

Чем дальше будете бежать, вы будете замечать, что следы всё свежеют, свежеют, свежеют...

Внимательно вглядывайтесь вперёд!

И вот через поляну, проваливаясь в снег и положив на спину свои огромные разложистые рога, тяжело мчится "сохатый".

Он услышал вас, потому что зверь он очень сторожкий и осторожный, и когда по ветру, то он чувствует ваше присутствие за несколько километров.

Вы — за ним.

Лось бежит, пробивая своим тяжёлым телом наст и проваливаясь в снег аж по брюхо, а вы мчитесь легко и плавно, потому что вы не такие тяжёлые, как он, и вы же на лыжах, а он — босиком, без лыж, потому что на его четыре копыта лыж ещё не изобретено.

То ничего, что лось оставляет вас позади километров на 15-20, вы из-за этого в отчаяние не впадайте, а весело и уверенно идите по его следам, потому что победа всё равно будет ваша!

А какое наслаждение бежать на лыжах густым-прегустым лесом, что протянулся далеко-далеко аж на тысячи километров!!

Перескакивают с ветки на ветку белочки, срывается с густой ёлки глухарь, пищит рябчик, прижимаясь к стволу, чтобы его незаметно было (мимикрия!), шарахается в сторону перепуганная росомаха, плотнее прижимается от страха к своей лапе в берлоге медведь.

А вокруг сказочные одежды — снежным слоем украшенные ветви деревьев, а пеньки стоят с высоченными на них ослепительно-белыми шапками, словно встречают вас старинные бояре во фантастических владениях царя Берендея.

Так и кажется, что вон из-за того ствола толстенной ели выйдет нежная Снегурочка и тихо-тихо поприветствует вас:

— Челом тебе, охотничек-стрелочек! Ни пуха тебе да ни пёрышка!

А вы мчитесь, а вы мчитесь, а за вами сани, а на санях бочка, и топор, и верёвка, и соль...

Идет он густою тайгою,

Где пташки одни лишь поют.

Не весь путь до победы над лосем, конечно, будет так весело, потому что человек — есть человек, значит и вы, разумеется, через две-три недели почувствуете усталость, но ведь, я думаю, вы уже чувствуете, что и лось притомился, потому что следы его всё глубже, всё тяжелее.

Подбодритесь, — вот-вот победа!

Вы уже видите, как переутомлённый зверь хватает языком снег и всё чаще, всё чаще он его хватает.