• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Охотничьи улыбки Страница 12

Вишня Остап

Читать онлайн «Охотничьи улыбки» | Автор «Вишня Остап»

Услышал только, что и от меня что-то шелестнуло и подалось в сторону речки! Да где там было думать, что оно... Я выскочил из камыша и помчался прямо на провал. Из провала вылетел, как борзая, добежал до леса и на грушу. Сел, взвёл курок, жду. Долго сидел, нет ничего. И вот слышу, кричат:

— Кузьма Демьянович! Кузьма Демьянович! Ау! Где вы? Ау-у-у!

— Я тут! — кричу. — На секача засел! На груше!

— Сла-га-га-газьте!

— Не слезу! — кричу.

А оно и правда, я и сунулся было с груши слезать, — не слезу. Груша высокая, старая груша, и аж до половины ни сучьев, ни ветвей — один ствол! Как я на неё взобрался, убейте меня, до сих пор недопонимаю...

Подошли товарищи. Сняли меня с груши.

— Видели что-нибудь? — спрашиваю я их.

— Ничегошеньки не видели!

— Да как же, — говорю, — не видели, когда же что-то хрюкнуло, да не раз, а аж дважды. И шелестнуло что-то от меня! Я от него, а оно от меня. А что хрюкнуло, пусть меня бог побьёт, — говорю, — своими ушами слышал!

— Так это вы, значит, — спрашивает меня Иван Петрович, — к провалу рванули?

— Я же, — говорю, — я! Оно как хрюкнет, — я думал, что секач, и из камыша!

— Да это я высморкался! — говорит Иван Петрович. — Только я сморкнулся, оно что-то как шелестнёт возле меня, а я подумал, что секач, да и сам от него к речке!

И вот дедок подходит.

Мы на него:

— Где же ваши свиньи? Где ваш секач?

— Разве нет? — удивился дедок.

— И следа нет, — говорим.

Выходит, нырнули!

— Куда нырнули?

— Под воду! Куда же!

— Да разве дикие свиньи ныряют?

— Не знаю, как где, а у нас ныряют! — говорит дедок.

— А что вы думаете, — рассуждает Кузьма Демьянович, — могло быть! Есть же морские свиньи, могло быть, что и речные есть!

— Вот такое-то случилось с нами на охоте на кабанов. Я и до сих пор никак недопойму, как я из провала выскочил, как я на грушу взобрался?! Пятьдесят шестой же мне... Пыл такой, выходит, охотничий! Вот так секачи бегают! Прыткий зверь, — добавил Кузьма Демьянович.

Охотятся на дикого кабана с собаками-гончими или специально на такую охоту натасканными псами, но большей частью и чаще всего охотятся на него с загонщиками.

Когда на вас выскочит дикий вепрь, вы не успели убежать, вы уже тогда его, ясное дело, стреляете.

Стрелять нужно обязательно пулей, целиться в голову или в сердце, бить надо наповал, потому что раненый кабан — зверь страшно лютый: он бросается на охотника, с разбега всаживает ему свой страшный клык прямо в пуп и с криком "Ага, попался!" распорет охотника по брюшной белой линии от пупа вверх к груди.

Когда он сам смертельно ранен, — он ложится тут же, рядом с охотником. И оба они потихоньку отдают душу богу.

Потом уже сходятся охотники, ладят носилки и несут и своего погибшего товарища, и дикого кабана к машине или к железнодорожной станции.

Те, что несут погибшего товарища, — очень грустные, потому что им очень жаль храброго охотника, павшего жертвой благородной спортивной своей страсти.

А те, что несут убитого кабана, — очень весёлые, потому что такой охотничий трофей попадается не очень часто.

Когда вы идёте болотом, где обязательно есть целый табун диких свиней и где бродит огромный секач, весом не меньше пудов на пятнадцать, очень полезно произносить такую будто молитву, которая в седую старину очень помогала на охоте нашим предкам-охотникам (между прочим, молитва эта полезна не только при охоте на кабанов, а полезна она и при охоте на всякого зверя).

Такая молитва:

Вы зори-зорницы,

Ночь тёмная темница,

Запираешь ты и церкви, и хаты,

Да ещё царские палаты.

Запри зверю уши и очи,

Чтобы я подошёл и не промахнулся...

Когда вы такую молитву прочитаете с верой, то, несомненно, сможете подойти к кабану, несмотря на то, что он зверь очень осторожный, и слух у него, как у самого талантливого дирижёра симфонического оркестра.

С вышеизложенной молитвой можно и нужно охотиться на дикого кабана даже самому, продираясь запутанными тропками и перескакивая с кочки на кочку в камышовом болоте.

А вообще, ещё раз говорим, охотятся на кабана с загонщиками.

Случается, и очень часто случается, что кабан, услышав или узнав, что впереди стоят на номерах охотники с жакановскими в ружьях пулями, и будучи не совсем уверен, что все они рванут на груши, — поворачивает и идёт на загонщиков.

Потому что он зверь хитрый, — он знает, что у загонщиков, кроме кольев да отчаянного галдежа, в руках ничего нет.

Случаи такие заканчиваются более-менее счастливо, заканчиваются они испугом, потому что кабан распорет человека только тогда, когда он ранен, а так он подбежит, хрюкнет, напугает и, смеясь, побежит дальше.

Было такое и с нами на охоте на кабанов, было, было! Врать не буду — было!

Подняли загонщики в камыше на болоте несколько диких свиней и кабанов.

Пошли они на охотников.

Послышалось там бах, там бах!

Вышел на них и один немаленький, так пудов на десять, вепрь.

Стреляли там в него или не стреляли, я уже не скажу, потому что кое-кто из охотников, чтобы виднее было, сидел на груше, только же он крутанулся и помчался на загонщиков.

На всём скаку подбежал к одному парубку-загонщику, тот и "спасите, кто в бога верует!" не успел прокричать, как он его тыц рылом в пуп! Перекинул, перепрыгнул через него, хрюкнул, захихикал и помчался дальше.

Подбежали мы все к тому парубку: стоит бледный-бледный, губы белые и трясутся, и ничего больше выговорить не может, только:

— Хрюкнуло и побежало! Хрюкнуло и побежало!

Наконец немного пришёл в себя.

Мы к нему:

— Ну что, — очень испугался?

— Испугался, только не совсем до конца испугался! Можно сильнее испугаться! — произнёс он и подался в кусты.

Так что и загонщикам, как видите, нужно быть внимательными.

Убили вы дикого кабана.

И вот тогда наступает самый тяжёлый момент охоты на диких свиней.

Это — когда уже соберутся на дикого кабана к вам приятели и вам нужно убедить их, что это именно кабан не простой, а дикий.

Вы им рассказываете про вашу охоту, не пропуская мельчайших деталей: и как собирались вы на охоту, и как ехали, и как доехали, как до болота или до леса дошли, где стали, сколько было загонщиков, как кабан выскочил, как вы не растерялись, как бахнули, как он ткнулся рылом в землю, а потом снова встал и побежал, а вы его во второй раз...

В процессе рассказа вы и свидетелей называете, и расплющенную пулю калибра вашего ружья показываете...

Ну, все доказательства в пользу того, что вы собственноручно убили дикого кабана.

И видите, что ничто не помогает: едят и хвалят кабана, а не вас!

И вы прекрасно знаете, что, идя домой, они, пошатываясь, будут хохотать:

— Дикий кабан! Нашёл дураков! А, кстати, почём свинина теперь?

Вот такие люди!

Неблагодарные люди!

Съели целого кабана, выпили подчистую всё, до того выпили, что наутро хозяйка истерически визжит:

— Ну, какая это дендя (хозяйка немного знала по-английски) пол-литра керосина выпила? Ну, гости?! Чтобы ты мне больше диких кабанов не стрелял!

А они, приятели, идут сытые и пьяные домой да ещё и насмехаются!

Нехорошо!

1946

ГАГАРА

Однажды отдыхали мы компанией после утренней зорьки и подсчитывали, сколько кто из нас не нашёл битой насмерть утки.

Пятеро нас было очень опытных охотников-меткачей, очень метких стрелков, таких, что:

— А ну, подкинь картуз! А ну, подкинь! Увидишь, как я стреляю, да к тому же увидишь, как у меня ружьё бьёт! Подкинь!

Картуза никто не решался подкидывать, потому что картуз жалко, а бутылки ставили.

Правды некуда девать, — ставили!

Что ставили, то ставили...

Самый меткий из нас тот самый, что:

— Да что мне картуз?! Пятак подкинь! Перья с твоего пятака посыплются!

Так вот этот, самый меткий, в четвертинку на пятьдесят шагов промазал.

Да это так, между прочим, потому что все же охотники знают, что никогда на охоте никто в пустые (пустые, пустые бутылки! Не полные! Нет!) бутылки не стреляет, такого обычая у охотников не было, нет и не будет! Боже упаси! Да и откуда те бутылки на охоте возьмутся?

Так что то, что мы ту четвертинку за мишень поставили, то просто случай, может, единственный за всю историю охоты.

Так... Подсчитывали мы, значит, кто сколько из нас не нашёл битой насмерть утки...

Как-то так случилось, что подошли мы после утренней зорьки к стогу, и ни у кого из нас не было ни пера, ни пуха.

В таких случаях мы же знаем, что все охотники это делают: подсчитывают ненайденных уток.

Такая уж у них традиция.

Каждый из нас не нашёл как минимум пять-шесть крякв, штуки по три чирков и по одной широконоске...

Все же на одном озере охотились, поэтому и случаи были похожи один на другой:

— Ударил, знаете, — ну, она комком на землю и недалеко упала! Искал-искал, искал-искал — нет! Трава густая, высокая! Ничего не поделаешь! Собаки нет! Если бы был пёсик — был бы я теперь и с пером, и с пухом! Да ещё с каким! Ни одного промаха! Эх!

И так каждый.

Ну, погрустили, повздыхали, да что поделаешь. Есть ещё ведь вечерняя зорька, может же, она счастливее будет.

Лежим под стогом, разговариваем.

Кто-то из нас, — не знаю уже по какому поводу, — вспомнил, как он когда-то гагару стрелял.

Один дедок, — кто его знает, откуда он к нашей компании прибился, — и сам вмешался в разговор:

— Стрелял, — говорит, — и я когда-то гагару! Стрелял, стрелял! Жил я тогда ещё в Волчанском уезде! Ой, зверь, ой, зверь — гагара! Собака у меня был, ох, и собака, гончий собака! Так он как увязался за гагарой! Гонит и гонит, гонит и гонит! А я на бугорке стою и всё вижу! Она не очень-то и убегала. Станет, собака к ней подбежит, а она только зубами — клац! Собака и отскочит! А собака был! Ох, и собака! На волка верхом садился! А гагары не берёт! Нагнал-таки на меня, я выстрелил, из неё вроде дым пошёл, а не упала, подалась дальше и исчезла... А собака всё по следам гонит! Насилу я его поймал! Гагара, так оно такое — будто и лисица, будто и волк. Я пану рассказывал, — а пан учёный у нас был, — в предводителях ходил, — так он говорил, что это она забежала к нам из той земли, — как же она? — да той, где Иерусалим-город стоит! Да, боже мой, ещё же жена Каленика Тимофеевича Триндыпляшки, у которого паровая машина была, — так она туда ездила да и рассказывала, как та местность называется. А я и забыл... Стрелял, стрелял и я гагару! Чудной зверь, на наших не похожий. Что нет, то нет!

Посмеялись мы над дедовой гагарой.

Но никто из нас с ним не спорил!

Зачем, скажите, спорить, зачем разочаровывать симпатичного дедушку, который, может, уже лет сорок рассказывает в компании, как он гагару стрелял.

Ну, будете вы ему доказывать, что гагара не зверь, а птица, да вряд ли он вам поверит.

Да, может, и лучше, что не поверит: ещё где-нибудь будет рассказывать, ещё где-нибудь, значит, компания будет весело хохотать...

Пусть рассказывает!

Немало таких "гагар" встречается в интересной романтически-приключенческой охотничьей жизни-бытье.

Гагара, разумеется, птица.

Но этого ещё мало, — птица-то она птица, да интересно не то, что она птица, а интересно то, что она интересная птица.

И интересна именно для страстного охотника, а особенно для страстного да ещё и молодого охотника.