• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Литературно-художественные улыбки (сборник) Страница 8

Вишня Остап

Читать онлайн «Литературно-художественные улыбки (сборник)» | Автор «Вишня Остап»

Пусть растет!..

ВЕТЕРАН ЦИРКОВОГО ИСКУССТВА

Сегодня Киевский государственный цирк отмечает шестидесятилетие со дня рождения и сорок пять лет работы на цирковой арене выдающегося циркового артиста, дрессировщика хищных зверей, народного артиста РСФСР Бориса Афанасьевича Эдера.

Б. А. Эдер пятнадцатилетним юношей начал работать в цирке. Был он и гимнастом, и акробатом, и эквилибристом, и летуном, создав очень интересные советские цирковые аттракционы "Эйфелеву башню", "Эквилибристы на шарах" и ряд других спортивных номеров.

С 1932 года Б… А. Эдер переходит в жанр дрессировщика хищных зверей и в этом жанре добивается выдающихся успехов.

Эдер — зачинатель советской дрессуры хищников, разработанной им на основе павловского учения об условных рефлексах.

Как когда-то — да за границей еще и теперь! — дрессировали хищников?

Били без жалости! Били бичами, железными палками, кололи железным трезубцем, мучили бедного зверя раскаленным железом.

В конце концов зверь покорялся человеку!

Еще бы? Когда тебя ткнут раскаленным железом, шарахнут по голове железной дубиной*— поневоле артистом будешь. И через обруч прыгать станешь, и под купол цирка полезешь.

Недаром говорится: "Если зайца бить, так и заяц спички зажигать будет!" Изводят несчастную тигрицу, а потом: "Пой!"

И поет. Так воет жалобно, так печально на мотив: "Не брани меня, родная", что у слушателей слезы градом.

Б. А. Эдер отбросил жестокость, боль, мучения. Все это он заменил лаской, любовью, всякими вкусовыми поощрениями.

Приблизительно так.

— Али,— обращается Борис Афанасьевич ко льву. — Давай поработаем! Покатайся на этом шаре. Не хочешь? А этого хочешь? — и показывает льву кусочек мяса. — Вкусно, Али, ей-богу, вкусно!

Серьезный царь звериный смотрит, думает, думает, а потом и решает: "А что мне, трудно на тот шар вылезти?! Подумаешь, работа?! А за это мяса дадут".

И вылезает Али на шар, и катается.

Привезли вот недавно в цирк только что пойманную в уссурийской тайге молодую тигрицу Найду. Ох и страшилище! Она не выносила присутствия человека возле клетки. Она дико ревела, яростно щелкала зубами и бешено бросалась на клетку.

Через две недели вы бы уже не узнали Найду. Сидит возле клетки молодая дрессировщица Маргарита Назарова, ученица Б. А. Эдера, и ласково "разговаривает" с Найдой. Найда лежит на спине, мурлычет, словно кот, а Маргарита Петровна гладит ее, правда, палкой, по шее, по голове, по животу… Найда уже знает свою воспитательницу и не бросается на нее тигром.

М. П. Назарова выступает в цирке с группой дрессированных тигров, которых Б. А. Эдер обучает и передает ученице.

Эти тигры участвовали вместе с Эдером и Назаровой в кинофильмах "Опасные тропы" и "Укротительница тигров".

Впервые Б. А. Эдер участвовал в кинофильме "Цирк" с группой львов.

Б. А. Эдер дрессировал львов, бурых и белых медведей, а теперь работает с тиграми.

И сколько для этого нужно выдержки, смелости, знания зверей и терпения, терпения, терпения…

Что дальше? Кровожаднее зверей уже нет… Разве что Маккарти? Да и на Маккарти способы найдутся!

Иногда, нечего правды скрывать, условные рефлексы у зверей притихают, и берут у них верх таежные или джунглевые "рефлексы"; в таких случаях приходилось туго и Б. А. Эдеру,— он знает, что такое и зубы, и когти лютого хищника. Но смелость и мастерство побеждают!

Много сделал для развития советского цирка Борис Афанасьевич Эдер.

Правительство высоко оценило его работу, наградив его орденом Ленина и званием народного артиста республики.

Б. А. Эдер еще в полном расцвете сил и таланта.

Он еще многое и сам сделает, и других научит…

Доброго ему здоровья!

"В КУРСЕ ДЕЛА…"

(Памяти Юрия Васильевича Шумского)

I

Было это, наверное, году в 1923-м. А может — в 1924-м. Зашел ко мне в Харькове в редакцию "Селянської правди" сотрудник, как он себя назвал, Херсонского Украинбанка.

— Здравствуйте, — говорит.

— Здравствуйте, — говорю.

— Зашел, — говорит херсонец, — я к вам просто, чтобы с вами познакомиться.

— Ну что ж, — говорю, — давайте познакомимся, — не такое уж это трудное дело.

Познакомились. Сидим, разговариваем.

Новый знакомый рассказывает мне про Херсон, а я слушаю да угукаю себе, чтобы не молчать, а разговор кое-как поддерживать. Говорили, говорили, и вдруг херсонец меня спрашивает:

— А чего вы к нам, в Херсон, никогда не приедете?

— Да нет, — говорю, — дел в Херсоне у меня никаких, и родственников в Херсоне я не имею, а в редакции я работаю не разъездным корреспондентом, значит, нет причины, чтобы к вам в Херсон ехать.

— А вы, — настаивает херсонец, — найдите причину да и приезжайте! Послушаете, как сотрудник нашего банка ваши произведения читает! Не пожалеете!

— Какой сотрудник?

— Шумский[6]! Юрий Васильевич Шумский! Он так вас читает на наших вечерах самодеятельности, что мы помираем со смеху!

Вот так я впервые услышал про Юрия Васильевича Шумского.

В Херсон мне тогда поехать не довелось.

II

В 1925 году в Одессе основался Государственный драматический театр имени Октябрьской революции.

С тех пор частенько уже имя Шумского начало появляться и в прессе, и в разговорах о работе Одесского театра.

Шумский… Ужвий… Нятко… Осмяловская…

Крепкое ядро молодых украинских актеров возглавляло коллектив молодого Одесского театра.

Уже тогда одесситы, приезжая в Харьков, тогдашнюю столицу Советской Украины, пикировались с харьковчанами:

— Разве у вас "Огнедышащие"?! Увидели бы вы у нас, в Одессе, "Огнедышащих"!

— И это называется "Республика на колесах"?! Если это "Республика на колесах", то в Одессе не одна, а три "Республики на колесах"!

Тогда и в Харькове, и в Одессе шли пьесы "Огнедышащие" Луначарского и "Республика на колесах" Мамонтова.

Шли эти пьесы неплохо и в Харькове, и харьковчане не сдавались, горячо доказывали, что в Харькове пьесы идут лучше.

Тогда одесситы шли с козырного туза:

— А "Собор Парижской богоматери" вы видели? Шумского — Клода вы видели?! А Осмяловскую — Эсмеральду?!

Не знаю, видел ли тогда кто-нибудь из харьковчан "Собор Парижской богоматери" в постановке Одесского театра Революции или не видел, — эта пьеса в Харькове не шла, — и харьковчане умолкали.

Рассказы об исполнении Юрием Шумским роли архидиакона Клода перерастали в легенду.

Так из сына малограмотного чернорабочего и неграмотной батрачки вырос первоклассный, блестящий артист, впоследствии народный артист Советского Союза Юрий Васильевич Шумский.

III

Только в 1927 году мне посчастливилось впервые увидеть и услышать Юрия Васильевича Шумского.

Я не припомню, в какой именно роли я впервые его увидел; поразило меня прежде всего то, что на сцене ходил человек, который не играл, а жил так, как это в жизни бывает. И говорил так, как в жизни говорят, и руками так размахивал, и ногами так ступал…

Странно как-то было то, что вот немаленько иногда бывает людей на сцене, а смотреть хотелось только на Шумского, слушать хотелось только Шумского.

Уходил Шумский со сцены — было жаль, что он ушел, появлялся он на сцене снова — было радостно.

Очаровывал Шумский зрителя уже самим своим появлением на сцене.

Большого сценического, по-русски говоря, "обаяния" был актер.

Смотришь и удивляешься: и не самый он большой из всех, и не самый толстый, и голосом нормальным говорит, а смотришь — на него, и слушаешь — его, Шумского.

Таким был еще светлой памяти Панас Карпович Саксаганский.

Панас Карпович в "По ревизии" играл пьяничку — свидетеля Гараська. Такая себе будто ничтожная ролька, несет что-то пьяным-пьянющая человечина на сцене нечленораздельное, а глаз от нее оторвать не можешь. А видел я Панаса Карповича в "По ревизии" в таком ансамбле, что каждый из участников мог приковать взгляд и затаить дыхание тысячи зрителей.

Тогда же, в 1927 году, я и познакомился с Юрием Васильевичем в Одессе.

И тогда же я спросил его:

— Так это вы тот самый Шумский, что из Херсона?

— Тот, — говорит, — самый!

— Ну, тогда,— говорю, — все понятно.

— А что именно, — спрашивает Юрий Васильевич, — понятно?

— А то, — говорю, — понятно, что поначалу бывает непонятным.

— А что именно?

— А то, — говорю, — именно, что не всегда следует не верить людям, будто сотрудники Украинбанка могут очаровывать людей мастерским чтением произведений. Особенно когда эти сотрудники такие, как Шумский.

Я рассказал Юрию Васильевичу о том, когда и при каких обстоятельствах я о нем услышал, и добавил:

— Вот теперь я жалею, что не поехал в Херсон и не услышал, как читает мои произведения сотрудник Украинбанка.

Юрий Васильевич засмеялся:

— Это дело можно поправить. Шумский и теперь читает ваши произведения. И он таки их вам прочитает. Одного только не будет: теперь их будет читать не сотрудник Украинбанка, а артист Государственного украинского драматического театра.

Читал мои произведения Юрий Васильевич, спасибо ему, так, что после его чтения хотелось еще писать.

А вот вместе выступать с Шумским совсем не хотелось, потому что читать свои вещи самому или до Шумского, или после Шумского просто было и боязно, и стыдно…

Читаешь и думаешь: "Такого черт-те чего понаписал! Язык за зубы цепляется!"

А как читает Шумский, слушаешь и нос вверх: "Смотри! Нет… Ничего… Слушать можно!"

Большим мастером художественного слова был Юрий Васильевич Шумский.

Особую какую-то, присущую только Шумскому, окраску приобретали в его исполнении произведения Шевченко, Коцюбинского, Тычины, Рыльского, Сосюры, Малышко, Воронько и других наших писателей и поэтов.

Как никто, умел он читать сатирические и юмористические вещи.

Читал Шумский очень просто, без прижимов, без нажимов, а вот в этой самой "простоте" были и глубина, и широта, и объемность, и тончайшие краски произносимого им слова.

Читал Юрий Васильевич по-разному: и в образах действующих лиц рассказа, или стихотворения, или басни, и в выявлении своего отношения к произносимому им событию или ситуации.

Когда он читал, например, "Зенитку", вы видели перед собой деда Свирида, хотя никакого грима на Шумском не было: и голос у артиста был старческий, дедовский, хитровато-ласковый голос мудрого деда, и фигура у него была дедовская, а когда декламировал он тычининское "Я стверджуюсь, я утверждаюсь", голос Шумского гремел силой, металлом, артист на глазах вырастал, становился больше, шире!

"Потому что я — народ!"

Чудесно читал Шумский!

А почему чудесно? А потому, что художественно!

И любили же Шумского и зрители, и слушатели!

Я не знаю "любительского" периода актерской работы Ю. В. Шумского в Херсоне, хотя и тогда он уже, как видите, увлекал слушателей чтением произведений, а Одессу Юрий Васильевич завоевал сразу.

Шумский знакомил меня в 1927 году с Одессой.