• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Литературно-художественные улыбки (сборник) Страница 9

Вишня Остап

Читать онлайн «Литературно-художественные улыбки (сборник)» | Автор «Вишня Остап»

Где только мы с ним не ходили! И в порту, и на Молдаванке, и на Пересыпи, и были в каких-то катакомбах, покупали свежую скумбрию на базаре, и всюду-всюду-всюду, где появлялся Шумский, везде и повсюду звучало:

— А, Юрий Васильевич!

— Привет товарищу Шумскому! А то просто:

— Юра! Юрко! Юрочка!

На базаре, на улицах слышалось:

— Шумский прошел! Наш Шумский идет!

Это был 1927 год. Шумский работал в Одессе всего только второй год, и такое признание, такая любовь!

А Одесса за свой век немало кого видела и слышала в своих театрах!

Потом Шумского полюбил Харьков, потом — Киев, потом — Украина и, наконец, весь Советский Союз!

IV

Я не собираюсь писать биографию Юрия Васильевича Шумского, не входит в мою задачу разбирать его творческий путь и работу над сценическим образом…

Мне хочется теплым словом вспомнить чудесного артиста, душевного человека, верного товарища и прекраснодушевного, веселого, остроумного сотрудника, человека-друга, с которым приходилось частенько встречаться, потому что жизненные пути наши, спасибо судьбе, так или иначе переплетались в работе и во времена отдыха — то ли на охоте, то ли на рыбалке…

Шумского как артиста и мастера художественного слова знали и любили многие люди: может, сотни тысяч, может, миллионы…

Видели его на театральных спектаклях, смотрели на него в кино и по телевизору, слушали в многочисленных радиопередачах.

От него пошли совсем по всему Советскому Союзу Галушкино "в курсе дела!" и Романюково "категорическим путем".

Его видели Городничим и Жадовым, Богданом Хмельницким и Платоном Кречетом, маршалом Василевским и генералом Ватутиным, Борисом Годуновым и Егором Булычовым, профессором Буйко и профессором Светловидовым ("Днепровские зори" Я. Баша), Кармелюком и Швандею, Галушкой и Романюком…

Я не знаю, сколько ролей за свою жизнь играл Ю. В. Шумский, но исчисляются они, разумеется, сотнями.

В этих ролях, в этих образах видела его сила-силенная людей…

Но был еще и другой Юрий Васильевич Шумский.

Шумский без грима и без стиха или рассказа на устах, Шумский в кругу друзей в шатре на берегу Днепра, или склонившись с удочкой над Днепром или над прудом, или с ружьем в лесу или под огромным скирдом соломы среди степи…

Увидели бы вы тогда его лучистые большие серые глаза с весело-лукавыми человечками, его чарующую улыбку, услышали бы его теплый, ласковый, бархатный голос.

Там бы, на природе,— а природу Шумский любил нежной любовью! — вы узнали, что точно так же, как он в

Галушке, так же самое говорил "в курсе дела" такой-то или такой-то крестьянин, и из какого тот крестьянин села, и из какого он района, и из какой области.

Вы бы там услышали, что "категорическим путем", вот так точь-в-точь, как Романюк в "Калиновой Роще", произносил председатель комнезама (имярек) Херсонской губернии. И про село бы вы узнали, где он председательствовал, и сколько у того председателя было детей, и когда именно он приказывал: "Категорическим путем! И точка!"

Юрий Васильевич читал на концертах отрывок из "Fata morgana" Коцюбинского. И он бы вам рассказал, где, в какой именно пивной он пил пиво с Андреем Воликом.

Вы бы падали со смеху, когда Юрий Васильевич, возвращаясь с вами с охоты, сказал, что в этой пивной ему пива не дадут, встал из машины и на ваших глазах сделался вдруг пьянее чопа.

И когда он зашел в пивную и "потребовал" пива, перепуганный продавец (не зная, разумеется, кто перед ним) не только не дал ему пива, а начал выталкивать из пивной.

Мы помирали со смеху.

Так, что называется, моментом он умел перевоплощаться. Последние годы Юрий Васильевич болел сердцем. Но и больной он всегда просил нас:

— Как поедете на охоту, возьмите и меня: я хоть постою в лесу.

И он с нами иногда выезжал.

Однажды приехали мы в поле, повыходили из машины и пошли по пашне вытаптывать зайцев.

Юрий Васильевич прошел метров двести, остановился и произнес грустно:

— Нет, не бегать уже мне за зайцами!

Повернули мы с ним к скирду соломы (зайцы, между нами говоря, и от меня уже значительно быстрее) да и уселись под соломой.

Младшие товарищи разбрелись по пашне.

К нам понаходили шоферы, прибилось несколько местных охотников. Юрий Васильевич рассказывал нам разные "истории" из своей многотрудной жизни…

Охотники и про охоту позабывали…

Сколько он видел в своей жизни! Сколько пережил!

И все увиденное он впитывал, как губка.

И все то увиденное в народе он, как художник, преобразуя, отдавал народу в неповторимых художественных сценических образах.

А что касается художественного преобразования, он таки действительно был "в курсе дела"…

Истинно народный художник, народный артист! "Категорическим путем" — народный!

ДЛЯ ДЕТЕЙ

Когда мне иногда приходится браться писать что-нибудь для детей, всегда вспоминается такое.

Моему сыну было что-то четыре года. Детеныш взял с этажерки книгу, прибежал ко мне и просит:

— Почитай, папа!

Я взял книгу, смотрю: "Н. В. Гоголь. Миргород. Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем".

Начал читать.

Мальчонка внимательно слушал, все будто бы ему было понятно. Прочитал я конец второй главы, то место:

— "Вот вам за это, Иван Никифорович, — отвечал Иван Иванович, скрутив ему дулю и хлопнув за собой дверью…"

И сразу мой слушатель:

— Дулю? Что такое дуля? Как ее крутят?

Дуль в нашей семье не сучили, мальчик не знал, что это за "фрукт" — дуля, ну и заинтересовался.

Педагог из меня был не очень большой, я растерялся, не знал, что мне делать, мальчонка наседал, и я ему рассказал, что оно такое дуля, и показал, как их крутят.

Бабушка у мальчика была строговатая, держала его в руках. Это мальчонке не очень было по душе, и в тот же вечер за чаем, когда бабушка что-то ему не позволила, внук скрутил ей самую настоящую дулю.

Попало дитяти. Да не так дитяти, как мне, потому что я же рассказал, как это случилось, и взял вину на себя.

Н. В. Гоголь, разумеется, ни в чем не виноват, потому что он писал не для детей, а для родителей.

Виноват во всем был я, потому что, объясняя, не сумел вызвать у ребенка отвращения к дуле и к тем, кто их крутит, а, наоборот, своими разговорами сделал еще одного сторонника дулекручения.

Когда я берусь писать что-нибудь для детей, я никогда не забываю этого случая.

Для детей я, по совету А. М. Горького, стараюсь писать еще серьезнее, чем для взрослых.

Получается ли оно у меня? Не мне об этом судить.

Скажу только, что очень хочется писать для детей, и, признаюсь, что, пиша для них, я все время чего-то боюсь.

В 1951 году в издательстве "Молодь" вышла моя книга для юношества "Будем молодыми". Теперь вот выходит для младших читателей "Растите большими".

И очень мне хочется написать книжечку для школьников младших классов.

Один рассказик "Первый диктант" я написал. Наметилось еще несколько, на мой взгляд, очень интересных тем. Думаю я над ними и перо в чернильницу макаю, а потом положу перо и еще думаю… Чернила тем временем высыхают, перо не пишет…

А хочется…

О БАСНОПИСЦЕ ПАВЛЕ КЛЮЧИНЕ

Павел Ключина (Ключник) — учитель с Сумщины. И уже двадцать пять лет.

Это уже хорошо, что он учитель, а он к тому же еще и басни начал писать.

И не то хорошо, что Павел Ключина начал писать басни, а хорошо то, что он понаписал хорошие басни, талантливые.

Мы не знаем, давно ли Павел Ключина начал баснописать, мы знаем лишь то, что уже лет, наверное, восемь, как его басни печатаются в "Перце".

А вот недавно "Перець" взял да и издал в своей библиотеке сборничек басен Павла Ключины, который (сборничек) так и называется: "Павел Ключина. Басни".

…Басня… Что это за штука такая басня и почему "сие" важно?

Не будем мы ничего своего про басню выдумывать, а напомним, что о ней говорят опытные в этом деле люди.

Славный наш баснописец Леонид Глебов о басне говорит так:

Кажется — басня просто врет, А на самом деле — ясную правду чешет.

В. Г. Белинский, гениальный русский критик, очень серьезно относился к басне как к литературному жанру и называл басню "прекрасным родом поэзии":

"Басня, как и сатира, была и всегда будет прекрасным родом поэзии, пока будут появляться на этом поприще люди с талантом и умом". В чем, по Белинскому, суть басни? Что следует знать баснописцам (да и не только баснописцам)?

"Современную нам действительность, — говорит В. Г. Белинский, — невозможно изображать в духе и форме шекспировской драмы. То же самое можно сказать и о басне. Эзоп не годится для нашего времени. Выдумать сюжет для басни очень легко ("ничего не стоит"), да и выдумывать не надо: берите готовое и умейте рассказать и применить (курсив В. Г. Белинского. — Авт.). Рассказ и цель — вот в чем суть басни; сатира и ирония — вот ее главные свойства".

Одно время было загудело о том, что басня как литературный жанр уже отжила, что для нашего, мол, времени басня не нужна и т. д. и т. п.

Нам кажется, что гудение это возникло потому, что не появлялись, наверное, "на этом поприще люди с талантом и умом".

Появились люди "с талантом и умом", которые умеют рассказывать, умеют применять, и в советской литературе заблистал "прекрасный род поэзии — басня".

Отвечает ли вышеуказанным требованиям, как баснописец, Павел Ключина?

Давайте поразмыслим…

Умеет ли наш молодой баснописец выбрать интересный сюжет для своих басен, есть ли у него умение интересно рассказывать в своих баснях об определенных политических и общественных явлениях в нашей жизни и достигает ли он своими баснями полезной цели?

В сборничке, который вот мы с вами рассматриваем, напечатано тридцать басен Павла Ключины.

Что это за басни? С кем или с чем воюет баснописец, за что он борется?

По тематике своей сборник можно разделить на три раздела: а) недруги внешние, б) внутренняя накипь и в) бурьян на литературно-художественной ниве.

Коварные намерения всяческих империалистических лакуз и акул, клеветническая ложь чужеземных врагов остроумно и уничтожающе высмеиваются в баснях первого раздела. Сюда относятся басни "Пень и Дерево", "Свинья в море", "Месяц и Вор", "Волки" и другие.

Непобедимость Советской страны, сила нашей правды показывается в этих баснях.

Мы скажем заморским лгунам:

Ничто не поможет вам.

Ложь с ложью можно сшить,

Но нашу правду не закрыть,—

говорится в басне "Месяц и Вор".

Басни второго раздела бичуют нарушителей советских законов, разных хапуг, подхалимов, очковтирателей, лентяев, чванливых людей и т. д.

К ним относятся: "Подсолнечник", "Юбилей", "Осел и Лисица", "Лебеда" и т. д.

Не милует автор беспринципности, хвастовства, приятельства и т.