Есенинские слова!
Чтобы так читать произведения поэта, как это делает Борис Чернов, мало их понимать, их надо по-настоящему глубоко любить и чувствовать!
Борис Чернов понимает, чувствует, любит, глубоко любит произведения Сергея Есенина и умеет донести всю их красоту и нежность до слушателя. Он сердцем читает Есенина.
Народ любит стихи Сергея Есенина!
Полюбит он и того, кто сумеет донести до него всю красоту есенинских стихов. Прекрасный вечер!
А КОМУ, В САМОМ ДЕЛЕ, СТЫДНО?
В Кировограде работает украинский музыкально-драматический театр имени Кропивницкого. Давненько он там уже обосновался, тот театр, и понемногу играет…
Дела у него, как и у каждого театра, неровные: иногда хорошие, иногда похуже, одним словом, как тот говорил: "Порой с квасом, порой с водою"…
Актерский коллектив в театре имени Кропивницкого сплочен крепко, состоит он из квалифицированных актеров и старшего, и младшего поколения. Наиболее выдающиеся из актеров тт. М. Белецкий, З. Нименко, Г. Рябова, Параконев, Тимош и другие.
Среди тех, кто называется "и другие", есть также талантливые люди. Мы это знаем, но всех их тут называть неудобно, потому что пишем не афишу, а для газеты.
Среди актеров немало хороших певцов и танцоров.
Коллектив возглавляет заслуженный артист УССР М. Донец, завмузчастью С. Чумаченко.
Коллектив как коллектив.
В репертуаре театра — украинская классика и современная советская пьеса, преимущественно музыкальная комедия: "Наталка Полтавка", "Катерина", "Бесталанная", "Не ходите, Григорий Иванович, на танцевальные вечера" (как называют некоторые наши переводчики пьесу "Ой не ходи, Грицю…"), "В воскресенье рано зелье копала…", "Сватанье на Гончаровке", "Пошились в дураки", а также "Красная калина", "Шумит Днепр", "Белая акация", "Человек ищет счастья" и т. д.
Репертуар как репертуар.
Театр охотно посещают любители музыки, пения, танцев…
Играет театр в историческом театральном здании, построенном в 1867 году и украшенном двумя мемориальными досками о знаменательных событиях, которые здесь происходили, и выдающихся театральных деятелях, которые здесь работали.
Первая мемориальная доска:
Этот театр построен в 1867 году для любительского кружка сценического искусства, созданного и руководимого И. К. Тобилевичем (Карпенко-Карым) и М. Л. Кропивницким. Под их режиссурой и руководством в г. Елисаветграде во второй половине XIX века из любительского кружка сформировался новый народно-бытовой реалистический театр.
Вторая мемориальная доска:
В этом театре во второй половине XIX и в начале XX века работали корифеи украинского театра:
Иван Карпович ТОБИЛЕВИЧ (Карпенко-Карый)
Марко Лукич КРОПИВНИЦКИЙ
Николай САДОВСКИЙ <Н. К. Тобилевич)
Мария Константиновна ЗАНЬКОВЕЦКАЯ
Михаил Петрович СТАРИЦКИЙ
Панас САКСАГАНСКИЙ <П. К. Тобилевич)
Как видите, Кировоградский театр имени Кропивницкого является наследником великих исторических театральных традиций.
Мы не имеем никакого сомнения, что наши внуки, которые будут заниматься театрами и другими зрелищными предприятиями, окружат Кировоградский театр особым вниманием, позаботятся о том, чтобы здесь ставили пьесы наших классиков так, как они их понаписали, и так, как они их играли, а также сочтут своим культурным долгом хоть раз в жизни посетить этот театр — начало начал украинского народного реалистического театра.
Внуки, они будут проворнее нас, дедов, и обязательно это сделают…
Нельзя сказать, что и мы, деды, спали и ничего не делали для увековечения памяти наших славных корифеев украинского театра. Промелькнула недавно в газетах весть, что Министерство культуры УССР уже постановило выстрогать длинную дубинку, чтобы повыгонять коз с хутора "Надежда", где долго жил, работал, умер и похоронен Иван Карпович Карпенко-Карый, и взять тот хутор под свою охрану.
Значит, сделано с этой стороны немало. Просто-таки много сделано. Министерство может гордиться: уже есть дубинка… Пока что есть и козы, которые калечат хутор "Надежду", но уже когда приобретена дубинка, не пройдет и нескольких лет, — повыгоняют и коз! Товарищи из министерства уж как возьмутся, так только держись!
А пока что театр имени Кропивницкого переживает ту пору, когда ему приходится иметь дело больше с водой, чем с квасом.
Самым несчастным для театра был год 1954-й. Прежнее руководство театра, как говорится, наломало дров, привело театр к большим убыткам. За что его Министерство культуры и наказало. Но кару понес и сам театр, его отнесли к той категории, или к "поясу", про которые говорят, что это такая "худая" категория, что никакой "пояс" не держится.
Упразднили хор. Теперь в хоре поют все актеры — с голосом и без голоса…
Представляете себе, что из этого выходит?..
Оркестр теперь в театре состоит из шести единиц.
Почему из шести? Очевидно, чтобы не заглушал хора, потому что хор без хора и оркестр из шести человек может заглушить.
Так и живет театр имени Кропивницкого в том здании, на котором красуются знаменитые мемориальные доски.
Однако, несмотря на такие условия, театр за 1955 год дал сто девяносто девять выездных спектаклей и план выполнил.
Ну, ясно, что после такого напряжения "пояса" на коллективе сильно укоротились, и члены коллектива вынуждены искать работу там, где не такая "худая" категория.
К этому можно добавить, что за три года никто из ответственных работников Министерства культуры УССР не посетил Кировоград, хотя там работают два театра и филармония.
А может, это и лучше! А то, бывает, приедет сердитый дядя из министерства, посмотрит и грозно прикажет:
— Оркестр аж из шести человек?! Сократить! Достаточно одного барабана! Пусть гремит!
Дела с Кировоградским украинским театром, как вы видите, не очень музыкальные, но сильно драматические! А кто в этом виноват? Вы думаете, коллектив театра?
Нет! Виноваты наши руководящие театральные внуки, что так долго растут!
МЫСЛИ О СМЕХЕ
Рассказывали нам, что в редакции немецкого сатирического журнала "Ойленшпигель" рядом с редакторским кабинетом — комната, где собираются сотрудники "делать" очередной номер своего журнала.
Собираются, значит, писатели и художники — сатирики и юмористы, то есть народ веселый, остроумный, радостный.
А знаете, как та комната в редакции называется?
Называется она "камера пыток", "комната муки".
В редакции нашего "Перца" такой комнаты нет, но перчанским лучшим художникам тт. Бе-Ша, Арутюнянцу, В. Гливенко, О. Козюренко в редакции журнала "Перець" очень весело, как и талантливым их товарищам
В. Литвиненко, В. Григорьеву, Л. Каплану, Ю. Зелинскому, потому что художники эти очень смешные и веселые…
А когда весело художникам, значит, не грустно и писателям-перчанам, а про редактора Ф. Ю. Макивчука уже и говорить нечего — ему за смехом и дышать некогда. Он и тогда хохочет, когда у него что-нибудь заболит.
— Чего это вы так заливаетесь? — спрашиваешь, бывало, Федора Юрьевича.
— В сердце кольнуло! Смейтесь за меня дальше вы, потому что мне больно!
И все перчане сразу:
— Ха-ха-ха!
А поэт сразу частушку:
Редактору кольнуло В самое сердце, Сейте, друзья, кукурузу, Потому что будете в "Перце".
Смех в "Перце" — коллективный смех. Перчане прекрасно понимают вес смеха, его действие, его влияние, потому что они твердо запомнили выражение Н. В. Гоголя: "…насмешки боится даже тот, кто уже ничего не боится на свете…"
Они знают также и гоголевское: "…он добр, он честен, этот смех. Он дан именно для того, чтобы уметь посмеяться над собой, а не над другими. И в ком уже нет духу посмеяться над собственными своими недостатками, тому лучше век не смеяться. Иначе смех станет клеветой, и, как за преступление, даст он за него ответ".
Если бы кто-нибудь из посторонних зашел в кабинет редактора "Перца" в то время, когда там собираются художники, писатели, сотрудники журнала для обсуждения очередного номера, он бы удивился, как может выдержать человек все "дружеские замечания" присутствующих по поводу предложенной какой-нибудь неудачной темы.
Ничего, терпит… Потому что он знает, что "в ком уже нет духу посмеяться над собственными своими недостатками, тому лучше век не смеяться".
Мы смеемся и будем смеяться, потому что мы живем полнокровной жизнью вместе со своим веселым, остроумным, талантливым народом.
Мы смеемся и будем смеяться, потому что мы знаем, что своим смехом помогаем нашей партии, нашему народу бороться с нехорошими явлениями в нашей жизни.
Мы смеемся и будем смеяться, потому что хорошо помним еще и такие слова нашего бессмертного патрона Николая Васильевича Гоголя, что "засмеяться ласковым, светлым смехом может только сама глубоколасковая душа".


