• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Литературно-художественные улыбки (сборник) Страница 12

Вишня Остап

Читать онлайн «Литературно-художественные улыбки (сборник)» | Автор «Вишня Остап»

Есенинские слова!

Чтобы так читать произведения поэта, как это делает Борис Чернов, мало их понимать, их надо по-настоящему глубоко любить и чувствовать!

Борис Чернов понимает, чувствует, любит, глубоко любит произведения Сергея Есенина и умеет донести всю их красоту и нежность до слушателя. Он сердцем читает Есенина.

Народ любит стихи Сергея Есенина!

Полюбит он и того, кто сумеет донести до него всю красоту есенинских стихов. Прекрасный вечер!

А КОМУ, В САМОМ ДЕЛЕ, СТЫДНО?

В Кировограде работает украинский музыкально-драматический театр имени Кропивницкого. Давненько он там уже обосновался, тот театр, и понемногу играет…

Дела у него, как и у каждого театра, неровные: иногда хорошие, иногда похуже, одним словом, как тот говорил: "Порой с квасом, порой с водою"…

Актерский коллектив в театре имени Кропивницкого сплочен крепко, состоит он из квалифицированных актеров и старшего, и младшего поколения. Наиболее выдающиеся из актеров тт. М. Белецкий, З. Нименко, Г. Рябова, Параконев, Тимош и другие.

Среди тех, кто называется "и другие", есть также талантливые люди. Мы это знаем, но всех их тут называть неудобно, потому что пишем не афишу, а для газеты.

Среди актеров немало хороших певцов и танцоров.

Коллектив возглавляет заслуженный артист УССР М. Донец, завмузчастью С. Чумаченко.

Коллектив как коллектив.

В репертуаре театра — украинская классика и современная советская пьеса, преимущественно музыкальная комедия: "Наталка Полтавка", "Катерина", "Бесталанная", "Не ходите, Григорий Иванович, на танцевальные вечера" (как называют некоторые наши переводчики пьесу "Ой не ходи, Грицю…"), "В воскресенье рано зелье копала…", "Сватанье на Гончаровке", "Пошились в дураки", а также "Красная калина", "Шумит Днепр", "Белая акация", "Человек ищет счастья" и т. д.

Репертуар как репертуар.

Театр охотно посещают любители музыки, пения, танцев…

Играет театр в историческом театральном здании, построенном в 1867 году и украшенном двумя мемориальными досками о знаменательных событиях, которые здесь происходили, и выдающихся театральных деятелях, которые здесь работали.

Первая мемориальная доска:

Этот театр построен в 1867 году для любительского кружка сценического искусства, созданного и руководимого И. К. Тобилевичем (Карпенко-Карым) и М. Л. Кропивницким. Под их режиссурой и руководством в г. Елисаветграде во второй половине XIX века из любительского кружка сформировался новый народно-бытовой реалистический театр.

Вторая мемориальная доска:

В этом театре во второй половине XIX и в начале XX века работали корифеи украинского театра:

Иван Карпович ТОБИЛЕВИЧ (Карпенко-Карый)

Марко Лукич КРОПИВНИЦКИЙ

Николай САДОВСКИЙ <Н. К. Тобилевич)

Мария Константиновна ЗАНЬКОВЕЦКАЯ

Михаил Петрович СТАРИЦКИЙ

Панас САКСАГАНСКИЙ <П. К. Тобилевич)

Как видите, Кировоградский театр имени Кропивницкого является наследником великих исторических театральных традиций.

Мы не имеем никакого сомнения, что наши внуки, которые будут заниматься театрами и другими зрелищными предприятиями, окружат Кировоградский театр особым вниманием, позаботятся о том, чтобы здесь ставили пьесы наших классиков так, как они их понаписали, и так, как они их играли, а также сочтут своим культурным долгом хоть раз в жизни посетить этот театр — начало начал украинского народного реалистического театра.

Внуки, они будут проворнее нас, дедов, и обязательно это сделают…

Нельзя сказать, что и мы, деды, спали и ничего не делали для увековечения памяти наших славных корифеев украинского театра. Промелькнула недавно в газетах весть, что Министерство культуры УССР уже постановило выстрогать длинную дубинку, чтобы повыгонять коз с хутора "Надежда", где долго жил, работал, умер и похоронен Иван Карпович Карпенко-Карый, и взять тот хутор под свою охрану.

Значит, сделано с этой стороны немало. Просто-таки много сделано. Министерство может гордиться: уже есть дубинка… Пока что есть и козы, которые калечат хутор "Надежду", но уже когда приобретена дубинка, не пройдет и нескольких лет, — повыгоняют и коз! Товарищи из министерства уж как возьмутся, так только держись!

А пока что театр имени Кропивницкого переживает ту пору, когда ему приходится иметь дело больше с водой, чем с квасом.

Самым несчастным для театра был год 1954-й. Прежнее руководство театра, как говорится, наломало дров, привело театр к большим убыткам. За что его Министерство культуры и наказало. Но кару понес и сам театр, его отнесли к той категории, или к "поясу", про которые говорят, что это такая "худая" категория, что никакой "пояс" не держится.

Упразднили хор. Теперь в хоре поют все актеры — с голосом и без голоса…

Представляете себе, что из этого выходит?..

Оркестр теперь в театре состоит из шести единиц.

Почему из шести? Очевидно, чтобы не заглушал хора, потому что хор без хора и оркестр из шести человек может заглушить.

Так и живет театр имени Кропивницкого в том здании, на котором красуются знаменитые мемориальные доски.

Однако, несмотря на такие условия, театр за 1955 год дал сто девяносто девять выездных спектаклей и план выполнил.

Ну, ясно, что после такого напряжения "пояса" на коллективе сильно укоротились, и члены коллектива вынуждены искать работу там, где не такая "худая" категория.

К этому можно добавить, что за три года никто из ответственных работников Министерства культуры УССР не посетил Кировоград, хотя там работают два театра и филармония.

А может, это и лучше! А то, бывает, приедет сердитый дядя из министерства, посмотрит и грозно прикажет:

— Оркестр аж из шести человек?! Сократить! Достаточно одного барабана! Пусть гремит!

Дела с Кировоградским украинским театром, как вы видите, не очень музыкальные, но сильно драматические! А кто в этом виноват? Вы думаете, коллектив театра?

Нет! Виноваты наши руководящие театральные внуки, что так долго растут!

МЫСЛИ О СМЕХЕ

Рассказывали нам, что в редакции немецкого сатирического журнала "Ойленшпигель" рядом с редакторским кабинетом — комната, где собираются сотрудники "делать" очередной номер своего журнала.

Собираются, значит, писатели и художники — сатирики и юмористы, то есть народ веселый, остроумный, радостный.

А знаете, как та комната в редакции называется?

Называется она "камера пыток", "комната муки".

В редакции нашего "Перца" такой комнаты нет, но перчанским лучшим художникам тт. Бе-Ша, Арутюнянцу, В. Гливенко, О. Козюренко в редакции журнала "Перець" очень весело, как и талантливым их товарищам

В. Литвиненко, В. Григорьеву, Л. Каплану, Ю. Зелинскому, потому что художники эти очень смешные и веселые…

А когда весело художникам, значит, не грустно и писателям-перчанам, а про редактора Ф. Ю. Макивчука уже и говорить нечего — ему за смехом и дышать некогда. Он и тогда хохочет, когда у него что-нибудь заболит.

— Чего это вы так заливаетесь? — спрашиваешь, бывало, Федора Юрьевича.

— В сердце кольнуло! Смейтесь за меня дальше вы, потому что мне больно!

И все перчане сразу:

— Ха-ха-ха!

А поэт сразу частушку:

Редактору кольнуло В самое сердце, Сейте, друзья, кукурузу, Потому что будете в "Перце".

Смех в "Перце" — коллективный смех. Перчане прекрасно понимают вес смеха, его действие, его влияние, потому что они твердо запомнили выражение Н. В. Гоголя: "…насмешки боится даже тот, кто уже ничего не боится на свете…"

Они знают также и гоголевское: "…он добр, он честен, этот смех. Он дан именно для того, чтобы уметь посмеяться над собой, а не над другими. И в ком уже нет духу посмеяться над собственными своими недостатками, тому лучше век не смеяться. Иначе смех станет клеветой, и, как за преступление, даст он за него ответ".

Если бы кто-нибудь из посторонних зашел в кабинет редактора "Перца" в то время, когда там собираются художники, писатели, сотрудники журнала для обсуждения очередного номера, он бы удивился, как может выдержать человек все "дружеские замечания" присутствующих по поводу предложенной какой-нибудь неудачной темы.

Ничего, терпит… Потому что он знает, что "в ком уже нет духу посмеяться над собственными своими недостатками, тому лучше век не смеяться".

Мы смеемся и будем смеяться, потому что мы живем полнокровной жизнью вместе со своим веселым, остроумным, талантливым народом.

Мы смеемся и будем смеяться, потому что мы знаем, что своим смехом помогаем нашей партии, нашему народу бороться с нехорошими явлениями в нашей жизни.

Мы смеемся и будем смеяться, потому что хорошо помним еще и такие слова нашего бессмертного патрона Николая Васильевича Гоголя, что "засмеяться ласковым, светлым смехом может только сама глубоколасковая душа".