• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Лицом к селу Страница 28

Вишня Остап

Читать онлайн «Лицом к селу» | Автор «Вишня Остап»

Огромных корыт. Глубиной эти корыта бывают саженей в пятьдесят и длиной саженей полтораста. Детей в карьерах не купают, белья не стирают, а добывают там железную руду.

Рифмуется карьер со словом фокстерьер.

Карьер он называется потому, что в нем пролетарские и непролетарские писатели карьером убегают от бурок.

"Бурка"… Что такое бурка? Опять-таки это не то, что на Кавказе из шерсти выделывают.

Шахтерскую бурку на плечи не накинешь, ею не укроешься, от дождя под ней не спрячешься.

Она и небольшая, и не очень заметная, — только и того, что торчит от нее небольшой маленький хвостик, который зовется еще бикфордовым шнуром, а убегают от нее люди, особенно писатели, — как я уже говорил, — карьером.

Бурка — штука на шахтах очень популярная.

На одном из наших литературных там выступлений подали нам записку с таким вопросом:

"Скажите, сильно вы убегали от бурок?"

Мы сказали правду:

— Убегали сильно!

Этот ответ вполне удовлетворил слушателей, потому что они увидели, что и мы, чужие на шахтах люди, серьезно к бурке относимся.

Когда бурка "рвется", тогда в карьере гремит гром, тогда люди прячутся по штрекам и не выходят оттуда, пока не разрешит им этого свисток.

Для того чтобы сделать бурку, надо иметь забурник и пневматический к нему молоток.

Что такое молоток, вы знаете. Пневматическим он называется потому, что тем молотком "бьет" сгущенный воздух.

А вот что такое забурник, объяснить я вам, наверное, и не смогу. Это такая штука, которая забуривается, то есть глубоко куда-нибудь внутрь входит.

На рудниках вы часто можете услышать такое выражение:

— Эх! Вставить бы вот тебе забурник! Значит, забурник тот еще и "вставляется"…

Во всяком случае, когда вы поедете на шахты и услышите вышеприведенное выражение, я вам не рекомендую напрашиваться:

— Вставьте, пожалуйста, мне забурник!

Выполнить вашу просьбу, правда, могут, но чтобы от этого вы сделались настоящим шахтером, — вряд ли.

Особенно интересный спорт на рудниках — это сбегать в карьер глубиной в 40–50 саженей по лестницам. Лестницы те почти отвесные. Я их не считал, но их немаленько.

Спорт этот больше всего рекомендуется людям так пудов 6–7 весом. Пробежаться можно раза три-четыре туда и обратно. Прекрасное после этого появляется настроение. Тогда всякий человек, который вывел в анкете все свое происхождение еще от прапрапрапращура и теперь находится на должности заведующего торготделом в каком-нибудь тресте, лежит и мечтает:

— Ах, как прекрасно быть шахтером! Ах, какие счастливые шахтеры, что имеют возможность каждый день этим спортом заниматься!

* * *

Выше, как вы, может, заметили, я упомянул одно из непонятных шахтерских слов — "штрек".

Слово "штрек", очевидно, происходит от украинского глагола "штрикать".

Хотя в штреках никто никого не штрикает, но какое до этого дело такой науке, как филология?

Штрек — большой под землей коридор, такой приблизительно, как в гостинице "Спартак", только значительно чище. Он — подземный.

К штреку ведет — штольня. Штольня — отвесная.

По штольне ходит клеть, а клеть возит в шахту или людей, или пустые вагонетки, а из шахты вытягивает те вагонетки, полным-полные прекрасной железной руды.

Как спускаться в шахту?

А так. Становитесь в клеть, и она везет вас вглубь. Страшно?

Мне не было страшно, потому что из меня еще не вышел тот испуг, когда я, летя из Баку в прошлом году аэропланом, из-за какого-то "лоп" в какой-то трубке свалился в жито. Тогда было страшнее…

Опускают, как нам говорили, иногда в шахту с "ветерком".

Что оно значит, не могу вам сказать, потому что нас спускали без "ветерка". Пожалели, наверное, клеть, потому что когда ты ее будешь вымывать, если она беспрестанно и днями, и ночами возит и в шахту, и из шахты!

* * *

Штрек.

Огромный коридор с рельсами для вагонеток. Называется это "продольной".

А мы встали, покурили, По продольной разошлись, По продольной разошлись, За работу принялись.

Шахтерская песня "довоенного качества".

От "продольной" направо и налево — разветвления.

А над "продольной" — люки.

В этих разветвлениях и в люках — забои.

"Забой" — литературная на Донбассе организация, входящая в состав ВУСППа и делящая писателей на украинских и пролетарских.

Это — в литературе.

А забой в шахте — это что-то совсем другое.

Там ни стихов, ни рассказов не пишут. Там забойщики добывают криворожскую гордость — прекрасную железную РУДУ

Забойщики — прекрасные рудые люди. Рудое у них все: рудная одежда, рудные сапоги, рудные руки, рудное лицо… И только ослепительно-белые у них зубы да блестящие глаза… Возле забойщиков — лопаточники-откатчики. Забойщики "забивают". Откатчики — "откатывают". Поняли?

Ну? Ну, давайте подробнее.

Забойщик — с забурником в руках и с пневматическим молотком. Он бурит руду. А потом приходят "буйщики", закладывают в те пробуренные дырки бурку. (Динамит — вот что такое бурка!).,

А когда раздаются по шахтам сигнальные свистки, тогда "рвут" руду. Зажигают бикфордов шнур, и тогда под землей гремит гром и валится в забоях руда…

Откатчики накидывают эту руду в вагонетки и откатывают к продольной, а там уже цепляет их коногон и гонит к штольне.

А там на клеть и вверх.

А там на вагоны… А с вагонов в домны, а из домен в бессемеровы печи, а из бессемеровых печек на завод, а с завода в трест, а из треста в Вукоопсоюз, а из Вукоопсоюза в райсоюз, а из райсоюза в "потребиловку".

А там уже:

— Дайте мне гвоздей с полфунта!

Так что, когда вы когда-нибудь загоните в ногу гвоздь, вспомните хоть тогда прекрасного человека в рудной одежде, в рудных сапогах, с рудными руками, с рудным лицом да с ослепительно-белыми зубами и блестящими глазами.

Вспомните криворожского забойщика с его верным сотрудником, лопаточником-откатчиком.

II

Шахтерское житье-бытье.

То самое, о котором "довоенное качество" под ерымонию распевало:

Эх и распроклятая Жисть шахтерская, Кто не знает, тот идеть, Кто не знает, тот идеть, За собой народ ведеть!

Или еще вот так:

Ен, да шахтер пашеньки не пашеть. Косы в руки не береть. Шахтер курить, шахтер пьёть, Шахтер с музыкою идеть]

Про такую "жисть шахтерскую" рассказывала песня "довоенного качества".

А какая теперь жизнь шахтерская?

Ах, да не знаю же я, какая она, товарищи мои дорогие!

Неделю же только довелось пробыть на рудниках, с копи на копь перескакивая.

Разве можно за неделю? Да еще про жизнь, да еще и про шахтерскую?!

Я не слышал, чтобы кто-нибудь из шахтеров говорил или пел:

Эх и распроклятая Жисть шахтерская.

Я не видел ни одного шахтера пьяным… Но я видел симпатичного забойщика с марганцевых копей Марка Фоковича Шпындю.

Ехал он по железной дороге с окружного производственного совещания. И говорил мне Марко Фокович:

— Три дня вот не работал, три дня не был в забое, и мне уже будто чего-то не хватает. Соскучился…

— Как живете?

— Ничего живем. Работа, правда, нелегкая, но ничего. Приезжайте ко мне, посмотрите. Людьми живем. И квартира хорошая, и чисто живу, и жена с ребенком у меня люди… От нас самих зависит, как живем. А жить можно по-человечески.

И рассказывал мне Марко Фокович о работе в забое, о своих копях, о днепровских плавнях, что недалечко возле копей, о реке, о рыбе, об утках, о своей бабе, которая жила 107 лет и помнила еще запорожца, о куропатках, об охоте.

Марко Фокович и в забое работает, и на производственные совещания ездит…

Он и копи свои знает и любит, он любит и то, что возле копей…

Марко Фокович и шахтер, и забойщик, и хозяин своих копей, и гражданин, и охотник, и человек… Все ли такие шахтеры, как Марко Фокович? А если и не все?

Важно то, что такие забойщики, такие шахтеры есть! А были ли они когда-то?

* * *

Воскресенье. Под вечер…

И прислушиваешься, не режет ли где ерымония и не раздастся ли:

Шахтер курить, шахтер пьёть,

Шахтер с музыкой идёть.

Не слышно ничего.

Аж вот в комнату: стук-стук.

— Прошу!

— Здесь ли товарищи писатели?

— Здесь.

Перед нами уже пожилой рабочий.

— Я вам письмо принес. Читаем:

"Рабочие копи им. Дзержинской группы желают видеть уважаемых писателей. Просим прибыть в зал казармы № 8, где поделится кое-чем научным.

18/III 28 г.

Рабочие"

У нас в тот вечер не было выступления, и мы с радостью пошли на это приглашение.

Небольшой зал. Столы красным понакрыты. Сидят рабочие, играют в шахматы, в шашки, в домино.

Здороваемся.

— Что будем делать? — спрашиваем.

— Расскажите нам о литературе, расскажите о писателях, потому что многие из нас не смогут быть завтра на вашем вечере, будут работать в шахтах…

Мы пришли к ним в 6 часов вечера и рассказывали и читали до 12 часов… Это так теперь. А раньше:

Шахтер курить, шахтер пьёть…

* * *

А теперь, товарищи, у меня есть вопрос. Спокойно! Кто сказал, что рабочие не понимают украинской литературы?

Кто сказал, что рабочие не интересуются украинской культурой?

Я говорю о рабочих с криворожских копей.

С таких вот копей: "Коминтерн" (марганцевый рудник), Ленинский рудник, Октябрьский, им. Либкнехта, им. Артема, им. Дзержинского…

Кто это сказал? Прошу встать…

Ага… Вы сказали…

А позвольте тогда вас спросить:

1) Чем объяснить, что на всех этих копях рабочие переполняли аж через край все клубы и театры, где выступали украинские писатели?

2) Чем объяснить, что украинских писателей на всех копях рабочие встречали музыкой?

3) Чем объяснить, что на всех рудниках украинские писатели видели плакаты: "Да здравствует украинская пролетарская культура", "Да здравствует украинская пролетарская литература!", "Привет украинским писателям!"?

4) Чем объяснить, что рабочие полуторачасовой доклад об украинской литературе выслушивали с чрезвычайным вниманием?

5) Чем объяснить ту тьму-тьмущую вопросов и записок, которые получали украинские писатели, выступая перед рабочими криворожских копей? И записки те были самые разнохарактерные, затрагивавшие мельчайшие нюансы украинской литературной жизни?

6) Чем объяснить, что рабочие просили писателей прочитать то или иное свое произведение? Значит, они того писателя читали и раньше?

Чем все это, дорогой товарищ, объяснить?

Молчите?

Сядьте!

Да вы знаете, что за всю поездку украинских писателей на Криворожье только на НЭСе (строительство новой электрической станции — в районе Октябрьского рудника), в доме для приезжих, где им дали приют, они на такую неприятность нарвались.

Заведующая тем домом, такая себе грузная мадам, которая, как говорят, ничего с Октябрьской революции не приобрела, а "совсем наоборот" (и говорят, что очень "наоборот"), записывая писателей в книгу, спросила:

— Кто вы такие?

— Писатели.

— Письменники? Что такое письменники? Нет уж, пожалуйста! Я — русская женщина и такими словами не буду портить книгу.