А гусей придется прикупить! Попробую!
Счастья ему, судьба!
ВЕДЬМА
Корреспонденты Войт и Снегур пишут нам, что в селе Голдашовке, Ольгопольского района (Тульчинщина), есть ведьма.
Я лично никогда не имел ни малейшего сомнения в том, что у нас на Украине ведьм еще видимо-невидимо, а вот редакция наша меня за такое мое убеждение затюкала и засмеяла.
Дело, товарищи, вот в чем.
У учителя (да, да, у учителя!) села Голдашовки перестала корова давать молоко.
Учитель (да, да, товарищи, учитель!) с женой решили, что тут дело не без ведьмы.
К соответствующей бабе.
Баба поставила диагноз: ведьма!
Как и полагается в таких случаях, были взяты святая вода, свяченая соль, немица, нож, горшок и отправились к корове.
Корову осмотрели со всех сторон и еще раз констатировали, что молоко отняла ведьма.
Моментально были приняты соответствующие меры:
а) помолились,
б) перекрестили свяченым ножом,
в) обрызгали иорданской водой,
г) обтерли свячеными тряпками,
д) хлев обсыпали вокруг свяченой немицей и свяченым маком.
Свяченый горшок со свяченой солью баба отдала учителю (да, да, товарищи, учителю!) и его жене, чтобы они на другой день на рассвете пошли с тем горшком по воду, а идя, только присматривались, потому что первая женщина, которая встретится им на дороге, и есть та самая триклятая ведьма.
Учителя так и сделали.
Еще и на свет не благословлялось, а уже учителева жена топает с горшком по воду.
Ведьма встретилась. Это была Марина, соседова жена.
Поднялась баталия, во время которой учителева жена голосом, полным высоченных нот, доказала всем соседям, что поймала ведьму.
Эпилог. Корова сдохла. О ведьме ничего не пишут, а об учителях пишут, что они и до сих пор твердо убеждены, что Марина — ведьма.
Вот и все!
* * *
Обо всем этом я рассказал редакции, всеми способами доказывая, что ведьмы у нас есть и что не верить в это я никак не могу.
Редактор к этому отнесся скептически. Он сразу спросил:
— Летает?
— Кто, говорю.
— Ведьма!
— Летает, говорю.
— Какой мотор? Крылья Элинсон? Газы куда пускает: в кабинку или отведены за кабинку?
— Не знаю, говорю.
— То-то же! Узнайте! Если крылья Элинсон, — украдено у инженера-конструктора Калинина! Если газы за кабинкой — это уже достижение! А вообще идите к лихой године с вашей ведьмой. Тут авиетку негде сделать, а он со своими ведьмами…
Иона Азраилович Вочревисущий сказал, что он от всяких ведьм застрахован, потому что в то место, где он "сущий", уже надцать лет никакая ведьма не залезет. Одним словом, его это не интересует.
П. Лесовой махнул рукой:
— У меня, — говорит, — конкурс не ведьм, а сельсоветов! Приравнял хвост к пальцу! А еще Остап, а еще и Вишня!
Мария Яковлевна сказала:
— Ведьма? А какой тираж? Как подписка? Гонорар требуют или нет? Я у телефона! Не мешайте по телефону говорить!
Молодежь загоготала, засвистела, и только Настя сжала мне руку и зашептала на ухо:
— Есть! Ведьмы есть! Сама видела! Пусть смеются!
Такое отношение редакции к народному бедствию меня страшно поразило.
— Товарищи,— крикнул я. — Вам смешно! Но вы подумайте! До учителей, не до темных крестьян, а до учителей уже ведьмы добираются, а вы смеетесь! Что делать?
— Делай, — говорят, — что хочешь! Если ты веришь, ты и делай!..
Печальный я вышел из редакции.
Пока что я придумал вот что. Пусть отделы народного образования разошлют такой циркуляр:
во все школы Поскольку на учительских коров начали нападать ведьмы, учителям следует, увидев ведьму, читать трижды: "Да воскреснет бог и расточатся врази его".
Зав. ОНО (подпись) Секретарь (подпись)
О дальнейших мерах придется, очевидно, поговорить на Всеукраинском учительском съезде.
ХОТЬ НЕТ РИФМЫ, ЗАТО ЕСТЬ СМАК
"Женщине — дорогу".
Это — лозунг. Он звучит по всему Союзу.
— Что это значит?
Это вовсе не значит, чтобы взять свою жену за руку, вывести за ворота, пихнуть ее коленом и гаркнуть:
— Туда тебе и дорога. Это значит совсем другое.
Значит этот лозунг, что женщина должна быть в сельсовете, в ТВД, в кооперации и т. д., и т. д.
В селе Малые Виски так этот лозунг и поняли: взяли да и выбрали двух женщин в правление своего кооператива.
Ну, а как, знаете, оно новинка, то пока что (сразу вроде страшно, что ли) поставили их кандидатами в члены правления.
Хорошо. Пусть будет так.
Вскоре председатель правления попросил, чтобы его освободили от должности по каким-то там причинам. Ну?!
Ну, а дальше расскажут вам стихи, которые присланы к нам из села Малые Виски.
Вот что говорят те стихи:
Я тут хочу очень, брат, Одно дело рассказать Про женщин-таки этих, Что они, как видишь, на смех. Повсюду о них будто в заботе Всяк говорит — так, так, Чтоб была женщина в работе В государственных делах.
Так вот для того, "чтобы женщина была в работе, в государственных делах", выбрали маловискянцы двух женщин в кооператив.
Освободился председатель. Остается пустое место. Кто же должен туда сесть, Как не женщина-кандидат? Нет, голубчик, не так." Не так, значит. Как же? А вот как: Решили созвать собрание, Чтобы на собрании собрать Нового члена правления, А о двух женщинах молчать.
Председатель райисполкома Слово первое берет, Ну, "товарищи крестьяне, Кто же нам дело поведет? Кооперация не штука. Кто нам дело поведет? Туда нужен мужчина, У меня уже и кандидат есть.
О, видите! "О двух женщинах молчать, потому что у меня уже и кандидат есть".
Кто же тот кандидат?
Твердоступа освободим, А Фесенко посадим, Он райначмилом был И себе грешка нажил".
Вот кто кандидат.
Председатель райисполкома начраймила на голову сажает, вот кого.
А как же женщины, что в кандидатах на членов правления сидят?
А женщины. Женщины на месте Пусть киснут себе в тесте.
Вот как с женщинами.
Вот такое в Малых Висках случилось.
И видите, какие злые стихи написали в Висках.
В них, может, и рифма не такая уж отборная, зато "смак" в них, в стихах, большой.
И правильно бросает автор в адрес маловискянского начальства:
Все для вас только слова,
Сыплют ими красиво.
Да все это проходит мимо.
Ага… Съели…
А теперь вот перевыборы правлений в кооперативах: вот и прочитайте эти стихи все, кто так к женщинам относится, как в Малых Висках.
"ДОРОГУ ЖЕНЩИНЕ"
Все, что вот сейчас напишу я, я с большим удивлением посвящаю всем тем, кто в день 8 Марта, в день женщины-работницы, будет стоять на трибуне и, бия себя в грудь, выкрикивать:
— Дорогу женщине!
Я немного неточно выразился. Посвящаю я это произведение не "всем тем", а… да они сами догадаются, кому это произведение посвящено.
* * *
Слушайте, что иногда на свете бывает…
Одна молодая женщина (спрячем ее фамилию за буквой К.) в 1926 году окончила Одесский сельскохозяйственный институт.
Женщина, значит, агроном.
И вот по требованию Винницкого ОЗУ ее направили стажеркой в Винницу.
Приехала она в Винницу вместе с шестью своими товарищами.
И была она одна женщина, а остальные ее товарищи были мужчины.
Винницкое ОЗУ мужчин-стажеров назначило на работу, а женщине сказало:
— Вы хотите быть у нас агрономом? Не можем мы вам такой должности дать, потому что у нас, слава богу, еще женщины-агронома не было, да, надеемся, и не будет.
Пошла женщина-агроном в Винницкий отдел Сахартреста, где когда-то проходила практику.
Не дали ей и там места стажерки, хотя ее мужа, тоже агронома, сразу назначили на работу на Махаринецкую сахароварню.
На Махаринецкой сахароварне женщине-агроному посчастливилось лично устроиться стажироваться, но пошли разговоры, что работают в одном месте и муж, и жена и т. д. и т. п. Пришлось работу оставить.
И вот с 20 сентября 1926 года женщина-агроном сидит и пишет во все земуправления, на опытные станции, в Сахартрест и т. д.
И получает женщина-агроном ответы: "Мест свободных нет". А иногда и вот такие получает она ответы: "Должностей свободных не имеется".
И женщина-агроном не имеет возможности пройти стаж, чтобы сдать уже написанную дипломную работуОднажды женщина-агроном пишет в земельное управление заявление о должности и в заявлении говорит, что она не женщина-агроном, а мужчина-агроном.
Тогда она получает такой ответ:
"Приезжайте. Должность есть!"
И сидит вот уже два года женщина-агроном и не может получить должности!
* * *
Вот и все!
Товарищи, те, кому я с большим удивлением это произведение посвящаю.
Когда вы будете выступать в день 8 Марта с речами, то перед тем, как выкрикнуть: "Дорогу женщине" — ущипните себя, больно так ущипните себя.
И если после этого вы не заикнетесь, тогда говорите: "Дорогу женщине".
А если заикнетесь, тогда лучше не выкрикивайте, потому что сами же знаете, что соврете.
НА РУДНЯХ
І
И вот я, сын села,
Врываюсь в сердце Донбасса,
Трубами земля поросла,
Буйным зельем машинного часа.
Это стихотворение, как вы знаете, не мое, а стихотворение хорошего поэта Андрея Панова.
Я, надо вам знать, в сердце Донбасса не "врывался", а въехал плохоньким поездом в сердце Криворожья, как раз туда, где добывают железную руду и марганец.
Если даже принять фабричные трубы за зелье, то на Криворожье такого зелья очень немного, а покрыто оно, Криворожье, горами причудливого камня, который блестит на солнце черными, синими, зеленоватыми и серовато-серебряными отблесками.
— Что это, — спрашиваю я у соседа, — за камень такой?
— То кварцит!
"Кварцит! С чем же он, — думаю себе,— рифмуется?" Кварцит… Антрацит… Первоцвет… Аппендицит… Я, ей-богу, не буду врать в своих впечатлениях о криворожских шахтах.
Потому, собственно, я и начинаю с того, с чем "кварцит" рифмуется…
Потому что, "ворвавшись" на какую-то там неделю в копи, ни черта вы о кварците больше не узнаете, кроме того, с чем он рифмуется или какой можно к нему прицепить ассонанс или аллитерацию
Чтобы узнать об этом кварците подробнее, чтобы знать, что с этим кварцитом связано (а связано с ним ой как много!), не неделю, и не две, и не три надо нюхать тот кварцит да к нему присматриваться.
* * *
Так, значит, первое впечатление — кварцит. Второе впечатление — копер. Везде: коперы, коперы, коперы… Что такое копер?Это слово, которое рифмуется со словом шахтер.
Всякий писатель, приезжая на копи знакомиться с пролетарской на них жизнью, может, даже не доехав до копей, уже написать такой стих:
Выпираются коперы,
А на них стоят шахтеры…
Когда вам люди, сведущие в шахтерской жизни, скажут:
— Что вы, товарищ, мелете? Никогда никакие шахтеры на коперах не стоят!Вы на это отвечайте смело:
— А вот в честь моего приезда повылазили! На коперах везде шкивы.
И шкивы пригодны для стиха:
И стоят коперы со шкивами, Как те кони буйногривые.
Шкивы так похожи на гриву, как, к примеру, я на канарейку.
* * *
Дальше вас сильно поражает карьер.
Карьер — это штука, очень похожая на корыто.


