• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Лицом к селу Страница 27

Вишня Остап

Читать онлайн «Лицом к селу» | Автор «Вишня Остап»

А гусей придется прикупить! Попробую!

Счастья ему, судьба!

ВЕДЬМА

Корреспонденты Войт и Снегур пишут нам, что в селе Голдашовке, Ольгопольского района (Тульчинщина), есть ведьма.

Я лично никогда не имел ни малейшего сомнения в том, что у нас на Украине ведьм еще видимо-невидимо, а вот редакция наша меня за такое мое убеждение затюкала и засмеяла.

Дело, товарищи, вот в чем.

У учителя (да, да, у учителя!) села Голдашовки перестала корова давать молоко.

Учитель (да, да, товарищи, учитель!) с женой решили, что тут дело не без ведьмы.

К соответствующей бабе.

Баба поставила диагноз: ведьма!

Как и полагается в таких случаях, были взяты святая вода, свяченая соль, немица, нож, горшок и отправились к корове.

Корову осмотрели со всех сторон и еще раз констатировали, что молоко отняла ведьма.

Моментально были приняты соответствующие меры:

а) помолились,

б) перекрестили свяченым ножом,

в) обрызгали иорданской водой,

г) обтерли свячеными тряпками,

д) хлев обсыпали вокруг свяченой немицей и свяченым маком.

Свяченый горшок со свяченой солью баба отдала учителю (да, да, товарищи, учителю!) и его жене, чтобы они на другой день на рассвете пошли с тем горшком по воду, а идя, только присматривались, потому что первая женщина, которая встретится им на дороге, и есть та самая триклятая ведьма.

Учителя так и сделали.

Еще и на свет не благословлялось, а уже учителева жена топает с горшком по воду.

Ведьма встретилась. Это была Марина, соседова жена.

Поднялась баталия, во время которой учителева жена голосом, полным высоченных нот, доказала всем соседям, что поймала ведьму.

Эпилог. Корова сдохла. О ведьме ничего не пишут, а об учителях пишут, что они и до сих пор твердо убеждены, что Марина — ведьма.

Вот и все!

* * *

Обо всем этом я рассказал редакции, всеми способами доказывая, что ведьмы у нас есть и что не верить в это я никак не могу.

Редактор к этому отнесся скептически. Он сразу спросил:

— Летает?

— Кто, говорю.

— Ведьма!

— Летает, говорю.

— Какой мотор? Крылья Элинсон? Газы куда пускает: в кабинку или отведены за кабинку?

— Не знаю, говорю.

— То-то же! Узнайте! Если крылья Элинсон, — украдено у инженера-конструктора Калинина! Если газы за кабинкой — это уже достижение! А вообще идите к лихой године с вашей ведьмой. Тут авиетку негде сделать, а он со своими ведьмами…

Иона Азраилович Вочревисущий сказал, что он от всяких ведьм застрахован, потому что в то место, где он "сущий", уже надцать лет никакая ведьма не залезет. Одним словом, его это не интересует.

П. Лесовой махнул рукой:

— У меня, — говорит, — конкурс не ведьм, а сельсоветов! Приравнял хвост к пальцу! А еще Остап, а еще и Вишня!

Мария Яковлевна сказала:

— Ведьма? А какой тираж? Как подписка? Гонорар требуют или нет? Я у телефона! Не мешайте по телефону говорить!

Молодежь загоготала, засвистела, и только Настя сжала мне руку и зашептала на ухо:

— Есть! Ведьмы есть! Сама видела! Пусть смеются!

Такое отношение редакции к народному бедствию меня страшно поразило.

— Товарищи,— крикнул я. — Вам смешно! Но вы подумайте! До учителей, не до темных крестьян, а до учителей уже ведьмы добираются, а вы смеетесь! Что делать?

— Делай, — говорят, — что хочешь! Если ты веришь, ты и делай!..

Печальный я вышел из редакции.

Пока что я придумал вот что. Пусть отделы народного образования разошлют такой циркуляр:

во все школы Поскольку на учительских коров начали нападать ведьмы, учителям следует, увидев ведьму, читать трижды: "Да воскреснет бог и расточатся врази его".

Зав. ОНО (подпись) Секретарь (подпись)

О дальнейших мерах придется, очевидно, поговорить на Всеукраинском учительском съезде.

ХОТЬ НЕТ РИФМЫ, ЗАТО ЕСТЬ СМАК

"Женщине — дорогу".

Это — лозунг. Он звучит по всему Союзу.

— Что это значит?

Это вовсе не значит, чтобы взять свою жену за руку, вывести за ворота, пихнуть ее коленом и гаркнуть:

— Туда тебе и дорога. Это значит совсем другое.

Значит этот лозунг, что женщина должна быть в сельсовете, в ТВД, в кооперации и т. д., и т. д.

В селе Малые Виски так этот лозунг и поняли: взяли да и выбрали двух женщин в правление своего кооператива.

Ну, а как, знаете, оно новинка, то пока что (сразу вроде страшно, что ли) поставили их кандидатами в члены правления.

Хорошо. Пусть будет так.

Вскоре председатель правления попросил, чтобы его освободили от должности по каким-то там причинам. Ну?!

Ну, а дальше расскажут вам стихи, которые присланы к нам из села Малые Виски.

Вот что говорят те стихи:

Я тут хочу очень, брат, Одно дело рассказать Про женщин-таки этих, Что они, как видишь, на смех. Повсюду о них будто в заботе Всяк говорит — так, так, Чтоб была женщина в работе В государственных делах.

Так вот для того, "чтобы женщина была в работе, в государственных делах", выбрали маловискянцы двух женщин в кооператив.

Освободился председатель. Остается пустое место. Кто же должен туда сесть, Как не женщина-кандидат? Нет, голубчик, не так." Не так, значит. Как же? А вот как: Решили созвать собрание, Чтобы на собрании собрать Нового члена правления, А о двух женщинах молчать.

Председатель райисполкома Слово первое берет, Ну, "товарищи крестьяне, Кто же нам дело поведет? Кооперация не штука. Кто нам дело поведет? Туда нужен мужчина, У меня уже и кандидат есть.

О, видите! "О двух женщинах молчать, потому что у меня уже и кандидат есть".

Кто же тот кандидат?

Твердоступа освободим, А Фесенко посадим, Он райначмилом был И себе грешка нажил".

Вот кто кандидат.

Председатель райисполкома начраймила на голову сажает, вот кого.

А как же женщины, что в кандидатах на членов правления сидят?

А женщины. Женщины на месте Пусть киснут себе в тесте.

Вот как с женщинами.

Вот такое в Малых Висках случилось.

И видите, какие злые стихи написали в Висках.

В них, может, и рифма не такая уж отборная, зато "смак" в них, в стихах, большой.

И правильно бросает автор в адрес маловискянского начальства:

Все для вас только слова,

Сыплют ими красиво.

Да все это проходит мимо.

Ага… Съели…

А теперь вот перевыборы правлений в кооперативах: вот и прочитайте эти стихи все, кто так к женщинам относится, как в Малых Висках.

"ДОРОГУ ЖЕНЩИНЕ"

Все, что вот сейчас напишу я, я с большим удивлением посвящаю всем тем, кто в день 8 Марта, в день женщины-работницы, будет стоять на трибуне и, бия себя в грудь, выкрикивать:

— Дорогу женщине!

Я немного неточно выразился. Посвящаю я это произведение не "всем тем", а… да они сами догадаются, кому это произведение посвящено.

* * *

Слушайте, что иногда на свете бывает…

Одна молодая женщина (спрячем ее фамилию за буквой К.) в 1926 году окончила Одесский сельскохозяйственный институт.

Женщина, значит, агроном.

И вот по требованию Винницкого ОЗУ ее направили стажеркой в Винницу.

Приехала она в Винницу вместе с шестью своими товарищами.

И была она одна женщина, а остальные ее товарищи были мужчины.

Винницкое ОЗУ мужчин-стажеров назначило на работу, а женщине сказало:

— Вы хотите быть у нас агрономом? Не можем мы вам такой должности дать, потому что у нас, слава богу, еще женщины-агронома не было, да, надеемся, и не будет.

Пошла женщина-агроном в Винницкий отдел Сахартреста, где когда-то проходила практику.

Не дали ей и там места стажерки, хотя ее мужа, тоже агронома, сразу назначили на работу на Махаринецкую сахароварню.

На Махаринецкой сахароварне женщине-агроному посчастливилось лично устроиться стажироваться, но пошли разговоры, что работают в одном месте и муж, и жена и т. д. и т. п. Пришлось работу оставить.

И вот с 20 сентября 1926 года женщина-агроном сидит и пишет во все земуправления, на опытные станции, в Сахартрест и т. д.

И получает женщина-агроном ответы: "Мест свободных нет". А иногда и вот такие получает она ответы: "Должностей свободных не имеется".

И женщина-агроном не имеет возможности пройти стаж, чтобы сдать уже написанную дипломную работуОднажды женщина-агроном пишет в земельное управление заявление о должности и в заявлении говорит, что она не женщина-агроном, а мужчина-агроном.

Тогда она получает такой ответ:

"Приезжайте. Должность есть!"

И сидит вот уже два года женщина-агроном и не может получить должности!

* * *

Вот и все!

Товарищи, те, кому я с большим удивлением это произведение посвящаю.

Когда вы будете выступать в день 8 Марта с речами, то перед тем, как выкрикнуть: "Дорогу женщине" — ущипните себя, больно так ущипните себя.

И если после этого вы не заикнетесь, тогда говорите: "Дорогу женщине".

А если заикнетесь, тогда лучше не выкрикивайте, потому что сами же знаете, что соврете.

НА РУДНЯХ

І

И вот я, сын села,

Врываюсь в сердце Донбасса,

Трубами земля поросла,

Буйным зельем машинного часа.

Это стихотворение, как вы знаете, не мое, а стихотворение хорошего поэта Андрея Панова.

Я, надо вам знать, в сердце Донбасса не "врывался", а въехал плохоньким поездом в сердце Криворожья, как раз туда, где добывают железную руду и марганец.

Если даже принять фабричные трубы за зелье, то на Криворожье такого зелья очень немного, а покрыто оно, Криворожье, горами причудливого камня, который блестит на солнце черными, синими, зеленоватыми и серовато-серебряными отблесками.

— Что это, — спрашиваю я у соседа, — за камень такой?

— То кварцит!

"Кварцит! С чем же он, — думаю себе,— рифмуется?" Кварцит… Антрацит… Первоцвет… Аппендицит… Я, ей-богу, не буду врать в своих впечатлениях о криворожских шахтах.

Потому, собственно, я и начинаю с того, с чем "кварцит" рифмуется…

Потому что, "ворвавшись" на какую-то там неделю в копи, ни черта вы о кварците больше не узнаете, кроме того, с чем он рифмуется или какой можно к нему прицепить ассонанс или аллитерацию

Чтобы узнать об этом кварците подробнее, чтобы знать, что с этим кварцитом связано (а связано с ним ой как много!), не неделю, и не две, и не три надо нюхать тот кварцит да к нему присматриваться.

* * *

Так, значит, первое впечатление — кварцит. Второе впечатление — копер. Везде: коперы, коперы, коперы… Что такое копер?Это слово, которое рифмуется со словом шахтер.

Всякий писатель, приезжая на копи знакомиться с пролетарской на них жизнью, может, даже не доехав до копей, уже написать такой стих:

Выпираются коперы,

А на них стоят шахтеры…

Когда вам люди, сведущие в шахтерской жизни, скажут:

— Что вы, товарищ, мелете? Никогда никакие шахтеры на коперах не стоят!Вы на это отвечайте смело:

— А вот в честь моего приезда повылазили! На коперах везде шкивы.

И шкивы пригодны для стиха:

И стоят коперы со шкивами, Как те кони буйногривые.

Шкивы так похожи на гриву, как, к примеру, я на канарейку.

* * *

Дальше вас сильно поражает карьер.

Карьер — это штука, очень похожая на корыто.