• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Лицом к селу Страница 30

Вишня Остап

Читать онлайн «Лицом к селу» | Автор «Вишня Остап»

С вареньем.

— Разве же можно вам, Степан Павлович, при такой должности кашу есть? Бабки с вареньем пожалуйте.

Стецько ест бабку, с вареньем, степенно, ест много и смачно.

А жена его, бывшая курсистка Бестужевских курсов, любовно ему рассказывает:

— Стеценечку! А та, из пятого номера, как идет, так на меня и не смотрит. Разве ты не можешь сделать так, чтобы твою жену уважали? Ты же в окружном суде служишь! Покажи ей!

— Я ей покажу! Я знаю, к кому!

— Покажи, Стеценечку, покажи! Мы уже с Одаркой ей и концерт под окнами устраивали, и котенка топили, а она внимания не обращает. И не смотрит. А муж ее сегодня на извозчике домой приехал. На извозчиках разъезжают, подумаешь! И каждый день вот такие корзины с базара носят. Покажи им, Стеценечку!

— Я им покажу! Они меня узнают!

И тогда маленькие Стеценечковы глаза делаются такими, как у зинского щенка, а сам он становится таким, что, если бы кто посмотрел, никак бы не узнал в нем того самого Стецька, который сто с лишним лет назад на той же Гончаровке пел:

Шел Стецько по льду, Свинья огородом, Подай мне, моя милая, Свою белую ручку.

У Стецька и граммофон есть.

Он очень любит слушать граммофон, особенно романс:

Я упрекать тебя не стану, я не смею, Мы так давно и так нелепо разошлись, Но я любил тебя, и ты была моею, Зачем же ты ушла? Вернись!

Этот романс тоненьким голоском поет за граммофоном и жена Стецька, бывшая курсистка Бестужевских курсов, а Степан Павлович вступает в пение только тогда, когда граммофонная игла выскакивает на то место, где начинается "вернись", и "вернись" исполняется уже как трио: граммофон, жена Степана Павловича, бывшая курсистка Бестужевских курсов, и сам Степан Павлович.

Вернииись!

Отставной солдат Скорик частенько заходит вместе с Одаркой к Степану Павловичу.

Там они обсуждают, как доконать квартиру номер пятый, ту самую, где "на извозчике приехал, подумаешь"…

И когда Скорик с Одаркой выходят от Стецька, Одарка грозит пятому номеру кулаком:

— У-у-у, гадюка!

А отставной солдат Скорик тихонечко под пятый номер мочится, чтобы назавтра с утра можно было люто галасовать:

— Где санитарная комиссия? Пятый номер под окно горшок выливает!

Придя домой после трудов праведных, Одарка долго молится перед целителем Пантелеймоном, а Скорик выпивает на сон грядущий лампадку и раздевается, напевая:

Лишь умей за дело взяться, Можно всюду поживляться, В поле бей, коли, руби,— Дома денежки бери.

А Стецько в это время голубит жену свою, бывшую курсистку Бестужевских курсов, и она ему говорит:

— Я хочу, чтобы был мальчик!

И никто из них не знает, какие они старые суть, и никто из них не вспоминает прославленного первого повествователя народа малороссийского, Грицька Квитку-Основьяненко…

На Гончаровке есть дом, из окон которого часто вызванивают детки песню:

Мы молодые весенние цветы.

Мы дети молота и серпа! —

и мой голубоглазый Вячко ту песню напевает. А потом спрашивает:

— Папа! А баба Одарка когда-то была молодой и весенней цветком?

Вообще мой голубоглазый Вячко — комик. Поклон тебе, первый повествователь народа малороссийского, преславный Грицько Квитка-Основьяненко!

Как крепко породил ты Стецьков, Одарок и Скориков. Полтора столетия не справились с ними. Еще и нашим "молодым весенним цветам" будет работы! Поклон тебе!

С НОВЫМ…

Такое теперь вот нашему брату, как той девке:

И хлеб печь,

И по телят идти…

И праздновать, и Советы переизбирать.

За что схватиться, что важнее — как его поймешь?

На наш взгляд, лучше все-таки праздновать, а Советы пусть сами себе переизбираются.

Дело в том, что если незаможники и середняки так вот вяло отнесутся к перевыборной кампании, Советы выберут попы, лавочники, глитаи.

И это будет лучше, потому что тогда незаможники с середняками получат возможность доказать, что они, а не кто другой, будут сознательными и активными гражданами Советской Республики.

В самом деле.

Вы представьте себе, что будет, если за председателя в сельсовете будет сидеть церковный староста, кооперацией будет править псаломщик, за женорганизаторшу будет матушка, за председателя ТВД — батюшка.

Тогда только незаможники с середняками государство и будут поддерживать.

Продналог весь тогда кто платить будет?

Незаможник с середняком!

Хлеб государству кто давать будет?

Незаможник с середняком!

Самооблагаться тогда кто будет?

Незаможник с середняком!

Пай в кооперацию кто давать будет?

Незаможник с середняком!

Из кооперации вместо товара кто шиш получит?

Незаможник с середняком!

Взносами в кредитную кооперацию кто кооперацию поддерживать будет?

Незаможник с середняком!

Кто вместо кредита по шее получит?

Незаможник с середняком!

Будет у нас не меньше чем процентов на 200 незаможницко-середняцкое государство.

Так что с Новым годом вас! Празднуйте, на здоровьечко вам…

Пусть выбирают попы с глитаями, а вы на досуге нашивайте — куда следует — лубья.

С БОГОМ К РАБОТЕ

Не скажу, что везде, по всей Советской Украине, тяжко приходится батюшечкам, кулакам, лавочникам и бывшим стражникам да урядникам во время перевыборов в Советы, однако по некоторым селам на них таки бедняки с середняками нажимают, дышать им не дают и в Советы не пускают.

В некоторых местах им таки тяжеловато приходится.

Жалко мне их!

И вот хочу я им несколько советов дать, как тех незаможников и середняков обкрутить, как их победить, чтобы до власти добраться…

Бог теперь не очень помогает: старым он уже сделался, сколько ему молебнов ни служи — ничего не выходит. Надо что-то земное придумать. Давайте поразмыслим.

Хорошо, на мой взгляд, делать так, как вот уже додумались в селе Ягорлице, Дубоссарского района.

Там, когда собрались избиратели на перевыборное собрание, а дело было вечером, кулаки прибежали и начали под окнами кричать:

— Пожар! Пожар! Спасайте!

Разумеется, люди перепугались и повыскакивали из хаты.

Собрание было сорвано.

Прием подходящий, как видите.

Если его употреблять, сказать, в массовом размере, могут, в конце концов, перестать верить. Будут говорить:

— Не обманешь! Знаем эти "пожары".

Тогда можно будет и вправду поджечь хату, где проходит собрание, и, танцуя под окнами, припевать:

— Не поверили?! Не поверили?!

А батюшка в это время пусть веревку от колокола отрежет, чтобы не за что было в набат звонить…

Беднота с середнячеством погорят в хате, и в Советы будут избраны одни только зажиточные.

А батюшечку тогда можно будет выбрать председателем сельсовета.

Обратите внимание на самогон.

Самогон так же очень хорошо помогает пролезть в сельсовет.

И среди бедняков, и среди середняков есть такие ребята, которые любят хлебнуть.

Надо подпоить! И хорошо надо набражить таких "сознательных".

Можно еще и по карбованцу в руку сунуть. Они тогда сами на собрании такое устроят, что собрание разбежится.

А вы ходите да посмеивайтесь:

— Разве это мы собрания срываем?! Это же сами бедняки да середняки! А мы ничего!

* * *

Пробуйте запугивать. — Идешь, Иван, сегодня Совет выбирать?!

— Иду!

— Иди, иди! Посмотрим, как возвращаться будешь! На четвереньках, сукин ты сын, поползешь! Я тебя пойду!

Не все, а кое-кто таки испугается.

Особенно пугайте женщин: они народ нежный.

* * *

Самый простой способ — перебить всю бедноту и активных середняков.

Из ружья или топором. Хорошая оглобля или коляка тоже хорошо помогает.

И обязательно — с богом.

В этих случаях бог прекрасный помощник!

* * *

Так вот и нам бы… Взвесить все это. Да и к выводам.

КАРАУЛ!

Бежит вчера моя соседка по лестнице, запыхалась, как горячий конь, волосы у нее мокрые, шея вся в мыле, одна нога в ботике, а другая без ботика, потеряла, и из-под юбки висит одна трикотажная кальсонина.

— Чего это, спрашиваю, соседушка, так вас гонит? И куда вас гонит? И кто, спрашиваю, соседушка, так вас гонит? Не тигра ли на Сумской встретили? А может, фининспектора?

— Нету!

— Кого нету? Чего нету?

— Сахара нету!

— Где нету?

— Нигде нету! Хлеба нету и сахара нету!

— Ну, хлеба, я понимаю, действительно нету, потому что у вас, говорю, у самой две комнаты сухарями аж под самый потолок набито, а вот почему сахара нету — не понимаю!

— Нету и не будет!

— А что же случилось: сразу начали все и день и ночь без перерыва чай пить или как?

— Ой, нету! Одолжите мешка!

— Да у вас же, я сам видел, аж два мешка новеньких было.

— Уже полные!

— Чем полные?

— Сахаром!.. Ой, дайте мешка.

— Мешками, говорю, не занимаюсь, а совет дать могу.

— Ой, дайте!

— Берите, говорю, самые большие панталоны, отпарывайте кружева, завязывайте калоши и наваливайте толпой сахар аж до талии…

— Ой, спасибо!

— Да заткните, говорю, за чулок трикотажную кальсонину, а то чтобы, не дай господь, бронхита не было.

Метнулась моя соседка, как молния, и минут через пять мчалась обратно с сестрой, с батрачкой и с братом, а за ними, кряхтя, топала соседкина мама, старезная бабушка, которая выходила из хаты только в особенно экстренных случаях.

Соседка командовала:

— Я на Ветеринарную, ты на Сумскую, ты на Мироносицкую, а вы, мамочка, потихоньку к Черноглазовской… Занимайте очередь, а потом мы подбежим! Да не поскользнитесь, мама, чтобы не покалечиться… Если где горку увидите, лучше садитесь на "попочку" и едьте!

"О господи!" — подумал я.

А потом ударило мне в голову…

Пришел я домой, мобилизовал семейство, взяли рядно, взяли лопату и галопом к самой большой напротив нашего дома куче снега.

Побежали и прожогом начали накидывать в рядно снег.

Прохожие спрашивают:

— Что вы делаете?

— Снег берем! С первого не будет! По карточкам церобкооп выдавать будет!

— Да ну?

— Честное слово!

— И не говорят же, души триклятые! А по двадцать пять крб. пай! Да не забирайте же всего, я вот только подушки из наволочек вытрясу!

За полчаса разобрали весь снег.

Дрались. Одной хозяйке оторвали кусок живота, троих с проломленными головами забрала "скорая помощь", трех детей задавили…

* * *

Я не знаю, неужели у нас нет такой лаборатории, где можно было бы производить хоть бараньи мозги специально для кооперированного населения.

Мозги эти следует выдавать без всякого ограничения, без книжек и даже без очереди.

ПЕРЕПУТАЛИ

Студента Одесского муздрамина исключили из института за то, что он поповский сын.

Фамилия того студента — Пивнив, а зовут его Александр.

Учился Пивнив в муздрамине, получал стипендию, был в организации КНС, учился хорошо, поведения был хорошего, проявил себя наилучшим образом и с общественной стороны, об этом есть свидетельства и самого муздрамина, и Березниговатского КНС и сельбуда, и вот вдруг кто-то из Березниговатки, есть такое село на Одесщине, написал в институт, что Пивнив — попов сын.

И уже студент Пивнив не студент, уже он два месяца не учится, а ходит и всем доказывает, что его отец, крестьянин, когда-то руководил церковным хором, и что его основная работа была — хлеборобство, и что никогда его отец не был не только попом, но и попадьей.