• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Вишневые улыбки заграничные Страница 10

Вишня Остап

Читать онлайн «Вишневые улыбки заграничные» | Автор «Вишня Остап»

Сбежались все на это диво. Целая ярмарка! Один то советует, другой это.

— Да так тяните!

— Да вот так тяните!

— Ох! Ах! Ах! Ох!

Хватаются за удочку. Каждый хочет вытащить.

Тут у самого уже "неррррвы не выдерживают".

Рассердился я.

— Граждане, — крикнул, — а знаете ли вы анекдот на "чи"?

— Was ist das "чи"?

— Das ist, говорю, не пошли бы вы отсюда! А то хряснет, говорю, удочка, и карпа "Митькой звали"!

— Was ist das "Митька"?

— Das ist, говорю, такой Митька, что фигу собачью будете иметь, а не карпа! Уйдите!

— Was?

— Ах, боже мой! Вот не лезьте, говорю, потому что, ей-богу, удилищем, этим штоком, так и огрею! А ещё культурные! Да знаете, какой это момент у рыбака? Да это такой, говорю, момент, что наш рыбак, говорю, вас бы уже всех аж по поднебесным канцеляриям порассылал. Я ещё с вами, говорю, по-хорошему! Авек!

Замолчали они.

Начал-начал я выуживать, подвёл к берегу, — раз! Есть!

Выкинул на берег.

Карпина так фунтов на десять.

Как подняли меня все на "гох".

— Гох! Гох! Гох!

Я на все стороны кланяюсь.

Торжественно понесли того карпа на кухню!

Я был героем дня.

На другой день подали мне "Rechnung"[38].

За пойманного карпа должен я заплатить двадцать марок!

Карпа того съел директор, потому что мне рыбу есть нельзя.

Сдох бы он ему! Карп!

БЕРЛИНСКИЕ МУЗЕИ

Самое главное, знаете, нам по музеям надо! Быть, знаете, в Берлине и не побывать в музеях — это просто преступление! Берлинские музеи — это же квинтэссенция всех музеев… Вы же знаете, что такое немецкая культура? А в музеях у них собрано решительно всё! С древнейших времён! Ещё с того периода, когда немец обезьяну выдумал, и аж до нашего времени! Завтра утром, как только позавтракаем, сразу же в музеи.

— Только в музеи! Как встанем, так и в музеи. Зачем тогда ехать сюда, если в музеях не побывать?

— Быстрее завтракаем — и в музеи! Быстрее-быстрее!!

— Сейчас-сейчас! Вот только это "Käse"[39] проглочу, и бежим!

— Пошли-пошли, потому что музеи только до трёх часов.

— Айда!

Пошли.

— Быстрее-быстрее, товарищ! Музеи большие, а времени мало!

— А смотрите сюда! Вот идите сюда! Смотрите же, какой чемодан! А витрина!

— Нет, чемодан какой! Чёрт его знает! Смотрите: не чемодан, а целый гардероб! И для всего — свой отдел: вон — для пиджаков, вон — для штанов, вон — для белья! И не помнётся ничего в таком чемодане. Надо будет купить!

— А сколько же он стоит?

— А вон несессер! Видите?

— Вижу! Вот несессер!

— Надо будет купить! А вон, видите, из крокодиловой кожи!

— Где?

— Вон! Вон! Надо будет купить!

— А смотрите, вон женский ридикюль! Красный! Ой, чёрт! Надо будет купить!

— Ну, пойдём-пойдём! А то опоздаем!

— Пошли.

— Тссс! Смотрите, какие бананы! Ох, и бананы же!

— Да нет, вон ананасы!

— А это что за ягоды такие красные?

— Это? Чёрт его знает, что оно такое! А вон — арбуз, что ли?

— Да нет, это, наверное, не арбуз!

— А что же оно такое?

— Не знаю! А вон черешни! Как помидоры!

— Да это же помидоры!

— Да нет, черешни!

— Ой, чёрт! Надо будет купить!

— Ну, пойдём-пойдём! Качай!

— Слушайте, что это там за страшилище? Крокодил, что ли?

— Это резиновый крокодил, надутый!

— На чёрта?

— Плавают на нём, когда купаются. А эту жабищу видите?

— Это что же, игрушка, что ли?

— Ну да! А это резиновые миски!

— А это резиновые ботинки?

— Это для купания тоже!

— Надо будет купить!

— Ну, пошли!

— Пошли-пошли!

— Что это, живой манекен, что ли?

— Ну да! Это новый фасон одежды. Есть такие специальные барышни, которые вот так одеваются, становятся в окнах и рекламируют одежду!

— А ничего себе манекен! Надо будет купить!

— Ну, побежали!

— Иду-иду!

— А вот! Жемчуг искусственный! Про это же мне жена и говорила!

— Ага-ага! Это же он и есть! Это же тот самый!

— Да смотри какие!

— Тут есть ещё лучше!

— Нет, смотрите, вон змея! Из чего она сделана?

— Это, наверное, терракотовая!

— Надо будет зайти сюда! А вон, видите, бусы?

— Ого!

— Надо будет купить!

— Пойдём!

— Пойдём!

— Смотрите, какие электрические лампочки!

— Синие, розовые, красные! Да сколько их!

— А те лампочки, что мигают, когда горят!

— Ну?

— Ей-богу! А вон фонари какие!

— А это, видите, оборудование на целую электрическую станцию!

— Оо! Надо будет купить!

— Ну, пойдёмте, а то уже двенадцать часов!

— Пошли!

— Ага-ага-ага! В этот магазин мне обязательно зайти надо! Видите, это пальто, с этой подкладкой!

— Так и мне же надо! Да вот же оно то, что я давно уже ищу!

— Нет, тут давайте лучше рассмотрим! Вон за сто двадцать марок!

— Ничего! А вон лучше, то, что сто пятьдесят марок!

— Такой бы мне костюм для работы!

— Да тут и ботинки!

— Это же спортмагазин!

— Ааа! Спорт! Жаль, что я в футбол не играю, а то купил бы эти бутсы! Ох, и бутсы, видно, хорошие!

— Ну, не задерживаемся, потому что уже полпервого!

— Пойдём!

— Вот они, эти перья автоматические! Да смотрите, новая какая-то конструкция! Таких ещё не видел!

— Эти зелёные? Это — американские!

— А мне их, знаете, немало надо! И Николай просил, и Фёдор, и Сидор, и Иван, и Виктор, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё… Я уже забыл, сколько их мне надо. Что-то штук девяносто, что ли. Может, как оптовому покупателю скидку сделают? Как думаете?

— Надо будет спросить!

— И блокноты тут есть! И карандаши! Надо будет запомнить этот магазин! Как он называется, надо записать, чтобы не забыть.

— Скорее только записывайте, а то надо идти!

— Уже! Бежим!

— Что это такое, смотрите, живого коня в авто повезли?

— Ага! Это, наверное, на бега. Чтобы не устал дорогой — его и везут.

— Смотри, — уже кони в автомобилях ездят! Вот чудеса! И стоит же, лихая дичина, спокойно. Привык, что ли?

— Ну, идём! Идём!

— А это что оно за чучело такое в белом стоит?

— А это повар из ресторации для рекламы стоит! Вон у него на пузе написано, из какой он ресторации!

— И вот так целый день и стоит?

— Так и стоит!

— Вот! Надо будет купить!

* * *

— О, часы!

— О, бритвы!

— О! О! О! О!

— Ну, пойдём, пойдём! Вот уже и музей!

— Смотрите, закрыто!

— А который час?

— Полчетвёртого!

— Ах, чёрт его знает: опоздали! Кажется, быстро же шли!

— Ну, завтра уже обязательно: раньше встанем и побежим!

— Так-так! Обязательно! Завтра.

— Быстрее-быстрее!

— Сейчас-сейчас!

— О, смотри — бельё!

— О! О! О! О!

— Который час?

— Без четверти четыре!

А немецкая культура — солидная культура. Немецкие музеи — всемирные музеи!

Не побывать в берлинских музеях — это же преступление! — Ну, завтра уже обязательно!

БЕРЛИН ВЕЧЕРОМ

Чем отличается вечер от дня?

Ну, хоть в Харькове, что ли?

Тем, что днём видно, а ночью темно.

Тем, что Харьковский коммунхоз вечером не светит, а днём читает в газетах:

— Да когда же на рабочих окраинах свет будет? В Берлине этим вы вечера от дня не отличите. Тут — одинаково.

И днём, и ночью видно. Разве только, что ночью виднее, чем днём! Днём всё-таки бывают облака, что ли, а ночью никакая туча Берлин затмить не может!

"Турчанка" 1 в Берлине исправно работает. Я уже расспрашивал тут у знакомых.

— Где вы, спрашиваю, для Берлина такую "турчанку" нашли, что она всё время светит?

— Э, — говорят, — нашли!

— Так, может, вы и мне адрес сказали бы, — я бы поехал домой да рассказал бы Харьковскому коммунхозу, пусть бы, может, и он себе такую купил.

Не дали адреса. Говорят, что без "турчанки" в Харькове скучно будет жить. И нечего будет "Вечернему радио" писать.

* * *

Хорошая "турчанка" в Берлине. Ну, как бы вам, чтобы понятнее? Ну, — "видно, хоть иголки собирай". Дальше вы уже сами добавите: "Выйди, коханая…" и т. д., и т. д…

Электричество горит, так уже горит!

Да какими только, какими цветами оно не горит!

И синими, и фиалковыми, и белыми, и жёлтыми, и красными!

Да всеми, одним словом.

И всё это отражается в асфальте.

И смотришь вдоль улицы — так вся улица будто какой-то разноцветный сноп лучей!

А автомобили, автобусы, мотоциклы — прожекторами её опоясывают.

Идёшь в каком-то огненном хаосе!

Больше всего, по части светового крика, надрывается реклама!

До чего только эта реклама не доходит в своих выдумках, чтобы обратить на себя внимание, чтобы её заметили.

То тебе какой-то дом горит весь синим. Момент — он уже красный! Дальше — он зелёный.

И всё это мигает, "смеётся, перегуливается". Там — горит сапог! Там — колбаса! Там — авто!

Вот видишь — загорелась на крыше огромная бутылка! За ней — бокал…

Из бутылки в бокал льётся электрическое вино! Из бокала выскакивает электрическая пена. Это — реклама шампанского! Вдруг всё гаснет! А потом снова… И так целую ночь!

Есть улицы, которые буквально как пожарище!

Да, влетает в копеечку торговым фирмам реклама.

* * *

Улицы вечером полнёхоньки. Кафе — аж через край.

Но не будем шататься по улицам, не будем сидеть в кафе, потому что мы уже там были, да и нас абсолютно не интересует это женство, которое "продаётся с публичного торга".

Пойдём в кино!

Кино — "на ять".

Ну, ясно, что огромные залы (есть, правда, и кино — маленькие, словно курятник. Тут короткометражные картины демонстрируются), ну, ясно, что шикарные фойе, симфонические оркестры и т. д.

Попали как раз на "интересный" фильм из советской жизни, американского производства.

Я не знаю, не шёл ли он у нас (у нас всё может быть), во всяком случае где-то у себя я видел фото из этого фильма.

Знаете, бурлаки на Волге баржу тянут, атаман такой оборванно-кудрявый с лицом Аполлона. Князь, княжна. Начало революции. Атаман становится повстанческим командиром (ну, ясно же — большевистским), разгром имения, встреча атамана с княжной.

Вы же уже догадались, что роман, что любовь, что атаман спасает княжну и т. д.

Такая, одним словом, "хреновина с морковиной".

Во что только понаряжали американцы тех повстанцев?!

А морды!

Имеет успех фильм!

Ну как же: большевиков показывают!

Идёт эта картина в сопровождении и оркестра, и хора.

Хор в соответствующих местах поёт "Дубинушку".

Поёт по-русски.

Очевидно, эмигранты.

И надо вам знать, что "Дубинушка" — популярная в Берлине песня.

Я в санатории её слышал.

Пели её люди, которым вряд ли когда-нибудь доводилось тягать баржи.

Может, разве что доведётся?

А так — кино, как вообще кино!

Чего-то такого "сенсационного" в кино не слышно.

Идёт "Анна Каренина" в одном из кино. Я — не видел.

Да ездит по Берлину, — говорят, — Мозжухин в своём шикарррном авто.

Вот и все киноновости!

Что хорошо — так это и большая, и всегда свежая кинохроника: где вместе с интересными событиями демонстрируют и природную жизнь.

Жизнь насекомых, зверей, птиц. Это — очень интересно.

ВУФКУ! Guten Tag! Как у нас говорят!

* * *

Пойдёмте теперь в театр!

Теперь же, как вы знаете, в театре не сезон!

Работает, кажется, опера и театр Рейнгарда.

Пойдём к Рейнгарду, потому что в оперу опоздали.

Только берите крупные деньги, чтобы попасть в театр.

Тут абонементной системы нет, контрамарок не дают, а первое место стоит не больше и не меньше как 30 марок (15 крб.).

Плохонькие у нас места были, на последнем ярусе, а и то что-то по 7 1/2 марок, что ли, заплатили.

Так что тут по театрам не разгуляешься.

Тут такое "искусство — трудящимся", что сильно почешется тот трудящийся, как в театре побывает.

Дня четыре на картошке сидеть будет.

В театре идёт каждый день пьеса "Артисты" американского (кажется) автора, с доработанным текстом Иосифа Дымова.

Постановка — Рейнгарда.

Пьеса, как уже и название показывает, из жизни артистов.