• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Весна красна (сборник) Страница 10

Вишня Остап

Читать онлайн «Весна красна (сборник)» | Автор «Вишня Остап»

Механизированная квочка.

— А-а. Это вот то, что будто ящик… Так чего же они хотят?

— Спрашивают, сколько уже яиц сдали на инкубацию и сколько ещё должны собрать.

— Да куры же у нас на долгоносике! Когда же им нестись?

— Ну, идите сами говорите! Ждут же!

— А ты позови мне Мотрю! Завптицефермой!

Взял председатель телефон:

— Слушаю! Председатель правления! А?! Ничего не слышно! Инкубатор?! Не слышно ничего! Не слышу! Да какие-то разрывы в воздухе. Трещит бесова сила, а ничего не разберу! Позвоните, пожалуйста, ещё раз, потому что что-то, наверное, линии перепутались!

Повесил председатель трубку и к бухгалтеру:

— Где Мотря? Давай скорее Мотрю!

— Да вот уже бежит.

Прибежала завптицефермой:

— Звали?

— Сколько яиц сдала для инкубатора?.. Сколько собрала?..

— Сдала?! Собрала?! — пожала плечами Мотря. — Вчера яичница, позавчера яичница. Позапозавчера трижды яичница.

— Я тебя не про яичницу спрашиваю, а про яйца для инкубатора. Яиц, спрашиваю, сколько?

— А что я вам — яичницу для инкубатора давать буду?! Поменьше бы гостей угощали, тогда бы и яйца были!

— Не твоё дело, кого я угощаю! А ты мне план по яйцам выполняй! Вон из района спрашивают!

Телефонный звонок.

— Слушаю! Я. Председатель! Сколько яиц собрали для инкубатора? Да куры же у меня на долгоносике. Ага… Когда же им нестись?.. Не могу же я на них такую нагрузку: и долгоносик, и яйца! Не выдержат. В "Победе", говорите, и долгоносика уничтожают, и несутся… И план, говорите, выполнили? Так, может же, в "Победе" другая порода! У нас какая порода? Симментальский легтартрок. А петух беркширский плимутхин. Мы скрещиваем! Новой породы добиваемся! Думаем на искусственное оплодотворение перейти! О! Слава богу — разъединили, — бросил председатель трубку.

И к Мотре:

— Ты мне про яичницу не тверди. А чтобы мне яйца были. Сама несись. А то, ей-богу, тебя в инкубатор засуну! Я тебе покажу яичницу!

А тут петух под окном у председателя:

— Ку-ка-ре-ку-у-у!

— Отгони ты его, чтоб он сдох! Тут и без него жарко, а он ещё и дразнится.

Деды наши и бабки наши

Евмену Петровичу — 76 лет, но он Подросток.

Да он в этом не виноват, потому что и родители его, и деды, и прадеды — все были Подростки, такая уж им фамилия когда-то прицепилась.

Малыми ли они были, дедами ли становились — всё были Подростки.

Собственно, это, может, и не к тому делу, о котором дальше пойдёт рассказ, но объясняем это сразу, чтобы потом никаких недоразумений не было.

— Какой же, мол, он подросток, если ему 76 лет?!

Так вот: Евмен Петрович Подросток, 76 лет от роду, — дед, значит, — колхозник, жил себе да поживал себе в нашем селе.

До войны — сторожевал, при немцах тяжко вздыхал и, — как накопает, бывало, картошки, делил ту картошку на две кучки и говорил жене, бабе Явдохе:

— Это нам, а это — "тем"! Отнесёшь вечером, положишь на опушке, под дуплистой грушей. Поняла? Да если зачешется у тебя язык, ты уж не того… не та-ла-ла-ла, — а лучше напильник полижи…

Как вернулись наши, — мастерил новые хаты, чинил покалеченные.

И всё молча, всё молча…

— И чего ты всё молчишь, Евмен? — принималась за него баба Явдоха.

— Хватит в нашей хате и одного оратора! Ты и сама четырёх международных докладчиков за пояс заткнёшь!

Настала жатва, — дед Евмен первым пришёл во двор колхозного правления: на его лёгком косье белели новёхонькие грабки и поблёскивала выклепанная и наточенная до бритвенной остроты коса.

Сошлись косари: молодицы, девушки, парни.

Председатель правления увидел деда Евмена:

— А вы же куда, дед Евмен?

— Разве не видишь: в подкидного играть!

Проинструктировал председатель, как косить, что и к чему…

Когда вышли в поле, подошёл к деду Евмену бригадир:

— Так вы, дедушка, оставайтесь косы клепать да учите, как точить, править…

— Нет! — ответил дед Евмен. — Пусть молодые клепают, а я вперед поведу!

И вышло так: как ни пытались косари "подрезать пятку" деду, — не вышло. Чаще выходило, что оставлял дед Евмен своих косарей далеконько позади.

Сядут, бывало, передохнуть, так Евмен Петрович сам ещё одну ручку пройдёт и только тогда сядет.

Закончили жатву, подсчитали — и вышло, что дед Евмен выработал ровно на 142 процента и оказался на первом месте.

* * *

Гордо ехал дед Евмен в область делегатом на праздник получения высокой награды, которую назначило области союзное правительство за высокие показатели в работе на сельскохозяйственном фронте — переходящего Красного Знамени Государственного Комитета Обороны…

На одной из станций вошла в вагон бабушка и села на лавке напротив Евмена Петровича.

Смотрела, смотрела на деда да аж руками по полам хлопнула:

— Евмен?! Живой?!

— Нет, мёртвый!

— Сколько же лет, сколько зим!

— А ты же как, Одарка, жива до сих пор?!

— А что мне сделается!

Встретились друзья детских и парубоцко-девичьих лет. И дед Евмен, и баба Одарка росли когда-то вместе, и не раз, бывало, выкашливал Евмен Одарку из коморы, когда у Одарки "очи те были ясненьки, словно камень, что блестит". Да вышла Одарка замуж вёрст (тогда ещё вёрсты были) за сорок от родного села, и после того нечасто уже они встречались. Так и состаришься.

— Так куда же это, Евмен, ты собрался?

— Да так… в прогулку!

— Пройтись, значит, на старости захотелось?

— Ага: в Петровку — мёрзлого. А ты куда?

— Да тоже так: в поездку!

— Да это так! Проехаться — оно веселее, чем перья на печи драть!

— И я же о том! Пожали?

— Ага! А вы?

— И мы! Зерно стерёг?

— А то. На воробьёв шикал… Цыплят пасла?

— Квочек водой обливала, чтобы не квохтали…

— И то дело…

На вокзале в области дед Евмен и баба Одарка потеряли друг друга в толпе.

Торжественное собрание. Зал залит светом. Гремит оркестр. Вызывают избранных в президиум и среди них:

— Подросток Евмен Петрович! 76 лет! Выработал на жатве 142 процента! Косарь!

Гром аплодисментов…

Шагает Евмен Петрович к столу президиума, и высоко поднята у него голова.

— Гострая Одарка Филипповна! 75 лет! Вязальщица! 157 процентов выработки.

В зале буря…

За столом президиума Одарка Филипповна села рядом с Евменом Петровичем.

— В прогулку, говоришь?

— Нет, в поездку!

— Ну, тогда я в прогулку!

Помолчали…

— Воробьёв шикал?

— Квочек водой обливал!

— А я, значит, шикала…

— Аж на пятнадцать процентов меня перехлестнула!

— Квочка же больше воробья, обливать её легче, а воробей — маленький, — пока его вышикаешь.

Посмотрел Евмен на Одарку, а Одарка на Евмена, — да и улыбнулись. Так же улыбнулись, как и тогда, когда выкашливал Евмен Одарку из коморы и заливало и их, и вишняк, и подсолнухи лунное сияние…

"А в воскресенье пью, пью…"

В колхозе "Зелёная нива" первое заседание правления вместе с колхозным активом для обсуждения дел подготовки к весенней посевной кампании назначили было на 6 января.

Председатель правления приказал счетоводу:

— Ты же мне там всё приготовь как следует! Чтобы всё у меня было распланировано, чтобы и цифры мне все были как на ладони! Я сделаю доклад по всему колхозу, а бригадиры будут докладывать каждый по своей бригаде! Дополнять, так сказать, меня! О! Всем бригадирам до 6-го провести побригадные совещания со звеньевыми! Чтобы каждое звено знало, где, на каком участке и какую культуру оно будет сеять! О! Дело очень важное! Да чтобы навоз на поле возили! Где есть хоть немного снега, чтобы снегозадержание сделали!

Было это 3 января.

— Думаю, — сказал председатель, — что до шестого и ты, и бригадиры успеете всё это сделать! А я завтра в район съезжу, надо в районе кое-что там уладить да посоветоваться.

Счетовод начал готовиться к заседанию.

И бригадиры начали готовиться к заседанию.

А председатель правления поехал в район кое-что там уладить да посоветоваться.

Вдруг 5 января председатель звонит по телефону счетоводу.

— Степан Степанович?

— Я, Прохор Прохорович!

— Тьфу на нас с тобой!

— А что такое?

— На какое число мы заседание по поводу весеннего сева назначили?

— На шестое!

— А святвечер у нас когда?

— Вот те раз! Я и забыл, Прохор Прохорович!

— Ну, пусть я, как председатель, занят, а тебе бы следовало помнить!

— Да понимаете, Прохор Прохорович, ну как затмило! После встречи Нового года и до сих пор сыровец пью.

— Отложи!

— А на когда?

— Высчитай! Святвечер да три дня праздников… Там дальше голодная кутья, Крещение… Выходит, значит, после девятнадцатого! Давай, чтобы уже быть уверенными и ещё раз не откладывать, на двадцатое! Хорошо?

— Хорошо, Прохор Прохорович! Ну, как там в районе?

— Ой, тут у Секлеты Фёдоровны такой, что куда нашему?! И до сих пор трубка в руках подскакивает… Мы ещё так не научились! Бывай! Приеду шестого под вечер, как раз на кутью!

Откутьювали, отпраздновали и открещенствовали зеленонивцы и начали готовиться к совместному с колхозным активом заседанию 20 января.

19 января, как раз на Крещение, заходит к председателю правления кладовщик.

— Здравствуйте! С Крещением!

— И тебя тоже!

— Так прошу же вас, Прохор Прохорович, завтра обязательно ко мне на свадьбу!

— Тьфу! С кем?

— С Анной Нелатаной, из Гусиной Балки.

— Так у нас же завтра заседание правления вместе с колхозным активом… Отложи свадьбу!

— Нельзя, никак нельзя, Прохор Прохорович, потому что кабана заколол, сваты и родня приедут. Никак нельзя, Прохор Прохорович!

— Что же его делать?

— Отложите заседание! Когда ещё там сеять! Успеем приготовиться!

— Ну, катись к Степану Степановичу, пусть известит всех, что заседание откладывается! Постой! А на когда? На двадцать пятое!

— Двадцать пятого Шкандыбиха Ульяну замуж за Петра Перестрибуна выдаёт! До 25-го у меня, а с 25-го от меня к Шкандыбихе. Там, сами знаете, меньше чем за пять дней не открутимся. Значит, выходит, тридцатого. А тридцатого крестины у Сильпа. Дочь же у него родилась. Отложил в связи со свадьбами крестины аж на тридцатое! Да ничего, ребёночек здоровенький, выдержит… Выдержим ли мы? Ну, крестины не больше чем два дня. Тридцатое и тридцать первое! Второго февраля храмовый праздник в Заячьем Ключе! Там же и ваши сваты, и мои, и Степана Степановича! Разве не знаете, что меньше недели они гостей не держат.

— Ну, что ты будешь делать?

— Ну, а дальше же Сретение, зима с летом встречаются, отпразднуем Сретение, сделаем заседание, наметим, что делать. Оно как раз и вовремя, весна подойдёт, план в голове будет свежий, не забудется…

— Выходит, не раньше чем 1 марта?

— Выходит, что так!

— Ну, ладно, скажи счетоводу, что 1 марта! А в район пусть протелефонирует, что заседание состоялось, план намечен, к севу колхоз готов!

— Хорошо, Прохор Прохорович!

— Ну, а на завтра какого приготовил?

— Горит, Прохор Прохорович!

— Горит? Ей-богу, горит?

— Пусть меня бог побьёт, горит! И как слеза!

Вскоре погорел и сам Прохор Прохорович! Погорел на отчётно-выборном собрании.