• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Великі ростіть Страница 7

Вишня Остап

Читать онлайн «Великі ростіть» | Автор «Вишня Остап»

Когда лайка нападёт на след белки или услышит либо увидит белку на дереве,— она "облаивает" её и голосом зовёт хозяина-охотника, показывает ему, где сидит белка.

Лайки очень умные собачки и очень ценные, без них охота на белку в тайге просто невозможна.

Но кто бы мог подумать, что из охотничьей собачки может выйти такой чудесный цирковой артист-акробат.

И в этой работе, как видите, проявился природный ум лайки.

Эдуард Иосифович рассказывает, что приобрёл он Ляльку в городе Калинине: в цирк, где он тогда работал, принесла Ляльку женщина, приехавшая с Новой Земли к родственникам в Калинин.

Лялька была тогда маленьким шестимесячным щеночком.

Цирка, разумеется, она отродясь не видела и поначалу очень боялась музыки, циркового гомона, шума, ослепительного света.

И когда Эдуард Иосифович первый раз просто так вынес её на арену, чтобы познакомить её с цирком, Лялька затрепетала и спряталась у него на груди под пиджаком, а когда он принёс и пустил её в уборную, Лялька залезла в тёмный уголок под диваном и тихонько скулила.

Вот так она перепугалась!

Но потихоньку привыкла ко всему: и к музыке, и к свету, и к шуму, и к тому, что после каждого упражнения — и на репетиции, и на представлении — лакомый кусочек сахара. Лялька начала охотно работать, и уже через месяц Эдуард Иосифович выходил с ней на арену, где она чётко выполняла свой "номер".

Лялька хоть и небольшая собачка, но с характером и очень самолюбивая.

Однажды Эдуарду Иосифовичу впервые с Лялькой пришлось работать в цирке шапито.

Шапито — летний цирк, у него вместо крыши — огромный, натянутый из брезента шатёр.

Вечером поднялся сильный ветер.

Вышел Эдуард Иосифович с Лялькой на арену, подул ветер, яростно захлопал наверху натянутый брезент.

Никогда такого в цирке не случалось, и Лялька испугалась. Вырвалась и стрелой за кулисы.

Один из артистов, желая завернуть её на арену, хлестнул её батожком — шамберьер в цирке такой хлыст называется.

Лялька на арену не вернулась. Спряталась так, что Эдуард Иосифович еле её отыскал, и когда он взял её на руки, на глазах у Ляльки дрожали слёзы.

Вот так она обиделась, что ей сделали больно, потому что никогда Эдуард Иосифович её не бил, — только лаской и чем-нибудь вкусным он добивался от Ляльки выполнения всех её номеров.

И долго после того пришлось Эдуарду Иосифовичу убеждать Ляльку, что никогда такого больше не случится, что никто на арене больше не сделает ей больно, — не хотела она идти на арену.

Потом они помирились, и Лялька начала работать ещё лучше.

Эдуард Иосифович ещё раз убедился, что из животного лаской и наградами всегда можно воспитать себе настоящего друга и помощника в работе.

Теперь Лялька любимица цирковых зрителей и непревзойдённая цирковая артистка-акробат.

У неё есть знаменитый номер, когда она стоит на передних лапках, задние — вверх, на лбу у Эдуарда Иосифовича.

Изучает Лялька ещё и кувырки, и сальто-мортале. С этими "номерами" Эдуард Иосифович вскоре должен познакомить зрителей.

Дети страх как любят Ляльку и всегда провожают её громом аплодисментов…

Вот такая Лялька — Шарик Подшипников.

У неё есть друзья: малюсенькая-малюсенькая, чёрненькая, куцехвостая, с острыми ушками Чита, тоже цирковая артистка, и большой чёрно-пёстрый пёс Крошка, чудесный математик, который умеет говорить "мама".

Но о них расскажем дальше.

II. ЕГО ДРУЗЬЯ

— Кукареку!

Таким весёлым возгласом встречает циркового артиста-комика Эдуарда Середу его ученик и товарищ по работе — Петька.

Услышав голос Эдуарда Иосифовича, Петька бьёт крыльями, кукарекает и бежит-летит к своему хозяину. Хозяин ласково здоровается с Петькой:

— Здравствуй, Петя!

— Ко-ко-ко-ко! — кудахчет Петька и смотрит артисту в руки, потому что знает, что ему сейчас дадут что-нибудь вкусное: крошку булки, кусочек сахара или горсточку отборной пшеницы.

Петька, клюя зерно, зовёт своих подруг, беленькую и серенькую курочек:

— Ко-ко-ко!

Курочки подбегают, Петька и их угощает.

Эдуард Середа очень весёлый человек. Он разговаривает с Петькой, словно с человеком. Щекочет его, дёргает за красную бородку, а Петька делает вид, что он очень сердится, и пытается клюнуть хозяина в руку.

— Не сердись, Петя! — говорит Эдуард Иосифович. — Давай лучше поработаем!

— Ко-ко-ко-ко! — отвечает Петька.

Середа берёт самые обыкновенные грабли, а Петька прыгает на них и удобно устраивается.

— Ко-ко-ко-ко! Готов!

Эдуард Иосифович ставит грабли на ладонь, на голову, на подбородок и балансирует ими. А на граблях сидит, будто настоящий артист, Петька. Сидит и даже не шевельнётся.

Только на незаметный знак Эдуарда Иосифовича он бьёт крыльями и приветствует зрителей:

— Кукареку!

Так каждый день репетирует с Петькой артист цирка Эдуард Середа.

А вечером Петька выступает на цирковой арене…

И ни весёлая музыка, ни ослепительный свет, ни аплодисменты восхищённых зрителей не пугают Петьку. Он своё дело хорошо знает!

Петьку Эдуард Середа приобрёл в городе Куйбышеве на Волге, там, где теперь строится большая Куйбышевская гидроэлектростанция.

Петька тогда только-только вылупился из яичка в инкубаторе и был совсем малюсеньким пушистым цыплёнком.

И вот начал Эдуард Иосифович учить Петьку.

Молодой петушок оказался очень способным и уже через две недели выступал с хозяином на арене цирка.

С тех пор Петька и Эдуард Иосифович вместе работают и крепко любят друг друга.

А их обоих любят цирковые зрители — и большие, и маленькие…

ВАСЯ

— Вася, Вася, Вася!! — зовёт, хлопая в ладоши, Эдуард Иосифович.

С криком — ге-ге-ге-ге! — размахивая крыльями, летит к хозяину гусак Васька.

— Это мой рысак! — улыбаясь, представляет гусака Ваську артист Середа.

— Как это рысак? — удивляются зрители.

Тогда Эдуард Иосифович берёт "экипаж", небольшой ящик на колёсах, запрягает в него своего рысака-гусака, и — "но"!

Рысак везёт хозяина на цирковую арену…

Весёлым шумом и аплодисментами встречают зрители выезд артиста.

Но Васька не обращает никакого внимания на аплодисменты. Он везёт своего хозяина по цирковой арене, а хозяин торжественно едет на своём рысаке-гусаке…

Объехав цирковую арену, гусак-рысак везёт свой "экипаж" за кулисы, а хозяин на все стороны кланяется.

Кажется, всё так просто…

А попробуйте взять обыкновенного гусака и запрячь в тележку, — что он вам наделает!

Много нужно и умения, и терпения, чтобы приучить птицу или зверя к работе в цирке.

Артист Эдуард Середа имеет и умение, и терпение!

* * *

— Крошка! Алле!

На арене — цирковой артист — собака Крошка.

Крошка родился на Кавказе. Отец его — охотничья собака, а мать происходит из породы кавказских овчарок, верных друзей горных чабанов. Овчарки — прекрасные сторожа овечьих отар, они не подпускают к овцам ни чужого человека, ни зверя…

Не суждено, как видите, Крошке ни охотиться, как отцу, ни стеречь овец, как матери,— вышел из него прекрасный цирковой артист.

— Крошка, алле!

Крошка подбегает к артисту.

— Скажи — "мама"!

Крошка смотрит на хозяина.

— Ну, ну, быстрее! Говори — "мама"!

Крошка совсем отчётливо произносит: "Мама!"

За это он получает сахар от хозяина и громкие аплодисменты от зрителей.

Крошка очень многое умеет: он играет с Эдуардом Иосифовичем в мяч, подбегает к телефону, берёт телефонную трубку и вызывает хозяина по телефону:

— Гав! Гав! Гав! Звонят! Просят к телефону!

А ещё Крошка талантливый математик: он считает, складывает, вычитает, умножает и делит до десяти.

— Крошка! Сколько будет четыре да два?

Крошка отвечает:

— Гав! Гав! Гав! Гав! Гав! Гав! Шесть!

А если кто-нибудь из зрителей даёт задачу на числа больше десяти, тогда Крошка становится на задние лапы и будто что-то говорит на ухо хозяину.

— Что Крошка говорит? — интересуются зрители.

— Крошка интересуется, знает ли тот, кто спрашивает, сколько будет тринадцать да двенадцать?

А как чудесно Крошка делает вид, будто он школьник и ему не хочется идти в школу, а хочется поваляться в постели. А как он сердится, когда мама его будит:

— Вставай! Пора в школу!

Крошка переворачивается на ковре, стонет и сердито гавкает: не хочу, мол, вставать, идти в школу! Хочу поспать!

Крошка очень весёлый пёс и, между прочим, хороший товарищ. Он чудесно играет с Лялькой и маленькой чёрненькой Читой.

Чита тоже цирковая артистка: она умеет стоять на двух и на одной передней лапке вниз головой на ладони у Эдуарда Иосифовича.

* * *

Эдуард Иосифович Середа идёт со своими друзьями Лялькой, Крошкой и Читой по улице. Из кармана артиста выглядывает манюсенький Ральф — пёсик с колючей бородкой.

Ральф ещё очень маленький: пока что он не работает, присматривается.

— Куда это вы, Эдуард Иосифович?

— Иду для своих друзей ёлку покупать. Я им за их хорошую работу ёлку устрою и каждому подарки подарю.

— Какие подарки?

— Приходите на ёлку, увидите!

— А Петька и Васька?

— И Петька, и Васька тоже будут на ёлке! И им будут подарки! Приходите!

БЛАГОДАРНЫЙ СКВОРЕЦ

1

Марьянке уже шёл восьмой год. Она ходит в школу, в первый класс. Учится Марьяночка на "отлично", у неё одни пятёрки, дома она старательно учит уроки и уже тогда, когда все уроки выучит, играет со своей куклой Тетянкой.

Кукла Тетянка тоже отличница, слушается своей мамы Марьянки, ест на ночь манную кашу и вовремя ложится спать.

Марьянка очень любит свою куклу Тетянку, она скучает по ней в школе и однажды даже решилась попросить свою учительницу Надежду Владимировну, чтобы она разрешила брать Тетянку в школу.

— Разрешите, Надежда Владимировна, хоть раз в неделю, чтобы Тетянка моя со мной в школу приходила, — просила Марьянка учительницу.

— Нельзя, Марьяночка, она тебе будет мешать! — отказала учительница.

— Она очень скучает дома одна! — просила Марьянка.

— Ничего, пусть поскучает — радостнее тебя будет встречать, когда ты домой приходишь! — улыбнулась Надежда Владимировна.

Однажды в школе Надежда Владимировна рассказывала ученикам о том, какую пользу приносят людям птицы, сколько они уничтожают разных червей и насекомых, которые очень вредят и деревьям в садах и лесах, и разным растениям на полях и лугах.

— Вы знаете, детки, — рассказывала учительница, — что делает такая небольшая птичка, как скворец? Розовый скворец, например, за одни сутки скармливает своим птенчикам почти целый фунт, триста шестьдесят граммов, такого страшного вредителя, как саранча.

Надежда Владимировна рассказала детям, что когда в 1925 году на полях возле Киева появился страшный вредитель прус, налетели тысячные стаи наших скворцов и уничтожили пруса.

В те годы в одном совхозе на Полтавщине на плантацию сахарной свёклы напал очень прожорливый вредитель озимая совка, или, как его ещё называют, подгрызень, — казалось, не было никакого спасения, пропадёт свёкла.