Но вот однажды утром налетела большая стая хохлатых красавцев-чибисов — и давай расправляться с вредителем… Чибисы с неделю паслись на плантации, пока подчистую всего подгрызня не уничтожили.
Синички, щеглы и другие наши певчие птицы спасают от червя наши сады.
В том саду, где живёт много птичек, всегда обильно яблок, груш, слив, и никогда они не бывают червивыми.
— Вот поэтому каждую весну, — говорила Надежда Владимировна, — мы всей школой устраиваем День птиц. В этот день по садам, по лесам и паркам мы всей школой развешиваем на деревьях скворечники, чтобы там гнездились перелётные птицы и выводили птенчиков. В этом году и вы будете участвовать в Дне птиц. Попросите своих родителей, чтобы они помогли вам сделать скворечники. Они знают, как это делать…
Много рассказывала Надежда Владимировна о птичках, о том, как народ их любит.
О птичках народ сложил много басен, рассказов, песен, пословиц, загадок…
— А ну, отгадайте! — загадала учительница. — "На дереве хатка стоит, а хозяин на крылечке сидит". Что это такое? Не знаете? Да это же и будет скворечник, — засмеялась Надежда Владимировна.
— А ну, ещё отгадайте: "В воде купался, а сухим остался!" Кто это такой?
— Селезень! — ответила Марьяночка.
— Правильно! Молодец, Марьяночка! — похвалила учительница. — Селезень. Правильно будет и гусь… Одним словом, водоплавающая птица… А какие вы песни про птичек знаете? — спросила учительница.
— Перепёлочка. "Где была, где была перепёлочка!" — выкрикнула Зося.
— Соловей! — крикнул Петрик.
— Жаворонок! — подняла руку Рая.
— Вот видите, сколько хороших песен сложено о наших хороших друзьях, о птичках.
Заканчивая урок, Надежда Владимировна ещё раз напомнила, чтобы дети попросили родителей сделать скворечники для птиц.
2
Марьяночка пришла из школы домой, пообедала, сделала уроки, а тут и папа пришёл с работы.
— Папа, а ну, отгадай: "В воде купался, а сухим остался!" Что такое? — подбежала Марьяночка к папе.
— Гусь! — ответил папа.
— А… "На дереве хатка стоит, а хозяин на крылечке сидит". Что?
— Скворечник!
— Эээ! — защебетала Марьяночка. — Я так не играю, ты это раньше знал!
— А теперь ты отгадай! — начал папа. — "Шпоры носит, а верхом не ездит!" Кто такой?
Марьяночка задумалась.
— Ну, у какой птицы есть шпоры? Разве ты не знаешь? — допытывался папа.
— У петушка! — подпрыгнула Марьяночка.
— А верхом петушок ездит?
— Нет! Знаю! Знаю! Отгадала: петушок!
— Правильно! — подтвердил папа.
Марьяночка попросила папу, чтобы он сделал скворечник. Папа согласился.
3
Настал День птиц.
Марьяночкин папа сделал чудесный скворечник и дал его Марьяночке.
Марьяночка внимательно осмотрела скворечник.
— Папочка, ты же не всё сделал! — обратилась она к папе.
— Как не всё? Всё! — ответил папа. — И крылечко есть, где птички будут садиться, когда к гнезду прилетать будут! И крыша есть, чтобы дождь не мочил! Всё, всё есть, Марьяночка!
— А на чём же маленькие скворчата спать будут? — спросила Марьяночка.
— Как на чём? — удивился папа. — Намостят им мама и папа гнёздышко из травки да пуха, там они и спать будут.
— Э, я так не хочу, папочка! Я хочу, чтобы они на кроватке спали! Ты сделай маленькую кроватку, а я сошью подушечки, да и поставим в скворечник. Вот им будет мягонько спать! Я и одеяльце маленькое сошью! Сделай, папочка! Я очень тебя прошу!
Папа посмотрел на Марьяночку, на её умоляющие глазки и подумал: "Маленькая ещё наша Марьяночка, хоть и школьница! Что с ней поделаешь?"
— Сделаю, Марьяночка! Хорошо!
Сделал папа маленькую кроватку, Марьяночка сшила подушечки и положила всё это в скворечник.
Так, с кроваткой и подушечками, и повесили скворечник на дереве в городском парке.
Когда Первого мая Марьяночка с папой и с мамой гуляли в парке, они подошли к тому дереву, где висел их скворечник. Из него вылетел чёрный скворец. Он сел на ветку возле скворечника и весело защебетал.
— Не испугались кроватки и подушечек! — удивился папа.
А Марьяночка подумала, что это скворец благодарит её за кроватку и подушечки. Она поклонилась скворцу и совершенно серьёзно сказала:
— Не за что!
КАПИТАН И ГАРПУНЁР
I
Наталочка, беленькая девочка, очень такая непоседливая, подвижная и прыткая, собралась с мамой ехать в Крым, в Евпаторию.
Наталочка была очень весёлая, очень этому радовалась, через скакалку подпрыгивала и напевала:
— В Евпаторию! В Евпаторию! Море, море, пляж! Море, море, пляж!
Грай, собачка, очень-очень умная собачка, из породы спаниелей, и себе подпрыгивал за Наталочкой, хватал её за платьице и лаял.
Наталочка очень любила Грая, ей жалко было оставлять его в Киеве и ехать без него в Евпаторию, и она просила маму:
— Мамочка! Давай возьмём Грая с собой в Евпаторию! Он там будет в море купаться, на пляже лежать!
Мама отказывалась брать Грая.
— Грая мы не возьмём, потому что ему там будет очень жарко! А потом, Грай должен ехать с папой на охоту, потому что он собачка охотничья и должен выносить из озера дикую утку, когда папа её подстрелит!
Наталочка загрустила:
— Ой, жалко, что Грай с нами не поедет! Я по нему скучать буду. А как бы он там на солнце загорел, загорел! Он у нас беленький, только мордочка и длиннющие уши у него чёрные, и на боку чёрное пятно, а весь белый-белый!
Мама засмеялась:
— Наталочка! Собачка не может загореть на солнце, не может загореть, потому что шерсть на солнце не загорает. Загорает и чернеет тело, а не шерсть.
— А мы его пострижём!
— Ну, ты у меня выдумщица! — махнула рукой мама. — Грай останется с папой дома, будет охотиться на уток, а мы без Грая в Евпаторию поедем, потому что тебе надо хорошо летом отдохнуть, здоровенькой, крепкой быть, ты же уже знаешь, что осенью в школу идёшь!
Наталочка запрыгала ещё сильнее:
— В школу! В школу! В школу!
Наталочка с нетерпением ждала, когда уже она пойдёт в школу, и всё расспрашивала старшего брата Алика, хорошая ли у неё будет учительница, не сердитая.
Алик уже перешёл в четвёртый класс, учился на "отлично", был очень серьёзный, послушный, играл во дворе в футбольной команде крайнего левого и уверял и маму, и папу, что, если бы он играл в состязании киевского "Динамо" с московским, — он забил бы не меньше двух голов.
На Наталочкин вопрос, какая у них будет учительница, он ответил так:
— Если будешь учительницу слушаться, если будешь на "отлично" учиться, твоя учительница никогда не будет сердитой!
— Никогда? — переспросила Наталочка.
— Никогда! — ответил Алик.
— Так знаешь что? — сказала Наталочка.
— Что?
— Моя учительница никогда не будет сердитой. Вот что! — проговорила Наталочка и ещё веселее запрыгала через скакалку.
— Наталочка! — позвала мама. — Ты бы уже складывала свои вещи, игрушки, всё-всё, что должна брать в Евпаторию! Алик уже собрался.
Наталочка побежала по лестнице в квартиру, а за ней наперегонки помчался Грай, который так же любил Наталочку, как и она его.
II
У Наталочки была подружка Шура. Наталочка и Шура были одногодки, ходили вместе в детский сад и дружили друг с другом.
Прибегает Шура к Наталочке весёлая, игривая:
— Наталочка! А мы с мамой куда-то едем!
— И мы с мамой тоже куда-то едем! — ответила Наталочка.
— Куда?
— А вы куда?
— Вот и не угадаешь, куда мы.
— А ты думаешь, что ты угадаешь, куда мы?
— Ну, скажи, куда вы!
— Нет, ты первая скажи, куда вы!
— Мы с мамой едем… — Шура остановилась. — Едем… Вот угадай!
— Ну, куда? Ты же уже начала говорить!
— Мы с мамой едем… Едем… В город-герой!
— Знаю! — подпрыгнула Наталочка. — В Сталинград![3]
— Вот и не угадала!
— В Ленинград!
— Вот и не угадала!
— В Севастополь!
— И не в Севастополь! Хоть и недалеко от Севастополя, а не в Севастополь!
— В город-герой вы едете?
— В город-герой.
— Недалеко от Севастополя?
— Недалеко от Севастополя.
— На море?
— На море.
— На Чёрном?
— На Чёрном.
— Уже знаю! Уже знаю! Уже знаю! — запрыгала Наталочка.
— Ну куда?
— В Одессу!
— А вы куда? — и себе спросила Шура.
— Мы с мамой едем в Евпаторию! Вот куда мы едем!
— Так Евпатория не герой! — скривилась Шура.
— Ну так что же, что не герой, зато там пляж, такой там пляж, что такого пляжа в Одессе нет!
— Так Одесса — город-герой!
— А в Одессе море глубокое. А в Евпатории, мама сказала, идёшь, да идёшь, да идёшь в море далеко, далеко идёшь — и всё мелко-мелко… Уже так зайдёшь, что тебя и не видно, а оно только по колено! Вот какое там хорошее море! Не страшное! А в Одессе глубокое море!
— А я хоть и за маму держаться буду, — говорила Шура, — зато Одесса — город-герой! А вернёмся из Одессы, — я в школу ходить буду.
— И я буду ходить! А мы попросим, чтобы нам в одну школу ходить. Хорошо?
— Мама сказала, что она в ту школу меня запишет, куда и тебя.
— Вот здорово будет! Я тебе тогда расскажу, что надо делать, чтобы учительница никогда на нас не сердилась. Мне Алик рассказал!
— А что?
— Пусть потом. Теперь мне надо в Евпаторию собираться.
III
Наталочка с мамой и Аликом поехали в Евпаторию.
Наталочка купалась, заходила в море далеко-далеко, а когда приплыл в Евпаторию пароход, расспрашивала у мамы, откуда тот корабль плывёт, куда. Наталочка очень полюбила море…
На пляже мама познакомилась с женщиной-инженером, которая приехала отдыхать после строительства Волго-Донского судоходного канала имени В. И. Ленина.
Женщина та, — её звали Вера Павловна, — рассказывала о строительстве канала, о том, как советский народ осуществил давнюю-предавнюю мечту нашего народа — соединить две великие русские реки — Волгу и Дон.
Вера Павловна рассказала, что Волго-Донской канал теперь объединил аж пять морей. Начиная с Крайнего Севера, с Белого моря, можно плыть в Балтийское море, оттуда реками и каналами к Волге, потом Волгой в Каспийское море, а если повернуть в Волго-Донской канал — к реке Дону, и уже Доном в Азовское море, а из Азовского моря в Чёрное море.
Вера Павловна погладила Наталочку по головке:
— Видишь, Наталочка! Значит, отсюда, из Евпатории, из Чёрного моря, мы с тобой можем поплыть пароходом аж до Белого моря! Вот как!
— А кто водит пароходы и корабли? — спросила Наталочка.
— Капитаны! Морские капитаны! — ответила Вера Павловна.
— Мамочка! Тётя Вера! — твёрдо заявила Наталочка. — Я буду морским капитаном. Я буду водить пароходы и корабли!
IV
Вернулись в Киев Наталочка из Евпатории, а Шура — из Одессы. Наталочка рассказывала Шуре о Евпатории и о том, как проехать из Евпатории Волго-Донским каналом аж через пять морей.
А Шура рассказывала Наталочке о городе-герое Одессе, о том, как она видела в Одессе китобойную флотилию "Слава", познакомилась на море с дочкой гарпунёра из "Славы", Людой, и она теперь знает, как Людин папа гарпуном из пушки стреляет в Антарктике огромных голубых китов.


