• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Не тот став Страница 8

Нечуй-Левицкий Иван Семенович

Читать онлайн «Не тот став» | Автор «Нечуй-Левицкий Иван Семенович»

Но ответа и по сей день нет. У меня и квиток с почты есть.

— Ой, Господи милостивый! Если бы я увидела такое страшилище, то там бы на месте и умерла, — сказала баба Зинька.

— А вот я и не умер. Бог хранил! Потому что это мне дано с небес, — отозвался Филин.

— Неужели все эти закопанные деньги стережет сатана? А вот наш Грищенко выпахал в поле горшочек серебряков и медяков — и никакого сатаны не видел, — сказал Денис.

— Э! Потому что, видишь, он выпахал днем. А ночью другое дело: ночью уже его, нечистого, и сила, и воля, — важно сказал Филин.

— Так вы бы, дядька, пошли в Григоры днем, когда сатана не стережет червонцев, да и выкопали бы украдкой от него, — сказал Денис. — А зачем непременно копать ночью, чтобы встретиться с сатаной?

Филин хорошо понимал, что привирал, понял правдивость Денисовых слов и промолчал, будто Денисовы слова не стоили внимания: "Говори, мол, дурень! Понимаешь ты от носа до рта".

— Ну что это за знак! Говорят, что где-то есть черт, а я его до сих пор не видел, какой он масти! А мне бы очень хотелось посмотреть, какая у него рожа, — сказал Денис.

— Побойся Бога, Денис! А зачем он тебе сдался? — сказала Зинька.

— Эге! Так-то и увидеть его, — сказал Филин. — Это не каждому дано. Вот я видел его вечером на плотине. Насмотрелся я у Павла Дорощука на картину, где нарисован Страшный суд: а там их нарисована целая куча. Вот вечером еду я с поля на конях, выезжаю на плотину, смотрю, а он, словно маленький черный мальчик, плещется в воде да и выскочил на плотину, оскалил на меня большие белые зубы, как лопатки, да снова плюх в воду! Это не каждому дано. Об этом и говорить нечего.

— Ой, Боже мой! — аж вздохнула Настя от страха. Баба Зинька только молча перекрестилась и тихонько зашептала молитву.

— Вот никто не знает ведьм в селе, а я их всех знаю и сразу узнаю ведьму, во что бы она ни перекинулась: собакой ли, кошкой ли, свиньей ли, белым клубком, потому что это мне дано с небес, — говорил дядька Филин, — еще лет десять назад как-то иду я со свадьбы уже в глухую полночь за селом, иду мимо креста, что стоит за околицей, а впереди меня бежит белая собака. Иду я дальше, а уже впереди меня катится большой белый клубок, а потом из клубка стала белая кошка, вскарабкалась на крест и села на перекрестье. Я сразу узнал, что это ведьма и какая ведьма, да и говорю этой кошке: "Да не морочь меня, Татьяна, потому что я тебя узнал. Ты Татьяна!"

Роман и Денис без стеснения расхохотались на всю хату.

— Да это, наверное, и была самая настоящая белая кошка! — сказал Денис.

— Эге! Говори! Хороша кошка! Не каждый их узнает, а я узнаю, потому что мне так дано от Бога, — горделиво сказал дядька Филин.

В это время зазвонил колокол к вечерне. Филин вдруг встал и перекрестился на образа.

— Вот уже и к вечерне зазвонили. Пойду же я в церковь да после вечерни посоветуюсь с батюшкой о тех закрутках на моей пшенице, — сказал Филин.

Он вышел из-за стола, перекрестился перед образами, поблагодарил Зиньку за полдник, простился и вышел из хаты.

"Вот теперь надо бы сказать Роману, чтобы слал старостов к Соломии. Но Боже мой! В хате Денис, чужой человек. Еще не знаю, что из того выйдет", — подумала Зинька.

— Роман! Вынеси, сынок, водку и лишний хлеб в хижку, а ты, Настуся, убери со стола, собери крошки и высыпь курам, — сказала Зинька.

Только Роман вышел в сени и пошел в хижку, которая была сделана возле противоположной хаты через сени, баба Зинька быстренько и сама шмыгнула в сени, пошла к Роману и тихонько рассказала ему, что батюшка и матушка хвалили Соломию.

— Осенью, сынок, зашлем старостов к Соломии, — в конце всего сказала Зинька сыну, а сама сразу после того накинула на себя свитку и быстро зашагала к церкви, словно вдогонку за Филоном.

Роман вернулся в хату веселый и радостный. Глаза у него так радостно сияли, что даже Денис и Настуся это заметили. Он разговорился, шутил, смеялся, даже поднимал на смех дядьку Филона.

— Но, кажется, дядька Филин врал, что он копал деньги и видел сатану, — сказал Денис, — я уже слышал однажды, как он об этом рассказывал. Теперь он говорит, что уже будет тридцать лет, как он послал прошение к царю об этом кладе, а тогда рассказывал, что послал это прошение за два года до того.

— Да и я, когда еще был небольшим мальчиком, слышал, как он это же самое рассказывал бабам, — отозвался Роман, — но хорошо помню, что он тогда говорил, будто у сатаны голова была величиной с ведро, а глаза такие, как кулаки, а теперь говорит, что голова у сатаны величиной с копну, а глаза, как арбузы.

— Конечно так! Ведь за каких-то десять лет сатана, наверное, подрос, вот и голова у него выросла, как копна, а глаза стали, как арбузы, — сказал Денис, — врет дядька Филин да людей морочит. Я хорошо знаю, что он и денег не копал, даже в лес ночью не ходил и сатаны не видел. Выдумывает да чванится: вот-де мне все это с небес дано.

— Неужели все неправда, что рассказывал дядька Филин? Так это я только зря напугалась? — сказала Настя.

— Конечно, все это вранье! Вытаращит дядька свои глаза на мисник и выдумывает какие-то байки, будто там на миснике и правда мерещится ему между мисками сатана; прямо словно старая баба рассказывает детям сказки! — сказал Денис.

Бедная напуганная Настуся взглянула на мисник, и ей показалось, что она вот-вот увидит там сатану между мисками.

— Так это я только зря боялась? — спросила Настя у Дениса.

— Конечно, зря! Я знал, что дядька Филин врет, но молчал; думаю, пусть дядька наврется досыта, — говорил Денис и все не сводил глаз с Насти.

— А ведь я как будто немного не дополудновал, — сказал Роман, — мне словно еще есть хочется; все слушал дядькину болтовню.

— Да и я не дополудновал, потому что все смеялся себе под нос с этого вранья, — отозвался Денис.

— А я-то и вовсе не полудновала: такой страх на меня нагнал дядька, — сказала Настуся.

— Сбегай, Настуся, в хижку да вынеси вареники и сметану; да не забудь прихватить бутылку водки, — сказал Роман Насте.

— Ой, боюсь я брать эту водку, чтобы мать потом не сердилась, — сказала Настя.

— Ничего это! Мать угощала своего гостя, а мы угостим своего, — сказал Роман, — выпьем немножко, только по чарочке, чтобы дядькиного сатану забыть.

Настя метнулась в сени, принесла вареники и бутылку и поставила на стол.

— Вот теперь сядем и мы на покути! — сказал Роман, налил себе чарку водки и выпил до дна. Потом он угостил Дениса и Настю. Настя только пригубила чарку, а пить не захотела. Все начали уплетать вареники, аж за ушами трещало. Денис уплетал вареники и не сводил своих круглых веселых глаз с Насти.

— Чего это ты, Денис, вытаращил на меня глаза, словно впервые меня видишь? — сказала Настя.

— Так же, как сатана таращил глаза на дядьку Филона в лесу? — сказал Денис.

— Нет, не так страшно, но все-таки немного похоже, — промолвила Настя и расхохоталась.

— Это для того, чтобы ты меньше вареников съела, а мне больше осталось, — отозвался Денис.

Денису уже давно запала в глаза Настуся. Молоденькая девушка подрастала, наливалась, как яблочко, и стала еще больше нравиться Денису.

Роман налил чарку и снова выпил, еще и Дениса угостил. Он стал веселым, раскраснелся лицом, шутил и смеялся.

— Роман! Чего это ты сегодня такой веселый и разговорчивый? — не выдержала и спросила у него Настя.

— Почему-то веселый, да не скажу почему: пусть любопытство мучает, — сказал Роман.

— Да скажи же! Наверное, мать что-то очень веселое сказала тебе, потому что и мать вошла в хату почему-то очень веселая, — проговорила догадливая Настя.

— Да это сегодня, наверное, день выдался веселый, — сказал Роман и снова налил чарку да выпил.

— Ой, Боже мой! Уже и водки мало осталось в бутылке! — аж крикнула Настя, — ей-богу, мать будут ругать.

В это время во дворе гавкнула собака. Вскоре после того в хату вошла Соломия. Она думала, что Роман в церкви, и забежала к Насте, но, открыв дверь, увидела и Дениса, и Романа за столом. Бедная девушка аж подалась назад в сени. Она и сама не знала, идти ли в хату или возвращаться: ей было неловко, что она будто сама пришла к Роману в хату.

— Соломия! — аж крикнул Роман из-за стола. Соломия от стыда подалась через порог в сени. Настя вскочила с места, взяла Соломию за руку и потянула в хату.

— Здорова была, Соломия! — крикнул Роман. — Чего это ты заартачилась? Словно боишься переступить через наш порог.

Настя притянула Соломию к столу. Соломия все упиралась и стыдилась. Роман силой посадил ее на скамью рядом с Настей.

Соломия сидела ни то ни се и молчала, но спустя немного стала смелее. Веселая компания быстро ее развеселила. Соломия начала и сама шутить и хохотать.

— Просим к полднику! — сказал Денис и показал рукой на пустую миску.

— Спасибо! Я уже полудновала дома. Доедай, Денис, на здоровьице, только не объедайся, — сказала Соломия и подвинула пустую миску к Денису.

— Спасибо за ласку, — отозвался Денис, — видно, уж такой мой талан… ох!… что девушки кормят меня из пустых мисок.

— Может, тебе еще и соли надо к еде? — проговорила Соломия и поставила перед Денисом солонку. — Посоли, так будет вкуснее.

— Ох!.. Мне уже и так солоно от этих девушек… ох! — шутил Денис.

— А ведь мы съели все вареники, а ты, Денис, еще и смеешься над Соломией. Подожди, Соломия, вот я пойду в хижку и вынесу паляницу. Пополуднуешь, Соломия, паляницей со сметаной, — сказала Настя и встала со скамьи.

— Эге! Как девушкам, так и палянички, а как парням, так только святой хлебушек! Не ходи, Настя! Не пущу! — крикнул Денис и погнался в сени за Настей.

— Ну что, Соломия, посылать к тебе старостов? — спросил Роман у Соломии.

— Вот еще! Сначала пришли, а потом уже спрашивай! — сказала Соломия и расхохоталась.

— А не получу ли я от тебя случайно тыкву?

— А разве я знаю…

— Я тебя спрашиваю без шуток, — сказал Роман и нахмурил брови. Его лицо из веселого стало серьезным и даже сердитым.

— Разве ты так не любишь тыквы, что ли? — сказала Соломия и снова засмеялась. — И тыква имеет вкус, да еще и неплохой.

— Не люблю. Я уж что делаю, то делаю наверняка, — сказал Роман, опустив глаза.

Задумчивость легла на его чело. Он склонил голову и молчал. Соломия перестала смеяться и тоже задумалась. Лицо ее стало серьезным, словно у тех шаловливых детей, которым старый отец неожиданно погрозил пальцем и прикрикнул.

— Не станут ли твои отец и мать противиться, если я приду к тебе со старостами? — спросил Роман.

— А чего им противиться? Мой отец уважает твою мать и любит разговаривать с ней о всяких страхах, — сказала Соломия.