• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Не тот став Страница 10

Нечуй-Левицкий Иван Семенович

Читать онлайн «Не тот став» | Автор «Нечуй-Левицкий Иван Семенович»

Примем, чем Бог послал.

Через две недели играли Соломии свадьбу. Ни Филин, ни Мокрина не послушали Романа: свадьба аж гудела на весь уголок четыре дня.

— Ну что, Роман, по-божьему ли мы справили свадьбу? — смеялись старосты над Романом. — Ну что, сломал человеческий обычай?

— Наверное, только тогда справлю свадьбу по-божьему, когда буду выдавать свою дочь замуж, — сказал Роман.

— Да и тогда еще вряд ли! Верно, будет так, как твоя жена скажет, — сказал один староста.

— Ой нет, дядька! Будет так, как я захочу.

— Доживем — увидим, — сказал староста.

В понедельник вечером привезли молодую к Зиньке. У бабы Зиньки пустовала противоположная хата через сени. В этой небольшой хате жили ее старшие женатые сыновья, пока не отделились и не перешли в свои хаты.

Эту отдельную хатку баба Зинька отдала Роману и Соломии.

Как только кончилась свадьба, Соломия прибрала свою небольшую комнатку, чистенько вымазала, вымыла окна, косяки, двери и лавки, застелила стол белой скатеркой. Роман украсил образа васильками, желтыми гвоздиками и крокусом, а под образами приклеил полосу обоев, на которых были нарисованы большие маковки и красные георгины в зеленых листьях. Соломия повесила на стенах и на образах вышитые рушники, наделала из бумаги красных и синих цветов и обтыкала ими, вместе с васильками и гвоздиками, все образа кругом. Роман нарисовал на дымоходе и на грубе всяких цветов и винограда. Маленькая опрятная хатка будто расцвела всякими цветами. В хате стало красиво, как в веночке.

"Вот здесь, в этой хатке, я будто у себя дома: а как только войду в светлицу к бабе Зиньке, то мне почему-то кажется, что я там все в гостях", — думала Соломия, прибрав свою хатку.

Соломия немного боялась бабы Зиньки и все почему-то искоса поглядывала на нее. Баба Зинька пытливыми глазами следила за Соломией. Но Соломия была работящая и живая: вставала рано, хлопотала у печи, готовила обед, всюду успевала. Дело у нее будто горело в руках. Варили обед и ужин в светлице, у бабы Зиньки, и обедали все вместе.

Для старой Зиньки уже и работы не было: за нее работала Соломия.

— Вот мне, дочка, за тобой как у Бога за дверями: хоть сядь да руки сложи! — не удержалась Зинька и похвалила невестку.

Молодая молодица не умела как следует печь хлеб и паляницы. Баба Зинька показала ей раз-другой, и умная от природы, понятливая Соломия быстро постигла это хозяйское дело.

Настала осень. Началось ненастье. Зинька с Настей и Соломией взялись за пряжу. Соломия сидела за гребнем и пела песню за песней, будто она еще девовала, будто гуляла на вечерницах. Настя ей подпевала. В бабиной хате стало веселее. А когда они переставали петь, Роман брал какую-нибудь церковную книгу и читал громко. Баба Зинька хоть и не понимала, но слушала, потому что книжечки были церковные. Соломия и Настя не слушали, что читал Роман, потому что не разбирали того, что он читал. Они ждали, чтобы Роман поскорее перестал читать, а потом начинали тихонько разговаривать или снова начинали петь песни.

VI

Однажды в воскресенье, уже в середине Филиппова поста, Роман и Соломия, поужинав с бабой Зинькой, немного поговорили и начали зевать. Баба Зинька сидела за столом и зевала. Было уже поздно. На дворе шел хлопьями снег, словно в воздухе летали белые воробьи. Снег падал на окна и залеплял стекла будто белой бумагой. Стекла в окнах запотели, словно плакали горькими слезами. В хате было тепло, как в улье. Все притихли. Ночь была темная, а время позднее. Баба Зинька стала перед образами и начала молиться Богу.

Роман зажег лампу и пошел в свою комнату. Соломия сказала матери "доброй ночи" и тоже пошла следом за ним. Роман поставил лампу на стол, сел на лавке, развернул преогромную книгу "Четьи-Минеи" и начал тихо читать жития святых. Он больше любил читать тихо, чем вслух, любил читать про себя, чтобы никто ему не мешал.

Соломия стала перед образами и начала тихо молиться Богу. Она уже и Богу помолилась, а Роман все читал, склонив голову над книгой. В хатке было так тихо, что было слышно, как снаружи легкие крупные снежинки падали на стекла, шелестели и прилипали к ним.

Соломия стояла возле стола напротив Романа и долго молча смотрела на его лицо, на его высокий нахмуренный серьезный лоб, на русые пряди волос вокруг лба. Роман сидел неподвижно, словно одеревенел. Соломию брала скука. Молодой молодице хотелось поговорить и пошутить. Она неожиданно протянула обе руки и положила их на страницы книги.

Роман улыбнулся, но не перестал читать и даже не поднял головы и глаз от книги, а Соломии захотелось посмотреть на его тихие глаза. Соломия закрыла руками лист сверху, а Роман дочитывал лист внизу: она не мешала ему читать дальше. Соломии стало странно.

— И как ты читаешь, когда я закрыла тебе страницу? — спросила Соломия, не убирая рук с книги.

— Читаю между твоими растопыренными пальцами, — тихо отозвался Роман и все-таки не поднял глаз.

Соломия сомкнула пальцы на обеих руках. Роман все равно читал и не смотрел на нее.

— Вот диво! Наверное, ты читаешь где-то не там, где я закрыла, — сказала Соломия, догадавшись, и сдвинула руки вниз по книге.

Роман засмеялся и поднял глаза. Его глаза встретились с Соломииными глазами. Он засмеялся.

— Не шути, Соломия! Ты мне мешаешь читать, — сказал Роман и своей рукой отодвинул Соломиины руки с книги.

Соломия снова положила руки на книгу. Роман засмеялся и снова бросил глазами на Соломию, а потом легонько ударил ее по рукам. Соломия не убирала рук и расхохоталась на всю комнату. Хата сразу стала будто веселее. Роман поднял голову и сам засмеялся.

— Ну и вредная же ты молодица! Из-за тебя никак нельзя читать, — отозвался Роман.

— Бросай эту книгу и говори со мной! — сказала Соломия.

— А что! Давно виделись? Как в горохе, так и до сих пор? — сказал Роман. — Может, ты сердишься на меня из-за этих книг?

— "Ой, не говори же ты ни с кем! Говори со мной; потому что если не будешь говорить, умру, сердце, за тобой!" — запела Соломия тихоньким голосом.

— Вот ты какая! Так возьмешь и умрешь! — сказал Роман.

— Так возьму и отниму у тебя книгу.

— Я и сам ее закрою, — сказал Роман и захлопнул тяжелые переплеты. Соломиины глаза так развеселили его, что он уже не мог дальше читать.

— Ну, с тобой много не начитаешься!

— И как тебе не надоест так долго читать? Читает да читает, да брови хмурит, — сказала Соломия.

— Так же, как тебе не надоест петь. Поет да поет, пока горло не охрипнет.

— Неужели там что-то такое интересное, что ты так долго сидишь над книгой молча? — спросила Соломия.

— Наверное, интересное, раз я так долго сижу над книгой молча.

— Что же там пишется? Потому что когда ты читаешь, я ровным счетом ничего не разбираю: какое-то "како, како, убо". Бог знает что!

— Пишется, как святых мучили за Христову веру, как преподобные жили в пустыне, в лесах, пущах, дебрях и в каменных пещерах, жили одни и в тех пущах иногда за весь век не видели живого человека.

— Вот хорошо! Я отродясь не жила бы в пущах, и если бы меня туда кто завел, на второй день сбежала бы оттуда к тебе! — сказала Соломия и засмеялась. — Вот хорошо одному в лесу жить!

— А я бы жил там, молился бы Богу и читал святые книги в пещере.

— И меня бы бросил? И обо мне бы забыл? — неожиданно спросила Соломия.

Роман тихо засмеялся и взглянул Соломии в глаза. "Ой, наверное, твои черные глаза переманили бы меня из пущ и дебрей", — подумал Роман. И ему почему-то стало жаль и тех пущ и дебрей, стало жаль черных Соломииных глаз.

— Если так, то дай эту книгу, я спрячу ее так, что ты и со свечой не отыщешь, — сказала Соломия, вскочив с места.

Она схватила книгу обеими руками. Роман крепко держал книгу в руках и не отпускал, Соломия тянула к себе, Роман не отпускал. Она расхохоталась от этой возни.

— Ой, Господи! Не люблю и не терплю! Сядет над этой книгой, словно жид на шабас, да и молчит, только брови хмурит, — говорила Соломия, вырывая книгу из Романовых рук.

— А книгу все равно не отнимешь! Вот не дам и буду читать, и брови буду хмурить! — дразнился Роман.

Неожиданно скрипнули двери в сенях.

— Ой, кто-то пришел! — сказала Соломия и затихла, и как стояла, так будто замерла посреди хаты. — И кто бы это пришел к матери в такую позднюю пору!

— Может, какой ворюга залез в сени, — отозвался Роман.

— Ой, беда! Ничего я так не боюсь, как этих воров и разбойников, — сказала Соломия.

Отворились двери, и в хату вошел Денис, засыпанный снегом. Его шапка из черной стала седой. Плечи и спина были облеплены мокрым снегом. В теплой хатке словно повеяло холодным ветром и сыпнуло снегом.

— Добрый вечер вам! — громко сказал Денис, сняв шапку.

Мокрый снег посыпался с шапки и целыми горстями ляпнул об пол.

— Ой, выйди, Денис, в сени да обтруси снег с одежды! — крикнула Соломия.

Денис выскочил в сени и начал обтряхиваться. В хате было слышно, как ляпали тяжелые рукавицы. Денис вошел в хату уже более опрятный.

— Садись, Денис! Но сперва сними мокрую свиту, потому что твоя свита аж набухла от мокрого снега, — сказала Соломия.

Денис распоясался, снял свиту и сел на скамье перед столом. Он был злой, аж красный. Глаза так и крутились.

— Чего это ты, Денис, так запыхался? Убегал от кого? Или за тобой кто гнался? — спросил Роман.

— Голова с десятским сейчас разогнали наши вечерницы, — сказал Денис. — Мы вот собрались на вечерницы у вдовы Татьяны. Уже и девушки посходились, уже и ужин начали готовить; уже и музыканты пришли. А тут голова шмыг в хату! Да и разогнал нас. Девушки где-то рассыпались, словно цыплята спрятались от коршуна. Чтоб он лопнул, этот голова! Я как раз разохотился гулять! Так мне хотелось потанцевать да с девушками пошутить. Ударил бы такого тропака, что и хата задрожала бы; задрожала бы и вдова Татьяна! А тут на тебе такую неожиданность! Словно кто-то кислицу всунул тебе в зубы!

— Зачем же он разогнал вечерницы? — спросила Соломия.

— Говорит, что в каком-то близком селе, где-то в Шамраевке или в Мазепинцах, парни на вечерницах курили папиросы то ли в клунe, то ли в хлеву, то ли под скирдой соломы, уже не помню где, да и устроили пожар. Сгорел чуть не весь уголок. Вот теперь гуляй, как собака на привязи!

— Вот тебе и нагулялись! — сказала Соломия и расхохоталась.

— Ну, не простим мы этого старшине. Пусть теперь ждет беды! — аж крикнул Денис.

— А что же вы ему сделаете? Он старшина в селе: имеет право, — сказал Роман.

— Имеет он право на все, только пусть не трогает парней.