• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Не тот став Страница 13

Нечуй-Левицкий Иван Семенович

Читать онлайн «Не тот став» | Автор «Нечуй-Левицкий Иван Семенович»

И в кого он удался? — сказала баба Зинька.

— А в кого же? В самого себя, дурного, удался! Больше ни в кого.

— А жаль парня: и умный, и работящий, да вот беда! — отозвалась баба Зинька.

Филин вышел из хаты, сокрушаясь и бранясь, а баба Зиня задумалась. Ей было жаль Дениса, жаль и Насти, но у нее мелькнула мысль не выдавать Настю замуж за Дениса.

"То ли он вздумал дурить вовсю потому, что в нем молодая кровь играет, то ли он и правда плохой человек, этого я уже не угадаю. Может, он только шалит, как молодой конь играет да брыкается… Но как бы из-за этого брыкания не пришлось плакать моей Настусе. Ох, жаль мне и Дениса, жаль и Насти".

И баба Зиня тяжело-тяжело вздохнула, наматывая починок на мотовило. Она положила мотовило, села и склонила голову.

"Ох, Боже мой единый! И за Соломию боялась, и за Дениса боюсь. Но… может, Денис еще и не станет сватать Настю, а я, дурная, уже и загоревала".

Баба Зинька улыбнулась. Она снова взялась за работу, а грустные думы одна за другой снова зашевелились в хлопотливой и рассудительной голове старой матери. Баба Зинька кончила мотать пряжу и начала считать чисницы и пасмы, но ошибалась. Ее думы невольно будто впутывались в эти чисницы и пасмы, словно она считала те думы между нитками мотовила.

Настало Рождество. Парни и девушки разошлись по селу колядовать. Денис три дня не видел Насти, и ему даже колядки были немилы. Он начал каждый вечер приходить к колодцу, где Настя брала воду, ждал ее под вербами, а Настя не выходила с ведрами. Только перед Маланкой, уже в сумерках, он все-таки дождался Настю. Она перескочила с ведрами через перелаз, и Денис вышел из-за верб неожиданно, словно из-под земли вырос.

— Добрый вечер, Настя! Ждал тебя здесь три вечера подряд и едва дождался, — сказал тихо Денис, — скажи мне всю правду: любишь ли ты меня? Пойдешь ли ты за меня замуж? Ты меня иссушила, завялила своими глазами. Без тебя мне свет немил, без тебя мне гулянье — не гулянье. Хожу да по свету тоскую и все о тебе думаю. Скажи мне, Настя, всю искреннюю правду.

Настя стояла молча, словно оцепенела. Денис говорил с таким пылом, с таким горячим чувством, что молодая девушка и встревожилась, и немного испугалась.

— Если мать не воспротивится, то я пойду за тебя, — промолвила Настя так тихо, будто боялась, чтобы и вербы над ее головой не услышали ее голоса.

Денис кинулся к ней, схватил ее за обе щеки ладонями и горячо поцеловал. У Насти голова закружилась. Ей помутилось в голове. Она только чувствовала, что у Дениса ладони были горячие, а губы жгучие, как жар.

Долго Денис стоял рядом с Настей, держа ее за руку, долго говорил с ней. Она не чувствовала, что у нее ноги замерзли на морозе, что правая рука одеревенела и закоченела на коромысле. На западе небо горело к морозу, как жар. Три столба расходились широкими полосами до середины неба. Мороз брал, аж за пальцы щипал. А Настя и не замечала этого.

По улице кто-то направлялся к колодцу за водой. Денис быстро простился с Настей и отошел. Настя кинулась вытягивать воду из колодца и только тогда заметила, что руки у нее закоченели, а ноги будто одеревенели. Но щеки горели, аж пылали, а сердце словно играло, несмотря на мороз. Настя возвращалась с ведрами через огород и сад такая веселая, будто в эту пору и сад распускался, и вишни зацвели, и соловьи защебетали.

На другой день была Маланка. Вечером Соломия принялась печь блины. Только она выхватила из печи первую сковороду, Настя схватила первый блин, торопливо набросила свиту и побежала слушать под окно к соседу. Мать улыбнулась. Соломия расхохоталась. Настя вскоре вернулась запыхавшись.

— Ну что, дочка, что там услышала? — спросила у нее мать.

— Ой, беда! — промолвила Настя. — Мальчик шалил, гонял по хате, а тетка говорит: не гоняй! Сядь, чтоб ты камнем сел.

— Овва! Плохо, плохо: не выйдешь в этом году замуж. Но за один год все-таки не поседеешь! — шутила Соломия.

Настя села на лавке и задумалась.

"Что же это такое? Денис говорил, что зашлет старостов, а я выслушала совсем не то", — подумала Настя и стала грустной.

Сели ужинать. Насте еда и на ум не шла.

Денис едва дождался Крещения и после Ивана Крестителя заслал старостов к Насте.

Баба Зинька попросила их сесть на лавке. Старосты положили хлеб на стол и начали спрашивать у бабы Зиньки, отдаст ли она Настю за Дениса. Баба Зинька помолчала, подумала, а потом сказала:

— Настя еще очень молода. У нее еще и рушники не готовы: нечем и старостов повязать. Да и в этом году у меня хлеба мало, потому что был недород. Не на что как следует и свадьбу справлять. Подождем еще год или хоть полгода. Сейчас я не думаю выдавать Настю.

— А ты, Настя, пойдешь за Дениса? — не выдержал один староста и спросил у Насти.

— Пойду, — тихо отозвалась Настя и бросила укоризненный взгляд на мать.

Старосты встали, взяли со стола хлеб, простились и вышли из хаты.

— Мама! Что это вы сделали? — сказала Настя.

— А что же я сделала? Подождем полгода, и все. Если Денис за это время не отвернется, то он будет твой. Нужно хорошенько присмотреться к нему. Без этого я тебя, дочка, не отдам тяп-ляп. Ты мне не чужая: ты моя дитина.

— Если не отдадите меня за Дениса, то я, мама, ни за кого не пойду. Десять тыкв дам парням, а все-таки замуж ни за кого не пойду, — сказала Настя, и твердый голос ее задрожал, а на глазах выступили слезы. Мать задумалась и замолчала.

"Она в меня удалась… И меня когда-то отец не хотел отдавать за моего покойника в чужое село… И я сказала тогда отцу, что буду до тех пор тыквы подавать, пока не выйду за Мисана. И поднесла парням шесть тыкв, а за Мисана все-таки вышла. Вот горе! Настя удалась в меня: уж я знаю, что она настоит на своем".

— Не плачь, дочка, не горюй. Твоя доля от тебя не убежит. Садись да вышивай рушники, потому что нам и правда нечем старостов перевязать; да и тех рушников, что имеем, будет мало: надо еще новых напрясть, да еще и тонких. Пряжи у нас довольно. Полгода, год — не Бог знает какой срок. А Денис никуда не денется, если он и правда тебя любит.

Вошел в хату Роман. Настя, плача, побежала к Соломии жаловаться.

— Почему вы, мама, не хотите отдавать Настю за Дениса? — спросил Роман у матери с укором.

— А потому, что он уж слишком раздурился, да еще к тому же горячий, как жар, и пылкий нравом.

— Так что с того! Он пылкий, но отходчивый. Вспыхнет, рассердится и сразу отойдет. Он трудолюбивый, чистосердечный, и у него есть соображение в голове; душа у него добрая. Может, вы не хотите взять его в зятья из-за того, что он ест сало в пост?

— Нет, сынок! Ел Денис сало в пост, может, потому, что нечего было есть, а может, для того, чтобы похвастаться перед людьми: смотрите, мол! Я ем в пост скоромное, как паны едят! Молодому Бог простит. Но я боюсь, что он своеволец, что он драчливый, дурит по селу, всем парням подает пример в глупостях. Поживем — увидим. Может, в нем овес играет, потому что он сын богатого отца. Может, этот овес в нем переиграет, и он остепенится. Тогда я приму его в зятья. А тем временем нужно хорошенько присмотреться к нему, нужно подождать. Разве я не мать, чтобы топить свою дочь?

С того времени Настя и Соломия взялись вышивать рушники, лежавшие в сундуке. Соломия побежала в Грицкову лавку, купила канвы, накупила заполочи, достала у девушек всяких узоров. Вечером они пряли на новые рушники, а днем вышивали. Настя шила и глаз не поднимала. Ей казалось, что она выстилает этими цветами и рушниками тропу к своей доле. Вышивала она красный цветок, и ей казалось, что уже не такой длинной стала тропа к милому.

"Ой, Боже мой милый! Вышиваю я рушники хмелем и звездами, а мне все кажется, что я иду к своей доле зелеными лугами, свежими берегами да пахучими садами. И когда я дойду? А дойду ли? А если моя доля меня покинет, от меня спрячется? А если не найду я ее?" — думала бедная девушка, вышивая цветы.

Соломия вышивала и все песни пела, а Настя думы думала, и песня ей на ум не приходила.

— Почему ты, Настя, не поешь вместе со мной? Чего ты горюешь? — спрашивала у нее Соломия.

— Не до песен мне. Пой уж ты за меня, да не пой веселой, а пой мне о тоске, о печали и разлуке. Не пой теперь для меня соловьем и не щебечи ласточкой; потому что еще сильнее берет меня печаль за сердце.

VII

"Ну, хвалить Бога, что Настя нашла себе работу! — думала баба Зинька, поглядывая на дочь, — а то ходит, как неживая, делает дело, будто сонная, петь — не поет, все горюет да все думу думает. Пусть же пока в мыслях выстилает тропу к милому вышитыми рушниками, пусть тешится вышиванием, а там подождем — увидим. А тем временем и у меня есть на мысли свои вышитые рушники, чтобы ими выстелить тропу на тот свет: надо собирать деньги на празднование мироносиц… Ой, как бы ненароком снова не приснилась мне мать!.. А век мой уже недолог… Смерть за плечами".

И баба Зинька подумала себе, что она уже стара, может умереть не сегодня-завтра, не исполнив воли своей матери; что мать встретит ее на том свете с укором за нерадивость и непослушание. И бабе Зиньке уже привиделся тот свет, словно в каком-то серебристом тумане, где-то над веселой речкой, в зеленых лугах и пышных садах, где она встретится со своей матерью.

"Ой, Боже мой единый! Нужно хвататься, нужно спешить, потому что время не стоит, потому что время летит, как те летучие быстрые тучи на небе. А денег нужно еще немало. Пора приниматься за дело, идти по селу просить. Но я все-таки добьюсь своего, раз уж решилась", — думала баба Зинька, хлопоча в хате.

После Нового года баба Зинька велела запрячь лошадку в возок и вместе со своей младшей сестрой и старостихой поехала по селу просить по хатам на празднование мироносиц. В тот год был недород: хлеба у людей было мало, а когда хлеба было мало, то и в деньгах была нехватка. Хозяева искоса поглядывали на баб и неохотно давали в складчину деньги. Но бабы приставали к хозяйкам и умели так поддобриться к ним, что те хоть понемногу, но жертвовали то муки, то зерна, а то печеного хлеба. Голова встретился с Зинькой, не удержался и начал укорять бабу Зиньку.

— Зинька! Опомнитесь! Что это вы задумали? Хлеба уродило мало, едва у кого станет до нового, а вы и тот забираете у хозяев. Подождали бы уж с мироносицами до будущего года, — говорил голова.

— Ой, нельзя ждать, нельзя! Все мне снится моя покойная мать и все укоряет меня за то, что я не завожу в нашем селе праздника мироносиц.