Роман принес из хижки водку. Зинька угостила гостя, угостила и Дениса: она заметила, что ее дочь пришлась Денису по сердцу, а Денисов отец был богатенький.
Филин выпил чарки две водки, закусил варениками, стал живее и разговорился. Рассказывал о своей ржи, о своей яровине. Хлеб у него в тот год уродил хорошо. Филин был очень рад этому.
— Хвалить Бога, и озимина, и яровина у меня в этом году хорошая, намного лучше, чем в прошлом, да вот, Зинька, беда со мной случилась. Ах! Лучше бы и не говорить. Какой-то злой человек сделал мне пакость, — сказал Филин, и его ясные глаза будто даже потухли. Он и голову склонил.
— Какая же там беда случилась? — спросила Зинька.
— Какой-то злой человек накрутил на моей пшенице аж двадцать закруток! Так покрутил со всех четырех сторон, еще и одну закрутку закрутил в самой середине!
— Ой, Боже мой! — аж крикнула Зинька. — Вот скажите! И есть же такие злые люди на свете.
— Кажется, никому я и зла не желаю, а кто-то сделал мне такую пакость, — сказал печальным голосом Филин.
Денис отклонился за Зиньку и хохотал, поглядывая на Романа.
— Это я ему понакручивал закруток, — тихонько сказал Денис Роману и ткнул себя пальцем в грудь.
Роман улыбнулся и взглянул на Дениса укоризненными глазами, еще и покачал головой: не в меру, мол, ты шутишь.
— Придется идти к бабе Евдокии, — сказала Зинька, — говорят, она откручивает закрутки.
— Пойду вот на вечерню и сначала спрошу у батюшки, может, он мне как-нибудь посоветует, — уныло отозвался Филин.
Зинька снова угостила Филона. Филин не отказывался и, кажется, забыл о своем горе: он снова разговорился.
— Дядька Филон! Правда ли, что вы видели, как деньги горят? — спросил Денис.
— Конечно, видел! Я тогда еще был парубком, таким, как вот ты, и на "деяния" мы звонили вдвоем с другим парубком во все колокола. Смотрю я с колокольни, а на дьяковом огороде горит аж в двух местах, прямо возле плетня; в одном месте горит красным огнем, а в другом белым. Так вот, где горит красным огнем, там закопаны червонцы, а где горит синим или белым, там закопано серебро и медяки. Я вижу с колокольни, а другой парубок ничего не видит. А оно горит так, что аж на дьяковой хате сияет и блестит. Спрашиваю я парубка: видишь ли? А он говорит: "Не вижу". А я видел, потому что мне так Бог дал, — сказал горделиво Филин и все почему-то смотрел на мисник, словно он и теперь видел отблески красного и синего огня на миснике.
— А почему же, дядька, вы не выкопали эти деньги, если видели, где они горят? Я бы сейчас пошел со щупом, прощупал место, выкопал бы деньги да накупил бы себе волов и коней… — сказал Денис.
Денис намекал на бедность дядьки Филона.
— Эге! Так-то и выкопать! Не каждый сумеет это сделать. Выкопать-то не штука, да взять деньги трудно, потому что их стережет сатана, не при хате будь помянут, — сказал Филин.
— Сатана! — аж крикнула Зинька. — Ой, Боже мой! Вот страх!
— А почему же вы, дядька, не прогнали сатану? Прогнали бы его, а деньги забрали бы себе в сундук, — сказал Денис.
— Эге! Так-то и прогнать! Тогда я был молодой да глупый, так еще не знал, как его прогнать.
— А теперь уже знаете? — спросил Денис и взглянул на Романа, еще и локтем толкнул его под бок.
— А теперь знаю, да это трудное и опасное дело, — сказал Филин, — ты думаешь, сатана так и подпустит по своей воле к закопанному кладу? Он наведет на человека такое наваждение, такую страхоту, что и про деньги забудешь.
— Ой, Боже мой! Я бы и денег этих не захотела из-за такого страха. Чур им, тем деньгам, если возле них стоит такая страшная стража, — сказала баба Зинька.
— Потому что у вас, Зинька, и своих денег довольно, а у кого их нет, тот не побоится и страшной стражи, лишь бы забрать деньги, — сказал Филин.
В это время в хату вошла Настуся, сказала "добрый день", поклонилась Филону и стала возле печи.
— Где ты, дочка, так задержалась? — спросила Зинька у дочери.
— Ходила к девушкам гулять да посидела немного с Соломией, — отозвалась Настуся.
Настя, увидев, что Соломии отец сидит в гостях у матери, догадалась, что этот Филонов визит случился неспроста. Она взглянула веселенькими глазами на Романа, а потом перевела глаза на Дениса. Румяный, полнолицый Денис улыбался Настусе. Он уже давненько любил Настусю, и у него уже наклевывалась мысль ее сватать. Ему хотелось поговорить с Настусей, но он не осмелился перебивать Филонову речь. Филин начал рассказывать, где закопаны деньги возле села. Он очень любил рассказывать об этом, говорил, что знает те места, о которых будто бы рассказывали ему старые люди, рассказывал его дед, еще когда он был малым мальчиком. Филин тайком от людей не раз ходил в те места со щупом, но ничего не прощупал и только иногда натыкался щупом на камень. Настя, стоя возле печи, слушала эти рассказы, словно интересную сказку.
— Почему же вы, дядька, не выкопаете эти деньги, если знаете, где они закопаны? — спросил Роман.
— Эге! Почему да почему! Пойди же сам, попробуй, а тогда и будешь говорить: почему да почему? — отозвался Филин.
— А вы, дядька, хоть раз пробовали? — спросил Денис.
Дядька склонил голову, подумал, немного помолчал, а дальше начал рассказывать, смешивая то, что ему рассказывал дед, со своими выдумками, которым и он сам, вероятно, не верил.
— Еще давно, когда я был маленьким мальчиком, — начал Филин, — к моему деду пришел из Одессы один старый то ли запорожец, то ли, может, гайдамака — уже не помню. Этот старый запорожец был родом из нашего села, но жил в Одессе. Вот пришел он к моему деду в гости; разговорились они о старой старине, а старый запорожец и рассказал моему деду и отцу, что за нашим селом, в лесу, в урочище Григорах, возле скалы закопан большой клад. Три каких-то богатых пана бежали от гайдамаков и запорожцев с Украины в Польшу да и закопали свое добро: и деньги, и золото, и серебро возле скалы в погребе, еще и камнями заложили этот погреб сверху. Уже когда я стал парубком, дед показал мне это место. И теперь там, возле скалы, где растет старая кислица, есть примета, будто небольшая впадина. Но дед говорил, что этот клад стережет нечистая сила и не каждый может его взять. Когда умерли мой дед и отец, приснилось мне, будто в хату вошел тот самый старый запорожец и говорит мне: "Пойди в Григоры и откопай клад, но не бери себе этих денег, а отдай в казну, потому что там лежит такая великая сила денег, золота и серебра, что мужик с ним и не справится; но сперва спроси царя, чтобы позволил выкопать этот клад. Иди, говорит запорожец, копай, потому что только ты и прогонишь нечистую силу".
Вот дед, сказав это, будто вышел из хаты. Через неделю — то ли это мне так снилось, то ли привиделось, то ли меня ночью что-то водило, этого уже и сам хорошо не понимаю… Будто взял я заступ и пошел в лес выкапывать тот клад. Копаю я да копаю, и тут из ямы выскакивает черный кот. Только он выскочил, как поднимется вихрь, как разыграется буря! Упаси Бог! Так крутит, что Господи! Лес шумит, аж ревет. Дерево аж скрипит, аж трещит, аж к земле гнется. Потом вдруг ветер стих, и стало так тихо, как в хате на печи. Взглянул я вверх, а поверх леса небо сияет, и с неба спускается на коне какой-то пан или рыцарь, здоровый и лицом белый. Конь под ним резвый да белый, а рыцарь весь в золоте и серебре; и с него, и с коня золото аж капает. Спустился он ко мне; смотрю я, а у него в руках золотой крест. Дает он мне целовать крест. Я поцеловал крест, а тот рыцарь или казак говорит мне: "Пошли сперва царю бумагу, чтобы тебе позволил копать этот клад, и отдай клад в казну, а себе забери только червонцы, небольшую часть того клада, тогда хватит и тебе, и твоим детям, и твоим внукам…" Сказал он это и исчез, словно в лесу пламя погасло. И я не знаю, был ли я и вправду там, в лесу, или это мне привиделось, потому что оно было мне с небес, от Бога…
Денис взглянул на Романа и улыбнулся. Настя заметила эту улыбку и тоже улыбнулась. В селе знали, что Филин, что бы ни рассказывал о себе, все прикинет, будто это было ему с небес.
— Вот через год после того надумал я пойти в лес и попробовать, не выкопаю ли я тот клад, — снова начал Филин.
— Выпейте хоть чарочку сначала, а то вы все рассказываете да рассказываете, а чарка стоит, как сирота, — сказала Зинька и угостила Филона.
Филин выпил, закусил вареником, обмакнутым в сметану. Сметана измазала ему усы; он вытер их рушником, но под носом осталась немалая белая полоса. Настуся закрыла лицо рукавом и смеялась, отвернувшись к печи. Роман улыбнулся.
— Вот через год, а может, и через два, уже не помню как следует, как-то летом после Петра заказал я молебен, а ночью еще помолился и дома, положил три поклона перед образами, взял заступ и пошел в глубокую ночь в лес. Копаю я да копаю, уже аж согрелся, аж пот со лба капает. И тут слышу, под заступом расселина. Я встревожился так, что выпустил заступ из рук, а заступ так и нырнул в расселину, а там, на дне, так и звякнули червонцы да рубли. Я побежал домой, взял другой заступ и снова копаю. И тут как зашумит лес, как поднимется вихрь! Я поднял глаза вверх, смотрю, а на деревьях повсюду, на ветвях, висят повешенные, а ветер так качает ими, что они аж цепляются друг за друга ногами. Загремел гром, затрещали дубы в лесу, блеснула молния. Взглянул я вниз, а из расселины высовывается сатана…
— Сатана! Ой, Боже мой! Дух Святой при нас и при хате! — аж крикнула Зинька и перекрестилась.
Настуся вытаращила на Филона испуганные глаза. Даже Денисово лицо стало спокойнее и серьезнее.
— Какой же он, этот сатана? — смело спросил Денис.
— А какой же он? Черный, как черт: голова как копна, на голове черные рога, а глаза как арбузы. Известно, сатана как есть сатана, — серьезно сказал Филин, — выскочил сатана из-под земли да и загудел в лесу, словно птица, шугнул поверх леса, только в лесу загуло, — сказал Филин и все смотрел на верх мисника, будто он и теперь видел там, в углу, сатану.
— Ой, Боже мой, как страшно! — отозвалась Настуся. — Теперь я ночью спать не буду.
— Может, вечером побоишься и из хаты выйти? — спросил Денис у Настуси.
— Ей-богу моему, буду бояться и из хаты выйти. Ой, страшно! — сказала Настуся.
— Сатану я прогнал, потому что мне это дано с небес, от Бога, — снова начал привирать Филин, — но клада не взял. Тридцать лет будет тому, как я послал бумагу к царю, чтобы позволил мне выкопать тот клад. Это стоило мне три рубля.


