• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Весна красна (сборник) Страница 4

Вишня Остап

Читать онлайн «Весна красна (сборник)» | Автор «Вишня Остап»

В каких только пьесах я не играла? Я не играла в пьесах Кропивницкого, я не играла в пьесах Старицкого, Карпенко-Карого, Леси Украинки, Корнейчука и Кочерги. Наконец, я не играла ни в одной пьесе классического репертуара и в пьесах русских драматургов! Ах, если бы вы знали, как я не играла?!! Вы думаете, так легко "потрясающе" не сыграть Марусю Богуславку?! Вы думаете, легко?!

— Не играть вообще, говорю, легко! А не играть "потрясающе", думаю, это очень трудно!

— А я её тридцать лет "потрясающе" не играла!

— Так вы же, — говорю, — гениальная неартистка!

— То-то и оно! И я теперь очень рада, что меня представили к званию заслуженной…

— Неартистки республики! — перебил я.

— Ах, да вы всё шутите!

— Сердечно вас поздравляю! — ответил я.

2

Быстро-быстро идут в театр на спектакль он и она. Он — артист театра. Она — артистка.

— Здравствуйте! — говорю.

— А, здравствуйте! — отвечают.

— Куда вы так торопитесь?

— На спектакль спешим! Опаздываем! Простите, надо бежать.

— Сегодня играете?

— Играем!

— Что же вы сегодня играете?

— В "66"!

— ??

— А мы уже 20 лет в "66" играем! И только иногда в "подкидного"!

— И с успехом? — спрашиваю.

— С переменным!

— Ну, удачи вам!

3

Сидит за столиком угрюмый гражданин.

Присматриваюсь: знакомый артист государственного драматического и т. д., и т. д. театра.

— Что это вы так печально на белый свет смотрите? — спрашиваю.

— Да так, — говорит, — что-то на душе невесело!

— Чего же вы сегодня не на спектакле? Разве не играете сегодня? Свободны?

— А я за 40 лет только один раз сыграл!

— Один раз?! В какой же пьесе?

— В оркестре на барабане, когда барабанщик заболел!

— Ну и как?!

— Прекрасно! Без единой репетиции, прямо под суфлёра, и знаменито!

— Ну что ж, — говорю, — талант всегда талант!

Такие себе встречи… Такие себе весёлые разговоры…

Она взяла Гриця да и приворожила

Пригласили меня на одну свадьбу.

Пришёл.

Свадьба как свадьба: жених, невеста, дружки, шаферы, гости, патефон.

И весёлое настроение у невесты, и у жениха, и у всех присутствующих.

Последнее меня удивило, потому что редко я наблюдал в таких случаях весёлое настроение, особенно у жениха.

А если уж честно признаться, я не очень люблю свадебные торжества.

Зовут иной раз тебя на свадьбу.

"Не пойду, — сам себе говоришь. — Не очень интересно смотреть на счастливого жениха, который в перерывах от одного до другого "горько" смотрит печальными глазами на крюк в потолке: мол, выдержит ли?"

А тут, представьте себе, всё по-хорошему: и вправду все весёлые, и вправду счастливые глаза у жениха, счастливо-лучистые у невесты, и по-настоящему сияют радостью гости.

Невеста на удивление просто какая-то особенно очаровательная.

Даже тёща — мама, значит, невесты, — симпатичная старушка, не шипит, а как-то так по-матерински ласково смотрит на молодых (и на жениха тоже!), обволакивая их своими материнскими добрыми глазами.

— Что, — думаю, — за чудеса?

Ну, как обычно, — ужин, бесконечное "горько", всё, одним словом, как и положено.

Выпили, и таки порядком выпили.

Жду, что вот кто-нибудь всё-таки прорвётся: то ли по зеркалу шарахнет, то ли гости тарелками зафутболят (свадебное "Динамо" — "Челси").

Ничего подобного: всё чинно, всё благородно, весело, спокойно, интеллигентно.

Патефон играет, молодые гости танцуют, старшие сидят, разговаривают. Потом запели…

Сижу и глазам своим не верю.

Выбрал я такую минуту, когда невесту позвала по какому-то делу её матушка, да и подсел к жениху.

И рассказал мне жених историю своего счастливого брака.

— Работаю я, — говорит мне жених, — в учреждении на такой работе, которая требует от меня посещать множество разных учреждений: и центральных, и областных, и всяких других. Там, глядишь, надо увидеться и поговорить с руководителем, или с начальником, или с директором, там с заместителем или ещё с кем-нибудь. Сам я по натуре человек смирный, тихий, воспитанный (я не хвастаюсь, а говорю то, что есть, чтобы вам всё было понятнее). Голос у меня тихий, кожаного пальто не ношу, хожу в костюме не полувоенном, а в обычном, и даже военной фуражки не ношу, а такую себе скромную шляпу. Ну, приходишь в учреждение. У каждого начальника, как вы знаете, есть секретарша. Ну, конечно, к ней. Если бы вы знали, чего я за время своей работы только не наслушался?! Ой-ой-ой! Подходишь и так вежливенько:

— Товарищ! Нельзя ли видеть директора?

На вас из глаз молния и на высокой ноте:

— Вы же видите, что я уже хотела руку к телефону поднять?! А пр-рётесь!!!

Отскочишь и сядешь. Ждёшь минут десять, пока секретарша руку к телефону поднимет. Подняла, поговорила. Снова я боязливо к ней:

— Можно видеть?

— Нельзя! Пять минут назад приём закончился!

В другом каком-нибудь учреждении нарываешься:

— Чёрти их тут носят! Ну, никакого от них покоя!

А там, глядишь, вам поднесут:

— Вам "русским языком" сказано! Не понимаете? Научитесь понимать!

Или:

— По двадцать раз я говорить не буду! Слушать надо! Вас много, а я одна!

Скажешь ей умоляюще:

— Товарищ, я спешу! Будьте добры, доложите директору.

— Не большой барин, подождёте!

А сколько раз приходилось слушать стереотипное:

— Вам сказано: приходите завтра!

Или такое:

— Перерыв! Вы понимаете — перерыв! То, что я тут сижу, значит, я сижу! Но перерыв, и говорить во время перерыва я с вами не буду!

Бывает и такое:

— Да, товарищ, ещё 15 минут до конца работы.

— Без вас знаю! А что же вы хотите, чтобы из-за вас я в кино опоздала?! По-о-од-д-думаешь?!

И вот однажды захожу в учреждение. Сидит девушка. Я к ней:

— Товарищ…

А она мне:

— Садитесь, пожалуйста! Что вы хотели?

Я рассказал. Она мне:

— К сожалению, сейчас директора нет! Терять вам время нет смысла. Телефон у вас есть? Я запишу! Директор будет через час, я ему доложу и позвоню вам! Зачем вам ноги бить, время терять?

Я смотрел на неё, признаюсь вам, буквально ошеломлённо.

А она дальше:

— Очевидно, вам частенько придётся к нам приходить по разным делам. Запишите мой телефон и звоните, когда нужно будет. Я, доложив своему руководству, буду вам отвечать! А если нужно будет, чтобы вы лично зашли, скажу! Зовут меня Валентина Петровна — мне и звоните!

Подошёл второй посетитель, — она и с тем так же… Так я вам скажу, что после такого разговора я телефоном не очень злоупотреблял. Я лично наведывался чаще.

В это время пришла невеста — и к жениху:

— Прости, — говорит, — Гриша, что задержалась! Не скучал?

— Нет, Валюша, мы тут разговорились!

— Угу… — я сам себе сказал.

* * *

Придя со свадьбы домой, я подумал:

"Великое дело — вежливое обслуживание граждан. Кроме всего прочего, можно иногда и замуж за порядочного посетителя выйти. А если секретарём мужчина служит, — то такую при "вежливом обхождении" можно блондинку приворожить: с перманентом, брови тонкие с выкрутасом и ноготки, как кровь".

Если бы моя бабушка встала

Давненько это было. Лет сорок тому назад.

Учился я тогда в славном городе Киеве. Да и поехал на каникулы домой, на благословенную Полтавщину.

Бабушка моя тогда ещё были живы.

Как-то сидим мы с бабушкой вдвоём в саду: бабушка, как специалист по промышленности, перья дерёт. Возле неё, значит, производственные средства: два подситка — в одном недранное, а в другом — уже дранное перо.

А я больше по культурной, значит, части: сижу под вишней на рядне и "Камышом уток гнала" пою.

Вот бабушка мне и говорят:

— Уезжаешь уже, сыночек, скоро.

— Уезжаю, — говорю, — бабушка.

— Снова в Киев?

— В Киев, — говорю, — бабушка.

Задумались моя бабушка да тяжко вздохнули. А потом и говорят:

— А я ведь в Киеве так и не была. И святой Лавры не видела. Всю свою жизнь собиралась, собиралась, да так и не собралась. Сначала — дети, а потом — внуки.

— Так отчего же, бабушка, давайте поедем вдвоём. Поездом быстренько. За полтора дня и там. А я там уже себе и знакомых нашёл: будет где и день провести, и переночевать. Поедем, бабушка! Я папу и маму упрошу — они отпустят. Вот хорошо! И мне будет веселее. Да и Киев увидите, и Днепр, и Лавру. Всё, всё я вам, бабушка, покажу и всё вам расскажу.

— А назад же как я без тебя?

— Да и назад так. Посажу вас на поезд, попрошу кондуктора, чтобы предупредил, на какой станции вам выходить. А перед тем дадим домой телеграмму, папа выедет на станцию и заберёт вас. И всё. Поедем!

— Да боязно как-то.

Уговорил я таки бабушку ехать в Киев.

Папа с мамой, хоть и долго сомневались, но всё-таки согласие дали.

Поехали мы в город, на станцию. А до станции было вёрст тридцать.

Бабушка никогда в городе не были и поезда не видели.

Как увидели они паровоз, да ещё он, пробегая мимо станции, как закричит, — бабушка, закрыв глаза руками, так и присели.

— Не поеду, — плачут.

— Да чего же не поедете? Да ничего страшного нет, это он свистит, чтобы на пути не стояли, чтобы ни на кого не наехать.

— Да чтобы я лезла на это чёрное да ехала! Да никогда в жизни! За что же я там держаться буду? Беги, пусть отец возвращается и заберёт меня домой.

А папа привезли нас на станцию и сразу же домой.

— Да где же я догоню папу, — говорю, — они уже теперь вёрст десять отъехали.

— Не полезу я на это чёрное, что шипит и свистит!

— Да нет, бабушка, — уговариваю я, — не надо вам туда лезть, не там люди ездят, а в вагонах. Вот сейчас подадут вагоны, сядем и поедем.

— Не сяду, потому что упаду.

— Не упадёте. Вот увидите, будете сидеть, как дома на лавке.

Подали состав, я и говорю бабушке:

— Ну, пойдёмте, садиться уже пора.

Подошли мы с бабушкой к вагону.

— Не полезу, — плачут бабушка. — Пусти меня, пусть уж я дома умру.

Я уже рассердился и прикрикнул, хоть и как я их любил, на бабушку.

— Да не срамитесь, — говорю, — бабушка. Вон на нас все смотрят.

Глянули бабушка такими глазами, что я аж отвернулся, а потом и говорят:

— Завяжи же мне хоть глаза, чтобы не видела я, куда лезу.

Завязывать глаза бабушке я не завязывал, стыдно было, а руками всё-таки пришлось закрыть, пока посадил я их в вагон.

Сели, дрожат.

А как дёрнул паровоз, было и "ой, беда!", и "спаси, царица небесная!". Всего было…

Потом бабушка успокоились, только подпрыгивали, когда паровоз свистнет.

Доехали мы благополучно.

В Киеве побывали всюду-всюду.

Очень довольные ходили моя бабушка по Киеву да и сами иногда улыбались:

— И чего я так боялась!

И всё было бы хорошо да ладно, если бы я не завёл бабушку в театр.

Долго они не хотели, а я таки уговорил:

— Хоть раз в жизни посмотрите. Будете знать, что такое театр.

Согласились.

Билеты я взял во втором ярусе, да ещё и в первом ряду.

Шли туда — ничего.