• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Весна красна (сборник) Страница 2

Вишня Остап

Читать онлайн «Весна красна (сборник)» | Автор «Вишня Остап»

Кони и в самом деле знаменитые…

Столько в них движения, столько какого-то бешеного пыла, что страшно за тех силачей, которые их сдерживают.

Смотришь на тех коней и думаешь: вот ещё раз рванётся, окажется бедолага силач под мостиком, а конь — хвост трубой и — вдоль по Невскому.

— Лови меня! Держи меня!

Так и подмывает тебя подбежать к клодтовскому вороному и гаркнуть:

— Тпр-р-р-р! Стой, не балуй!

Вот такие кони…

Началась Великая Отечественная война.

Фашисты под Ленинградом.

Осторожно, любовно снимают ленинградцы и ленинградки своих любимых коней с их пьедесталов и закапывают в соседнем садике глубоко в землю…

И лежали резвые кони глубоко под землёй, а ленинградцы и ленинградки над временной их могилой цветы сажали.

И так аж до той поры, когда немцы так рванули от Ленинграда, что догнали бы их разве что эти резвые кони…

Июнь 1945 года…

Вороные красавцы-кони снова на своих местах на Аничковом мосту.

Наверное, чуть ли не весь Ленинград участвовал в процессе и в процессии "воскресения" своих любимцев.

Никакие запреты и предупреждения милиции не скапливаться, не мешать работе по перенесению коней на свои места — успеха не имели.

Каждый ленинградец и каждая ленинградка считают своим долгом хоть чем-нибудь, хоть немножечко, хоть крохотку дать и своего труда, и своей любви к такому большому и торжественному делу, как перенесение скульптурных шедевров на свои места.

И стоят они теперь на мосту ещё резвее, ещё горячее, чем были когда-то.

Будто отвечают на любовь ленинградок и ленинградцев к ним утроением своих знаменитых свойств.

А ленинградцы толпами стоят и любуются ими.

И куда бы вы ни шли или ни зашли, — то ли на улице, то ли в магазине, то ли в парикмахерской, в кофейне, в столовой, — везде вы слышите:

— А коники наши на Аничковом мосту стоят! Видели?

— А как же. Видел. Как не посмотреть!

· · ·

Счастлив Ленинград — город-богатырь, город-герой, что имеет у себя таких ленинградцев и ленинградок…

Счастливы ленинградцы и ленинградки, что живут в таком прекрасном городе, городе Ленина, городе ослепительной Славы, сияние которой лучится над всей нашей Советской Отчизной.

Счастлив Ленинград, что имеет своей Отчизной — Советский Союз.

Счастлив Советский Союз, что имеет в себе город Ленинград.

Пусть благословенна будет и пусть растёт любовь ленинградцев и ленинградок к своему герою-городу.

Пусть ещё буйнее расцветёт любовь к славному городу в сердцах всех советских граждан.

И к своим родным городам так же.

Ленинградки

Мне совсем не хочется, чтобы кто-нибудь подумал, будто всё, что я буду говорить о ленинградках, делается только потому, что, мол, кто же, побывав у приветливых хозяев в гостях, скажет хозяйке:

— Ну какая же вы, хозяюшка, неряшливая и несимпатичная! И пироги у вас клеклые! И дети ваши хулиганы! А муж — пьяница! Бабушка ваша завтра умрёт! И вообще не понимаю, почему вас до сих пор ещё троллейбус не переехал?

Таких гостей не бывает.

Гости всегда чинные и вежливые, но мы, будучи чинными и вежливыми ленинградскими гостями, будем говорить о ленинградках с чувством самого искреннего восхищения, удивления и глубочайшего уважения не только потому, что мы гости…

Один из потомственных ленинградцев, прекрасный поэт Александр Прокофьев, правда, сразу нам заявил:

— Бросьте, хлопцы, глупости! Какие вы к чёрту гости?! Вы у себя дома! Понятно?!

"Понятно" оно "понятно", но после такого заявления ещё труднее, потому что выходит, что писать будешь о своём доме, значит, о себе, а, как известно, сама себя хвалит только гречневая каша.

Значит, для деликатности надо, чтобы мы были ленинградскими гостями.

Я заранее знаю, что, даже если я землю грызть буду, вы мне не поверите, что ленинградки ни в трамваях, ни в автобусах, ни в троллейбусах не толкаются.

Я сам не верил… И до сих пор ещё, думая об этих удивительных свойствах ленинградских женщин, сам себе говоришь:

— Не может быть!

Ничего не поделаешь: факт!

В Ленинграде вы входите в трамвай, или в троллейбус, или в автобус спокойно, чинно, благородно, и если вам надо пройти вперёд, вам дадут дорогу да ещё и вежливо скажут:

— Пожалуйста!

Ленинградки ремонтируют свой родной город.

На каждой улице вы увидите — не на одном доме, — там леса, там "люльки", а на лесах и на люльках ходят, стоят и сидят ленинградские женщины.

Они заживляют раны своего красавца-города, нанесённые немецким зверем, они прихорашивают свой любимый Ленинград.

Они уже очень много сделали с того времени, как была прорвана фашистская блокада героического города.

И опять-таки не поверите: штукатурщицы, каменщицы, ремонтируя дома и улицы, не заляпывают вас, когда вы проходите мимо них.

Вас обязательно, если вы сами не заметите, предупредят, чтобы вы обошли это место, а если и не предупредят, то прекратят работу, пока вы пройдёте.

Не так, как кое-где:

— Проходите, проходите!

А в это время вам на шляпу целая лопатка глины:

— Ляп!

Ленинградки каждый день моют свой Ленинград.

Мы гостили в Ленинграде чудесной ленинградской весной, когда приветливо улыбалось солнце, зеленели деревья, ленинградки ходили по своим широким и просторным улицам с букетами ландышей, и перламутрились ленинградские ночи.

И каждый день ленинградки мыли свои улицы.

И не обливали вас…

Поначалу, имея всё-таки некоторый жизненный опыт, я, увидев ленинградку со шлангом в руках, сразу быстренько ударил на ту сторону улицы, несмотря даже на то, что не было надписи: "Переходить здесь!"

Дома, когда тебя обольют вместо тротуара, ты знаешь, где сушиться, а в гостях неудобно мокрой курицей ходить.

Перешёл и смотрю, что же оно будет?

И что же вы думаете: проходят ленинградцы мимо той страшной кишки, и никто не отряхивается, никто лицо не вытирает и даже никто не подпрыгивает, чтобы блеск на ботинках спасти.

Тогда и я рискнул. Снова перешёл улицу и потихоньку, не спеша, направился прямо на кишку.

Иду, а сам себе думаю: ну, — думаю, — придётся, наверное, подпрыгнуть да: "Ух! Ух!" — вроде как когда-то в Псёл с водяной мельницы нырял.

Ничего подобного.

Подошёл к кишке, ленинградка пальцем остановила струю, сказала: "Пожалуйста", и я себе прошёл сухой как порох!

Я хочу предупредить, что то, о чём я говорил и дальше говорить буду, я делаю от чистого сердца, говорил и буду говорить как о непреложных фактах, самих по себе фактах. Никого я не имел и не имею в виду ни с кем сравнивать…

Ленинградки — красивы!

Это совсем не значит, что в других наших прекрасных городах и городках, сёлах и посёлках женщины некрасивы.

Везде наши женщины красивы! Везде-везде! Но, несмотря на это, ленинградки красивы!

Выкрутился или нет?

Они красивы внешне: стройны и голубоглазы, приветливы и опрятно одеты…

Но красивее они красотой внутренней. Красотой женщины-героини, пережившей страшные, невыразимо ужасные годы неслыханной блокады, пережившей, перенёсшей и победившей вместе со своим отцом, братом, мужем, вместе со своим боевым другом — воином Красной Армии.

Не может не светиться этот героизм в её лучистых глазах, не может выстраданная ею победа не поднимать горделиво её нежно-стройную фигуру…

Не может ленинградка быть некрасивой и внешне, и внутренне.

И ленинградка — красива.

Это — вообще…

А это — в частности.

Троллейбус…

Троллейбусы в Ленинграде новенькие, чистенькие, летают по ленинградским улицам быстро.

Удивил нас такой факт: пассажиры в троллейбусах преимущественно мужчины.

И всё как-то они так в троллейбусе располагаются, что заполняют переднюю часть машины.

"В чём дело?" — думаю себе…

Досмотрелся-таки.

Ну, на какой троллейбус ни взглянешь, — водитель (шофёр) обязательно молодая и к тому же красивая девушка.

Ну и понятно, что пассажиры преимущественно мужчины, и все толпятся вперёд.

Самому тоже пришлось в троллейбусные пассажиры записаться.

Невозможно выдержать!

Да где же выдержать, когда спереди сидит водитель, как цветок, кабина украшена ландышами, черёмухой, тюльпанами, — едешь, как в сказке…

Ай да ленинградцы!

Ну ясно, что при такой организации троллейбусного движения месячный план перевозок выполняется за полтора дня.

А что делается, когда сорвётся то троллейбусное колёсико, тот ролик, с провода?!

Вы бы видели!

Все пассажиры стремглав бросаются тот ролик к проводу пристраивать один впереди другого.

А водитель стоит, улыбается:

— Не все вместе, граждане! Дайте вон тому блондину, пусть он! В другой раз, как соскочит, тогда вы пристроите!

Блондин — сам не свой. Лицо счастливое, улыбается, и уже так пристраивает тот ролик, так пристраивает, один глаз на ролике, а другой на водителе…

Мне так ни разу и не посчастливилось ролик пристроить: молодые затирают.

Ленинградская женщина…

Пусть будет счастлива, пусть будет весела ленинградская женщина после всего пережитого.

Пусть вырастут её младенцы, которых так много мы видели в ленинградских садах, парках и скверах.

На её радость и на ещё большую славу её города, города-героя!

— Мы любим свой город, очень любим, — сказала мне ленинградка.

— Я вижу это, убедился в этом, — ответил я ей.

— И что вы на это скажете? — спросила она.

— Одно могу с грустью сказать: как жалко, что я не ленинградец!

Герои города-героя

Ленинград — город-герой.

Как это понимать?

Может ли быть так, что вот стоит себе город, стоит веками, и вдруг — в самые трагические времена своего существования, он, город, сам собой совершает героический подвиг, достойный Золотой Звезды Героя…

Очевидно, что так быть не может.

Славой героя венчают свой город люди.

Ленинградцы в страшные времена тяжёлой блокады украсили гранитную грудь своего города Золотой Звездой…

А вот спросите кого-нибудь из ленинградцев, кто пережил эту блокаду:

— Вы — герой?

Посмотрит ленинградец на вас так, как смотрит врач на пациента, улыбнётся и пойдёт дальше…

И сколько бы вы таким способом ни искали среди ленинградцев и ленинградок героев, — не найдёте.

Нет героев…

А вот, не слишком доискиваясь героев, поезжайте вы на окраины города-богатыря.

Там вам покажут передний край героической обороны Ленинова города, а за несколько десятков метров передний край гитлеровцев и скажут:

— Вот тут мы стояли насмерть! И ни на шаг назад!

Тогда вы оглянитесь: вы увидите трубы завода им. Кирова, здания большого города и, может быть, даже услышите звонки трамваев и гудки троллейбусов…

А рядом с вами — руины славной Пулковской обсерватории.

И вам ещё скажут:

— Захват гитлеровцами Пулковских высот — означал бы для Ленинграда смерть. И мы стояли насмерть.