Молния змеей упала в открытое окно, Ахмат Вишна пал мертвым… В тот час царица родила сына. Сын был неживой. Золотая молния упала на ребенка, ребенок ожил и заплакал. То Громовик упал молнией, дал жизнь сыну и, пролетая, шутя убил отца. Мать дала сыну имя Саиб.
Начал Саиб подрастать. Царица приставила к нему Гаруна-пашу, чтобы он присматривал за сыном и воспитывал его на раджу. Гарун приставил к Саибу учителей. Маленький Саиб был очень умный мальчик и учился так хорошо, что вскоре стал едва ли не разумнее своего наставника и учителя, ставил в тупик Гаруна-пашу в спорах.
"О, плохо! — подумал Гарун-паша. — Из Саиба выйдет очень разумный раджа, а это мне и всем пашам не на руку".
Вот он и наговорил Фатьме, что учителя уж слишком морят царевича наукой.
— Боже сохрани, еще ребенок ослабеет и умрет! — говорил он царице. Царица поверила и прогнала учителей, а книжки заперла в сундук. Гарун-паша велел учить Саиба муштре.
— Тебе, царевич, надо учиться воевать. Меч тебе в руки, а не книга! — сказал Гарун-паша Саибу. — Ты когда-нибудь будешь славным раджой. Тебе надо будет воевать, земли забирать, царства рушить да славу добывать.
Но Саиб очень желал читать книги, потому что у него была большая тяга к книгам. Но мать отняла книги, и он должен был каждый день муштроваться.
Однажды спрашивает он у матери:
— Кто это, мама, живет за стенами нашего дворца? А она говорит:
— Горожане и крестьяне.
— А поедем, мама, посмотрим на этих горожан и крестьян! — говорит Саиб. А мать говорит:
— Тебе, сын, не годится ездить никуда, разве что в мечеть, потому что ты будешь раджой.
— А мне, господи, как хочется поехать по нашему царству да посмотреть на людей! — говорит однажды Саиб Гаруну-паше. — Хочется мне посмотреть, кто там живет в тех селах, какие там люди, что они делают?
А Гарун-паша говорит:
— Нельзя, царевич, чтобы мужики видели твои ясные очи, потому что как они увидят тебя, то сразу умрут.
— А как же они живут? Так же, как и я, как ты? — спрашивает царевич.
— Немного так, а немного не так, потому что они мужики. Мы едим с золотых тарелок, а они с серебряных или фарфоровых; мы едим гусятину и курятину, а они баранину; у нас деньги золотые, а у них серебряные, — говорит Гарун-паша.
— Ого! Значит, и им неплохо жить на свете, — сказал Саиб, — а все-таки мне хотелось бы посмотреть, как люди живут в моем царстве.
— Нельзя, нельзя тебе ездить и шататься по селам, как простому человеку. Тебя бог посадил на царство и господство и запретил тебе видеться с какими-то там ничтожными созданиями. Один бог на небе, а ты бог на земле, — наставлял Саиба Гарун-паша.
Саиб поверил, но все-таки ему очень хотелось увидеть свет и людей. Мать и Гарун-паша не пускали его за стены дворца, которыми был обнесен большой и пышный сад на несколько верст вдоль берега моря.
В то время, когда Громовик упал с неба молнией на дворец раджи Ахмата Вишны, Зорница гуляла по небу и видела, как Громовик обернулся молнией и упал на землю. Ей стало жаль, и она с горя вслед за ним упала на землю звездой — недалеко от моря и рассыпалась золотыми искрами над хатой бедного крестьянина Чонгара. В ту ночь Чонгарова жена Зинаида родила дочь.
Маленький ребенок, раскрыв глазки, не заплакал, а засмеялся. От того смеха разлился свет по хате, словно от ясной вечерней зари. Отец испугался, мать удивилась, а бабка-повитуха промолвила:
— Из этого ребенка выйдет что-то дивное: это, наверное, само небо послало вам на утеху и радость не ребенка, а вечернюю звезду. Девочку назвали Памирой, а люди прозвали ее Зорничкой.
Вот растет Памира разумная, красивая и пышная, как вишня в саду. Глаза карие, большие и ясные, как звезды, брови черные, тонкие, чело белое, лицо веселое, губы красные, коса до пояса, стан тонкий и гибкий. Все люди заглядывались на нее и говорили, что такой красоты ни нарисовать, ни в сказке о ней рассказать. Веселая, как ранняя заря, проворная, живая, как морская волна, голос тоненький и звонкий. Памира вставала рано, на заре, шла к берегу реки за водой, становилась до восхода солнца, пела и сама складывала такие веселые песни, что все соседи просыпались от сна; все пташки в рощах откликались ей. Заходило солнце, Памира становилась на скале над морем, смотрела на глубокое красное небо на западе и снова начинала складывать и петь песни, уже другие, печальные, жалобные, о людском горе. Она не пела, а будто тосковала. Все девушки собирались вокруг нее, слушали песни, перенимали, а потом сами пели их.
— То ли она царевна, то ли королевна? — говорили люди, глядя на Памирину красоту и слушая ее песни.
Чонгар и Чонгариха были очень бедные люди и жили в низенькой землянке, не имели ни скота, ни денег. Но с того времени, как начала подрастать Памира, все у них пошло на лад. Засеет и засадит Памира своей рукой огород — все всходит и растет, как на дрожжах; посадит она дерево в саду — дерево быстро принимается и за лето выгонит побеги выше хаты; окропит пчел росой — рои идут, аж гудят. Если порой долго не было дождя, Памира до восхода солнца обойдет поле, и роса выпадет, словно густой дождь, и хлеб уродит, как золото. Стал Чонгар зажиточнее, поставил себе в огороде небольшую хатину, развел скот, сумел поставить в саду небольшую пасеку. Но все-таки он остался небогатым человеком.
Однажды кто-то показал Памире, как читать по книге, и она сразу все поняла и быстро выучилась читать. К ней приходили за советом даже старые разумные люди. Памира всем давала совет, потому что не чуждалась и самых бедных людей в округе, и все говорили, что недаром ей дали имя Памира, то есть кровля и защита всего мира.
Вот Памира уже стала взрослой. Все парни на селе ухаживали за ней. Двери от старостов по вечерам почти не закрывались. Засылали к ней старостов и из соседних сел, даже мещане и городские мелкие купцы. Памира ни за кого не хотела выходить замуж.
— За кого же нам, дочка, тебя выдать замуж? — спрашивала иногда у нее мать.
— За того, мама, отдайте меня, кого я искренне полюблю и кто будет иметь способность и силу заступиться за нас, простых людей. Я желаю добра всем людям, но мое сердце склоняется к бедным и несчастным.
— Эх! Это твои выдумки да причуды! А я вот жду лучших старостов от какого-нибудь царевича или княжича, потому что разве есть на свете другая девушка, красивее и добрее тебя? — не раз говорила мать, заплетая дочери длинные черные косы в красивые мелкие плетения.
— Я, мама, отродясь не пошла бы за княжича, если бы он был горд и не любил простых людей, — всегда отвечала Памира, — я бы отдала свою красоту, свое сердце и даже свою жизнь только за счастье бедных людей. Видите, как нам тяжело жить на свете, как мы чахнем, теряем силу от труда.
— Но где же нам, дочка, такого жениха взять? Пойдешь, сердце, за такого серого да потрескавшегося мужика, как и твой отец. А ты работящая и красивая от природы, так, может, будешь лучше жить, чем мы с отцом живем.
— А я, мама, все думаю о том, чтобы не только мне, но и всем бедным людям было хорошо жить на свете, — печальным голосом ответила Памира, и на ее глазах выступили две слезы, как две росинки на черных терновых ягодках.
Однако время шло. Пришла пора и для сердца молодой девушки. Она все чаще выходила вечером на скалы на берегу моря, дольше стояла там, складывала печальные песни о любви, пылкой, горячей, как летний свет солнца. Она будто ждала кого-то из-за моря, кого-то высматривала, о чем-то тревожилась…
Тем временем царевич Саиб вырос высокий и стройный, как явор над водой. Старая мать не могла налюбоваться его черными глазами, смуглым румяным лицом и черными кудрями. Смелый и проворный, он любил кататься по саду на резвом коне, перескакивал через рвы, через кусты, через потоки, словно молния через облака. Мать начала уговаривать его, чтобы он женился.
— Мама, как увижу где-нибудь такую панну, какая мне часто снится, то я готов и жениться, — сказал он матери. — Мне часто снится какая-то необыкновенная девушка: лицо белое, матовое, как слоновая кость, глаза черные, брови словно радуги на высоком челе. Снится мне порой, что она такая легкая, как воздух или туман, и будто все ходит в цветнике поверх левкоев и гиацинтов, и ни один цветок не сгибается под ее легкими башмачками; порой снится, что она ходит по волнам на море, то будто плывет на розовых облаках на закате солнца, в дивном зеленом убранстве, вся в розах и лилиях, и поет такие дивные песни, что у меня сердце замирает. А у нее на голове венок из роз, а над венком сияет вечерняя звезда…
Царица велела всем пашам привести своих дочерей в сад, чтобы сын посмотрел на них. "Может, найдется такая, которая будет похожа на его мечту", — думала мать.
Все дочери пашей нарядились в дорогие уборы, навесили на себя золото и блестящие дорогие бриллианты и вышли в сад на прогулку, на то место перед дворцом, где раскинулись, словно дорогие ковры, всякие цветники, где вода брызгала из фонтанов.
Саиб стал у окна и присматривался, не узнает ли хоть следа той красоты, что ему снилась и мерещилась. Гарун-паша тихонько подошел к нему и сказал:
— Вот присмотрись-ка, царевич, к той чудесной девушке, что наклонилась сорвать розу! Верно, она тебе понравится, потому что лучше нее и на свете нет.
Царевич посмотрел да и говорит:
— Та высокая да сухая, словно лестница, черная, как цыганка, с таким длиннющим носом, как у цапли? Ну, нашел красавицу!
Гарун прикусил язык, потому что то была его дочь. Он хотел, чтобы его дочь стала царицей.
— Нет, мама, не такая красота мне снилась, как у этих плохоньких дочерей пашей! Одна губастая, другая курносая, третья черная, иная кривобокая, — сказал Саиб.
Тогда мать послала накупить во всем царстве самых красивых невольниц, одела их в дорогие прозрачные одежды, поставила рядком вокруг пышной залы и велела Саибу узнавать ту красоту, что манила его во сне чарами. Чудесные невольницы сияли красотой, как звезды в вечернем небе, но Саиб не нашел между ними такой, которая светила в его душе, как вечерняя заря.
Вот Саиб и говорит матери:
— Поеду я, мама, по своему царству и по чужим краям: и свой народ увижу, и, может, где увижу или разыщу такую царевну или княжну, какая мне мерещится во сне, да и привезу вам невестку.
Мать не пустила сына из дому, не пустили его и паши. Тогда он позвал своего верного товарища, молодого сына одного паши, Мурата, велел ему набрать всякой провизии и ночью приплыть лодкой к одной башне в саду.


