• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Весна красна (сборник) Страница 16

Вишня Остап

Читать онлайн «Весна красна (сборник)» | Автор «Вишня Остап»

Он нам признался, что знает, где бабка свой кошелёк прячет, а у бабки было не меньше пяти карбованцев!

Пять карбованцев! Чёрт-те куда можно было заехать за пять карбованцев, да ещё со своим салом, хлебом и яблоками!

Не в Африку, а за Африку можно было заехать за пять карбованцев, аж туда, где Суматра — Ява — Борнео — Целебес — Сандвичевы — Курильские — Кольский — Канин — Апеннинский, как по географии мы заучивали…

Карты в школе не было, так учитель, бывало, как скажет:

— Начинай сверху!

И начинаешь:

— Кольский — Канин — Скандинавский — Ютландский — Пиренейский — Апеннинский — Балканский — Таврический, или же Крымский.

Полуострова в Европе…

Так же и с островами:

— Корсика — Сицилия — Сардиния!

— Ну, дальше, — учитель нажимает.

— Суматра — Ява — Борнео — Целебес!

— Ну, дальше!

— Крит! И тот… как его… Берингов пролив и тот… Гри… Гри… Гринляска!

— Становись в угол!

Так что географию мы знали…

Лодку мы наметили украсть у деда Подсытка на озере, — дед Подсыток там верши ставил, карасей ловил, — ночью перетащить ту лодку к речке (Ташань — речка называется), поплыть по Ташани до Ворсклы, Ворсклой до Днепра, Днепром в Чёрное море, — ну, а морем — там уже путь прямой как на ладони — в Дарданеллы, Босфор, из Босфора взять немного цабе в Баб-эль-Мандебский пролив, а оттуда уже до Африки, "как до соломы".

Сашко Кендюх уже понатаскал паляниц, сала, яблок, спичек, соли… Всё это мы спрятали в глинище за кладбищем.

Был конец мая.

Одной тёмной ночью, когда дед Подсыток уже повтыкал на озере свои верши, мы украдкой перетащили лодку с озера на речку.

В ту же ночь мы задолго до рассвета должны были и улизнуть, но Сашко Кендюх никак не мог добраться до бабкиного кошелька, — бабке почему-то той ночью не спалось, — всё она кряхтела да кряхтела и задремала аж под утро.

Пока Сашко караулил бабку, мы с Паньком и Омельком переносили из глинища в лодку харчи и кое-какую одёжонку.

Уже занималась заря, когда прибежал, запыхавшись, Сашко:

— Шесть карбованцев! — выдохнул Сашко.

— Ого! — огогнули все мы и давай поскорее укладываться в лодку.

Я уж и не скажу, с чего того дня нечистая сила подняла деда Подсытка ни свет ни заря, — базарный день, кажется, в местечке был, — так он заранее решил потрясти верши, чтобы на базар первым со свежиной явиться.

Подошёл дед к озеру, — нет лодки…

Дед глядь! — а от озера через луга к речке по траве след, где мы лодку тащили (вот такие мы были мудрые, что так вот следы заметали!), дед тем следом к речке, и только-только мы хотели оттолкнуться, как Подсыток:

— А куда же это вы, висельники, а?!

Ну, мы из лодки, как жабы — прямо в воду! Воды в речке было по пояс… Я успел ухватить паляницу. Бабкины шесть карбованцев были зашиты у Панька в поясе… Удрали мы лугами аж до Ясенового. Это — такой лесок за селом, с глубокой балкой посередине. Посидели мы в балке в густом орешнике, сидим, сопим:

— Что дальше делать?

Тем временем окаянный дед Подсыток поднял галдёж на всё село:

— Ишь какие, сукины сыны! Острожники, бузуверы, гамлеты!

Метался дед возле лодки, — всё село сбежалось.

— Чьи?

Дед узнал всех и сразу же выдал, чьи…

Матери наши, каждая по-своему:

— Ой боже ж мой!

И каждая тут же начала искать чего-нибудь длинного и размашистого…

— Где же они, дайте мне моего?! — каждая мать по-своему ударила руками по полам.

— Подались в Ясеновое! — пыхнул трубкой дед. — Нет, вы посмотрите, люди добрые, лодку украли! Чем бы я тогда верши ставил?! А?! Вот харцызяки! Поймаю — порешу!

— Куда же это они собрались? — плача, спросила моя мать.

— Куда бы там они ни направлялись, а конец один — острог! — махнул рукой дед Подсыток.

Тогда матери, ещё раз каждая по-своему:

— Царица наша небесная! Ой, дайте мне моего!

Дед Подсыток повыкидывал на траву из лодки одежду и все наши запасы:

— Забирайте, чьё оно тут есть! Да помогите мне лодку в озеро перетащить! Ишь, хлюсты, сколько травы истоптали! Беритесь, рюмсаете тут! За лоботрясами лучше смотреть надо, чтобы потом не хныкать! Матери!

Взялись наши матери за лодку и вместе с дедом перетащили её назад к озеру…

Двое суток мы сидели в Ясеновом, в балке… А потом вечером пошли домой.

Мать очень плакала, а отец учил, как из дому убегать в путешествие…

Фантазия, помню, зародилась у меня в горячей моей голове, а отец выбивал её совсем из другого места… Вожжами…

Панько и Омелько тоже дня два садились на скамью потихоньку, охляпом и при этом кривились.

Через неделю наведался с хутора Сашко Кендюх.

— Ну как? — спросили мы его.

— Два налыгача папа на мне побили! Очень сердились! — рассказал Сашко.

— А бабкины деньги? Шесть карбованцев?

Панько деньги отдал Сашку, ещё когда мы в Ясеновом сидели.

— Я подкинул бабке возле того места, где они кошелёк прячут. Бабушка думает, что это она их вытряхнула, когда в субботу на свечку брала.

Вот так закончилось наше путешествие в Африку за львами и в Америку посмотреть, как индейцы сдирают скальпы с бледнолицых.

Давно-давно это было…

Было это, кажется, тем летом, когда короновался на царство последний российский император и когда староста гонял всех в церковь молиться за многие царевы лета.

Не очень горячо, видимо, молились тогда за царя и императора, потому что лета ему вышли не такие уж и долгие, а главное — последние и для него, и для всей его династии.

В ночь под Новый год

I

В одном колхозе, одного района, одной области случилось страшное происшествие…

В ночь под Новый год что-то украло в том колхозе сторожа!

Был сторож, и как языком его слизало.

В том колхозе по штату всего только 18 сторожей…

Не восемьдесят, а всего только восемнадцать.

Сторожа между собой живут тихо, мирно, в согласии и ладу.

Они себе сторожуют, солнце себе крутится, трудодни себе идут…

Чтобы когда-нибудь возникла среди них, среди сторожей, какая-нибудь там ссора, — боже упаси!

Разве что когда в подкидного играют, да кто-то не ту масть подкинет. Но это бывает очень редко, потому что играют они в подкидного так, что уже и в карты не смотрят, — такие специалисты: дошли уже до того, что без карт играют, а так — на мигах.

Значит, и ссориться нет причин.

Бывает иногда, что стеречь нечего, — так и из этого положения выходят: стерегут тогда друг друга, чтобы прогулов не было.

Одним словом, — хорошие сторожа, квалифицированные и с немалым стажем.

Трое из них уже в преклонном возрасте, старенькие, а остальные — ничего, ещё в добром здоровье, и если не играют под амбаром в подкидного, тогда борются — "накрест" или "под силки", а если бороться не хочется, тогда идут на товарно-молочную ферму:

— А ну, кто быка поднимет?

Бык в том колхозе — симментал, красавец бык, Цезарь называется, 918 килограммов весом, но характером смирный, кроткий, даётся поднимать, только стонет.

Одному ещё не удавалось поднять, а вдвоём уже поднимают.

Только кряхтят, когда поднимают.

Олёнка Клёнова, лучшая в колхозе звеньевая и самая острая на язык комсомолка, бросила как-то на заседании правления:

— Да вы бы нашим сторожам футбольный мяч купили! Они потренируются да "Кубок СССР" нам выиграют! Хватит уже им быка поднимать!

Сторожа обиделись и на Олёнку:

— Ты не очень болтай! Что мы сторожа, так это ничего, да не забывай, что я тесть, а я свёкор, а я дядька, а я кум! Прикуси язык!

И так за девушку взялись, что если бы не парторг с комсоргом, то, глядишь, и это… и звено бы отобрали!

А так, вообще, ещё раз говорим, сторожа очень хорошие и очень квалифицированные, просто-таки незаменимые.

И вот одного из них под Новый год что-то взяло да и ухватило.

Дело было, рассказывают, так.

Под Новый год сторожа вышли на работу уже после встречи Нового года, потому что никто до 12 часов в колхозе не спал, значит, бояться было нечего, да и воры в эту ночь тоже Новый год встречают, так что можно не волноваться.

Встретили Новый год и вышли сторожить.

В эту ночь не играли в подкидного, не боролись да и быка не поднимали, потому что было тяжеловато. Походили, поколотили в колотушки, пришли домой да и легли спать.

И вот на другой день жена одного из сторожей подняла крик:

— Нет мужа!

Туда-сюда — нет! Уже и вечер — нет!

Позвонили в район, вызвали из милиции собаку-ищейку Трефа, а той ночью шёл снег, следы припорошило. Треф побегал по дворам, подбежал к колхозному амбару, нюхнул и прянул к стогу колхозного сена, подбежал к стогу и начал отгребать сено. Грёб, грёб и выгреб свиной окорок. Все только:

— Тю!

А кладовщик потихоньку:

— Чтоб ты сдох! Откуда ты на мою голову взялся?

Олёнка, что тут была, прыснула:

— Смотри! И колотое, а в сено зарывается! Сказано, свинья!

— Это оно с морозу! — улыбнулся милиционер.

II

Кража в колхозе сторожа произвела на всех гнетущее впечатление.

Жена всё время плачет, родные и соседи грустят.

Сторожа ходят тучей:

— Не уберегли!

Созвали экстренное заседание правления, где постановили удвоить штат колхозных сторожей, чтобы один штат сторожил колхозное добро, а второй штат чтобы сторожил первый штат.

* * *

— Могло такое случиться? — спросили мы у своего знакомого мудрого колхозника.

— Сколько в колхозе сторожей? — спросил он.

— Восемнадцать!

— Могло быть! — подумав немного, сказал мудрый колхозник. — Могли украсть. Есть кого красть!

— А что делать, чтобы в колхозе сторожей не крали?

— Единственный способ — выбрать на колхоз одного хорошего сторожа! — посоветовал мудрый колхозник. — Председателя колхоза!

— Что же ему сторожить? — мы к нему.

— Колхозные трудодни! — твёрдо заявил мудрый колхозник. — Никто тогда у него сторожа не украдёт!

Самоходный амбар

Как-то — было это несколько лет назад — прибыл в один колхоз новый председатель, Олекса Хапунец. "Обнял власть" и зашёл в колхозную бухгалтерию. Посмотрел сюда, посмотрел туда.

— Бухгалтерия? — грозно спросил Хапунец.

— Так! — ответили счетоводы.

— Это, — которые ордера-мордера? Цок-цок, дайте расписочку! Марш отсюда! Я тут жить буду!

Счетоводы за свои ордера-мордера, за свои "цок-цок" — да из помещения конторы.

Теперь они делают своё "цок-цок" в наёмной хате и выписывают хозяину за хату ежемесячно по 15 трудодней.

Пошёл Хапунец по колхозу дальше.

— Сушилка? — спросил.

— Да, сушилка. В прошлом году построили.

— Греет?

— Очень хорошо греет, товарищ председатель! Зерно выходит сухенькое, как дробь!

— А у меня в хате чего холодно? И чего я всегда мокренький, как чип? Разобрать и построить печь у меня в хате! — приказал председатель.

Разобрали сушилку и построили печь у председателя на квартире.

Да и пошёл председатель по колхозу дальше.

— Что за здание? — грозно спросил он.

— Клуб, товарищ председатель!

— Клуб? Это — которые лекции? Танцы?! "Запорожец-полтавка"?! "Наталка за Дунаем"?! А куры мои во дворе?! А?! Куры, спрашиваю, мои во дворе?! А?! — гагакнул председатель.

К вечеру Хапунцовы куры кудахтали в колхозном клубе, и Хапунцов петух ходил по сцене, словно турецкий султан из "Запорожца", выкукарекивая: "Как тихо здесь и как споко-о-о-йно!"

Да и пошёл председатель по колхозу дальше.

— Это такой для меня огород?! Пятнадцать соток?! Для председателя колхоза? Ха-ха-ха! — расхохотался председатель.

Расхохотался да и нарезал себе 60 соток огорода.

Административно-хозяйственная деятельность нового председателя колхоза на этом закончилась, если не считать ещё одной гениальной меры: назначения главнокомандующим колхозным амбаром своего человека.

Дальше начались "текущие" дела.

Бегали к колхозному амбару от председателя и бегали из колхозного амбара к председателю.

Носили хлеб, носили сало, масло, мясо, пшено, яйца.

Потом бегали на ферму, носили молоко, да всё без ордеров, да всё без ордеров.

Колхоз тот до хозяйничанья в нём Хапунца был одним из передовых не только в районе, но и в области, а теперь он исхудал, захирел и оказался далеко позади других колхозов в районе.

Колхозники болеют за свой колхоз, они хотят вернуть своей артели её прежнюю славу, да председатель мешает…

Сигнализировали о председательских "подвигах" колхозники районному прокурору, но прокурор "отсигнализировал" их сигналы обратно председателю, а председатель начал сигналистов "сигнализировать".

— Я вас, — говорит, — так отсигналю, что душа ваша моих сигналов перепугается да паром из вас и выйдет.

Колхозники с нетерпением ждали отчётно-выборных собраний и готовили для председателя "вороных".

Хапунца прокатили с ветерком.

* * *

Наш знакомый, мудрый колхозник, прочитав о деяниях Хапунца, грустно покачал головой:

— Вот тот окаянный амбар.

— Что такое? Какой амбар? — удивились мы.

— Колхозный амбар! Вы понимаете, — говорит мудрый колхозник, — больше всего колхозные руководители типа вышеупомянутого председателя спотыкаются на колхозных амбарах…

— Как это?

— А так! Вот же в амбаре — сало, масло, мёд, мука, сахар… Оно и тянет каждого такого председателя.