• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Великі ростіть Страница 2

Вишня Остап

Читать онлайн «Великі ростіть» | Автор «Вишня Остап»

Только чтобы не знала Оля и не знал дедушка.

"Дедушке,— думал Толя, — будет очень приятно, что я уже сам умею выращивать цветы".

Он рассказал об этом маме, мама похвалила Толю за такое намерение, помогла ему купить кусты гвоздики, Толя сам вскопал в тайном месте грядочку, посадил гвоздики, ухаживал за ними, поливал, и к июлю у него расцвели чудесные красные махровые гвоздики.

Оля думала, думала, что подарить дедушке, и решила:

— Дедушка очень любит цветы! Посажу я гвоздики, выращу их и подарю дедушке! Ему будет очень приятно, что я сама уже умею выращивать цветы! Правда, мама! Только чтобы не знали ни дедушка, ни Толя…

Оля сделала то же самое, что и Толя. И у Оли ко дню дедушкиного рождения расцвели прекрасные, душистые красные гвоздики.

Дедушкин день рождения. Сошлись гости. Поздравляют дедушку. У Толи в руках что-то завёрнутое в бумагу, и у Оли — так же.

Толя подходит к дедушке:

— Поздравляю вас, дорогой дедушка, с днём рождения. Желаю вам здоровья на многие лета! Примите от меня этот подарок! Это я сам вырастил!

А за ним Оля:

— И я вас, дорогой дедушка, поздравляю, желаю здоровья и дарю вам вот этот подарок. Это я сама вырастила!

Дедушка поблагодарил, поцеловал Толю, поцеловал Олю, развернул Толин подарок — красные гвоздики!

Развернул Олин подарок — красные гвоздики! А Толя:

— Ой! Я и не знал, что и у Оли гвоздики! А Оля:

— Ой! Я и не знала, что и у Толи гвоздики! А дедушка смеётся, а дедушка смеётся.

— Я очень, — говорит дедушка, — благодарю вас за ваши хорошие подарки! И очень я рад, что вы сами их вырастили! Значит, и вы так же будете любить цветы, как и я! А гвоздики мне очень дороги и милы, они мне напоминают прежние времена, когда мы, рабочие, работая в подполье, узнавали друг друга по красной гвоздике в петлице пиджака. Красная гвоздика — цветок революции.

И рассказал дедушка Толе и Оле о том, как любил цветы великий пролетарский писатель Максим Горький, и особенно любил он гвоздики.

Когда гостил у него на острове Капри наш украинский писатель Михаил Коцюбинский, которого очень любил и уважал Максим Горький, Алексей Максимович подарил Михаилу Михайловичу чудесный, пышный-пышный, горячо-красный цветок гвоздики.

— В знак нашей дружбы, — сказал Максим Горький. Михаил Михайлович Коцюбинский привёз дорогой для

него подарок Максима Горького с далёкого итальянского острова Капри к себе в Чернигов и высадил её в своём цветнике.

Михаил Михайлович тоже очень любил цветы, сам за ними ухаживал, выращивал, холил, — а самым любимым его цветком была горьковская гвоздика.

Пышная и обильная росла она в садике М. М. Коцюбинского, и он дарил её своим друзьям.

И по сей день зовётся она "гвоздика Коцюбинского".

— Вот она! Смотрите!

Дедушка подвёл Толю и Олю к грядочке в уголке своего садика, где среди других цветов краснел, аж горел, куст горячо-красной гвоздики.

Дедушка задумался и тихо произнёс:

— Был и я когда-то в гостях у М. М. Коцюбинского, в Чернигове.

ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

I

— А вот и я пришёл! Здравствуйте!

— Здравствуй, Василько! Сам пришёл?

— Сам!

— И не побоялся?

— А чего мне бояться?

— А волки же в кукурузе есть! Разве ты не слышал?

— А я волков не боюсь! Я читал в книжке, что волки боятся человека и только тогда могут напасть, когда голодные. А голодные они только зимой! А теперь лето!

Перед нами стоял беленький, с синими-синими глазами мальчик в голубой майке и в чёрных трусиках.

Мы с врачом, Иваном Кирилловичем, ходили по высокому берегу реки Оскол, за Турецкой могилой, разыскивали кусты шиповника.

Иван Кириллович очень любит цветы. И не только любит, а глубоко в них разбирается — у него возле сельской больницы чудесный цветник: там и гладиолусы, и анютины глазки, и астры, и георгины, и левкои, и гвоздики, и ипомеи, и канны, и ноготки…

А какие у него розы! И белые, и розовые, и чёрные, и густо-красные, бордо… Большие, большие да пышные. А знаете, как он выращивает розы?

Осенью он идёт в лес, выкапывает кусты шиповника, сажает их в своём цветнике возле больницы и прививает на них культурные розы…

Вот и сегодня мы с ним пошли в лес, что раскинулся над Осколом, искать шиповник…

Как же там хорошо, над Осколом!

Между густыми камышами блестит серебристо-голубая река, которая разделилась здесь аж на три рукава, вдали — голубеют озёра, и всюду, всюду, куда достаёт глаз, по широкому зелёному руслу — стога зелёной отавы…

Вон там, на противоположном берегу,— село, а за селом, аж до самого горизонта, зеленеет озимая пшеница…

Слева — далеко-далеко, где небо с землёй сходится, — кукурузный лес, и по ней, по кукурузе, белые лепестки разбросаны — колхозницы в беленьких платках кукурузу ломают…

Справа за селом, на горе, ветряк крыльями машет, а рядом комбайн подсолнухи "косит-молотит".

С той стороны вдоль реки железная дорога.

Из-за соснового леса выскочил паровоз, весело закричал и помчался дальше, таща за собой огромный состав порожняка: за углём побежал на Донбасс.

Иван Кириллович, прививая к шиповнику розовую веточку, улыбался:

— Привью вот и оставлю здесь, на зиму приду и прикопаю в землю. Вот удивляться будут люди весной, когда на простом шиповнике зацветут чудесные розы! — И, помолчав, добавил: — Было бы у меня время, я бы на всех кустах шиповника в лесу розы попрививал! Какая красота!

Большой цветолюб и большой мечтатель седоголовый Иван Кириллович.

В это время и появился перед нами голубоглазый Васька.

— А я за уткой к вам, Иван Кириллович! — сказал Васька.

— Ладно! — ответил Иван Кириллович. — Пойдём домой, заберёшь свою утку.

Иван Кириллович, будучи в детском доме, где жил Васька, подарил Ваське глинистую утку. Васька вот за ней и пришёл.

II

— Так тебя Васькой зовут? — заговорил я с мальчиком, когда мы возвращались из леса.

— Да, Василий Иванович Шумейко.

— А лет тебе сколько?

— Девять.

— А папа и мама твои где?

Васька с грустью ответил:

— А я ни папу, ни маму не помню. Папа с войны не вернулся, а маму бомбой убило… Год мне тогда был.

— Как же ты рос?

— Меня бабушка взяла, я у неё и вырос. Бабушка Наталка… Бабушке колхоз помогал, потому что она уже очень старенькая. А потом, когда я подрос, в детский дом меня взяли…

— А бабушка где?

— А бабушка дома! А детский дом не в том селе, где бабушка живёт. Бабушка живёт в своей хате, я к ней каждое воскресенье хожу. Она ещё и теперь, когда я к ней прихожу, сказки мне рассказывает! Ой, сколько я сказок знаю.

— А как в детском доме живётся?

— Очень хорошо! В школу уже хожу, во второй класс.

— А учишься как?

— А я отличник! Все "пятёрки"! А у меня в детском доме кролики есть! Аж две пары, и маленьких — двенадцать! Голубые кролики! Я для них сам и крольчатник построил. И курочка с петушком живут! И галка!

— Какая галка?

— А настоящая галка! Птица! Такая ручная-ручная! Как позову её: "Галя, Галя!" — она летит и садится мне на плечо или на голову! Очень сахар любит! Сядет на плечо и сразу: "Кррра! Дай сахару".

— Где же ты её взял?

— Выпала из гнезда! Я её нашёл и выкормил! И ни к кому в руки не идёт, только ко мне. А я в детском доме и музыке учусь. На пианино. Учительница говорит, что я, если буду учиться, хорошо играть буду.

— А тебе хочется научиться хорошо играть на пианино?

— Хочется. Я и на баяне умею! Я играю, а Галя моя ходит и подпрыгивает. Танцует! Мне очень хочется выучить танцевать свою галку и курочку с петухом. Приезжал к нам вот как-то цирк в клуб, я там видел, как собачки танцуют под музыку. Дрессированные. А можно ли выучить танцевать галку или петушка?

— Ты же говоришь, что твоя Галя танцует.

— Мальчишки смеются, говорят, что совсем она не танцует, а просто себе подпрыгивает, как обычно. А мне кажется, что она будто к музыке прислушивается и танцует…

— А ты сам умеешь танцевать? — спросил я Ваську.

— А я же в танцевальном кружке! Я много танцев знаю: и польку, и краковяк, и казачка, и гопака, и лезгинку. За лезгинку я даже приз имею! В районе на вечере самодеятельности танцевал. Меня книжкой премировали: "Сказки Пушкина". А вы видели дрессированных птиц?

— Видел, — говорю. — Есть дрессированные попугаи, сороки, галки, журавли…

— И танцуют?

— Видел только журавля, как он танцевал. Один дедушка его выучил. Дедушка играет на сопилке, а он танцует. Очень чудно… Ноги у журавля длинные, и он ими перебирает, а потом ещё и присядет, вприсядку танцует…

— А галки не видели, чтобы танцевала?

— Галки не видел!

— Вот мне хочется галку танцевать научить. И петуха с курицей. И утку. Вот возьму у Ивана Кирилловича утку и тоже буду её учить. Я очень люблю животных дрессировать! У меня и кролики учёные: через руки мне прыгают! Я думаю, что и птиц научу!

— Попробуй! Терпения, Вася, надо много! Может, и выучишь! Что, может, ты хочешь цирковым артистом быть, дрессировщиком?

Васька как-то так загадочно улыбнулся.

— А разве это плохо? — спросил.

— Почему, — говорю, — плохо! Наоборот, очень хорошо: изучать характер животного, его особенности, его возможности… Учить его разным штукам… Только мучить животное не следует. Читал про дедушку Владимира Дурова, у него целый театр из разных животных был?

— Читал! Я всё про Дурова прочитал! Вот бы быть таким, как Дуров…

— А ты заметил, что Дуров никогда не бил животных, он только лаской их учил! Лаской да наградой — кусочком чего-нибудь вкусного.

— И я свою Галю, когда она ко мне прилетает или что-нибудь такое сделает, всегда сахаром угощаю! Нет, я и галку, и петушка с курочкой дрессировать буду, и утку. Я — терпеливый…

Когда мы пришли домой, Иван Кириллович пригласил Ваську обедать. Он отказался:

— Э, нет, побегу! Я отпросился взять утку, а все пошли помогать колхозу собирать кукурузу. Я должен их догнать и перегнать на сборе кукурузы. Я больше всех свинки-долгоносика на свёкле насобирал, больше всех кукурузы весной прополол, больше всех колосков насобирал. Я и на сборе кукурузы хочу быть первым! До свидания!

— До свидания, Василий Иванович! Не урони утку!

— Не уроню! — крикнул Васька и вприпрыжку подался с горки на дорогу.

III

Как-то пришло ко мне письмо от председателя колхоза из того села, где в детском доме живёт голубоглазый мой товарищ Василий Иванович Шумейко.

Председатель пишет:

"Очень вас прошу купить в Киеве ботинки с коньками, такой-то и такой-то номер. Лыжи и костюм для лыж. Правление колхоза постановило премировать Ваську Шумейко за лучшие показатели в работе по сбору долгоносика на свёкле и за сбор колосков и кукурузы.