• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Литературно-художественные улыбки Страница 4

Вишня Остап

Читать онлайн «Литературно-художественные улыбки» | Автор «Вишня Остап»

Я всегда путаю пюпитр с партитурой) у нас сидит первая женщина-дирижер, начавшая свою дирижерскую работу в Одесском партклубе в 1924 году, 8 марта (в день женщины-работницы!!!!), и когда эта женщина уже признанный дирижер, когда она ведет оперы, как ребенка за ручку, — так мы об этом узнаем случайно…

Взял бы лозину да по сознанию нашему, по сознанию!

Кто из наших руководителей музыкальной жизнью видел и слышал Елену Сенкевич?

Никто!

Послушайте же тогда, кто такая Елена Сенкевич.

Музыкальное образование она получила в Ленинградской консерватории, которую окончила в 1915 году как пианистка-виртуозка, по классу профессора Есиповой. Теоретическую подготовку получила у профессоров Глазунова, Витоля и других.

Глазунов первым заметил у нее дирижерское дарование, а дирижерское образование закончила Елена Сенкевич в Одессе у профессора Столярова.

Что пишет пресса о Сенкевич как о дирижере?

Вот что:

"Энергично и уверенно ведет оркестр Сенкевич. У нее четкий "взмах" и хорошее знание партитуры. Умеет Сенкевич выделять и отдельные места ("Фауст")".

И вот что:

"Среди исполнителей на первом месте дирижер Елена Сенкевич. Следует отметить твердость, четкость и безупречную ритмичность ее аккомпанемента ("Риголетто")".

И вот что:

"Хоры, оркестр идут твердо под четким энергичным взмахом Елены Сенкевич, которая проявляет, кроме точного знания партитуры и настоящего артистического темперамента, большую бережность к певцу… ("Риголетто"). Вот кто такая Елена Сенкевич!

Давайте, товарищи, все-таки знать, что у нас на Советской Украине делается. А то как-то неудобно.

О "РАЗЛОМЕ" И О ДРУГИХ ВЕЩАХ

Ну вот и радость: в Государственном украинском театре (Краснозаводский) идет прекрасный спектакль — "Разлом". О чем говорит "Разлом"?

Напоминает он нам славные времена рассвета Октябрьской революции.

Рассказывает о том, как крейсер "Заря" пошел из Кронштадта начинать новую эпоху в истории человечества.

Дает нам яркие картины борьбы матросов за пролетарскую революцию.

Хорошая пьеса. И хорошая, и близкая, родная нынешнему зрителю, особенно рабочему.

И как радостно, что наш молодой театр так блестяще подает эту пьесу своему рабочему зрителю.

Театр можно поздравить с удовлетворением зрителя, зрителя — с прекрасной пьесой, а украинское театральное искусство — с хорошим, добросовестным, грамотным и работоспособным режиссером Л. Клещеевым.

Постановка пьесы "Разлом" показывает, что режиссер Клещеев — ценное приобретение для нашего театра.

Как подал "Разлом" режиссер Клещеев?

Он показал в пьесе живых людей, таких, какими они на самом деле были и делали революцию.

Клещеев знает, что делали революцию м а с с ы, и он на первый план в своей постановке выдвигает эту самую матросскую массу.

А подает он ее в целой веренице правдивых и хорошо сделанных массовых сцен, заставляя зрителя переживать вместе с массой ее боли и радости.

В пьесе прекрасное, эффектное оформление, особенно — крейсер.

Хорошо играют актеры.

Теперь немножко о "других вещах".

Встретил вот я режиссера Л. Клещеева и спрашиваю:

— Ну, что дальше ставите?

— Ничего.

— Как ничего?

— В плане нет для меня работы. Пришлось только плечами пожать.

Театр имеет режиссера, который сделал две хорошие постановки ("Любовь под вязами" и "Разлом"). До конца сезона еще два месяца, и в плане нет для этого режиссера работы.

А в прессе мы читаем, что театр приглашает для постановки "Мятежа" нового режиссера. Чем это объяснить?

Конечно, может, харьковское УЗП имеет много денег, чтобы держать хорошего режиссера без работы и приглашать нового режиссера.

Чем это объяснить?

Было бы понятно, если бы театр брал какого-то выдающегося режиссера-постановщика, который действительно дал бы что-то новое и ценное и для театра, и для актеров, а когда этого нет, то это просто, мягко говоря, вещь лишняя.

Вот это как раз пойти вопреки тем разговорам на последнем совещании театральных директоров, где говорилось о наиболее рациональном использовании как хозяйственных, так и художественных возможностей наших театров…

А то, выходит, поговорили-поговорили да и на том…

Как тот говорил:

"Поболтай, поп, с медом".

ОДЕССКАЯ ГОСДРАМА (Впечатления)

Сначала — "за упокой".

Не замечаете ли вы, товарищи, такого явления: чем меньше какой-нибудь город имеет того так называемого "искренне-сознательного" гражданства, тем лучше в этом городе живется украинскому советскому театру?

Невероятно?

А давайте проследим.

Киев. Мать-столица, со всеми "искренне украинскими" традициями, со стопроцентной во все стороны национальной "сознательностью".

А сколько пыток испытал "Березиль" в том "искренне-сознательном" Киеве? Со стороны того "искренне-сознательного" гражданства?

И только не "искренне-сознательное" рабочество поддерживало его.

Франковцы в Киеве прошлого сезона?! Сколько презрения они перетерпели от тех "искренне-сознательных", пока не воспитали себе молодой "не искренне-сознательной" аудитории.

А вот о "гастролях известной артистки Малыш-Федорец" и не "менее известного певца Николаенко" — и теперь еще кричат в Киеве большие красные афиши, предлагая "уважаемым" "Майскую ночь" с таким-то числом номеров пения и таким-то числом пар резвых танцоров.

И идут "уважаемые".

Хоть и халтура, лишь бы с гопаком!

Или вспомните тот скандальный факт, когда киевское "сознательное гражданство" запротестовало против конструктивной постановки "Тараса Бульбы" в Киевской опере?!

Полтава. Бабушка. Сколько их там, тех "искренне-сознательных?"

А та бабушка в лице своих "искренних" — это же могила для нового украинского театра.

Винница. Удержался хоть один там новый украинский театр?

Чернигов. Не загнал он в домовину новый украинский театр?

А возьмите наши города не "искренние"…

Донбасс. Всегда украинский театр там желанный гость.

Днепропетровск. С 1922 года там украинский театр.

Харьков. Украинский театр имеет постоянное признание со стороны харьковского советского общества.

И то не теперь, когда уже украинский советский театр, что называется, в колодочки вбился, а с самого начала его работы в этих городах.

Правда, не сразу его признали, не сразу на него набросились, сначала присматривались, изучали, привыкали, но никогда не шипели, никогда не бойкотировали.

Если и шипел кто, то только черносотенно-русотяпская сволочь, но она шипела не только потому, что это был украинский театр, а шипела она на все советское.

Да уже и черносотенное русотяпство шипеть перестало, а "искренне-сознательные" и до сих пор бойкотируют наши советские театры, они и до сих пор еще шлют протесты против постановки "Тараса Бульбы" в оформлении талантливейшего, самого национального, в лучшем смысле этого слова, нашего художника Анатоля Петрицкого!?

Другой, горячий, сказал бы по этому поводу:

— Ну и времечко, ядри его налево! Я этого говорить не буду, потому что сорвусь!

Я лучше расскажу вам о славном городе Одессе и о том, как любит она Украинский государственный драматический театр. Теперь, значит, "за здравие".

Формальной и идеологической стороны работы Одесского государственного театра я касаться не буду: все мы знаем, что этими своими сторонами он равняется с лучшими нашими украинскими советскими театрами.

Поражает в Одессе что-то другое, я бы сказал, что-то новое в истории украинского театра.

Поражает та симпатия и та любовь со стороны массового зрителя, которую завоевал театр на протяжении всего лишь трехлетней своей работы в Одессе.

Когда вы сидите на спектакле в Одесской госдраме, вы чувствуете какую-то такую хорошую, интимную связь зрителя со сценой.

Одесский зритель радуется успеху театра, болеет его неудачами. Одесса называет Госдраму: наш театр. И это "наш" говорится с любовью и с гордостью. Это слово я слышал не раз и совсем не в театре.

— Были уже в Госдраме? Ну как вам наш театр?

И видишь, что собеседнику хочется, чтобы, не дай бог, на лице твоем не было и тени недовольства "нашим" театром.

Одесса любит театр в целом, Одесса любит отдельных его артистов.

— А Шумского видели? А Нятко? А Осмяловскую? А Замычковского? А Лисовского? А Мацеевскую? А Гарника?

У нее есть "любимцы". И этих "любимцев" она балует своим особым вниманием. А уж кого полюбит Одесса, на внимание к тому она не скупится.

Как вот в той "революционной" песне поется:

"Полюблю, так поцааалую, Берегись, коль рааазлюблю".

А как выросли актеры Одесской госдрамы!?

"Будьте спокойны, как в саночках".

Откуда у них этих талантюков понабиралось?!

Старшая гвардия (Гаккебуш, Мещерская, Замычковский, Ковалевский, Осташевский, Маяк, Хуторная) — это цоколь, на котором не страшно какие угодно узоры узорить. Он не дрогнет!

А, правду говоря, есть из кого и узоры лепить?

Есть там Нятко, Осмяловская, Мацеевская, Лисовский, Блакитный, Гарник, Липковский, Шумский… Есть и еще много других, более молодых (Михалевич, Ковалевская, Богданов, Тимошенко).

Это уже украшение украинского театра.

Растут они не по дням, а по часам.

Сильно пошел вперед молодой актер А. Гарник.

Созданные им образы телеграфиста Кудалова в "Республике на колесах" и студента Нелапаного в "Розовой паутине" (обе эти пьесы Я. Мамонтова имеют в Одессе большой успех) — это уже образцы настоящего актерского мастерства.

Прекрасная артистка П. Нятко. Ее "рыжую Феньку" из "Республики на колесах" забыть невозможно. Такая она "рыжая" и такая она "анархистка", что, право, как мог ее променять Дудка на мещанку Люсю, хоть и ту самую Люсю Пузанок ярко рисует молодая артистка Тимошенко. Чудесный образ Эсмеральды в "Соборе Парижской богоматери" дает Осмяловская. Она играет с настоящей живой козой. Коза хорошо играет, а Осмяловская еще лучше.

Говоря об Одесском театре, никак нельзя не вспомнить Мацеевскую и Лисовского. Они — характерные актеры.

А характеры у них дай бог каждому.

Артист Ю. Шумский. Вот кому прицеплено таланту. У него не "искра божья", — "пламя". Диапазон у него огромный. Из него так и прет этот актерский дар. Он буквально в каждой роли перевоплощается… Такие "полюса", как Дудка в "Республике на колесах" и Клодо в "Соборе Парижской богоматери", Швандя в "Любови Яровой" и Старый Еврей, забыл, как его зовут, в "Закате" Бабеля…

Шумский — актер больших возможностей.

Успех он имеет в Одессе большой…

Выросли в Одессе актеры!

Имеет Одесская госдрама прекрасный ансамбль.

И еще что радует вас в Одессе — это то, что на этом ни актеры, ни художественное руководство не заснули. При театре есть студия, где актеры дальше учатся, дальше совершенствуются.

Значит, будут расти и дальше…

А руководит, а художественно направляет театр Василий Степанович Василько.

Как руководит?

Так руководит, что Одесса имеет прекрасный театр, советская республика — серьезное и настоящее культурно-художественное учреждение…

Любит Одесса Украинскую госдраму.

Пусть любит!

О ЕФИМЕ КУЧЕ

Разные на свете кучи бывают…

Об одной из них позвольте рассказать, потому что сама напрашивается.