Я всегда путаю пюпитр с партитурой) у нас сидит первая женщина-дирижер, начавшая свою дирижерскую работу в Одесском партклубе в 1924 году, 8 марта (в день женщины-работницы!!!!), и когда эта женщина уже признанный дирижер, когда она ведет оперы, как ребенка за ручку, — так мы об этом узнаем случайно…
Взял бы лозину да по сознанию нашему, по сознанию!
Кто из наших руководителей музыкальной жизнью видел и слышал Елену Сенкевич?
Никто!
Послушайте же тогда, кто такая Елена Сенкевич.
Музыкальное образование она получила в Ленинградской консерватории, которую окончила в 1915 году как пианистка-виртуозка, по классу профессора Есиповой. Теоретическую подготовку получила у профессоров Глазунова, Витоля и других.
Глазунов первым заметил у нее дирижерское дарование, а дирижерское образование закончила Елена Сенкевич в Одессе у профессора Столярова.
Что пишет пресса о Сенкевич как о дирижере?
Вот что:
"Энергично и уверенно ведет оркестр Сенкевич. У нее четкий "взмах" и хорошее знание партитуры. Умеет Сенкевич выделять и отдельные места ("Фауст")".
И вот что:
"Среди исполнителей на первом месте дирижер Елена Сенкевич. Следует отметить твердость, четкость и безупречную ритмичность ее аккомпанемента ("Риголетто")".
И вот что:
"Хоры, оркестр идут твердо под четким энергичным взмахом Елены Сенкевич, которая проявляет, кроме точного знания партитуры и настоящего артистического темперамента, большую бережность к певцу… ("Риголетто"). Вот кто такая Елена Сенкевич!
Давайте, товарищи, все-таки знать, что у нас на Советской Украине делается. А то как-то неудобно.
О "РАЗЛОМЕ" И О ДРУГИХ ВЕЩАХ
Ну вот и радость: в Государственном украинском театре (Краснозаводский) идет прекрасный спектакль — "Разлом". О чем говорит "Разлом"?
Напоминает он нам славные времена рассвета Октябрьской революции.
Рассказывает о том, как крейсер "Заря" пошел из Кронштадта начинать новую эпоху в истории человечества.
Дает нам яркие картины борьбы матросов за пролетарскую революцию.
Хорошая пьеса. И хорошая, и близкая, родная нынешнему зрителю, особенно рабочему.
И как радостно, что наш молодой театр так блестяще подает эту пьесу своему рабочему зрителю.
Театр можно поздравить с удовлетворением зрителя, зрителя — с прекрасной пьесой, а украинское театральное искусство — с хорошим, добросовестным, грамотным и работоспособным режиссером Л. Клещеевым.
Постановка пьесы "Разлом" показывает, что режиссер Клещеев — ценное приобретение для нашего театра.
Как подал "Разлом" режиссер Клещеев?
Он показал в пьесе живых людей, таких, какими они на самом деле были и делали революцию.
Клещеев знает, что делали революцию м а с с ы, и он на первый план в своей постановке выдвигает эту самую матросскую массу.
А подает он ее в целой веренице правдивых и хорошо сделанных массовых сцен, заставляя зрителя переживать вместе с массой ее боли и радости.
В пьесе прекрасное, эффектное оформление, особенно — крейсер.
Хорошо играют актеры.
Теперь немножко о "других вещах".
Встретил вот я режиссера Л. Клещеева и спрашиваю:
— Ну, что дальше ставите?
— Ничего.
— Как ничего?
— В плане нет для меня работы. Пришлось только плечами пожать.
Театр имеет режиссера, который сделал две хорошие постановки ("Любовь под вязами" и "Разлом"). До конца сезона еще два месяца, и в плане нет для этого режиссера работы.
А в прессе мы читаем, что театр приглашает для постановки "Мятежа" нового режиссера. Чем это объяснить?
Конечно, может, харьковское УЗП имеет много денег, чтобы держать хорошего режиссера без работы и приглашать нового режиссера.
Чем это объяснить?
Было бы понятно, если бы театр брал какого-то выдающегося режиссера-постановщика, который действительно дал бы что-то новое и ценное и для театра, и для актеров, а когда этого нет, то это просто, мягко говоря, вещь лишняя.
Вот это как раз пойти вопреки тем разговорам на последнем совещании театральных директоров, где говорилось о наиболее рациональном использовании как хозяйственных, так и художественных возможностей наших театров…
А то, выходит, поговорили-поговорили да и на том…
Как тот говорил:
"Поболтай, поп, с медом".
ОДЕССКАЯ ГОСДРАМА (Впечатления)
Сначала — "за упокой".
Не замечаете ли вы, товарищи, такого явления: чем меньше какой-нибудь город имеет того так называемого "искренне-сознательного" гражданства, тем лучше в этом городе живется украинскому советскому театру?
Невероятно?
А давайте проследим.
Киев. Мать-столица, со всеми "искренне украинскими" традициями, со стопроцентной во все стороны национальной "сознательностью".
А сколько пыток испытал "Березиль" в том "искренне-сознательном" Киеве? Со стороны того "искренне-сознательного" гражданства?
И только не "искренне-сознательное" рабочество поддерживало его.
Франковцы в Киеве прошлого сезона?! Сколько презрения они перетерпели от тех "искренне-сознательных", пока не воспитали себе молодой "не искренне-сознательной" аудитории.
А вот о "гастролях известной артистки Малыш-Федорец" и не "менее известного певца Николаенко" — и теперь еще кричат в Киеве большие красные афиши, предлагая "уважаемым" "Майскую ночь" с таким-то числом номеров пения и таким-то числом пар резвых танцоров.
И идут "уважаемые".
Хоть и халтура, лишь бы с гопаком!
Или вспомните тот скандальный факт, когда киевское "сознательное гражданство" запротестовало против конструктивной постановки "Тараса Бульбы" в Киевской опере?!
Полтава. Бабушка. Сколько их там, тех "искренне-сознательных?"
А та бабушка в лице своих "искренних" — это же могила для нового украинского театра.
Винница. Удержался хоть один там новый украинский театр?
Чернигов. Не загнал он в домовину новый украинский театр?
А возьмите наши города не "искренние"…
Донбасс. Всегда украинский театр там желанный гость.
Днепропетровск. С 1922 года там украинский театр.
Харьков. Украинский театр имеет постоянное признание со стороны харьковского советского общества.
И то не теперь, когда уже украинский советский театр, что называется, в колодочки вбился, а с самого начала его работы в этих городах.
Правда, не сразу его признали, не сразу на него набросились, сначала присматривались, изучали, привыкали, но никогда не шипели, никогда не бойкотировали.
Если и шипел кто, то только черносотенно-русотяпская сволочь, но она шипела не только потому, что это был украинский театр, а шипела она на все советское.
Да уже и черносотенное русотяпство шипеть перестало, а "искренне-сознательные" и до сих пор бойкотируют наши советские театры, они и до сих пор еще шлют протесты против постановки "Тараса Бульбы" в оформлении талантливейшего, самого национального, в лучшем смысле этого слова, нашего художника Анатоля Петрицкого!?
Другой, горячий, сказал бы по этому поводу:
— Ну и времечко, ядри его налево! Я этого говорить не буду, потому что сорвусь!
Я лучше расскажу вам о славном городе Одессе и о том, как любит она Украинский государственный драматический театр. Теперь, значит, "за здравие".
Формальной и идеологической стороны работы Одесского государственного театра я касаться не буду: все мы знаем, что этими своими сторонами он равняется с лучшими нашими украинскими советскими театрами.
Поражает в Одессе что-то другое, я бы сказал, что-то новое в истории украинского театра.
Поражает та симпатия и та любовь со стороны массового зрителя, которую завоевал театр на протяжении всего лишь трехлетней своей работы в Одессе.
Когда вы сидите на спектакле в Одесской госдраме, вы чувствуете какую-то такую хорошую, интимную связь зрителя со сценой.
Одесский зритель радуется успеху театра, болеет его неудачами. Одесса называет Госдраму: наш театр. И это "наш" говорится с любовью и с гордостью. Это слово я слышал не раз и совсем не в театре.
— Были уже в Госдраме? Ну как вам наш театр?
И видишь, что собеседнику хочется, чтобы, не дай бог, на лице твоем не было и тени недовольства "нашим" театром.
Одесса любит театр в целом, Одесса любит отдельных его артистов.
— А Шумского видели? А Нятко? А Осмяловскую? А Замычковского? А Лисовского? А Мацеевскую? А Гарника?
У нее есть "любимцы". И этих "любимцев" она балует своим особым вниманием. А уж кого полюбит Одесса, на внимание к тому она не скупится.
Как вот в той "революционной" песне поется:
"Полюблю, так поцааалую, Берегись, коль рааазлюблю".
А как выросли актеры Одесской госдрамы!?
"Будьте спокойны, как в саночках".
Откуда у них этих талантюков понабиралось?!
Старшая гвардия (Гаккебуш, Мещерская, Замычковский, Ковалевский, Осташевский, Маяк, Хуторная) — это цоколь, на котором не страшно какие угодно узоры узорить. Он не дрогнет!
А, правду говоря, есть из кого и узоры лепить?
Есть там Нятко, Осмяловская, Мацеевская, Лисовский, Блакитный, Гарник, Липковский, Шумский… Есть и еще много других, более молодых (Михалевич, Ковалевская, Богданов, Тимошенко).
Это уже украшение украинского театра.
Растут они не по дням, а по часам.
Сильно пошел вперед молодой актер А. Гарник.
Созданные им образы телеграфиста Кудалова в "Республике на колесах" и студента Нелапаного в "Розовой паутине" (обе эти пьесы Я. Мамонтова имеют в Одессе большой успех) — это уже образцы настоящего актерского мастерства.
Прекрасная артистка П. Нятко. Ее "рыжую Феньку" из "Республики на колесах" забыть невозможно. Такая она "рыжая" и такая она "анархистка", что, право, как мог ее променять Дудка на мещанку Люсю, хоть и ту самую Люсю Пузанок ярко рисует молодая артистка Тимошенко. Чудесный образ Эсмеральды в "Соборе Парижской богоматери" дает Осмяловская. Она играет с настоящей живой козой. Коза хорошо играет, а Осмяловская еще лучше.
Говоря об Одесском театре, никак нельзя не вспомнить Мацеевскую и Лисовского. Они — характерные актеры.
А характеры у них дай бог каждому.
Артист Ю. Шумский. Вот кому прицеплено таланту. У него не "искра божья", — "пламя". Диапазон у него огромный. Из него так и прет этот актерский дар. Он буквально в каждой роли перевоплощается… Такие "полюса", как Дудка в "Республике на колесах" и Клодо в "Соборе Парижской богоматери", Швандя в "Любови Яровой" и Старый Еврей, забыл, как его зовут, в "Закате" Бабеля…
Шумский — актер больших возможностей.
Успех он имеет в Одессе большой…
Выросли в Одессе актеры!
Имеет Одесская госдрама прекрасный ансамбль.
И еще что радует вас в Одессе — это то, что на этом ни актеры, ни художественное руководство не заснули. При театре есть студия, где актеры дальше учатся, дальше совершенствуются.
Значит, будут расти и дальше…
А руководит, а художественно направляет театр Василий Степанович Василько.
Как руководит?
Так руководит, что Одесса имеет прекрасный театр, советская республика — серьезное и настоящее культурно-художественное учреждение…
Любит Одесса Украинскую госдраму.
Пусть любит!
О ЕФИМЕ КУЧЕ
Разные на свете кучи бывают…
Об одной из них позвольте рассказать, потому что сама напрашивается.


