• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Художественные силуэты Страница 5

Вишня Остап

Читать онлайн «Художественные силуэты» | Автор «Вишня Остап»

Заньковецкой вывело его из нищеты, а вместе с нищетой отошли в прошлое и актёрско-режиссёрские скитания.

Дальше — уже ясный путь дальнейшей работы и совершенствования.

* * *

Б. В. Романицкий — режиссёр. Реалист. Упор в сторону воспитания актёра, в сторону подачи со сцены "человеческого материала".

— Тон! Тон! Ребята, тон!

Чёткие мизансцены, безупречное знание роли и характера персонажей.

Б. В. Романицкий — актёр.

Диапазонистый актёр Борис Васильевич!

Копыстка ("97") и Освальд ("Привидения"). Сенька-босяк ("Чужие люди") и Ярема ("Гайдамаки"),

Хлестаков ("Ревизор") и Отелло ("Отелло").

Карл ("Разбойники") и Андрей Дудка ("Республика на колёсах").

Амплуа — как температура при лихорадке.

Б. В. Романицкий — актёр такого темперамента, что когда он играет, то боязно возле него спичку зажигать — может вспыхнуть и разорваться на клочья.

И его прекрасные сценические данные, и такой голос, что может и голубем ворковать, может и в "Отелло" так "трагикнуть", что трепещет не только Дездемона, но и суфлёр в будке.

* * *

Б. В. Романицкий уже и понаделал, да ещё и понаделает, потому что есть над чем работать, есть и чем работать! Только бы, господи, не сглазить!

ЗАМЫЧКОВСКИЙ

Теперь Иван Эдуардович Замычковский — заслуженный артист республики…

Теперь Иван Эдуардович Замычковский — одна из самых ярких фигур нашего советского украинского театра.

Теперь об Иване Эдуардовиче Замычковском целые производственно-функциональные анализы пишут…

Теперь…

Но для этого нужно было Ивану Эдуардовичу Замычковскому сорок лет поработать на украинской сцене.

Но для этого нужно было Ивану Эдуардовичу Замычковскому взять своё 16-летнее тело и свою 16-летнюю душу в свои юношеские, но уже типографским трудом утомлённые руки и принести их (и тело, и душу) к очень сердитой когда-то на украинских актёров Мельпомене и сказать:

— На! Ешь!

И сорок лет та самая Мельпомена грызла и тело, и душу Ивана Эдуардовича Замычковского!

Будем, во всяком случае, справедливы: не съела очень сердитая когда-то на украинских актёров Мельпомена души и тела Ивана Эдуардовича Замычковского.

И теперь ещё душа у Ивана Эдуардовича Замычковского, сказать, "не из лопушка", да и тело ещё такое, что при случае может дать фору молодому телу в пьесах, на том месте, где когда-то требовалось: "Подскочила, гопнула!" — а теперь требуется чарльстон…

Не удалось Мельпомене сокрушить Ивана Эдуардовича Замычковского на долгом, острым камнем усыпанном пути украинского актёра.

А сколько народу эта Мельпомена уничтожила?!

Да то когда-то было!

Теперь обязанности прежней Мельпомены исполняет Посредрабис, и мы видим, что хоть богиня ещё не совсем, сказать бы, всемилостива, однако возле её алтаря актёрского трупа не видно…

* * *

Жизненный путь Ивана Эдуардовича Замычковского… Вот это путь…

Забыл я (положим, я её не очень-то и знал!) уже арифметику Малинина и Буренина, чтобы высчитать в километрах или хотя бы в милях, сколько того пути прошёл за свою жизнь Иван Эдуардович Замычковский.

Ходил Иван Эдуардович…

Ходил вот там повсюду, где в том стихотворении говорится:

От Кавказа до Алтая, От Амура до Днепра.

Может, в том стихотворении и не так говорится, так тогда возьмите карту бывшей Российской империи и покажите мне пальцем, где не был бы Иван Эдуардович Замычковский!

Попробуйте!

Не найдёте вы на той карте такого места… Не найдёте, потому что "ходил" Иван Эдуардович ни много ни мало, а всего только сорок лет.

* * *

Увидел свет И. Э. Замычковский в 1869 году в Киеве, в семье механика Киевской сахароварни. Умирает отец. Голод. Холод.

В шесть лет Иван Замычковский работает в типографии. Собственно, не он работает, а над ним "работают"…

Он бегает за водкой для мастеров, а за это отвечает его затылок.

Тяжело. Надо бежать. Сбежал мальчик из типографии.

Четыре дня сидел в кустах над Днепром. Становой пристав. Снова типография. Снова подзатыльники…

Книжка у мастера. "Кобзарь". Крадёт Иван Эдуардович "Кобзаря" и по тому "Кобзарю" учится читать…

В девять лет начинает выступать как декламатор.

А потом спектакли в хлеву.

И в хлеву — полиция. Обыск. Арест.

В шестнадцать лет бросает И. Э. Замычковский типографию и поступает в профессиональную труппу, в балет. И началось… И не кончается до сих пор… И пусть ещё долго не кончается. В каких труппах играл И. Э. Замычковский? А в каких не играл?

Какие роли исполнял И. Э. Замычковский? А каких не исполнял?

Лучше давайте так поставим вопрос: какие лучшие роли в репертуаре И. Э. Замычковского? Так можно.

В старом, народном репертуаре эти роли такие: Никита ("Дай сердцу волю"), Бурлака, Мартин Боруля, Кукса ("Пошились в дураки"), Карась ("Запорожец за Дунаем").

В европейском репертуаре: Подколёсин ("Женитьба"), Городничий ("Ревизор"), Лесовик ("Лесная песня"), Журден ("Мещанин-дворянин"), Аргон ("Скапен").

В современном революционном репертуаре: Копыстка ("97"), Кеди ("Композитор Нейль"), Дурцев ("Пламенники"), генерал ("Мандат"), сотник ("Вий"), Сирко ("За двумя зайцами"), Горн ("Сэди"), Мерчик ("Республика на колёсах") и т. д.

Мало?

Тут пока напишешь, рука заболит, а их же надо сделать, надо филигранно их обработать и подать…

Надо их подать так, как вообще подаёт свои роли заслуженный артист республики Иван Эдуардович Замычковский!

* * *

И. Э. Замычковский — актёр старой школы! Но это отнюдь не помешало ему занять одно из первых мест в современном украинском театре.

Что это значит? А как по-вашему?

Это значит то, как пишет о Замычковском В. С. Василько, что Иван Эдуардович "один из исключительных талантов украинского театра", что он "актёр колоссальной творческой интуиции", что "он имел силу сохранить и донести до времён возрождения украинского театра художественную чистоту, высокое мастерство, переварить в себе новые принципы не только художественного, но и революционного театра, найти в себе, после 35 лет работы в старом театре, новые краски, новые средства для выявления нового содержания".

Вот что это значит!

Амплуа И. Э. Замычковского — характерные роли, и в этом амплуа он равный с лучшими и прекрасный среди равных…

* * *

А дальше? Что же дальше?

А дальше, если бы я был дьяконом, я бы "провозгласил", а так я только крикну:

— Долгих лет да журавлиного крика!

МАРЬЯН КРУШЕЛЬНИЦКИЙ

Официальные сведения быстренько, чтобы не задерживаться. Крушельницкий из Западной Украины, из Глещавы, Теребовльского повета. Родился в 1897 году. На сцене играет с 1916 года.

Начал в театре, который основал из студенческой молодёжи во Львове Лесь Курбас.

В 1920 году играл в Театре им. Франко, в Виннице. С 1924 года — в "Березоле". Играет на скрипке. Танцует. Поёт…

Когда-то пел сопрано, а теперь не то теноральным баритоном, не то баритональным тенором…

Небольшой. Кругленький… Шатен. Глаза, кажется, серые. Ног — две. Рук — две. Пальто — серое. Костюм — зеленоватый.

Начал с женских ролей.

Играл-играл женщин, потом сразу дедов начал играть.

После дедов — парней. После парней — мужчин среднего возраста.

Пел в опереттах, в комедиях, в трагедиях.

* * *

Всё это о Марьяне Крушельницком или не всё? Не всё.

Дело вот в чём, товарищи.

Я же знаю, что все, кто хоть один раз видел на сцене Крушельницкого, сейчас же насторожатся:

— А ну-ка! Напишешь ли ты о Крушельницком так, как он играет?!

И, читая, будут экать:

— Э! Э! Э! Не так! Не так! Да ничего подобного! Я вам сразу скажу:

— Я не напишу так, как Крушельницкий играет… Не смогу!

Чтобы вот так у меня на бумаге вышло, как у Марьяна Михайловича на сцене в "Шпане":

— Вы спите! Вы ничего не слышите! Ваша голова — не ваша голова!

Не выйдет у меня так!

Потому что для этого мне надо бросить перо и чернила, стать перед вами и начать и руками, и ногами, и всем корпусом моим гипнотизировать вас так, как это делает Крушельницкий.

Как он это делает?

Чёрт его знает, как он всё это делает?! Не знаю. У меня так не выходит.

Да то ещё ничего, что у меня так не выходит. Не выходит оно так ни у кого, выходит только у Крушельницкого!

Крушельницкий, очевидно, какое-то "петушиное" слово знает, и слово это помогает ему пленять на сцене и роль, и актёров, а в зале — и зрителей, и воздух, и прожекторы…

Когда Крушельницкий на сцене и когда на него направляют прожекторы, то я никак понять не могу, кто кого освещает: прожектор Крушельницкого или Крушельницкий прожектора.

Сталкиваются два снопа лучей и образуют на сцене такой бунт из света, из слов, из движений, из тончайших светоречедвиженомимических нюансов, что сидишь и думаешь:

"Богатейшая же какая наша родина! Вот ведь где-то, в Глещаве, в Теребовльском повете, проткнул парня какой-то "ультрафиолетовый луч", а он, видишь, что в театре вытворяет!!!"

А уж и "вытворяет"!

* * *

Ну что, если бы и нашёлся такой человек, который взял бы на себя труд детально проанализировать артистическое творчество Крушельницкого?..

Чтобы проследил и записал все его средства, которыми он пользуется, чтобы подать роль так, как её даёт Крушельницкий?!

Только не общими словами, а детально!

Ой, как долго тому человеку пришлось бы исследовать и как много пришлось бы писать!

Какой актёр Крушельницкий? Технический или "нутряной"?

Технический?

Ну хорошо! А как же, например, вы техникой передадите эти глубоко трогательные слова малахольного Малахия:

— Пароль: голубые мечты!..

Или вот эту картину для Оли, когда:

— А в степи гудит. А кони: цок-цок! Цок-цок!

А Оля выходит и говорит:

— Здравствуй, здравствуй, милый мой, Пожалуйте в хату.

Нарисуете вы всё это одной техникой? Чтобы без "сердца", чтобы без "души"? Попробуйте.

И в то же время в "Шпане", когда бюстгальтер, упав, хохочет. Когда хохочет бюстгальтер, когда смеётся сцена, заливается театр и подпрыгивают от смеха стулья в партере?

Что — это техника или "нутро"?

Нутро?

А если в этот самый "самый весёлый момент" в жизни Крушельницкого у него зубы болят?

Засмеётесь вы так, чтобы всё вокруг вас от смеха танцевало, и пусть у вас в это время зуб ноет?

Засмеётесь?!

Попробуйте!

Крушельницкий очень хитрый актёр: не поймаешь его, где у него "нутро", а где у него техника!

У него техническое "нутро" и "нутряная" техника!

* * *

Я вообще не знаю, как "засилуэтить" Марьяна Крушельницкого, чтобы всем "видать" было… По отдельным ролям? Ну, давайте. Бухгалтер в "Шпане".

Нет, ей-богу, не могу! Как вспомнишь эти его коротенькие штанишки "в полосочку", как припомнишь его морду, его эту голову с красным бантом, его: "Хохохо! Хохохохо!" — сразу у тебя делается температура "сорок восемь".

И хочется лечь на пол, дрыгать ногой, бить по полу рукой и заливаться "без принимая во внимание".

И выходит не силуэт, а та самая комбинированная штука, которую бухгалтер показывает Стрижаку:

— А это вам сверхурочные!

Коко в "Микадо"…

Ну, тут бы следовало написать о его чрезвычайной, удивительной упругости, его идиотской непосредственности, его чётких куплетах и танцах, а оно тебе в голову лезет:

— Маленькая оперрация.

И хочется быть Пубой, чтобы сказать:

— Ой, Кокочка, ударю! За что "ударю"?

Да за то же и "ударю", — за кружевное актёрское мастерство, за глубину, за ширину, за "с одной стороны" и за "с другой стороны" — за радостный смех в театре и за весёлую в театре радость!

Малахий, Победоносцев ("Пролог"), аббат ("Жакерия"), Яворский ("Сава Чалый") и ещё, и ещё, и ещё… Да чтобы вот обо всех писать?! Да боже сохрани!

Пусть лучше Марьян Крушельницкий играет, а я буду смотреть! Что мне, радости в театре не хочется, что ли?! Хочется! Вот я и буду смотреть!

МАРЬЯНЕНКО ИВАН

Это был, наверное, год 1909-й.