• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Художественные силуэты Страница 6

Вишня Остап

Читать онлайн «Художественные силуэты» | Автор «Вишня Остап»

Было это в Киеве.

В Троицком народном доме играл театр М. К. Садовского.

У нас тогда ещё в желудочных соках соляной кислоты была норма, не было ни увеличения её, ни уменьшения, на диетах мы не сидели, никто нас за животы не щупал и "смирновской" воды пить не рекомендовал.

У нас ещё нечего было на бороде брить, а под нашими носами что-то такое у одних начинало рыжеть, а у других — чернеть.

И как же тогда бунтовали против театра Садовского наши желудочные соки?!

Потому что всегда каким-нибудь способом добытые или одолженные 20 копеек "неукоснительного" относились в кассу, а животы затягивались на последнюю в ремне дырочку.

Сколько наших обедов было перенесено в кассу Троицкого народного дома?!

Как вспомнишь, так и сейчас, после обеда, есть хочется!..

Ещё тогда мы (компания нас была человек пять) хорошо и крепко знали артиста Марьяненко…

А тогда ещё мы видели Ивана Александровича и в "Грице", и в "Гнате Голом", и в "Бурлаке", и в "Богуне", и в "Нахмане" ("Евреи"), и в "Хлестакове", и в "Дон-Жуане", и во многих других ролях тогдашнего театрального репертуара.

И был тогда, как и теперь, Марьяненко высокий, и стройный, и чёрный…

Теперь, положим, он уже не чёрный!!!

И был у него сильный и приятный голос, и были у него чудесные со сцены глаза!

Тут, между прочим, должен заметить, что в компании нашей было не без женского пола!

Любили мы тогда смотреть и слушать, как играет Марьяненко.

А я лично на духу вам признаюсь, что больше всего любил я его в двух ролях.

Каких?

Писаря в "По ревизии" и Николая в "Наталке Полтавке".

Вот ведь бывает же такое на белом свете…

Ведь хорошо я знаю, что не его это роли, что он стопроцентный герой, а вот сколько я ни видел и до того, и после того "Писарей" и "Николаев"., никто, как по мне, так прекрасно их не играл, как Иван Александрович Марьяненко.

Резные были фигуры.

Или, может, это потому, что никогда в этих ролях (как и во всех других) он не "фортелил", всегда относился к ним серьёзно, тогда как все остальные исполнители этих ролей почему-то обязательно "выкаблучивались".

Давненько это было… А как приятно его вспоминать!!!

Иван Александрович Марьяненко — сын простого себе кузнеца из села Марьяновки на Херсонщине. Родился он в 1878 году.

Кроме того, что он сын кузнеца, он ещё и племянник М. Л. Кропивницкого.

Ну как же, будучи племянником Кропивницкого, можно быть не актёром?!

Окончил Иван Александрович уездное училище, дальше учиться было не на что…

Ясно: к дяде, на собственные хлеба…

В 1895 году, семнадцатилетним юношей, Марьяненко — уже помощником режиссёра в труппе М. Л. Кропивницкого "загребает" 20 рублей в месяц.

Пишет сценарии, сценирует и на спектаклях, и на репетициях, заведует и нотной библиотекой, и книжной библиотекой, пишет афиши, корректирует их, следит за электричеством, реквизитом, париками, костюмами, мебелью, декорациями, статистами.

"Сам пан, сам и повар".

Кроме того, ещё и актёров заменяет тех, что говорят: — Вам письмо из Москвы!

Живёт контрабандой в уборных, пока не поймает театральный сторож.

Приобретает Иван Александрович театральный опыт, а вместе с ним катар кишок, неврастению и процесс в лёгких.

Продолжалось так два года, пока театральный врач не запротестовал и не заставил администрацию снять его с такой работы и перевести на более лёгкую.

Зачислили Ивана Александровича в хор и на меленькие, "немые", роли.

В 1898 году он переходит в театр О. З. Суслова.

Тут он играет любовников, поёт в хоре, в опереттах и в украинских, и в русских, потому что труппа Суслова, когда "горела", приглашала "гастролёров без различия пола и национальности".

Бывали тут и Кавецкие, и Адельгеймы, и tutti quanti, потому что происходило это в "Северо-Западном крае".

С 1906 года Марьяненко в молодой тогда труппе Садовского, где работает уже как первоклассный актёр, борясь вместе с другими с "водочно-гопачными" труппами и театрами.

Тут уже упорная работа над самообразованием, над расширением бедного репертуара пьесами европейского репертуара.

Тут уже осознание тяжёлой, но почётной миссии украинского актёра-гражданина.

Тут уже не только "Грици", тут уже Хлестаков, Дон-Жуан, Геерт ("Надежда"), Збигнев ("Мазепа"), тут уже винниченковский репертуар.

Прощай, свитка, прощай, вышитая сорочка с широким поясом!

Пошли во фраках!

И в новом европейском репертуаре Иван Александрович занимает почётное место среди лучших актёров украинского театра.

* * *

Одна только актёрская работа Марьяненко не удовлетворяет. Он не только актёр, — он и гражданин. Он и организатор.

В 1915 году, выйдя из театра Садовского, он организует труппу из школьной молодёжи, с участием корифеев М. К. Заньковецкой, О. К. Саксаганского и Л. П. Линицкой.

Тут он и организатор, и руководитель, и актёр. Революция.

В начале революции актёрская работа И. О. Марьяненко густо переплетается с административной, профессиональной и общественной работой.

Он и директор национального театра, и директор Государственного театра, и член коллегии по управлению государственными театрами Киева.

И в то же время он создаёт образы: Тартюфа, Георга ("Огни Ивановой ночи"), Серебряного ("Панна Мара"), Сталинского, Эрпульфа ("Северные великаны"), Гонты.

Работает и не "почивает на лаврах".

Увлекает его новый по форме и содержанию театр.

Иван Александрович идёт в этот театр.

Не считается со своим двадцатипятилетним опытом, не считается со своим положением премьера — он идёт в "Березиль" в студию и работает как молодой, начинающий актёр над пластикой, над мелодрамой…

И новый, революционный театр с радостью принимает Марьяненко к себе.

И в революционном театре он идёт впереди.

Тридцать лет чрезмерного труда не одолели.

Марьяненко такой же молодой, такой же живой, как и тогда, когда очаровывал своей фигурой нас когда-то, молодых и безусых.

И тогда — герой, и теперь — герой…

Тогда — юношеский пыл, а теперь — жизненная мудрость… Тогда начинающий, теперь — заслуженный! Но всегда серьёзный, всегда чёткий, всегда чеканный…

Удивительная судьба Марьяненко: одновременно и корифей, и пионер. Если бы изобразить на картинке, вышло бы: молоденький мальчик с красным галстуком, а голова седая! "Чудо-юдо — рыба-кит"!..