• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Зенитка (сборка) Страница 5

Вишня Остап

Читать онлайн «Зенитка (сборка)» | Автор «Вишня Остап»

можно только при образцовой организованности всего и государственного, и общественного аппарата.

Рейхсдрап только-только начался.

Гудерианизация армии дала только первые свои результаты.

Жаль, что территория третьего рейха — не такая уж большая, не даст она развернуться и драпу, и гудерианизации так, как они могли бы это сделать…

А не опередить ли Красной Армии прославленную немецкую, стать впереди да:

— А куда? А ну, назад!

Пусть бежит на восток.

У нас места хватит и для Гудериана, и для гудерианизированной армии.

Ад трещит

Ой, что сейчас творится в аду, что творится?!

Все черти в панике, а самый старший дьявол, Вельзевул, сидит в кабинете, заперся, никого не принимает, секретарша ходит на цыпочках и, как какой-нибудь сатана голову в приёмную высунет, — сразу:

— Ш-ш-ш! Тихо!

— Не принимают?!

— Да куда там принимать?! Задумавшись, копыта грызут и сопят!

— А что такое?!

— Тихо! И сама не знаю! Иногда шею дугой выгнут, голову наклонят, хвостом себя по бёдрам хлещут и всё кого-то рожками будто хотят проткнуть и в сторону отбросить! Уходи лучше!

Сатана тихонько закрыл дверь и дал дёру от кабинета, нервный и перепуганный.

Долго что-то вот так сидел в кабинете в одиночестве дьявол Вельзевул — и всё думал.

Вдруг резкий звонок к секретарше.

Секретарша вскочила в кабинет и ужаснулась: дьявол сидит бледный, глаза у него красные, рожки заострились, кисточка на хвосте растрепалась, шерсть на животе и на спине вся-превся поседела, — только на голове да на хвосте и осталась чёрной, — лапы все лысые, копыта обкусаны, и не говорит, а каким-то хриплым голосом мекает:

— Под Новый год сборище всех чертей, и младших, и старших! Чтобы все были! Собрать всех в сковородочном цеху! Дров под сковородки в это время не подкладывать, чтобы грешники не шкварчали, а то мешать будут…

— Прекратить, значит, мучения грешников, или как, ваша дьявольская экселенция? — боязливо спросила секретарша.

— Значит, прекратить! Ничего с ними не случится! Тоже мне, подумаешь, муки? Ну, иди! И сразу же и по телеграфу, и по радио передавай приказ о всеобщем сборище!

— Повестка дня какая будет, ваша дьявольская экселенция?

— Сам объявлю!

Секретарша выскочила из кабинета, мигом к телефону передавать приказ и на радио, и на телеграф о предновогоднем всечёртовом сборище.

Беспокойство в аду началось после того, как стали туда прибывать с виселиц чемпионы Освенцима, Дахау, Бельзена, Майданека и т. п.

Когда они появились в цехах старого-престарого ада, они прогуливались между котлами, сковородами, адскими печками и кострами, иронически улыбались:

— Это ад? Ха-ха! Это — пытки? Хо-хо! Это адские муки?! Хе-хе!

Хохотали они страшно! Аж за животы брались и хохотали:

— Эх вы! Чертями называетесь?! Сатанята вы наивные! Дьяволята вы! Это у вас называется печи?! Это у вас называется огонь?! Дети вы, дети! Не видели вы освенцимской печечки!! Не видели вы майданекской установочки?! Подождите, вот после Нюрнбергского процесса наши идеологи прибудут, — мы вам тогда покажем, каким должен быть ад!

— Так вы же сами и будете мучиться в том аду?!

— Ха-ха! — хохотнула медхен Ирма.

— Как это так "ха-ха"?! — вскипел начальник над всеми адскими сковородками, старый, опытный сатана, который за свою жизнь поджарил миллиардов с десяток грешников. — Как посажу на сковородку, тогда хахакнешь!

— Посмотрим, кто кого посадит! — многозначительно прищурила глаза медхен Ирма.

Все сразу поняли, что что-то такое затевается.

Немедленно сообщили о таких разговорах самому Вельзевулу.

И вот с той поры Вельзевул задумался, заперся в кабинете и всё думал.

Вельзевул — не дурак.

Он прекрасно понимал, что его ад, его адские муки и пытки против фашистских мук на земле — ничто, и что все грешники теперь будут смеяться и над ним, и над его комбинатом, и что с приездом в ад фашистов стыд и насмешки падут на его старую дьявольскую голову…

Вот он и думал, как бы предотвратить эту катастрофу…

Много было планов в его седой чёртовой голове, но старый дьявол знал, с кем имеет дело…

Знал он дела и Геринга, и Риббентропа, и фон Папена, и всех остальных распроканалий, и в глубине души сам над собой смеялся:

— Ну, куда мне?! Разве я смогу?!

Смотрел на себя в зеркало и грустно качал головой:

— Пора, дед, на покой!

А, успокоившись, подумал:

"Разве, может, дать по пятаку Скоропадскому, Коновальцу, Бандере и другим гестаповским запроданцам из украинцев, — может, они выручат?! Попробую! За деньги они всё сделают…"

Это, собственно, и было главным вопросом повестки дня предновогоднего всечёртова сборища!

Немного успокоился Вельзевул и повеселел.

— Может, — мол, — ещё поживу!

Но в это время в кабинет вбежала секретарша:

— Несчастье, ваша дьявольская экселенция!

— Что такое?

— Харон утопился! Привязал к шее камень и бултыхнулся в Стикс! Оставил записку: "Прощайте! Не хочу я фашистскую и украинско-немецкую погань в ад перевозить! Пропал ад! Харон".

— Честный был старикан! Ад ему подземный! Наш ад, не фашистский!

Очень сильно поразило это событие Вельзевула. Харон не выдержал! Тысячелетиями перевозил людей в ад, а тут не выдержал!

— Плохое дело! Дурная примета! — вздохнул Вельзевул.

Дал приказ секретарше:

— Устроить паром, пусть сами переправляются! Потому что если Харон не выдержал, то кто же выдержит?!

* * *

Всечёртово сборище как раз сейчас и происходит. О его результатах сообщим в 12 часов ночи 31 декабря 1946 года.

notes

Примечания

1

Gut — хорошо (нем.).

2

Was ist das? — Что такое? (нем.).

3

Дословно из циркуляра Гайворонского уездного начальника от 13/IV — 43 г. (Авт.).

4

О mein Gott! — О боже мой! (нем.).

5

Ich habe keinen… — Я не имею… (нем.).

6

Großvater — дед (нем.).