Будешь лазить, будешь лазить по балкам?! Будешь лазить? А потом скажут, что мать недосмотрела! Будешь носиться, будешь носиться, будешь носиться?!
Положат на лавку, а потом к сестре:
— Беги скорее к бабе Мелашке да скажи, что мать просили, пусть придёт! Скажи, Иванько, мол, занемог. Да чтоб у меня одна нога здесь, а другая там! И нос вытри, как в хату к бабе входить будешь, да не забудь сказать: "Здравствуйте!"
А потом наклонятся и:
— Где у тебя болит, сыночек?
— Вот тут, мама!
— Боже мой, боже мой! И зачем бы это я лазил, и зачем бы это я падал?!.
— Я больше не буду, мама!
— Так ведь и калекой можно остаться. Боже мой, боже мой. Очень болит?
— Очень.
— О царица моя небесная. Хоть бы баба Мелашка поскорее. Может, тебе молочка?
Приходит баба Мелашка, шепчет, варит какое-то зелье.
— Да обмакни чистенькую тряпочку в это зельице и приложишь. Оно и полегчает.
После такой воробьиной аварии долго, бывало, отворачиваешься и от балки, и от воробьёв:
— Чтоб они ему подохли! Воробьи! Терпели от мальчишек и ласточки, да и садовые и лесные птички: соловьи, скворцы, щеглы, чижи...
— Я соловья в верболозе высмотрел!
Или:
— А горлинка, знаешь, где гнёздышко свила? И не помню, чтобы кто-нибудь дома или в школе говорил нам о том, чтобы мы, мальчишки, не трогали птичьих гнёздышек.
Разве вот принесёшь за пазухой домой воробьёнка-подростка, ещё с "заедами", да выпустишь в хате, то бабушка, бывало, скажет:
— И зачем бы это я птенчика мучил? Он же ещё маленький. Пусти его, не мучь!
* * *
Мы знаем, что дети немного варвары.
Наш долг — с детства прививать любовь к природе, к растениям, к животным.
И к домашним, и к диким.
Не оттого ли наши птицы и животные дикие, что мы сами дикие?
Помню, был я в Аскании-Новой.
Известно, что там акклиматизируются самые дикие животные.
Но что меня больше всего поразило?
В Аскании тогда был большой пруд, даже несколько прудов, где было много дикой птицы: диких уток, гусей, лебедей и т. п.
Никого они не боялись, плавали себе спокойно, когда вы подходили к пруду.
Недалеко от тропинки, под камышом, сидела на яйцах дикая гусыня.
А под крыльцом, в доме, где нас разместили, спокойно высиживала деток дикая утка-кряква.
Мы ходили по тому крыльцу, топали, значит, ногами, а кряква спокойно себе сидела на гнезде.
Почему это так?
Потому что никто в Аскании-Новой не пугал птиц, не шикал на них и не бросал комьями земли.
Сидит в нас внутри какая-то такая злая личина, что никак ты не можешь спокойно удержаться, когда увидишь что-нибудь дикое.
Вот увидит кто-нибудь, к примеру, зайца. Хоть он малый, хоть он старый, разве он удержится, чтобы сразу не:
— А-ря-ря! Тю! Тю! Тю! Фьюить! Го! Го! Го! Заяц от испуга уже в другой области, а он бежит за ним и арярякает:
— А-ря-ря! А-ря-ря!
Я никак не могу забыть Л. Н. Толстого, как он изобразил, помните, барыню.
Ехала барыня санями, зимой, значит. Снега было много. Барыня как барыня, в меховой ротонде и т. д. И выскочил заяц. Так барыня не удержалась, выскочила из саней и помчалась, арярякая, за тем зайцем. Поймать хотела. Бежит, путается в ротонде, падает... А бежит и арярякает.
Как это характерно! Как это типично!
А дикую козу, когда мы увидим:
И "тю!", и "го-го-го!", и "аря-ря-ря!"
Так разве же после этого животные не будут дикими?
А сколько мы знаем примеров, когда в заповедниках или заказниках те же самые зайцы, те же самые дикие козы от людей не убегают, людей не боятся и очень часто подходят к человеку и берут корм из человеческих рук.
Разве нельзя всю нашу чудесную страну сделать таким заповедником?!
Это — зависит от нас самих!
* * *
Среди птиц и среди зверей очень мало вредных.
Конечно, нельзя щадить таких птиц, как некоторые кобчики, коршуны, как серая ворона и т. д., которые уничтожают полезных птиц.
И их самих, и их гнёзда надо уничтожать, разорять.
Нельзя, ясное дело, оставлять в покое волчьи логова и самих волков, этих врагов нашего хозяйства.
А какое мы имеем право разорять, например, утиные гнёзда?
А мы ведь знаем, что в некоторых местах весной местные жители выезжают лодками на морские косы, на озёра и собирают полнёхонькие лодки утиных яиц.
Разве мы не знаем, что среди нас немало есть "охотников", которые, высмотрев лисью нору с маленькими лисятами, берут лопаты, идут и раскапывают эти норы, уничтожая целые лисьи выводки.
Разве мы не знаем, что есть "охотники", которые не следят за своими собаками-гончаками, собаки бегают весной по полю и уничтожают маленьких зайчат.
Прибежит такая собака домой, брюхо у неё едва не лопается, а хозяин хлопает её по брюху и самодовольно улыбается:
— Ну, сколько сегодня зайчат схамкал? А?
И это делают не дети. Далеко не дети!
Ясно, что у таких родителей и дети такие, что не проходят мимо ни одного птичьего гнёздышка...
Бороться с этим нам надо яростно.
* * *
А возьмите уничтожение рыбы в наших реках и прудах гранатами да бутылками с известью. Это же зверство?
Сколько малька гибнет от такого взрыва. А мы делаем. А когда скажешь такому "рыбаку":
— Что вы это делаете? Зачем вы уничтожаете рыбу? Он на вас посмотрит и прохрипит:
— Что? Может, хочешь попробовать бомбы? Валяй, пока цел!
* * *
И семья, и школа, и пионеры, и комсомольцы, и охотничьи общества, и вся общественность должны взяться за охрану нашей чарующей природы: и птиц, и зверей, и садов, и лесов...
Нельзя сказать, что в этом деле у нас ничего не делается.
Делается.
Есть у нас и юннаты, и школа, и пионеры не стоят в стороне от охраны нашей природы, но это движение, движение за природное процветание нашей Родины, должно быть всенародным.
Беречь надо наше богатство, наше народное хозяйство!
Беречь как зеницу ока!
Нет столько вредителей среди животных, сколько есть их среди нас, среди людей!
Мы — сами себе вредители!
БЕНГАЛЬСКИЙ ТИГР
Охотиться на бенгальского тигра надо ехать в Бенгалию, потому что это не простой тигр, как видите, а бенгальский. Почему нас интересует именно бенгальский тигр?
Потому он нас и интересует, что бенгальский тигр самый большой из всех тигров на свете, потому что в длину он 2,5-3 метра и один только хвост у него 80-95 сантиметров, так что, если вам не посчастливится добыть целого тигра, а отбить у него только хвост, то и тогда вы всё-таки "имеете вещь".
— Где Бенгалия? — спросите.
В Бенгалию из Киева надо ехать так:
Как минуете Васильков, Мотовиловку и Фастов — берите не на Бердичев, а на Жмеринку. Потом на Вапнярку, Раздельную и доезжайте до Одессы. Из Одессы на Дарданеллы, потом на Суэцкий канал, оттуда уже не так далеко до Индии.
Приехав в Индию, спрашивайте, как вам пройти на Брахмапутру.
Слово "Брахмапутра", правда, для произношения трудное, но, плывя на пароходе, вы почаще сами себе его проговаривайте, чтобы научиться его произносить, а то будет и с вами, как с Данилом Кондратьевичем, который приехал уже в Индию, а там и спросил:
— Где тут, — спрашивает, — Путрамабра?
Никто, понятное дело, из индусов не мог ему на это ничего ответить, — так он, бедолага, и вернулся домой без тигра.
Брахмапутра, — да это вы и сами, положим, знаете! — это река в Бенгалии.
Когда вы до неё дойдёте, там недалеко течёт ещё одна река — Ганг, — так вот между Брахмапутрой и Гангом, в джунглях, больше всего плодится бенгальских, или, как их ещё называют, — королевских тигров.
Вот там их и охотьтесь.
Перед охотой, имейте в виду, нужно будет вам перебить вокруг всех кобр и всех гремучих змей, чтобы, не дай бог, какая-нибудь не укусила, переболеть тропической малярией, — то ли жёлтой, то ли красной, это уж какая кому по вкусу, — потом уже и охотиться.
Хлеб берите с собой только на дорогу, пока до Бенгалии доедете, а в Бенгалии там на каждом шагу, как у нас бузина, растёт хлебное дерево, — круглый год на нём растут плоды, — ну, как наши книши.
Теперь они, правда, там по карточкам, но всё же не без того, чтобы нельзя было в Багдаде на базаре у какого-нибудь раджи карточку купить... Думаю, что можно.
Индийский раджа — это властитель целого огромного в Индии округа, он сам назначает, как вот наш райторготдел, заведующего карточным бюро, и не может быть, чтобы тот заведующий давал ему только одну хлебную карточку...
На тигра охотятся, как вы знаете, для того, чтобы истреблять этого страшного зверя, который наводит ужас на всю округу, нападая на скот и даже на человека.
Охотятся на него и для того, чтобы иметь огромную чудесную шкуру, полосатую и пушистую, которая так украшает собой кабинет храброго охотника.
А ещё охотятся, добывая большие и страшные тигриные когти, высушивают их, трут в порошок и пьют этот порошок для храбрости.
Индусы, китайцы и другие восточные народы глубоко верят в чудодейственную силу порошков из тигриных когтей и платят за них большие деньги.
Если выпить, говорят они, всего один такой порошок, можно перебить тигров силу-силенную.
Одно плохо: чтобы иметь этот порошок, надо, выходит, убить тигра, а чтобы убить тигра, надо, выходит, иметь порошок.
Ну, ничего: будучи от природы хоть и не очень, сказать, храбрыми, но ведь не совсем, сказать, и пугливыми, — обойдёмся на первой тигриной охоте без порошков, потому что, как доказали последние опыты над порошками из тигриных когтей, влияние их на человеческий организм сильно закрепительное.
А от этого и храбрость!
Ну что ж, коли нет, так нет!
Будем, значит, крепиться не порошками, а духом!
А в некоторых случаях при охоте на тигра такие порошки, как вы сами увидите, могут даже повредить.
* * *
Способов охоты на тигра есть несколько.
Есть способ с фанерой и с молотком, о котором мне рассказывал один из опытных охотников на тигров.
Заключается он вот в чём.
Берёте вы лист фанеры, так, приблизительно, метр на метр, и небольшой молоток.
Идёте в джунгли, между Брахмапутрой и Гангом, и, чтобы привлечь к себе внимание бенгальского тигра, во весь голос поёте:
Да не жалко мне
Да и никого,
Только жалко мне
Отца родного...
Тигр услышит, и уже не вы его, а он вас начнёт охотиться.
Тут уж вы будьте внимательны и бдительны, чтобы не прозевать того момента, когда тигр припадёт к земле и, яростно хлеща себя хвостом по бокам, приготовится прыгнуть и сделать из вас предварительную перед антилопой закуску.
Как только он прыгнет, вы внезапно поворачивайтесь к нему и выставляйте фанеру.
Тигр ударит всеми четырьмя лапами в фанеру и страшными своими когтями пробьёт её.
Вот тут вы тоже ворон не считайте: сразу же быстро-быстро-быстро бейте молотком по когтям и загибайте их, пристукивая к фанере.
И всё!
Пригвождённый к фанере тигр уже не страшный зверь, а немощный котёнок.
Вы уже тогда можете с него шкуру хоть с живота сдирать, хоть, ударив кинжалом в сердце, покончить с ним, а потом уже свежевать...
Имейте только в виду, что бить тигра по когтям, загибая их к фанере, надо всё-таки осторожно, чтобы не повредить когти, потому что вы же знаете, какая это ценная вещь, из которой вырабатываются храбрые порошки.
Некоторые охотники, нервничая, забывают об этом и колотят по когтям изо всей силы, портя их и лишаясь из-за этого такого ценного материала.
* * *
Очень распространённый и, надо сказать, очень неплохой способ охотиться на тигра со слоном.
Таким способом охотятся на тигров индийские раджи и английские лорды, которые приезжают в гости к индийским раджам, а те уже угощают их, своих дорогих гостей, охотой на тигров.
Перед этим индийские раджи заранее приманивают к определённому месту тигров, выставляя в течение нескольких недель приманку из не совсем ещё умерших, но уже к работе непригодных туземцев.
Когда английские лорды приезжают к индийским раджам в гости и видят, как ведут туземца на приманку, они машут тому туземцу ручкой и милостиво говорят:
— Гуд бай!
Тигры, между прочим, идут на приманку не только из туземцев, но и из скота: из коров, свиней, овец и т.


