• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Чёртова искушение

Нечуй-Левицкий Иван Семенович

Читать онлайн «Чёртова искушение» | Автор «Нечуй-Левицкий Иван Семенович»

Ой, кума Варвара! Посоветуй мне, как родная мать. Что мне делать? Меня искушает нечистый. Уже и не знаю, то ли на меня наслано, то ли мастера эту хату заложили на моё лихо. Как перешли мы с моим покойным Василием Басарабченко на Рышкановку в эту хату, так и пошло у нас, как с Петрова дня: и пил он, пока не умер, а через него и я распьянствовалась.

Вот как умер мой муж, я сижу себе да думаю: это же меня бог наказал за мои грехи; не буду же я той горилки и вина и в рот брать, не пойду замуж. Поклялась никого и до смерти не любить... Думаю, буду себе тихо жить, богу молиться да хлеб зарабатывать. Да не так оно случилось, как думалось. Уже сколько раз я исповедовалась, и причащалась, и постилась, и молилась, ничего не помогает: всё-таки выходит грешное сверху, а святое насподі, потому что делаю то, чего не хочу, а чего хочу, того никак не могу сделать. Надо ещё поискать знахарку в Кишинёве, не знает ли она какого зелья, потому что сама уже ничего не сделаю. А тут ещё чёрт наслал мне эту куму, молдаванку Хаброню. Правду говорят: где чёрт сам ничего не сделает, туда бабу пошлёт. Вот он, проклятый, и наслал на меня эту куму-искусительницу. Если бы не она, я бы и в рот не брала ни вина, ни горилки. Я к богу, а она меня к чёрту. Я кручу по-своему, а она раскручивает по-своему. Такая тебе искусительница, что и чёрта победила бы: вот как начнёт упрашивать льстиво да сладко, да как начнёт дразнить меня, да бряцать бутылками и чарками, да как начнёт совать бутылку с горилкой под самый нос, да прицмокивает, да облизывается, так я креплюсь, креплюсь, да и не выдержу. Бей её сила божья, сила Христова! Как только увижу её, то будто и слышу, как от неё вином несёт, аж слюна у меня катится. То ли она на меня чары насылает, то ли она мне дання дала, чтобы меня объедать да обпивать! Не зря же на всей Рышкановке против святого Юрия все выгоняют коров на ночь в поле. А что она ведьма, так я в этом хорошо уверилась, потому что где она ступит, за ней следом жабы скачут.

Вот, кума, как умер мой покойник, я не пила с полгода. Господи, как меня искушало! Но нечистый понёс меня осенью в гости к куме на перец. Как наелась я того перца, так с того времени всё и началось...

Однажды осенью просит меня Хаброня к себе на перец. Села я за стол, а она ставит целую миску варёного стручкового жёлтого перца. Перец уродил у кумы на диво. Большие стручки, как печёные поросята, аж поблёскивают в миске. Я была голодная, да как принялась, так и выела дочиста всю миску. С того перца и началось моё лихо. Запекла меня жажда, как огонь, а кума вносит большую бутылку вина, наверное, с оку или и две, да и ставит передо мной. Я крещусь и божусь, что зареклась и в рот брать, а она наливает, тычет мне в руки да и начинает просить: "Да выпей, кума, хоть стакан! Ты всё плачешь да грустишь, аж изморилась. Да хоть попробуй, хоть в руках подержи! Да это, сердце, такое вино, что ты отродясь такого не пила. А! цц-цц!!!" — аж цмокнула Хаброня, попробовав вина из стакана, ещё и губы облизала. Как начала она цмакать да облизываться, я и не вытерпела. Глянула на стакан да и не опомнилась, как его в руки взяла, как выпила, потому что меня пекла в горле такая жажда, что я была готова сразу ведро выпить. Кума села напротив меня да и распустила язык. Да уж и умеет говорить! Врёт тебе, словно шёлком вышивает. Я слушаю да и не замечаю, что прикладываю стакан ко рту и всё понемногу прихлёбываю. Ей-богу моему, забыла, что и зарекалась не пить, словно она морок навела на меня. Вот сидим мы да разговариваем, когда гляну я, в отворённые двери скачет из сеней жаба, такая большая да рябая, да прыг на порог! Села на пороге да и оглядывает хату, словно корова через ворота узнаёт свой двор. Как глянула я на жабу, так сразу вспомнила свой зарок. Боже мой милосердный! Что же это я натворила? Это что-то неспроста! Не зря же кума заговорила меня своим языком, словно знахарка. "Чего же эта жаба села на пороге да ещё и смотрит на меня?" — думаю я. Когда гляну на бутылку, а в бутылке вина только на дне немного осталось. У меня руки и ноги затряслись. Кума просит допивать, чтобы не оставалось на слёзы, а я говорю: "Выбрось, Хаброня, эту жабу, потому что это неспроста, что-то тут да есть!.." Как я думала, так оно и случилось. Она или дала мне дання в вине, или тот перец чем-то посыпала, потому что с того перца всё моё лихо началось... С того времени или я у кумы, или кума у меня, а больше того, что кума у меня, да всё пьём и пьём... да ещё пьём... На своё лихо люблю я Хаброню за то, что такая брехливая да весёлая. Я же говорю, если бы не она, я бы этого проклятого зелья и в рот не брала. Из-за неё не могу я нигде на работу стать, потому что вот только соберусь идти на заработки в город, она прибежит ко мне, ещё и наведёт полную хату кумовьёв. Да как начнём разговаривать да пить, гляну, уже и полдня прошло.

"Вот, — думаю я, — пойду же я, отговеюсь да расскажу на духу попу про те чары. Исповедуюсь и дам зарок и в рот не брать ни горилки, ни вина".

Отговелась я, как бог велел, ещё и подала на часточку, пришла домой, да ещё и дома помолилась, ударила три поклона перед образами, подняла руки к образам да и дала зарок громко на всю хату. "Теперь уже, — думаю, — будет конец твоим чарам, Хаброня!" Вот затопила я в печи, приставила борщ да и начала мамалыгу варить. Когда гляну в окно, аж через двор прямо к хате идёт Хаброня, а за Хаброней идёт кума Мотря, а за Мотрей кума Хивря, потому что у меня кумовьёв целая метка. "Ой, горюшко мне! — думаю я себе, — это же сам нечистый несёт Хаброню!" Словно капосная знала, что я отговелась и зарок дала перед богом. Кинулась я в сени да и подпёрла двери коромыслом, а сама стою и насилу дышу. А Хаброня стук-стук в двери. Двери не отворяются. "Настя, отвори!" — кричит Хаброня да всё дёргает дверями, аж двери дрожат. А я присела в уголке в сенях за дежой да и притаилась. "Да отворяй, спасенница! Разве мы не знаем, что ты дома. Вон из вывода дым идёт: не само же оно в печи топится!" — кричит Хаброня. А я всё молчу и едва дышу, а они стучат в двери, аж двери трещат. "Вот мне горюшко! — думаю я, — разломают совсем двери". Не выдержала я; жалко мне стало дверей. Встала я да и говорю: "Идите себе, откуда пришли! Не искушайте меня. Я сегодня исповедалась и причастилась". А Хаброня кричит за дверями: "Давай-ка, спасенница, нам по чарке, потому что мы так не пойдём домой". "Отцепитесь от моей души! — кричу я им. — У меня все бутылки пустые. Если не верите, то посмотрите!" Взяла я две пустые бутылки да и поставила на окне. Как увидела Хаброня бутылки, как ударит плечом в двери! Коромысло тресь да и переломилось пополам, а Хаброня аж сторчака дала в сени. Мотря и Хивря вбежали в хату да давай хохотать. "Вот теперь, — думаю, — будет так, как говорят: грех по дороге бежал да в хату прыг!"

Стою я ни жива ни мертва. "Вы не кумы, а нечистая сила, — говорю я. — Идите себе прочь от меня! Не буду я с вами пить да гулять". "То ли ты сдурела, то ли обезумела! — кричит Хаброня. — Теперь собирают виноград: весь мир христианский пьёт. Нашла время зарок давать? Настанет зима, тогда и мы все гуртом зарок дадим! Ставь-ка нам оку вина да вари мамалыгу", — говорит Хаброня. А я говорю: "Как хотите, так ставьте, по мне, и десять ок, а я и в рот не возьму..."

Но не так оно случилось, как думалось. Дала-таки я на вино денег. Как принесла Хаброня вина, как начали они пить, как начали меня упрашивать, я и не огляделась, как выпила чарку, а за ней другую, а там и пошло, и пошло... Пью я, и боюсь, и на образа смотрю, а у меня всё такая мысль, что нечистый пришёл меня искушать.

Всыпала я кукурузную муку в кипяток, мешаю ложкой мамалыгу. Когда гляну, из сеней жаба прыг через порог в хату, да такая большая, как тарелка. Я затряслась, аж выпустила ложку из рук. А жаба прыг прямо ко мне. Я махнула деркачом да и отбросила её к порогу, а она перевернулась на брюхо, а потом снова стала на ноги. Смотрю я, а у жабы ноги растягиваются, растягиваются. Жаба растёт вверх да и стала такой величиной, как кот, да как прыгнет ко мне! Словно хотела мне в глаза вскочить. Я крикнула да снова отбросила её деркачом. А она снова поднимается, поднимается вверх и стала такой величиной, как собака, разинула рот, а во рту такие зубы, как у волка. Как глянула я в эту страшную пасть, так и силы не стало у меня обороняться. Я отступила аж за печь да как крикну: "Ой, Хаброня, спасай меня! Бери топор да руби эту зверюку, потому что уже мне на свете не жить!" Хаброня хохочет, аж за бока берётся, а у меня руки и ноги трусятся. Я перекрестилась да как тресну жабу деркачом по голове, а она так и растянулась посреди хаты. Смотрю, а она всё уменьшается да уменьшается, а дальше стала такой величиной, как курица. Я снова перекрестилась да как грохну её деркачом, а она задрыгала лапами, растянулась на земле да и стала снова маленькая. "Хаброня! — говорю я тогда. — Большой грех будет на твоей душе за меня. Если погублю я свою душу, то ты будешь виновата. Глянь! Это твоё дело, — говорю я ей, показывая на жабу, — смотри, это неспроста". А Хаброня взяла жабу за лапу да и швырнула через двери наружу... "Глупая ты, Настя! — говорит она. — Теперь осень, так и не диво, что жабы лезут в хату, потому что на дворе холодает". Вот такая, кума, странная притчина со мной случилась. Варю я мамалыгу, а мне всё кажется, что я на усекновение честной главы рву орехи в лесу, а с орешника прыгают здоровенные жабы то в пазуху, то на затылок.

Ой, боже мой единый! С того времени, кума, пошло у меня, как с Петрова дня... В воскресенье пили у меня, в понедельник похмелялись у Хаброни, во вторник у кумы Мотри, в среду снова у меня, да уже аж в четверг мы пошли на работу. Да как его в божьем мире не пить! Люди как раз тогда пособирали виноград, наделали вина. Пойдёшь на базар, стоят валками возы, и всё с бочками вина. Там продают вино вёдрами, там точат евреи из бочек. Идёшь базаром, идёшь улицами — всюду шинки да шинки. Молдаване стоят возами возле шинков и пьют кружками. Всюду несёт вином, куда ни повернись: несут базары, несут улицы, несут возы, несёт кукурузная солома на возах. В шинках полно народа, все пьют. Таки так искушает меня нечистый, куда ни повернись, да и всё.

Пропила я с кумами все деньги, которые заработала, а дальше начала пропивать одежду из сундука.