• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Самостоятельная дырка Страница 2

Вишня Остап

Читать онлайн «Самостоятельная дырка» | Автор «Вишня Остап»

А ты — курский! Да стонадцать!..

— Да это я, — Остап говорит, — не с национальной, а с орнитологической стороны.

— То-то же!

Ходит Остап по раю, осматривается.

— До чего всё-таки рай. Ну, просто тебе рай, и квит.

Все в украинских строях, играют на бандурах, на лирах, на сопилках, на бубнах.

Танцуют гопака и метелицы.

Гурии живут по кладовым: как только какую полюбил, так и в кладовую.

Едят галушки, вареники, сало, колбасы, капусту, лапшу и путрю.

Пьют оковитую, варенуху и мёд.

Ездят только на волах. На конях только всадники-казаки.

Панов простой люд в ручку целует. Паны простой люд нагайками лупят.

Национальность — только украинцы и украинизированные немцы.

— И как же вы так, — спрашивает Вишня, — устроились? Кто вам помог?

— А это друзья, — говорят, — наши, гестаповцы. Потому что это наш рай, самостийный и ни от кого не зависимый…

— А кто же у вас за директора?

— Вакансия. Ждём нашего дорогого потомка старинного казацкого рода Гитлеренко.

— А-а! Ну, тогда и я тут останусь, — говорит Остап. — Всю жизнь мечтал панов в руку целовать. На земле не довелось, хоть в раю натешусь.

И живёт теперь Остап Вишня в раю, в карты играет да свербигуз ест.

Вот это самая правдивая правда о настоящем Остапе Вишне.

* * *

А что же это за Остап Вишня, который и теперь вот по большевистским газетам пишет?

Ну, ясно, что это большевистская фальшивка.

По паспорту настоящая фамилия теперешнего Остапа Вишни "Павел (через ять) Михайлович Губенков". Из Рязанской области, хотя кое-кто уверяет, что он на самом деле из Вильнюса и что мать его — польский ксёндз, а отец — знаменитый еврейский цадик. Последние сведения не проверены. Снаружи он такой: рыжая борода "клинышком", весь в лаптях, трижды в день ест тюрю и беспрестанно играет на балалайке, припевая: "Во саду ли, в огороде".

Как напишет что-нибудь в газету, сразу бежит к Днепру и пьёт из Днепра воду: хочет выпить Днепр.

Вот кто такой — теперешний Остап Вишня.

…Выпьем… простите, помолимся, господа, за упокой душеньки великомученика Остапа Вишни.

Да будет ему земля пером!

Самопишущим.

УКРАИНСКО-НЕМЕЦКАЯ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКАЯ САМОСТИЙНАЯ ДЫРКА

В некоторых сёлах украинско-немецкие банды прячутся по схронам, сделанным в виде выкопанного в земле большого нужника.

(Факт)

Вот и потащили Ивана Тёмного строить украинское самостийное, даже от разума не зависящее государство.

Почвалал Иван Тёмный на государственную работу.

Пришёл, смотрит — стоит государственное здание, такое, какое и у царей, и у цесарей даже было: в такие здания и цари, и цесари пешком ходили.

Сначала немного удивился Иван Тёмный, что надо в государственную дырку влезать, но всё же полез, — всё же самостийное государство туда лазит, потому что другого государственного хода нет, да к тому же очень уж ему эту самостийность расхваливали.

И недаром расхваливали, потому что такого самостийного государства, чтобы всё население вместе с государственной властью имело за государственные границы одну только дырку, — такого государства ещё с тех пор, как свет стоит, не бывало.

Пролез Иван Тёмный в государство.

Навстречу ему лезет на четвереньках глава государства.

Иван к нему:

— Здоровеньки были.

А глава украинского государства ему в ответ государственным языком:

— Гутен таг![9]

— Как поживаете? — Иван спрашивает.

А глава украинского государства ему:

— Вас?

— Да нет, я спрашиваю вас!

Подошло к Ивану государственное население — человек пятнадцать, а может, и двадцать, показывают Ивану территорию государственную.

— В этом, — говорят, — углу — горы, а в этом углу — море! Да здравствует самостийное государство!

И начал Иван Тёмный государство своё украинское самостийное строить.

Иван Тёмный с деда-прадеда — крестьянин, всю жизнь по хозяйству возился, в хлебах да в скоте душу имел.

Появились и тут у Ивана Тёмного целые табуны блох, отары вшей, оброс Иван вместо пшеницы и ржи волосами и на лице, и в носу, и в ушах.

Пришёл как-то тёмной ночью из дырки домой, перепугал детей, напугал жену.

Так и жил в самостийном украинском государстве Иван Тёмный, почёсываясь да из немецкого автомата в честных своих земляков стреляя.

Жил, пока не пришла его жена, не взяла за всклокоченные волосы, не вытащила из государственной дырки, не привела к представителям Советской власти, поклонилась да и говорит:

— Простите, товарищи, моего Ивана Тёмного, разрешите ему дома жить да честно работать, а я хоть украинско-националистически-немецкие государственные вши ему повычёсываю да ржавой косой шерсть пообрезаю! Простите, может, ещё из него люди будут!

Простила Советская власть Ивана Тёмного, обманутого, затурканного агентами гестапо-украинско-немецкими националистами.

Живёт теперь Иван Тёмный не в государственной дырке, а в собственной крестьянской хате.

Живёт, работает…

Только детки Ивановы, проснувшись иногда ночью и вспоминая, как ихний папка украинско-немецкое государство строил, — от ужаса вздрагивают и плотнее к своей маме прижимаются.

САМОСТИЙНАЯ ПОМОЙКА

1. "ПИЛЬ!"

Когда-то нам приходилось видеть, как егерь обучал сеттера науке охоты. Свисток… Сеттер подбегает.

— Лежать! Куш! Пиль! Возьми! Тубо! Не тронь! Сеттера учили, как охотиться на птицу.

А вот как обучаются украинско-немецкие выродки в СС-школе.

"Через некоторое время свисток дежурного. — Смирно! Налево! Направо! В строй становись!" — чередуются приказы за приказами.

Украинско-немецких выродков учат, как убивать украинских советских людей, которые не хотят быть немецко-фашистскими рабами.

А чему же ещё учат в той школе?

Ну, ясно чему!

Немецкому языку и географии.

Украинскому языку, конечно, не учат, а только немецкому…

И это вполне понятно: на лихую годину тем украинцам украинский язык, кому на лекциях по истории полностью доказано, что Богдан Хмельницкий был родом из Бранденбурга, а Семён Палий — не кто иной, как родная тётка Фридриха Великого!

Географией подтверждается, что Запорожская Сечь — это герцогство Саксен-Кобург-Готское, потому что и сам Т. Г. Шевченко, как известно, писал:

А на Сечи хитрый немец Картошечку садит.

А оно, наверное, и лучше, что украинско-немецкие выродки, выучившись в той школе, будут называться: Иван Передериматня — Йоганесом Передеримуттер, а Петро Перевернипляшка — Петером Умдряньфлаш.

2. "МОЖЕТ БЫ, ВЫ, КУМ, И МЁД ЕЛИ, ДА ГДЕ Ж ЕГО ВЗЯТЬ?"

Сидит цыган на опушке да и говорит:

— Эх! Запряг бы вот я в тачанку пару вороных жеребцов, — не кони, а ветер! — да посадил бы я свою жену да своих детей, щёлкнул бы кнутиком и как бы помчал! Да ехал бы и кричал:

"Поберррегись! Поберррегись!"

— Ну и запряги! — говорю.

— Так нет жеребцов! И тачанки нет! И кнутика нет! И жены нет! И детей нет!

— А что же у тебя есть?

— Есть у меня только: "Поберррегись! Поберррегись!"

Так и с украинско-немецкими приспешниками, которые подались вслед за своими хозяевами. Скулят теперь они:

"Найти себя в новой ситуации, — это предпосылка всякой дальнейшей позитивной работы и успеха в ней". "Найти себя"…

Попробуй — найди, когда и сами хозяева уже не знают, как и где себя найти. Находили они себя и на Висле, и на Одере, и на Бобере… Да снова везде себя растеряли…

Вряд ли, господа, вы сами себя найдёте, а вот что вас всех найдут, — никакого сомнения в том нет. И недаром вы галдите:

"Поэтому важнейшая наша задача — запрячь в первую очередь разум…"

Точнёхонько, как у того цыгана с жеребцами: и запряг бы, так нет: у цыгана — жеребцов, а у вас — разума.

У цыгана хоть "поберррегись!" было, а у вас и того некому крикнуть.

3. "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОВОД"

Заседает так называемый Украинский Центральный Комитет… Где такой комитет, украинский да ещё и центральный, может заседать?

Ясно где: в Вене…

Кто заседает в таком комитете, украинском да ещё и центральном?

Ясно кто: президент отдела внутреннего правления фон Кравзгар, комендант дивизии группенфюрер Фрайтаг и другие представители правительства генеральной губернии.

Сами, одним словом, потомки славных рыцарей-сечевиков.

4. "ПРАЗДНИК ЕДИНЕНИЯ"

И до чего же трогательный был праздник единения немецкого народа с украинским…

Сам генерал-губернатор немецкий с украинским народом говорил.

Да как! Да в каком оформлении!

"Генеральный губернатор в окружении своей свиты появился на балконе, чтобы обратиться к украинцам… "Слава вам!" — закончил свою речь господин генеральный губернатор".

Через два дня после трогательного единения Михаил Кибец, крестьянин из Подлиповки, говорил немецкому полицаю:

— Да куда же ты сало тянешь? Сам генеральный губернатор говорил нам: "Слава вам!"

— А я разве славу тяну? Я — сало. Слава вам, а сало нам.

5. НЕ УСТОЯЛИ…

Когда делегация украинско-немецких очень самостийных националистов явилась к господину губернатору Варшавы Фишеру с очередным поклоном, она заявила господину губернатору:

"С немецким народом будем стоять до полной победы".

Через какое-то время после такого твёрдого "стояния" побежал сначала губернатор Фишер, за ним припустила украинско-немецкая очень самостийная делегация.

Украинско-немецкий поэт Герась Соколенко бежал сзади и на бегу писал стихи:

В золотом ореоле

Ты горишь века…

Вижу я, как мчат по полю

Буйные казаки…

6. "ГДЕ УКРАИНСКАЯ ЖЕНЩИНА?"

На невесёлые картины наталкиваемся, просматривая клочки бумаги, что зовутся газетами украинско-немецких приспешников.

Вот одна картина:

"Молодая двадцатилетняя беременная женщина, возле неё полуторагодовалый ребёнок. Её муж гибнет как воин немецкого войска. 20-летняя мать в чужом переполненном городе, без кровли над головой, без надежды в сердце. Куда, какими тропами поведёт её в дальнейшую жизнь одиночество с двумя младенцами?"

И другая картина:

"Муж, бандеровец, гибнет во время бегства с родины. Его жена с двумя детьми школьного возраста останавливается в переходном лагере. Она заболевает, её берут в больницу. Дети остаются одни, дети просят, чтобы им разрешили проведать маму. В то время их мать лежит уже мёртвая. Дети остаются на попечение бога".

Нарисовав такие картины, украинско-немецкий лакуза, прихлёбывая крокодиловы слёзы, вопит:

— Где украинская женщина, которая от имени нации стала бы опекуншей и матерью обездоленных детей?

Видите, какой тонкослёзый, какой святой да божий!

А кто же довёл этих матерей до такого состояния?

Кто осиротил тех несчастных маленьких детей, что гибнут по лагерям и чужим переполненным городам?

А теперь ищете для них украинскую женщину-опекуншу, убийцы!

Украинская женщина там, где ей надлежит быть: она вместе со своим отцом, своим мужем, своим братом бьёт фашистского зверя. Она вместе с ними восстанавливает разрушенное фашистскими бандитами и их агентами, украинско-немецкими националистами, хозяйство…

Её, советской украинской женщины, дети не гибнут от голода и холода по чужим городам и лагерям и не нуждаются в опеке, потому что их опекают все народы великого Советского Союза.

Её дети растут весёлыми, счастливыми и свободными.

7. "ПО ВОЗМОЖНОСТИ, ЯЙЦА И СЫР…"

Ничего не будем добавлять, потому что ничего не надо добавлять, мы только подадим несколько документов из тех самых клочков бумаги, что называют себя газетами и представляют общественное мнение разных украинско-немецких "группировок" и отдельных лиц из тех группировок.

Ну, вот вам:

"Украинское национальное объединение при соучастии и при помощи украинского центрального комитета и УАТ "Січ" устраивает в ресторане "Zum goldenen Kreuz" общий сочельник, на который приглашается всё украинское гражданство Вены и окрестностей.