Не догонят. Закинули невода, наловили сомов, язей да щук… И что придумали? Сома в лодках — в корень, две щуки — в пристяжку, а язей — на вынос: догнали — и в капусту печенегов порубили. Из сомов, да из щук, да из язей наварили ухи и хорошо после сечи пополдничали.
Вот такая была рыба в Удае…
Ну, ладно…
А при чём тут Днепр, Каховка, строительство Каховской гидроэлектростанции?
Где — Удай, а где — Каховка? "Где Днепр, — где имение?"
Так должны вы знать, что на тихомечтательном Удае теперь тоже ведётся большое строительство.
И если Каховское строительство имеет целью благосостояние народа, то Удайстрои имеют совсем противоположную цель — они хищнически уничтожают народное добро.
Почему мы говорим Удайстрои, а не Удайстрой?
Потому что если на Днепре в районе Каховки народ сооружает одну дамбу, то на Удае сооружено загат-дамб против каждого села по пять, а то и больше…
Цель этих Удайстроев — выловить, уничтожить дотла, по-звериному "зничтожить" потомков тех самых сомов, щук и язей, которыми когда-то вещий Олег печенегов опередил.
В Прилукском районе, по Удаю, от села Переволочной до села Рыбцы (расстояние небольшое!) перегорожена река в шести, а то и больше местах.
Запруды сделаны капитальные. Правда, без арматуры, без бетона, однако все запруды ("язы" — так они называются) построены из отборного строительного леса: из дубины, сосны, ольхи и т. п., скреплены хорошими железными скобами-крюками, над которыми крепко потрудились кузнецы.
Это только между сёлами Переволочной и Рыбцами.
А в других местах! Да то же самое творится и в других местах на Удае.
Бедной рыбе некуда податься.
Зимой, особенно во время замора, рыбу эту вылавливают сотнями центнеров, большую и малую, живую и неживую. Большой и живой спекулируют, а малой и неживой кормят свиней, птицу и т. п.
Кто же эти хищники?
Это — бессовестные рыбаки и нерыбаки из сёл Рыбцы, Леляки, Красляны, Варва, Подыще.
Рыбу — глушат. Кто? 18 августа 1954 года глушил рыбу житель села Федот Г. Да разве только он один?
В районе урочища Сокольня, между сёлами Ладаном и Полонки, от основного русла Удая в сторону прокопаны канавы. Для чего? Во время замора рыба бросается в эти канавы глотнуть свежего воздуха, потому что там есть родники… Там ей и конец. Из тех канав хищники выгребают заморённую рыбу…
Канавы охраняются, чтобы, не дай бог, кто-нибудь "чужой" не посягнул на "ихнее" добро…
А попробуйте сделать замечание, пристыдить…
— Иди, иди! Что — кола захотел? Хозяин нашёлся!
Не найдёте вы уже в этих местах на Удае ни сомов, ни щук, ни язей, которых можно было бы в лодку запрячь… Истребили!
…Удай, леса и луга над Удаем кишат браконьерами.
В запрещённое время, запрещёнными способами истребляют браконьеры и птицу, и зверя.
Охота 1954 года разрешена, как мы знаем, с 21 ноября.
31 октября видели жителя села Подыще Михаила Б. с убитым зайцем.
В тот же самый день, 31 октября, видели у жителя Банковского хутора Даниила Б. три свежие лисьи шкурки.
Такое впечатление, что на Прилуччине хищникам и браконьерам нет никакого удержу.
…А обо всём этом, между прочим, писали и районному прокурору, и председателю районного Совета общества охотников и рыболовов.
А что же они?
Очевидно, так: "Писала, мол, писака…"
0,5…
Ноль целых и пять десятых… Чего?
Вы думаете: сахара, мёда, мыла, тонно-километра или делового поросёнка? Не угадали!
Ноль целых и пять десятых заместителя директора по хозяйственной части Института искусствоведения, фольклора и этнографии Академии наук УССР.
Вот так, значит, постановил Президиум АН: сократить заместителя директора по хозяйственной части.
А поскольку всё-таки институт многоотраслевой, имущества имеет много, надо же кому-то и имуществом ведать, и кредитами распоряжаться, и имущество снабжать, и за имущество отвечать, потому что институт имеет дорогую звуко- и киноаппаратуру, снаряжает экспедиции, проводит сессии, конференции, — без хозяйственника никак не обойтись, — нашли мудрое решение: дать полчеловека.
Дано институту вместо целого бухгалтера — полбухгалтера.
Так потихоньку-потихоньку можно дойти и до 0,5 целого института этнографии.
А и правда: зачем целая песня, когда можно пропеть полпесни, хоть бы и так, например:
Скину кудель на майора, Ой, ещё немножко, немножко, Надокуучили!
Народ, очевидно, предвидел такое отношение Президиума АН к этнографии и фольклору и уже начал творить сокращённые поговорки вроде: "Ори, мели, ешь!"
Экономия — экономией, да не так же, как тот говорил: "Наше дело петушиное: пропел, а там хоть не рассветай!"
ХВОСТОВАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ
В колхозе им. Первого мая Новоодесского района Николаевской области на животноводческих фермах нет никакой механизации, нет подвесной дороги, нет автопоилок. Фермы не имеют запаса измельчённых кормов. Часто-густо измельчитель кормов ломается, не работает. Надои молока в этом колхозе самые низкие в районе.
И вот на колхозную ферму прибыл директор Новоодесской МТС Н. И. М. вместе с главным зоотехником К. И. К.
— Ну, теперь дела у нас пойдут! — обрадовались колхозники. — Начнётся механизация!
— Почему такие длинные хвосты у коров? — строго спросил директор МТС.
— Да… знаете… летом мухи, оводы… Они отмахиваются! — объяснил смущённый завфермой.
— Пообрезать хвосты! Немедленно! Машут хвостами, молоко только вымахивают! — приказал М. и, схватив нож, начал отрезать перепуганным коровам хвосты.
89 коров остались с обрезанными хвостами. После такой операции молока у коров пока что не прибавилось.
Товарищ директор, очевидно, перепутал пословицу, что молоко у коровы на языке, и решил, что молоко у неё в хвосте. Не будет хвоста — молоко останется в вымени.
Эдакий механизатор-новатор!
Не надо говорить т. М. и о том, что молоко у коровы на языке, а то ещё начнёт языки коровам укорачивать!
ИДИОСИНКРАЗИЯ
I
Идиосинкразия — слово греческое, но оно уже и в нашем языке приобрело гражданские, так сказать, права.
Идиосинкразия — это своеобразное патологическое состояние человеческого организма, когда тот организм имеет повышенную, болезненную восприимчивость к некоторым вещам.
К пищевым, например, продуктам…
Поест человек, например, раков, а у него тело покрывается зудящими волдырями, на человека нападает крапивница.
Есть люди, которые не переносят, например, мёда, груш, малины и т. д.
Болезненная восприимчивость бывает к лекарствам. Все люди принимают, например, хину или йодные препараты, а есть больные: попробует крошку хины — и сразу глохнет, в голове у него будто кузница, руки дрожат…
У некоторых больных от йода высыпают прыщи на теле, отекает горло и т. д.
Вот это и есть идиосинкразия…
А вот скажите председателю артели им. Ленина Сарненского района Ровенской области, что у него идиосинкразия на кур и другую домашнюю птицу, он обидится:
— Такое чёрт-те что и выдумают! Сроду-веку не слышал про эту идиосинкразию! — сердито будет возражать С.
— А почему же в вашем колхозе птицы нет? У вас в артели 992 га зерновых посевов, следовательно, вам по нормам следует взять с инкубаторной станции 3000 цыплят, 400 утят и 100 гусят. А вы отказались взять молодняк, гордо заявив: "Мы выполним мясопоставки говядиной!"
Ну, что на такой вопрос должен ответить тов. С.?
Человек он здоровый, идиосинкразией не страдает, а чем тогда объяснить такое его отношение к птицеводству, что он может разбазарить на мясопоставки коров, волов, свиней, рискуя остаться без молока и не выполнить план развития животноводства.
Единственная, видать, причина:
— Поют проклятые петухи по утрам, спать не дают! Или:
— Гусаков боюсь! Помню, в детстве здоровенный гусак как зашипит да как щипнёт, проклятый, за седалище, так и до сих пор ноет! Если бы покойная бабушка веником не отогнала, он бы меня съел! А вы говорите, чтобы я гусей разводил! Чтоб они вам передохли!
И нет теперь в колхозе, которым руководит председатель, ни курочки, ни петушка!
— А из чего же вы яичницу жарите? Из поросячьих хвостов?
2
Председатель колхоза им. Ильича Корецкого района Ровенской области тов. Х. превзошёл С. Он подал заявку на 1000 цыплят.
Инкубаторная станция 18 апреля предупредила колхоз, что привезёт цыплят.
Станция сделала, как ей и положено: за 10 дней предупредила о том, что цыплята будут.
28 апреля цыплят привезли.
Завфермой артели им. Ильича цыплят принял.
29 апреля цыплят увидел председатель Х.
— Цыплята? — строго спросил Х.
— Цыплята!
— Назад! Чтобы глаза мои их не видели!
И поехали цыплятки назад на инкубаторную станцию.
А цыплятки, когда им всего несколько дней от роду, — они очень хрупкие, слабенькие, нежные…
Попикали-попикали, поцыпали-поцыпали, головками укоризненно покивали и начали потихоньку дохнуть.
Мы не знаем, все ли они, бедные, передохли или не все, но части их уже нет. Это — факт.
Ну, что на это скажете, тов. Х.?
А ведь чем-то надо всё это объяснить? Без причины и болячка не сядет.
Давайте посоветуем товарищу председателю, как ему оправдываться. Говорите, товарищ Х., так:
— Идиосинкразия у меня! Ей-богу, правда! Куриная идиосинкразия! Как услышу это цыплячье "пи-пи-пи", так у меня в сердце тоже вот так — "пи-пи-пи"! И колотится сердце, колотится! Глаза так и ищут, где те цыплята! Думаю, как увижу — подавлю! И только цыплёнок попадётся мне на глаза, под грудь мне подпирает, и под ложечкой будто квочка квохчет: "кво-кво-кво"!! Я уже не могу сам давить цыплят! Хватает силы только на то, чтобы сказать: "Назад! Вези назад в инкубатор, чтобы глаза мои их не видели!"
— Да вы бы, товарищ Х., сколько бы рогатого скота спасли, если бы у вас была птица!
— Буду я с этими цыплятами возиться, когда я одним бугаём тысячу кур перевешу!
3
У нас есть много колхозов, которые имеют от птицеферм большие доходы, они выполняют мясопоставки птицей, следовательно, птица им сохраняет крупный рогатый скот, свиней…
Потому что они настоящие хозяева, они заботятся о птице, и птица им отплачивает добром за хороший уход.
А на таких, извините, хозяев, о которых мы сейчас упомянули, ни курица, ни утка, ни гусыня, ни индюшка тужиться не будут, чтобы им яйцо снести.
— Пусть сами несутся! — говорят куры…
…Как заботишься, так и имеешь!
ПЕРОМ ПО ПЕРЬЯМ
Прочитало я в № 9 "Барвинка" за 1955 год стихотворение тёти-поэтессы М. Познанской "Весёлый летний день" да и загрустило. А отчего я загрустило?
А оттого я загрустило, что тётя-поэтесса пишет:
В небе ни тучки: Весёлый летний день. Вверху какая-то птичка Поёт нам песнь.
А мне интересно знать, какая именно птичка поёт… Какая-то… Такой птички, чтобы называлась "Какая-то", нет… Вверху? Где? На дереве или в воздухе? Если в воздухе, то, может, это жаворонок? А на дереве — может, щегол, может, чижик, может, синичка? Попросите тётю-поэтессу, чтобы она написала, какая именно птичка пела, и ещё попросите, чтобы впредь она нас, детей, не дразнила такими стихами-загадками… А если это действительно загадка, почему редакция "Барвинка" не написала: "Отгадайте, дети!"
Дальше тётя-поэтесса пишет:
Вот видишь, бор зелёный: Над ним ясная лазурь, Где бересты и клёны, Там лагерь наш стоит…
Тётя-ботаник нам рассказывала, что бор — это лес, где растёт сосна, ёлка и другие хвойные деревья, а тётя Познанская пишет, что там бересты и клёны растут…
Кому же нам верить?
"ОНОПРИЙ МИНИМУМ" ВИКТОРА БЕЗОРУДЬКО
Рассказы Виктора Безорудько, собранные в отдельной рукописи "Оноприй Минимум", почти все были напечатаны в разных газетах и журналах украинских и русских, как-то: "Украина", "Смена", "Колхозник Украины", "Крокодил", "Молодой колхозник" и т.


