ЖЕНИШОК
1
Начальник отдела пропаганды и агитации политотдела Днепровского пароходства О. А. В. сидел у себя дома за письменным столом и тёр себе лоб, крепко задумавшись.
О. А. В. писал тезисы для своего публичного доклада на тему: "Моральные черты советского человека".
Когда О. А. В. дошёл до того раздела тезисов, где говорится о советской семье, о взаимном поведении супругов, мужа и жены, задумчивость на его челе ещё углубилась, а трение лба стало ещё энергичнее.
И вот как раз в этот самый момент потихоньку вошла в комнату О. А. В. его маленькая внучка, немного постояла, посмотрела на своего деда и вдруг спросила:
— Дедушка!
— Ну, чего тебе? — нервно вздрогнул О. А. В.
— Расскажи мне, дедушка, как ты замуж выходил?
Дед был глубоко задумчив, он сразу не понял, о чём именно его спрашивает внучка, и, чтобы отделаться от настойчиво любопытной девочки, между прочим бросил:
— Что такое ты, деточка, мелешь? Разве деды замуж выходят, деды женятся! Это — во-первых, а во-вторых — о каком именно замужестве ты спрашиваешь: о первом, или о втором, или о…
Потом вдруг, поняв, что он с задумчивости что-то такое наговорил, люто закричал:
— Заберите ребёнка! Куда вы там, бабы с матерями, смотрите, чтоб вам глаза повылазили! Не умеете, идолы триклятые, за ребёнком смотреть, так зацементируйте ей рот, чтобы оно мне тут всяких глупостей не мололо! Что, вы не знаете, что я тезисы о советской семье пишу, об отношении к женщине, к детям! А оно мне, бесёнок, мешает! Вон отсюда!
Дитя в плач, бабушка — жена О. А. В. — за ребёнка и из комнаты.
— Что ты такое, деточка, там дедушке наговорила? Чего он так рассердился? — успокаивая внучку, спрашивала бабушка.
Внучка, вытирая горькие слёзки, всхлипывала:
— Я… хотела, чтобы… дедушка… мне рассказал… как он… замуж… выходил.
— Ох, какая ты, деточка, неосторожная! Дедушка очень сердится, когда его об этом спрашивают! Да ещё тогда, когда он пишет о "моральных чертах советского человека".
2
После доклада о "моральных чертах" О. А. В. вдруг исчез из квартиры, где он жил с женой, двумя дочерьми и внучкой.
Нет день, нет второй, нет третий.
Сначала семья его не очень беспокоилась, потому что знала своего главу как человека живого, энергичного, такого, что не прочь чем-нибудь там и увлечься.
— Ну, — думали себе родные В., — пошёл, может, где-нибудь новые моральные черты разыскивать, а может, насмотревшись Тарзана, махнул в лес, вылез на осину и коту, вместо обезьяны, хвост крутит и кричит: "Увававаааа!"
Мало ли чего с человеком не бывает, да ещё когда к весне дело идёт. Человек же ещё не старый, ему всего ещё только под пятьдесят! Ещё порох порохом!
Разве мы весной не наблюдаем такого: идёт уже совсем будто бы пожилой человек, идёт, палкой подпирается, тащится себе потихоньку, покашливает, проходит под каштаном, а на каштане почка только: "пук!", а человек только: прыг!..
Без палки подпрыгивает! Как молодой!
Весна, что бы вы себе там ни говорили и ни думали, — а она-таки — весна!
Итак, родные В. своего главу сначала не разыскивали. "Вернётся!" — думали себе. А его нет да нет!
— Ну, — начали волноваться родные, — сколько же можно эти черты разыскивать!? За такое время не только на доклад, на целую книгу можно их понасобирать! А сколько можно на осине Тарзаном сидеть? Нет, тут что-то не то, — решили родные. — Тут не чертами и не осиной пахнет!
Кинулись на поиски. Нашли своего дедушку-папочку!
То есть как вам сказать: если посмотреть вот так, они его нашли, а если посмотреть вот эдак, так они его совсем не нашли.
Прижался папочка к другой мамочке.
Роль той другой мамочки начала выполнять заместитель председателя Днепровского бассейнового комитета профсоюза речников К. О. А., она же одновременно и заместитель председателя исполкома Подольского райсовета депутатов трудящихся по работе среди женщин.
Вот что значит неправильно понять свою собственную лекцию: "Моральные черты советского человека".
Понять, так сказать, диаметрально наоборот.
Хотя, положим, О. А. В. к этому не привыкать!
Перед нами лежит документ о том, что В. ещё в 1941 году, во время Отечественной войны, будучи комиссаром госпиталя, в Воронежском ЗАГСе развёлся и заново женился.
Так и написано:
Сверху: "Зарегистрирован в разводе 30 декабря 1941 г."
Снизу: "Зарегистрирован в браке 30 декабря 1941 г."
А семья, с которой он сочетался браком в 1925 году, жила где-то там, в тылу, умоляя судьбу, чтобы сохранила им их отца и мужа.
Где та воронежская семья — неизвестно, потому что после демобилизации В. вернулся к своей старой семье, с которой и жил до последнего времени, когда его потянуло на новенькое.
…А что думает новая невеста, К. О. А.?
Какой она даёт пример женщинам, которыми она именем райсовета руководит?
Нововыпеченному женишку и его невесте — гоорькоо!
ФЬЮ! ФЬЮ!
Поженились молодожёны. В Енакиево, Сталинской области[7] Енакиево — большой промышленный город. Донбасс. Народ там любит жениться. Вырастут, выучатся, начнут работать, полюбят друг друга и в ЗАГС. Молодой семье дают семейную квартиру.
Так вот: поженились, значит. Да и говорят:
— Деньги у нас есть! Квартира — есть. Купим мы, значит, себе: двуспальную кровать, стол, стулья, шифоньер, шкаф для книг. И прочее тоже купим! Пойдём!
И пошли. Шли, шли по Енакиево:
— Где же тот мебельный магазин?
— Ага, вот! Мебельный магазин (так на фанере написано) отдела рабочего снабжения металлозавода!
Зашли. Сидит дядя, а перед дядей один неуклюжий большой стол, на котором мелом написано: "Продан". Пошли дальше.
— Ага, вот! Мебельный магазин № 8 "Смешторга". Сидит дядя. Они к дяде:
— Мы хотим купить кровать, мягкий диван и т. д., и т. д.
— Фью! Фью! — свистнул дядя. — Чего захотели?!
— Не бывает?
— Бывает, да очень редко! Достать, — спрашиваете, — где? Возможно, на базаре достанете. А то в Сталино, или в Горловке, или в Киеве, или в Харькове, или в Москве! Мало где можно достать! Только не в Енакиево.
…Хороший город Енакиево. А вот чтобы полежать после обеда на диване, надо ехать в Сталино.
…Енакиевские торгующие организации! Фью! Фью!
"ВОТ ТАК ДЕЛАЙТЕ, КАК Я ДЕЛАЮ…"
Директор школы С. Г. П. прибежал к физруку К. с криком:
— К нам едет…
— Ревизор? — перебил К.
— Хуже! — подпрыгнул С. — Инспектор Винницкой облоно Л. к нам едет! Вот кто к нам едет!
— А чего она к нам едет?
— А того она к нам едет, чтобы проверить, как мы малограмотность и неграмотность ликвидировали!
— Ой! Ой-ой-ой! — тут уже и сам подпрыгнул К. Что же делать?
Случилось это в конце февраля 1952 года в селе Большой Бушинке Немировского района Винницкой области. И случилось это по такому поводу.
Переписью на 1 сентября 1951 года в селе Большой Бушинке было выявлено, что там затаилось несколько десятков неграмотных и малограмотных.
Педагогический совет школы поручил обучить их грамоте К. и его жене Р. О. В.
Им было поручено уточнить, сколько в селе неграмотных и малограмотных, создать группы и организовать обучение.
Было это осенью 1951 года.
Постановили, потом не создали условий, потом забыли, потом К. вообще махнул на это рукой, потом вот и случилось:
— Ой! К нам едет инспектор Л.! Что делать? Ой! Вы думаете, не придумали, что делать? Придумали!
…— Ты пиши протоколы заседаний, где мы, мол, обсуждали динамику ликвидации.
…— Ты заполняй журналы посещений… … — Ты проставляй оценки!
…— Ты беги зови учеников 3–4 классов, пусть быстренько диктанты пишут! Только не лучших, а худших учеников; чтобы больше ошибок было!
…— Ну, мигом!
— А если инспектор пожелает увидеть кого-нибудь из "ликвидированных"?
— Скажи тёще, пусть под неграмотную подмалюется, сидит и ждёт!
— Да у меня такая тёща, что меня ликвидирует! Пусть лучше ваша!
— Хорошо, моя подмалюется! Приехала Л…
Всё ей было показано, рассказано…
— Ой, молодцы! Ой, молодцы! — заойкала Л. — Вот это работа! Образцовая работа! А можно увидеть кого-нибудь из обученных?
— Конечно! Такая была тёмная, такая тёмная, что никогда и книжки не видела, а теперь сами увидите!
Вошла тёща, низенько поклонилась.
— Научились, бабушка, читать?
— Конечно! И сразу:
— Мы не рабы! Рабы не мы! Мы были рабами! К. подсказывает:
— Вы, бабушка, пальчиком, пальчиком водите!
Тёща зыркнула на К., а палец у неё аж задёргался, чтобы в дулю скрутиться, однако повела по книжке пальчиком:
— Мы не рабы! Рабы не мы!
Довольная и радостная, вернулась Л. в Винницу.
Потом уже были подписаны протоколы экзаменов, получены за работу деньги и т. д., и т. п.
…Винницкий областной отдел народного образования после информации Л. вынес специальное постановление, где работу по ликвидации неграмотности и малограмотности в с. Большой Бушинке рекомендовал как образцовый пример для всей области.
Постановление это разослано по всем районо:
— Ликвидируйте так, как ликвидируют в селе Большой Бушинке! Подражайте им!
ЗДОРОВЕНЬКИ БЫЛИ!
Директору
Константиновского кирпичного завода "Красный строитель" Г. С. С.
Позвольте зайти, Григорий Семёнович! Можно? Я — на минуточку!.. Тихо, тихо, тихо! Не ругайтесь! Очень вас прошу, не ругайтесь! А если уж вы без ругани не можете, то хоть не так уж грубо, не с такими этажами, инкрустациями и выкрутасами, как "кроете" вы, Григорий Семёнович, своих подчинённых, невзирая ни на звание, ни на возраст, ни на пол!
Давайте хоть сегодня поговорим прилично!
Как поживаете, Григорий Семёнович?
Экскаватором добываете глину или вручную?
Вручную, говорите? "Дутик", говорите, не даёт?
Вот же чёртов тот "дутик"?!
На Волго-Доне, в Сталинграде, в Каховке, в Куйбышеве, на далёкой Амударье экскаваторы победили всех "дутиков", а вас "дутик" победил… Очень уж он у вас сильный.
Как план? Сколько брака?
Да бросьте, прошу я вас, перо…
Оторвитесь хоть на минуточку от очередного приказа о "строгом с предупреждением"…
Вы же за короткое время своими приказами отпустили 536 наказаний-взысканий и довели уже до 2,5 (двух с половиной!) взыскания на каждого рабочего и служащего, которые имеют счастье работать под вашим "матово-этажным" руководством!
Хотите довести среднее число взысканий до трёх, до пяти, до десяти на штатную единицу?
Я прекрасно понимаю, что это работа очень тяжёлая и очень муторная, если относиться к ней с таким, можно сказать, энтузиазмом, как это делаете вы!
И с такой, как бы это сказать, скрупулёзностью.
Выговор… Строгий выговор… Строгий выговор с предупреждением… Строгий выговор с последним предупреждением.
Да и щедры же вы, нечего сказать, Григорий Семёнович, на выговоры!
Главного механика завода т.


