В селе Вотиловка нет в продаже чая, уксуса.
— Так дайте же хоть водки! Выпью с горя сто граммов!
— Нет!
Во многих лавках Лысянского района нет в продаже керосина.
А тем временем на 1 августа на складах Лысянского райпотребсоюза из этого товара, кроме председателя райпотребсоюза тов. Шульги, было стекла для окон 300 ящиков, лампового стекла № 7 и № 10 — 1900 штук, уксуса — 600 бутылок, разного вина — 612 бутылок, разных папирос более 300 тысяч штук, разных лопат 500 штук, зубного порошка 1000 коробок, зубной пасты 40 десятков, заварочных чайников 500 штук, гуталина 5 тысяч коробок, сосок — 800 штук, фитилей для ламп 4 тысячи и т. д.
Оперативность, как видите, у Лысянского райпотребсоюза точно такая же, как у Омелька из "Мартина Борули":
— Вот если бы человек крылья имел? А то пока встанешь, пока дойдёшь…
…А чего, собственно, улыбается председатель Маньковского райпотребсоюза тов. В.?
В проверенных 18 торговых предприятиях не было фасованной соли, а в лавке № 4 Соколовского ССТ вообще не было никакой соли…
Во многих сельских лавках нет кофе, нет чая, зубного порошка, папирос, махорки, вина, водки.
Председатель Бабанского райпотребсоюза тов. П. машет рукой.
— Да что там говорить: я и выделенного мне керосина не выбираю, хоть в Бабанской, Доброводской, Вишнепольской, Оксанинской, Сушковской, Легедзинской и по другим лавкам керосина нет! Нет, да и всё!
— А чем же народ по вечерам светит?
— Глазами! Горячие у него глаза! Особенно у парней и девушек! А старики пусть спать ложатся!
Председатель Шполянского совхозрабкоопа тов. С. обрадовался:
— А я думал, что только по моим лавкам нет керосина да соли. А оно я не одинок, слава тебе господи!
— А чем же вы торгуете? — спросили мы работников прилавка по этим лавкам.
— Витришками!
"Не так, как в Одессе, — подумали мы. — В Одессе там дело другое".
— Дайте мне стакан воды!
— Вам с сиропом или без сиропа?
— Нет, мне без сиропа!
— А без какого вам сиропа?
Вот это обслуживание! Это вам не витришки!
ВОЛК ИЛИ СОБАКА
Группа охотников с. Октябрьского Добропольского района Сталинской области — Дан, Барвинский, Бодрый, Соболь и Калашник — 20 октября 1953 года облавой убили двух волчиц. Не волков, а волчиц. Шкуры отправили в Добропольскую контору райзаготживсырья. Завскладом Роберт понюхал волчьи шкуры.
— Собаки! — говорит.
— Как собаки, когда это волки, да ещё и волчицы? — запротестовали охотники.
— Собаки! Вот такой и у меня когда-то пёс был, — говорит Роберт. — Серый! Лаял! Вы меня не обманете: я на собаках собаку съел!
Послали шкуры в Харьков, на базу, — Полевая улица, № 87.
Из Харькова пришёл акт:
— Волки! Два! Кавказские!
Да чёрт с ними, что они кавказские, а вот самцы они или самки, никак охотники этого не добьются, а от этого зависит вознаграждение: за самку полагается большая премия.
Ну что посоветовать товарищам охотникам?
По-нашему, следует составить такой акт:
— Я прицелился, а она в этот момент пудрилась!
Может, тогда харьковские специалисты поверят, что и вправду была волчица.
А Роберта надо научить, как отличать волка от собаки.
Скажите ему, что собака лает и что зовут её Шарик, а волк воет, и зовут его наоборот — Волчок-браток.
ВСУЕ ЗАКОНЫ ПИСАТЬ…
В Ольховатке на Харьковщине строят школу-семилетку по типовому проекту.
Школа должна была быть построена к 25 августа 1953 года.
10 декабря 1953 года областная инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля отказалась созывать государственную комиссию для приёмки школы в эксплуатацию, потому что было ещё много недоделок.
Местные районные организации экнули:
— Э! Что нам государственный контроль! Занимай школу! Учись, ребята!
И учатся ребята в недоделанном сыром здании, с неисправным отоплением.
Актом от 10 декабря 1953 года констатировано много отступлений от проекта, а именно: в квартире директора вместо санузла построена кладовка; при комнате техперсонала не построены тамбур и кладовка; в комнате техперсонала нет кухни; в самой школе вместо санузла построили классную комнату…
И т. д. … И т. п. …
Вообще, когда прочитаешь тот акт, выходит, что школу строили не по типовому проекту, а по типовому отступлению от проекта.
И странно становится: зачем же тогда проекты?
Может, специально для того, чтобы их игнорировать?
Так тогда вообще лучше строить на "шалай-балай", а оно, может, возьмёт да и "получится", как в проекте.
Школу строил Харьковский областной трест № 2 Министерства жилищно-гражданского строительства УССР, с чем мы его и поздравляем.
КОНТОРА ПИШЕТ…
На основании постановления Совета Министров УССР и ЦК КП Украины от 20 августа 1953 года "О мерах по улучшению снабжения молоком детей раннего возраста в городах и промышленных центрах Украины" министерства сельского хозяйства, здравоохранения, лёгкой и пищевой промышленности в октябре 1953 года утвердили временную инструкцию по отбору молочных ферм в колхозах и совхозах для этого дела и санитарные правила по получению молока на таких фермах.
Руководствуясь этой инструкцией, областные управления сельского хозяйства в Киеве, Харькове и т. д. обследовали и отобрали фермы для снабжения молоком молочных кухонь.
Ясно?
Ясно!
Но как же, чтобы при таком случае "контора" да не записала…
Ну, и появился так называемый "санитарный паспорт молочной фермы" аж на 63 артикула да ещё и с двумя подартикулами, утверждённый заместителем министра здравоохранения УССР т. Б.
Чего только нет в том "санитарном паспорте"!..
…11. Как часто вывозится навоз…
…13. Расстояние навозохранилища от фермы…
…17. Уборная есть, нет; двери в ней есть, нет (подчеркнуть).
…31. Есть ли рукомойник…
…32. Моет ли доярка руки перед доением…
…37. Моются ли подойники…
Имейте в виду, что это паспорт для фермы, которую уже комиссия отобрала для снабжения детей молоком.
Неужели авторы паспорта допускают, что у нас есть молочные фермы, где не моются подойники, где доярки не моют руки?
А самый серьёзный в том паспорте вопрос… …29. Подвязывается ли корове хвост: да, нет (подчеркнуть).
А что делать в таких случаях: хвост корове привязали, а она, чёртова, взяла да и выдернула?
Прооопало молоко! Да ещё если на ферме электродоение!
…Любят в некоторых наших "конторах" пописать, ой же и любят!
АЖ ПАЛЬЦЫ ВИДНО!
Если ехать из Чигирина (это Черкасщина) на Александрию (это уже Кировоградщина), так сразу за Чигирином будет хорошее село Галагановка, а за Галагановкой будет тоже хорошее село Стецовка. Галагановку вы проедете, а до Стецовки на этот раз не доезжайте, а возле городка поворачивайте налево на дорогу, что ведёт в село Битово.
Дорожка там слабенькая, однако проехать можно.
Так вы будете ехать, ехать да и доедете до речки Тясмина.
Собственно, если по совести сказать, то там Тясмин уже не речка, а широковатый ровчак, шлюзом перерезанный.
А чего оно, спросите вы, из хорошей речки Тясмина сделан ровчак?
Объяснить это мы не можем, потому что не знаем. Поговаривают, что из речки значительно легче сделать ровчак, чем из ровчака речку.
А шлюз, спросите вы, зачем? Да и не один, говорят, шлюз, а целых три или что-то вроде того?
Тоже доподлинно нам не известно. Некоторые говорят, чтобы вода из Тясмина тем ровчаком совсем не вытекла в белый свет, а некоторые, которые посердитее, те объясняют:
— Это они рыбу из Днепра в Тясмин не пускают! Ну, одним словом, гидромелиорация…
Гидромелиорация, конечно, вещь очень полезная. Главное в том — как она осуществляется.
Попробуйте, например, посмотреть на работу, — если это можно назвать работой, — Кировоградского областного мелиоводстроя, где начальником т. С., а главным инженером т. М.
Ещё когда подъезжаете вы к тому, — ну уже, пусть будет! — Тясмину, вас поражает довольно большой, так гектаров на шестьдесят, участок земли, где торчит убогая ботва жиденькой махорки, что-то такое будто вырядилось в капусту, понурились сухопечальные кусты помидоров, а на довольно большом куске земли повыпирались из земли крысиные хвостики…
— Что это такое? — удивляетесь вы.
— Это, извините, наш лук! — скажут вам.
А потом с дрожью, сердитой дрожью в голосе скажут вам, что это и есть участок поливной земли колхоза имени Жданова (село Стецовка Чигиринского района Черкасской области), и расскажут вам историю этой поливной земли.
Печальную вам расскажут историю!
Нет, вернее, не печальную, а возмутительную!
Ещё в 1951 году Кировоградский (тогда Чигирин принадлежал к Кировоградской области) мелиоводстрой обязался построить на Тясмине помпу, провести трубы и т. п., чтобы орошать тот самый земельный участок.
А колхоз имени Жданова обязался заплатить Кировоградскому мелиоводстрою 74 002 рубля и, кроме того, выполнить, по договору, на 28 935 рублей земляных работ.
Колхоз имени Жданова свои обязательства выполнил честно: деньги заплатил, работу сделал да ещё и 12 кубометров досок одолжил мелиоводстрою.
Доски, между прочим, в степи значительно дороже, чем мелиоводстроевское "ей-богу, отдам!".
Что сделал Кировоградский мелиоводстрой?
Помпу кое-какую он поставил и трубы кое-какие проложил…
— Ну! Раз-два! Помпанули!
Оно воды хлебнуло, возле помпы брызнуло, оросило прорабу робу и засвистело не по трубам, а куда ему захотелось — во все стороны!
Пастушки были очень довольны: "хвонтан" в степи!
Четвёртый год плачут сто с лишним тысяч колхозных денег, каждый год колхозники готовят землю для орошения, сеют, сажают, потому что каждый год Кировоградский мелиоводстрой обещает:
— Готовьтесь! На этот раз уже как польётся, как польётся, так только штанины подворачивайте да юбки подтыкайте!
Правда, кировоградские мелиоводстроевцы приезжают, молотком по помпочке цокают, трубы будто привинчивают, цементом вокруг ляпают:
— Давай!
Оно только возле помпы: чвирк!
А тогда ещё к руководству колхоза:
— Готово! Принимай! Подписывай акт! Да ещё и с криком!
И так четвёртый год!
Смеются люди…
А оно совсем не смешно!
Если подсчитать, сколько это всё колхозу стоит, ой, как это не смешно!
Не говоря уже о ста тысячах колхозной наличности, сколько каждый год вкладывается труда, семян и т. д.
Кто за всё это возместит колхозу имени Жданова?
Мы думаем, что всё это подсчитать можно, и кто будет возмещать, прокуратура тоже имеет возможность установить…
А вот кто восстановит престиж орошаемого земледелия, вдребезги скомпрометированный в Чигирине такой "работой" Кировоградского мелиоводстроя? Кто?
УДАЙСТРОИ
Вы, наверное, были на строительстве Каховской гидроэлектростанции? Не были?
Если не были, то в журналах и газетах фото видели? Правда, грандиозная стройка?
Перемычки, котлованы, электричество, бетон, гудрон, весёлый народ и весёлые песни… Каховка — на Днепре.
В седой Днепр впадает седоватая речка Сула, а уже Сула принимает в себя чудесную, тихомечтательную, сказочно-колыбельную речку Удай, с камышово-осоковыми берегами, с задумчивыми над водой ивами…
А какие были в Удае щуки! А язи! А сомы!
Как гнался, говорят, вещий Олег за печенегами, подскочил к Удаю, а печенеги бежали лесом, и очень, говорят, быстро, так он, Олег, чтобы перерезать им путь, бросился на лодках по Удаю.


