Над каждым полком был поставлен полковник, и в его полку была такая же старшина, как и при гетмане. Всех начальников и самого гетмана выбирала и смещала "казацкая рада". Но во времена гетмана Хмельницкого в "Раде" участвовал весь народ, потому что тогда и казаки, и народ имели право выбирать и смещать старшину и гетмана.
В то время польское войско готовилось к битве с казаками. Король Ян Казимир назначил предводителем войска пана Фирлея. Князь Иеремия Вишневецкий снова обиделся и покинул польское войско, но, услышав о страшной силе Хмельницкого, сам приехал и стал под началом Фирлея. Поляки выбрали на Волыни для битвы с казаками Збараж и стали под городом. На горе стоял крепкий замок, под горой был город, обкопанный рвом. Поляки стали под Збаражем и начали окапываться окопом и насыпать валы.
Хмельницкий выступил из Чигирина и медленно шёл на Волынь. К нему на помощь пришёл крымский хан Ислам-Гирей с татарами и привёл с собой крымских татар в кожухах, вывернутых шерстью наружу. Пришли на помощь казакам и донские казаки — и даже из Кавказских гор черкесы с чубами, закрученными за ухо по-украински. Турецкий султан прислал Хмельницкому шесть тысяч турок; каждый, кто хотел, приставал к казакам и не просил платы, потому что каждый знал, что поживится у богатых панов. Войско Хмельницкого было велико. Поляки, услышав под Збаражем, что на них идёт такая страшная сила, от испуга совсем опустили руки.
5. Польские окопы под Збаражем.
Двадцать восьмого июня, перед самым святым Петром, поляки ждали казаков под Збаражем каждый час, а окопы были ещё не готовы. На святого Петра, в пятницу, Фирлей выслал на разведку отряд Сираковского. Только он далеко отъехал от окопов, как навстречу ему начала идти большая сила татар. Отряд Сираковского стал убегать. Татары догнали его и разбили дочиста. Сираковский едва убежал в Збараж — и сказал, что Хмельницкий вот-вот скоро будет под Збаражем. Тут же, как нарочно, среди ясного неба откуда-то взялась маленькая тучка; сверкнула молния, ударил гром, попал в хоругвь, стоявшую возле шатра самого Фирлея, и разбил древко. Всем это показалось дурным знаком. Вдруг поднялась пыль; поляки услышали страшный крик и шум и увидели татар. Окопы были не готовы. Паны засучили бархатные рукава своих дорогих кунтушей, бросились к лопатам и копали всю ночь, но всё-таки не окопались вокруг. С одной стороны, где был пруд, окопов совсем не было. А тут надвинулись, словно тучи, и казаки. Хмельницкий, взглянув, что окопы не доведены до конца, промолвил: "Устроим же теперь ляхам пир".
Сразу после Петра перед настоящей войной начались герцы: казаки и поляки выскакивали на конях и бились местами один на один. В воскресенье, первого июля, Хмельницкий пустил на то место, где не было окопов, татар и казаков. Поляки сперва оттеснили и отбили их, но казаки ударили сразу из тридцати пушек, а татары осыпали их стрелами, и те вынуждены были повернуть за окопы. В понедельник, второго июля, Хмельницкий послал гадячского полковника Бурлая с полком к пруду, где не было окопов. Смело напал Бурлай на польскую и венгерскую пехоту. Он плавал по Чёрному морю, завоевал Синоп, наводил страх на турок в Царьграде. Смело Бурлай ворвался в самый польский обоз. Поляки испугались и закричали Фирлею, что им нельзя биться с такой силой и что надо бежать в Збараж, в замок. Один князь Иеремия Вишневецкий, лубенский помещик, не боялся. Грозно он крикнул на перепуганных панов, и они притихли.
"За мной, братья, кому смерть мила!" крикнул он и бросился на Бурлая. Казаки подались к пруду. Много их утонуло; погиб и Бурлай. Морозенко бросился помогать гадячанам, но его отбили; он сам едва удержался на коне и чуть не попал в плен, в неволю. Хмельницкий увидел, что не возьмёт польского стана приступом, и решил окружить его со всех сторон, бить из пушек и заморить голодом. За одну ночь казаки насыпали вокруг польского стана вал, выше польского, и поставили на нём пушки.
Рано утром третьего июля казаки ударили из пушек с валов прямо по польскому стану. Тогда поляки увидели, что они слишком широко растянули окопы, и на другой день окопались вторым валом, гораздо уже, выгнали за окопы ненужных коней, а сами двинулись за эти новые окопы. Только они вошли за новые окопы, казаки бросились за ними следом и насыпали ещё более высокие окопы, а затем снова начали бить из пушек по полякам. Поляки насыпали свои валы ещё больше, а казаки и себе насыпали такой высокий вал, что с него можно было пулей попасть в собаку в польских окопах. День и ночь казаки палили из пушек по полякам. Ядра сыпались, словно град. Паны разобрали свои шатры, прикрылись хоругвями, потом, когда и это не помогло, начали окапывать себя и коней. Каждый пан выкопал себе яму и сидел в ней, как крот в норе. Тогда поляки окопались третий раз ещё более тесными окопами, уже под самым городом; но как только они двинулись с места, чтобы спрятаться за новыми окопами, казаки бросились на задних и перебили большую силу поляков. Через три часа казаки и себе уже насыпали такой высокий вал, что как только какой-нибудь пан высовывал голову из своей норы, казаки тут же стреляли в него. Казаки совсем закопали поляков и город Збараж. Чтобы быстрее взять поляков, Хмельницкий велел копать под землёй большие норы, или пещеры, под валами прямо в середину польского стана. Поляки увидели, что казаки почему-то перестали стрелять с валов, и догадались: они ставили на землю миски с водой и клали бубны. В некоторых местах бубны гудели, а вода в мисках ходила волнами. Поляки догадались, начали и сами копать пещеры навстречу казакам и встретились с ними под землёй. Там, в тёмных норах, бились казаки с поляками, словно в аду.
6. Голод в польском лагере.
На беду панам, в их городе вышли все харчи и припасы. Провезти что-либо через казацкий стан было невозможно ни за что на свете. Паны начали есть коней. Когда не стало коней, они собирали и ели падаль от тех коней, что были застрелены. Жолнёры собирали им в городе котов, собак и мышей, а когда съели и это добро, то сдирали с возов шкуры, резали на кусочки сапоги, размачивали в воде и ели. Некоторые грызли зубами спёкшуюся землю. Казаки набросали в воду трупов, и паны вынуждены были пить воду с сукровицей. Настала летняя жара. Трупы гнили и смердели: их некуда было вывозить, негде было хоронить. Казаки и крестьяне ещё и насмехались над панами, отдыхая на валах: "А когда вы, панове, будете собирать чинш на Украине?" — кричали крестьяне. "Вот уже год прошёл, как мы вам ничего не платили, почему же вы не приказываете нам идти на какую-нибудь панщину? Хватит вам уже держаться! Только зря кунтуши испортили да рубахи порвали, лазая по шанцам. Это вам наделали разные поборы, вроде очкового, панщины да сухомельщины. Вот теперь казаки хорошо сыграли вам в дудку!"
7. Бунт польских рыцарей и уловка Вишневецкого.
Паны увидели, что им придётся погибнуть, и начали просить у казаков мира. Вишневецкий выезжал из окопов и переговаривался с ханом. Кисель с панами приезжал к Хмельницкому. Хмельницкий требовал, чтобы ему выдали Вишневецкого, Конецпольского и других панов, и чтобы границей между Польшей и Украиной была река Висла. Паны не согласились и дали ответ, что не имеют права без короля отделять Хмельницкому границу. Хан Ислам-Гирей рассердился, долго стоя под Збаражем, позвал Хмельницкого и сказал ему:
"Если ты за три дня не возьмёшь поляков, то тебе придётся дорого выкупаться. Ты обещал заселить мне Крым ляхами; заселишь его своими казаками".
Хмельницкий выехал к казакам и велел им готовиться к приступу. Прежде всего он приказал привязать к дубинам поляков, взятых в плен, и навесить им на шеи мешки с землёй, чтобы их не брала пуля. Потом их поставили рядами, ещё и подгоняли сзади нагайками. За ними выступили казаки с лестницами, крюками и цепями… Уже казаки в некоторых местах перелезли через окопы и рубили панов. В польском стане был такой дым, что один поляк не видел другого. Паны закричали:
"Нельзя нам дольше держаться. Бросим пушки в замке, оставим два полка, а сами убежим!"
"Куда же вы убежите!" — сказал Вишневецкий, — разве что приделаете крылья себе и коням да перелетите через казацкий стан. "Будем биться до конца" — крикнул Вишневецкий и бросился на казаков, перескочил через окопы и разогнал крестьян.
На другой день казаки снова полезли по лестницам на валы, били панов и вытаскивали крюками на вал возы из польского стана. Уже паны начали бранить Вишневецкого за то, что он не дал им ни бежать, ни сдаться казакам, да ещё и обманывал, будто король скоро придёт на помощь. Князь Иеремия сидел с панами в шатре, думал, думал, да ничего не придумал. Паны увидели, что уже настал их последний час. И тут вдруг прилетела стрела, будто из казацкого стана, и упала перед ногами Вишневецкого. На стреле торчала бумажка, а на ней было написано:
"Я поляк, хоть и вынужден служить Хмельницкому по неволе, даю вам весть, братья поляки, что ваш король в пяти милях отсюда идёт с большим войском; ждите и надейтесь на короля!"
Эту уловку придумал сам Вишневецкий. Он велел одному своему приятелю пустить стрелу между панами. Паны действительно поверили и начали ждать и надеяться на королевское войско и помощь. Сам Вишневецкий ничего не знал о короле и его войске. Когда весть о том, что польский король уже недалеко, разнеслась по обозу, Вишневецкий объявил, что даст большую награду тому, кто пройдёт через казацкий стан и даст знать обо всём королю. Нашёлся шляхтич Стомковский. Ему дали письмо к королю, в котором просили, чтобы он прибывал с войском к Збаражу как можно скорее! Одиннадцатого августа, в Спасовку, Стомковский переоделся украинским крестьянином и ночью сел в лодку, переплыл пруд, и, пока казаки спали вповалку, на четвереньках перелез через казацкий стан. Когда стало светать, он залез в камыши на болоте и сидел там целый день. На другую ночь бурьянами ушёл далеко, побежал через сёла и прибыл в местечко Топоров, возле Бродов в Галичине, где в то время стоял Ян Казимир.
8. Король идёт польскому войску на помощь.
В то время как казаки бились с поляками под Збаражем, король Ян Казимир дал приказ панам собираться в войско. Каждый пан выезжал на войну с несколькими служителями на конях; за ним ехал воз, полный харчей: сухарей, окороков, уксуса, горилки.


