На ту раду собрались: гетман Дорошенко, митрополит Тукальский, чернец Юрий Хмельницкий, полковники Дорошенко и вся старшина, татарские послы из Крыма, чернец, присланный от Мефодия, и посланец от Бруховецкого.
На этой раде Дорошенко постановил, чтобы украинцы по обе стороны Днепра жили в мире и согласии, чтобы вся Украина перешла под власть турецкого султана и платила ему дань, как платит волошский князь. Турки и татары будут оборонять Украину и ходить на Польшу и Москву. Юрий Хмельницкий сказал: я выкопаю весь отцовский клад, дам плату татарам, лишь бы только не быть под рукой московского царя и польского короля. На той раде постановили побить по всей Украине царских воевод и московское войско. На этой раде были послы и с Запорожья. Они присягнули за Сечь, что останутся под рукой гетмана Дорошенко. Татары уже стояли за Чёрным лесом. Дорошенко уже был готов пустить всех на Польшу и на Москву. В феврале 1668 года в Гадяче московский воевода Огарёв и московские полковники пришли к Бруховецкому бить челом. Бруховецкий был дома, но не вышел к ним. Слуги сказали воеводе, что гетман в церкви. Воевода послал в церковь посмотреть, есть ли там гетман, но гетмана в церкви не было. Огарёв пошёл в церковь, а полковники пошли домой. После того, на половине службы Божьей, Бруховецкий послал за московским полковником, немцем Йоганом Гульцем, и сказал ему, что пришли с Сечи запорожцы и требуют, чтобы московское войско выходило из Украины, так что вы, московские полковники, выходите себе из наших городов. Бруховецкий позвал воеводу Огарёва и сказал ему: "Вон выходите из наших городов! А если не выйдете, то казаки вас побьют". Огарёв забрал своих двести москалей и пошёл к воротам. Ворота были заперты, и возле ворот стояли казаки. Казаки выпустили Гульца со старшиной, а воеводу и москалей не пустили. Иван Бугай бросился на Огарёва, казаки — на москалей. Воевода выскочил за город, но казаки догнали его, догнали и Гульца, половину москалей побили, половину забрали в плен. Огарёва ранили в голову и положили в хате у протопопа на лечение.
Бруховецкий разослал грамоты по Украине, чтобы казаки выгоняли воевод и москалей. В этих грамотах Бруховецкий жаловался на царя, что тот разорвал Украину на две половины, отдал половину полякам, да ещё и наслал обдирателей собирать с украинцев подати в московскую казну. Такую же грамоту Бруховецкий послал на Дон, чтобы поднять на царя донских казаков. В этой грамоте он жаловался на воевод и называл их московскими цариками.
Казаки повсюду поднялись на московское войско. Черниговский полковник Иван Самойлович с казаками и мещанами напал на воеводу Андрея Толстого. Толстой поджёг город и начал отбиваться. Казаки забрали воевод во всех городах, некоторых убили, некоторых взяли в плен и побили и разогнали москалей.
Весной царские воеводы Щербатый и Лихарёв выступили из Москвы на Бруховецкого и разбили казаков под Почепом, а летом снова разбили под Новгородом-Северским, сожгли и опустошили украинские сёла на двадцать вёрст вокруг по всей дороге. Воевода Ромодановский с москалями осадил города Котельву и Опошню.
Бруховецкий тем временем созвал к себе запорожцев и дал им волю. Запорожцы пренебрегали старшиной и вытворяли всё, что хотели. Полковники Бруховецкого послали к Дорошенко и призвали его против Бруховецкого. Дорошенко и митрополит Тукальский послали к Бруховецкому, чтобы он привёз Дорошенко гетманскую булаву, покорился ему, а себе взял бы только имения в Гадяче до конца жизни. Бруховецкий вскипел. Он велел хватать казаков Дорошенко, а сам наслал посланцев в Царьград, чтобы отдаться под его руку, как отдался и Дорошенко. Послы Бруховецкого: полковник Грицько Гамалия, писарь Лавриненко и обозный Безпалый прибыли в Адрианополь, где тогда жил султан Магомет. Они просили султана принять гетманщину Бруховецкого в своё подданство, только чтобы султан оборонял казаков от поляков и москалей. Султан согласился. В Гадяч приехал татарин Челибей принимать присягу на подданство султану. Бруховецкий дал татарам семь тысяч червонцев, а Челибею подарил карету с конями, коврами, да ещё и двух девушек. Бруховецкий выступил с казаками и татарами против московского войска под Диканьку. Но тут пришёл слух, что на него идёт Дорошенко. К Бруховецкому пришли десять сотников Дорошенко, чтобы он отдал гетманскую булаву, знамя и бунчук. Бруховецкий велел заковать сотников в железа и отослать в Гадяч. На другой день появились полки Дорошенко. Как только казаки Дорошенко и Бруховецкого сошлись вместе, все разом закричали: "Мы за гетманство биться не будем! Бруховецкий никакого добра нам не сделал и только начал войну". Казаки бросились грабить возы Бруховецкого.
Дорошенко послал сотника Дрозденко взять Бруховецкого и привести к себе. Дрозденко вошёл в гетманский шатёр. Бруховецкий сидел в кресле. Дрозденко взял его под руку и хотел вывести из шатра, но тут оказался запорожский полковник Иван Чугуй, давний приятель Бруховецкого. Чугуй ударил Дрозденко мушкетом в бок. Дрозденко упал на землю. Но это не помогло. Казаки Дорошенко вбежали в гетманский шатёр, взяли Бруховецкого и повели к Дорошенко.
"Почему ты не отдал мне булавы?" — спросил его Дорошенко. Бруховецкий молчал. Дорошенко махнул рукой. Казаки кинулись на Бруховецкого, начали рвать на нём одежду, бить его дубинами, ружьями, палками, убили и оставили голым. Чугуй защищал его до самой смерти. Дорошенко уверял Чугуя, что он не хотел смерти Бруховецкого.
Вечером казаки с обеих сторон Днепра напились, начали кричать, шуметь и хотели убить и Дорошенко. Дорошенко едва усмирил их, велев выкатить им несколько бочек водки, а вечером выехал со старшиной на всякий случай на край обоза. Дорошенко велел похоронить Бруховецкого в Гадяче, в июле 1668 года, в той церкви, которую он сам построил.


