Поляки не трогали людей, не кинулись резать, но забрали весь хлеб в городе.
Была страшная грязь. Польское войско с трудом тянулось дальше к Остру. Остер стоял в углу над Десной и маленькими речками Остром и Папроком, там, где они впадают в Десну. По одну сторону города было страшное болото, по другую сторону стояла крепость. Вода в то время сильно прибыла и подтопила город. Взять город было очень трудно, но, на счастье поляков, сразу ударили морозы, да такие сильные, что через несколько дней можно было ходить по льду. На Николая поляки накидали по льду хвороста и начали подступать к городу, а военные слуги кинулись по сёлам, разобрали хаты и начали ставить мосты. По мостам покатили пушки и начали бить по городу; пешее войско полезло через валы. Казаки отбили поляков, но в полночь из города убежало московское войско. Король обещал помиловать остерцев, если они сами отдадут город; он стал на квартире в предместье, в одной хатине, распустил войско по сёлам на квартиры для отдыха. Так поляки стояли все Рождественские святки. Они ждали, пока пройдут страшные морозы, которые ударили неожиданно.
Тем временем другая половина польского войска под рукой польского воеводы, ополяченного украинца Чернецкого, пошла по другую сторону от Остра забирать городки и сёла. К Чернецкому пристали казацкие Тетерины полковники Богун и Гуляницкий. Поляки взяли Ромны. В Ромнах люди выпустили московское войско и сами разбежались, оставив хаты пустыми. За Ромнами сдались и другие городки и сёла, не столько полякам, сколько Богуну, чьё имя было славным между казаками.
Одно Монастырище долго не сдавалось. Поляки взяли его, ограбили людей и отдали в плен татарам.
Набрав в плен украинских людей, татары больше не хотели помогать королю и ушли себе в Крым. Король просил их остаться. Татары не послушали. Тогда король послал звать к себе Тетерю, который стоял за Днепром. Тетеря, получив от короля приказ, перешёл через Днепр и направился к королю со своими казаками через Прилуки.
Сразу после Рождества, 1664 года, король Ян Казимир задумал идти прямо на Московское царство и выступил с войском из Остра. Поляки миновали Нежин, потому что в Нежине была очень сильная крепость, и направились к границе Московского царства. По дороге, над самой Десной, им попалось местечко Солтыкова Девка. Вокруг местечка были насыпаны валы, огороженные частоколом. В конце местечка стоял замок, построенный круглым, наподобие молодого месяца. С трёх сторон замка текла река. В том месте вода никогда не замерзала, потому что на дне реки было много источников. Замок и местечко были в руках одного донца по фамилии Трикача. Казаки затопили паромы в воде и думали вытащить их тогда, когда придётся убегать от поляков.
Королевский трубач подъехал к валу и закричал, чтобы казаки отдали полякам местечко. Казаки крикнули, что Солтыкова Девка зависит не от короля, а от царя. Трубач отъехал и снова приехал во второй раз. Казаки начали по нему стрелять. Тогда король велел полякам наступать на местечко. Было уже под вечер. Загремели пушки. Дым поднялся тучами, так что на дворе потемнело. Ядра полетели в местечко. Поляки полезли на валы. Казаки так угостили их саблями, что поляки отступили от валов. Казаки выскочили из-за валов и начали бить поляков. На дворе начало смеркаться. Поляки покатили перед собой заслоны из колод, чтобы укрыться от казацких пуль, но казаки снова отбросили поляков. Уже настала ночь, а битва продолжалась. В то время как казаки бились на валах, польские военные слуги пошли искать на реке брод и наткнулись на затопленные паромы. Слуги перекопали плотину. Вода хлынула в прокоп, и паромы всплыли из воды. Поляки вскочили на паромы, подплыли к самому замку и начали рубить частокол. В замке были одни молодицы и дети, которых спрятали там казаки. Слуги дали знать в польский стан. Польские жолнеры напали на замок, прикатили тараны и проломили таранами стены. Казаки услышали, бросили валы и побежали в замок спасать жён и детей, но опоздали.
— Согласны! Просим милости! — закричали казаки.
Поляки обещали помиловать их, если они сдадутся. Казаки отворили ворота: "Нет вам милости!" — закричали поляки, вскочив в ворота тёмной ночью, и начали рубить казаков, женщин и детей.
Один польский капитан хотел остановить озверевших поляков, но его искалечили. Десять тысяч народа перебили польские жолнеры. Трубач упал с простреленным горлом.
После такого кровавого дела король двинулся на Сосницу. В Соснице не было полковника; войска было немного, и казаки добровольно отдали город королю. Из Сосницы король пошёл на местечко Новые Млины. В Новых Млинах совсем не было войска: оно и не оборонялось. Поляки прошли через него и за местечком раскинули шатры и разложили костры. Один польский воевода Пражмовский вёз с собой много денег, дорогую посуду с королевского стола и всякие бумаги. Он стал на ночь в местечке. Об этом узнал конотопский сотник Нужный и со своими казаками неожиданно вскочил в местечко. Пражмовский едва успел выскочить и убежать, а все деньги, дорогая королевская посуда, бумаги, даже военная серебряная чернильница — всё попало в казацкие руки.
Король хотел идти на Батурин, где стоял Брюховецкий с главным казацким войском, но королевские посланцы узнали, что в Батурине большая крепость и много войска. Король оставил Батурин и двинулся на Путивль. Тут поляки узнали, что туда пришло свежее московское войско, и король повернул к Глухову.
Глухов был крайний украинский город, недалеко от границы Московского царства. Взяв Глухов, король мог набежать на Московское царство. Он велел взять Глухов. Став станом в нескольких верстах от Глухова, король велел Чернецкому с пешим войском и пушками идти на приступ.
Вокруг Глухова шли два вала и два рва. Казаки поправили вал и были готовы биться насмерть. В городе были казаки глуховской сотни под рукой Дворецкого и генерального судьи Животовского, было немного московского войска. В город сбежалось много людей из околицы, чтобы спрятаться от поляков. Чернецкий подступил к городу. Поляки с трёх сторон ударили на Глухов. Против самых ворот они насыпали шанец, поставили на нём пушки и начали кидать в город ядра. Пешее войско с двух сторон полезло на валы. Казаки отбились от поляков, выскочили за валы и прогнали их. Тогда король велел подкопаться под город. Поляки начали подкапываться под землёй двумя рукавами: один рукав вели под одни ворота, а второй под другие ворота. Они хотели заложить в эти рукава порох, взорвать ворота и валы и через взорванное место кинуться в город. Когда рукава были уже готовы, поляки вкатили туда несколько десятков бочек пороха. В одном рукаве запалили порох. Взорвали одни ворота и часть вала. В проломанное место на валу кинулась польская пехота. Поляки лезли на вал, втыкали там польские знамёна, рубили частокол, но казаки сбрасывали их с вала в ров. Поляки летели вниз головой. Казаки стреляли по ним сверху из ружей. Те, кто убежал, рассказывали, что они через частокол видели второй такой же вал, который было трудно взять, так же как и первый. Тысяча поляков была убита на валах, и они вынуждены были отступить.
Во втором рукаве под землёй порох не запалился, а те казаки, что стояли возле вала и были наготове кинуться в проломанное порохом место, стояли, кричали и стреляли на ветер: впоследствии выяснилось, что эти Тетерины казаки сговорились с глуховскими казаками, чтобы не дать полякам влезть в город.
Приступ на город не удался. Настала ночь. Ударили страшные морозы. Полякам приходилось туго от холода и голода. Квартир не было, не хватало и хлеба. Пришла весть, что Брюховецкий со своими казаками и москалями наступает из Батурина и хочет ударить на поляков сбоку. Королю пришлось бросать Глухов и идти на Брюховецкого. Поляки день и ночь держали запряжённых коней, и Брюховецкий с московским воеводой Ромодановским встретились с поляками. Закипела битва. Поляки не устояли и повернули на Новгород-Северский. Ромодановский пустился за ними и догнал в Пироговке, на перевозе через Десну. Лёд начал таять и стал уже хрупким. Поляки насилу успели перескочить через Десну, и король пошёл в Новгород-Северский. В Новгород-Северский поляков не пустили. Тогда король отделил себе часть войска и пошёл в Литву, а Чернецкому и Собескому велел вести вторую половину войска назад за Днепр, в Тетерину гетманщину, где уже началось восстание против поляков и Тетери.
В то время поляки узнали, что под Глуховом Тетерин казацкий полковник Богун предал поляков и передавал глуховцам всё, что задумывали на войне поляки. Поляки узнали, что Богун сговорился с Брюховецким и москалями напасть на короля именно тогда, когда он должен был перевозить войско через Десну. Поляки приговорили Богуна к смерти и расстреляли его. В то время как Богун задумал предать поляков под Глуховом и передаться московскому царю и Брюховецкому, в это же время в Глухове казаки Брюховецкого хотели предать царя и передаться королю. Они посадили московского воеводу Лопухина в тюрьму и засыпали землёй живыми тридцать москалей. Глуховский протопоп Шматковский с трудом уговорил казаков остаться верными царю и не трогать московского войска. Несчастные казаки совсем были сбиты с толку царём, королём и двумя гетманами, которые каждый тянул к себе несчастную Украину.
В то время, как король с войском стоял под Глуховом, Тетеря шёл к нему со своими казаками на помощь. Он забирал по дороге небольшие городки и местечки. Одни отдавались ему сами добровольно, другие боялись Тетери и отворяли перед Тетерей ворота; он повернул от Лохвицы на Гадяч, но в Гадяче было много войска. Тетеря боялся брать его приступом и повернул на Глухов. Под Глуховом он уже не застал короля. Король ушёл с войском в Литву. Тетеря с Чернецким вернулись назад через Днепр в киевскую Украину.
Так закончился поход короля Яна Казимира на Восточную Украину. Он не вернул её Польше и только разорил много сёл и городов и наделал много беды в Полтавщине и Черниговщине. Как только вышли оттуда поляки, московские воеводы начали карать те города, которые по доброй воле отдались королю. Из Переяслава вышло четыре тысячи москалей на Воронков и начали карать их за то, что они отдались королю; оттуда они пошли на Борисполь и ограбили людей, потом вернулись в Воронков, сожгли городок, побили много людей и вернулись в Переяслав.


