Я же тебя деркачом отчешу. Так это он всему был зачинщиком? и
Марко. Нет, баба! Это мы были зачинщиками. Мы подговорили Микитку играть в медведя. Микитку не бейте, потому что он не виноват. %1.
Амалия. А это что? (Оборачивается к Санько и Марко).
Олеся (показывая на Санько). Это цыган. (Показывая на Марко). А это коза. А медведь уже убежал в лес.
Амалия. Хороши, хороши! Дурели без меня, вот и попались! А теперь я всё дочиста расскажу папе и маме. Шалить можно, но дурачиться так вам совсем не к лицу.
Келя и Олеся. Не говорите, Амалия Карловна! Не говорите же! Мы уже никогда не будем шалить!
Амалия. А это что? (Достаёт с пола разбитую на куски утку).
Олеся. Это нам захотелось посмотреть, что там внутри пищит и квакает.
Амалия. Шалить можно, но и меру надо знать. Погодите! Расскажу-ка я директору, что вы его гостинец молотком разможжили, на мелкие кусочки разбили. Вот он и не будет больше дарить вам игрушек.
Марко. Не говорите же, не говорите!
Амалия. Ну, на этот раз не скажу, но больше не шалите, потому что тогда уж я всем расскажу про вас и про ваши выдумки.
Занавес.


