Детские рождественские сценки в одно действие
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
Марко — мальчик 10 лет, сын помещика Маньковского.
С а н ь к о — двоюродный брат Марко, сирота, гимназист первого класса. Живёт в доме своего дяди Маньковского. Приехал из Киева к дяде на святки. В гимназической форме.
Олеся, Келя — сёстры Марко, младше его.
Амалия Карловна — гувернантка при детях, немолодая барышня, немка.
Марина — старуха, наёмная работница, служит птичницей у пана Маньковского.
Микитка — внук бабы Марины; летом сторожит панских цыплят и пасёт индеек; зимой часто ходит в гости к бабе Марине. Часто играет с панскими детьми в саду, когда пасёт индеек.
Действие происходит в селе, в доме пана Маньковского, на рождественские святки, когда Маньковский с женой уехали в гости к соседу в другое село.
ЯВЛЕНИЕ 1
На сцене детская спальня. У стены две кровати. Посередине стол и стулья. Одни двери направо в комнаты, другие двери налево в пекарню.
А м а л и я (сидит у стола). Вот паны уехали в гости. Наверно, им там весело, а я сижу с детьми да от скуки света не вижу. (Зевает). Господи! Какая скука в этом селе! До вечера ещё далеко. Пойду-ка я на сахарный завод к директору да навещу его. Может, застану его дочерей дома, так хоть поболтаю. А может, и директорский сын, Фриц, дома. Ой, что за красавец! Ой! (Тяжело вздыхает, закатывает глаза, встаёт, идёт к дверям и зовёт). Баба! Баба Марина! А идите-ка сюда!
ЯВЛЕНИЕ 2
Амалия и баба Марина.
Марина (входит). Это вы меня звали или мне так послышалось? Может, думаю, это ветер гудит. А наши работницы пошли гулять. Пошла бы и я, да не на кого пекарню оставить.
Амалия. Я вот надумала пойти на фабрику к директору. Посидите, баба, с детьми или присмотрите, чтобы они без меня, чего доброго, не наделали шума. Да хорошенько за ними смотрите, чтобы они тут чего-нибудь не натворили. Может, забегу ещё и к попадье. Я недолго задержусь: быстро вернусь к чаю. Да не забудьте под вечер поставить самовар.
Марина. Так идите, а я посижу в доме. Старой бабе всё равно где сидеть: дома или где-нибудь ещё.
Амалия (зовёт). Келя! Олеся! Идите-ка сюда! (Келя и Олеся вбегают в комнату).
ЯВЛЕНИЕ 3
Амалия, Марина, Келя и Олеся.
К е л я (к Амалии). Вы нас звали?
Амалия. Звала. Посидите тут с бабой, а я сбегаю на часок к директору да к попадье и быстро вернусь.
Олеся. К Гольцу? И я пойду с вами. У Эмильки там такие красивые куклы.
Келя. Лучше наших. И я пойду. Возьмите и меня, возьмите же!
Олеся. И меня, и меня! Возьмите, возьмите! (Подскакивает и хватает Амалию за руку).
Амалия. Сейчас не возьму вас. Мамы нет, а без мамы я сама не могу этого сделать; не возьму вас с собой. Пусть в другой раз. Ну, прощайте, дети, да не шалите! Слышите? Баба мне всё дочиста расскажет, если будете шалить. А паничи где? Всё ещё катаются на пруду?
Олеся. Катаются.
Амалия. Я на часок. Ну, прощайте. (Целует Олесю и Келю и выходит).
ЯВЛЕНИЕ 4
Марина, Келя, Олеся.
Марина. Пойду возьму своё шитьё. До вечера ещё далеко: ещё не грех шить. А вы тем временем посидите сами да не шалите. Вот и паничи скоро с катка вернутся. (Выходит в пекарню).
ЯВЛЕНИЕ 5
Келя, Олеся, Марко и Санько.
Марко и Санько стремительно вбегают в комнату в пальто, с лыжами в руках. Раздеваются.
Марко. Вот руки замёрзли! Совсем одеревенели. Стали будто деревянные. (Дует на пальцы).
Санько. Ой, замёрз! Ноги аж заломило от холода. (Прыгает по комнате и дует на пальцы).
Олеся (жалобно). Сами ходили кататься, а нас и не взяли. Вот уж добрые!
Санько. Вот уж добрые! (Передразнивает). Погрею я о те-
бя руки. (Хватает Олесю за щёки холодными окоченевшими руками).
Олеся. Ой-ой! (Смеётся и кричит). Какие холодные! Как у жабы! Ой, отцепись от меня! Не трогай меня! (Убегает. Санько догоняет её и снова прикладывает руки к её щекам).
Марко (хватает Келю за щёки обеими руками). А ну и я о тебя руки погрею!
К е л я. Разве я печка, чтобы ты об меня руки грел? Прочь, жаба, отцепись; ух! Холодный, как жаба. (Бьёт Марко по рукам и убегает в угол).
Олеся. Вам-то и на катке можно кататься, а нас-то и не пускают.
Марко. Потому что вы барышни, а мы паничи. Барышням нельзя кататься на пруду. (С важностью, словно взрослый).
К е л я. А я кое-что знаю, да вам не скажу.
Марко. Что такое? Скажи же, скажи! Может, мама готовит нам новый подарок на Новый год?
К е л я. Знаю, да не скажу. Что-то такое хорошее...
Санько. Она всё дразнится. Не скажешь — так и не надо. Нам неинтересно знать.
К е л я. Ага. Неинтересно. Амалии нет дома. Амалия ушла в гости к директору.
Марко и Санько. Вот так новость! Разве мы её боимся?
Санько. Это вы только её боитесь, аж трясётесь. (Изображает испуганного: таращит глаза и трясётся, будто от страха). А мы её нисколечко не боимся и ухом не ведём! Мы уже большие, а вы ещё маленькие. (С важностью).
ЯВЛЕНИЕ 6
Те же и баба Марина.
Марина входит с шитьём в руках и садится у стола на стул. Шьёт. Дети становятся возле стола.
К е л я. Баба! Отчего у вас полотно в руках трясётся, когда вы шьёте?
Марина. Потому что я уже старая. Вот у вас, молоденьких, руки не трясутся; а как и вы доживёте до моих лет, то и у вас руки, может, так же трястись будут.
Олеся. Спойте нам, баба, колядки.
К е л я. Спойте же!
Марина. Пела когда-то, как была молодая, а теперь я уже стара стала, не осилю.
К е л я. Ну и что, что вы старая? Разве старые не колядуют? Спойте же, спойте.
М а р и н а. Я уже и колядки позабывала. Какую же вам? Олеся. Да любую; какую умеете. Марина. Разве вот эту. (Поёт).
Ой, на Иордане тихо вода стояла,
Там Божья Матерь сына своего купала.
А искупавши, в шёлк его спеленала,
А спеленавши, в ясли его укладала.
Над теми яслями серые волы стояли;
Над Божьим дитятком своим дыханьем дышали.
Вот и голосом не выведу. Был голосочек, да годы съели. А когда-то я, господи, как пела. У меня когда-то был такой сильный голос, что я бы вас и оглушила.
К е л я. Спойте, баба, ещё какую-нибудь другую колядку. Я, господи, как люблю колядки.
Марина. Ой, устала я уже, будто какую-то работу делала. (Кашляет). Найдите себе какую-нибудь другую забаву.
Олеся. Какую же забаву мы найдём? Мне куклы так надоели, что я и смотреть на них не хочу. Вот бы папа накупил каких-нибудь ещё других.
Марина. Так танцуйте, коли скука вас берёт, а работы никакой нет.
Олеся. Так потанцуйте нам, баба! (Все смеются).
Марина (смеётся). Вот уж начала бы на старости лет тропака выбивать! Сказали бы люди, что я пьяная или с ума сошла. Вот нарядитесь в те бумажные наряды да в те чудные остроконечные шапки, в которые наряжались, когда недавно свечечки на сосенке зажигали, да и попрыгайте немного. Кому же и прыгать, как не вам? У вас ножки молоденькие да тоненькие. Гоп-чук-чуки-чуки! Гоп-чук! А ну-ка! Гоп-чук-чуки-чуки! (Марко выходит в другую комнату и выносит плащи и шапочки из красной, жёлтой и зелёной бумаги. Все дети наряжаются, прыгают и бегают по комнате и вокруг стола).
Марина (приговаривает). Гоп-чук-чуки-чуки! Да купила башмаки! Ой, как хорошо! Ещё и перья на шапочках. (Напрыгавшись, снимают наряды и кладут на стол, а Санько в это время отводит Марко в сторону и говорит ему тихонько).
Санько. А давай напугаем бабу!
Марко. Чем же мы её напугаем?
Санько. А у нас есть личина... Знаешь, которую мы тайком сделали и пугали Келю и Олесю. Пойду возьму маску, надену да закутаюсь в мамин чёрный платок... гм... (Подмигивает Марко).
Марко. Иди, а я буду заговаривать бабу. (Санько украдкой выходит в другую комнату).
ЯВЛЕНИЕ 7
Те же без Санько.
Марко. Баба! Расскажите нам какую-нибудь сказку. Марина. Я уже и сказки позабывала. Совсем стара стала.
Келя и Олеся. Расскажите же, расскажите.
Марина. Вот горюшко мне с вами: и пой, и сказки рассказывай. Ну, слушайте: была себе когда-то жаба да мокла в пруду. Мокнет-мокнет да прыг на колоду! Сохнет-сохнет да прыг в воду...
Олеся. И что же дальше? Всё мокнет да сохнет, и что же дальше? Хе, плохая. Расскажите другую. (Тем временем Санько тихонько возвращается и держит за спиной маску из бумаги с седой бородой из кожушка и чёрный платок. Он украдкой подползает под стол).
Марина. Ну, слушайте ещё другую: жили себе дед и баба; у бабы была дочь от первого мужа, а у деда была дочь от первой жены. То есть дочери у них были сводные. Баба любила свою дочь, а дедову не любила и всё посылала её в поле пасти коз да корову. Только бывало дедова дочь пригонит домой коз и корову, дед надевает красные сапоги, выходит за ворота да и спрашивает у коз: "Козочки вы мои любезные да милые, ели ли вы, пили ли?" А баба подговорила и коз, чтобы они врали. Вот козы и говорят: "Нет, дедушка! Мы не ели и не пили: бежали через лесочек, ухватили кленовый листочек; бежали через гребельку, ухватили воды капельку,— только это мы пили и ели". (В это время Санько, накрывшись под столом платком и надев маску, потихоньку высовывает из-под стола голову как раз напротив бабы).
Санько (старческим голосом). Козочки вы мои любезные да милые! Ели ли вы, пили? (Высовывает голову ещё больше). Козочки вы мои любезные да милые! (Высовывается и вдруг становится на стул). Ели ли вы, пили?
Марина (вскакивает со стула и отступает. Келя и Олеся бегут и прячутся за бабой). Ой, боже мой! Дух святой с нами и с этой хатой!
Келя и Олеся (за бабой). Ой-ой-ой! Как страшно!
Марина. Что это за мара? (Санько и Марко хохочут). Или это панич? Ой, боже мой! Как же этот панич меня напугал! Разве можно вам такое вытворять? Вот напугали и барышень. Погодите! Расскажу я гувернантке!
Санько (спрыгивает со стула и гоняется за Келей и Олесей. Они пищат и убегают).
Келя. А я тебя, дед, не боюсь! (Оборачивается и хватает Санько за бороду. Маска спадает с лица. Санько и Марко хохочут).
Марко. Ну что, баба, сильно испугались? А?
Санько. Так испугались, что чуть не умерли от страха. (Смеётся). Я вчера вечером и Амалию Карловну напугал: аж ужаснулась и дёрнулась от страха, чуть со стула не грохнулась.
Марина. Ну-ну, панич! Шутите, да меру знайте. А кто же это выдумал наряжаться нечистой силой, да ещё и при детях, пусть нас Господь защитит и сохранит.
Санько. Разве я нечистой силой нарядился? Я нарядился дедом-пасечником Оноприем, тем самым, с которым вы недавно водку пили в отдельной дворовой хатке.
Марина. Ещё что выдумайте! Когда же я с ним водку пила? (Снова садится и шьёт).
Санько. А позавчера! Разве я не видел? Вот так полную и кидали в рот. (Показывает). А дед Оноприй всё рассказывал: "Какие теперь парни? Вот в наши времена были парни, так парни! Бывало, нарядимся в воскресенье в синие жупаны да идём по улице, да как крикнем! (Кричит).


