Так все девчата аж в окна выглядывают. А на Рождество, бывало, как возьмём хоругви да пойдём процессией вокруг церкви (поднимает руки вверх и показывает), то, не сказать бы, как те гвардейцы". (Ходит, подняв руки вверх, передразнивая деда).
Марко (идёт рядом с Санько, подняв руки вверх). Как те гвардейцы!
Марина (тихо). Так оно и было; так действительно говорил дед. Ну от этих детей, как от Бога, нигде не спрячешься ни со словом, ни с чаркой и бутылкой.
Санько (передразнивает деда). А теперь какие парни? Мальчишки, а не парни: идёт, так его у самой земли и не видно. (Приседает и ходит по комнате, сгорбившись).
Марко (рядом с Санько и сам приседает, горбится и ходит вприсядку по комнате). Тюп-тюп! Идёт, так его у самой земли не видно.
Марина. Где же это вы всё видели?
Санько. Я в отдельной хатке как раз тогда был и видел. А вы говорите деду: "Вот я так знаю, где какая курица на насесте сидит и какие яйца какая курица несёт".
Марина. Этого я уже не говорила. Извиняйте, панич! Ведь все яйца белые. Кто угадает, какая курица какое яйцо снесла?
К е л я. А вы, баба! Вы всё угадаете.
Марина (смеётся). Ой, Господи! С вами только греха наберёшься. (Зевает). Вот и спать мне захотелось. Так бы сейчас растянулась на подушках да и захрапела.
Олеся. Спойте нам ещё какую-нибудь колядку.
Марина. Вот прибежит ко мне внук, так и велите ему колядовать. Этот будет колядовать хоть до вечера. (Встаёт и выходит в пекарню. Потом заглядывает в двери. Оборачивается к детям). Вот и Микитка пришёл. Иди сюда, Микитка. Спой-ка колядку панночкам да паничам, а я на минутку лягу, отдохну и вздремну.
ЯВЛЕНИЕ 8
Санько, Марко, Келя, Олеся и Микитка.
Микитка (входит и становится у порога. На нём жупанчик и сапоги). Добрый вечер! С праздником, будьте здоровы!
Санько. Спасибо! Будь и ты здоров! Ну что? Пришёл цыплят сторожить?
Микитка. Разве цыплята пасутся на снегу?
Келя и Олеся. Микитка! Спой нам колядку!
Микитка. Коли хотите, так и спою. Благословите Христа славить!
Санько. Да колядуй же! Бог тебя благослови!
Микитка (колядует немного будто в шутку).
Колядуй, баран! Не умею, пан.
Ой дай Боже! Убегай, баран. Некуда, пан.
Ой дай Боже! В окошко, баран! Так рога же, пан.
Ой дай Боже! А у пана, пана Собака пьяна.
Ой дай Боже! Лежит на кровати, Ногу задрала некстати.
Ой дай Боже! Лежит на санях В красных штанах!
Ой дай Боже!
К е л я. Эге! Это плохая колядка. Олеся. Плохая, Микитка, спой получше. Санько. Что ты нам детскую колядку колядуешь? Микитка (с важностью). Потому что вы дети, вот я вам детскую и колядую.
Санько (надулся и ходит по комнате, бодрится). Какие же мы дети? Мы уже не дети.
Микитка. А кто же вы такие, коли не дети?
Санько. Мы паничи, а не дети.
Микитка. Тогда я спою вам и другую. (Поёт).
Ой как бывало прежде деяно.
Славен еси, славен еси, наш милый Боже,
На небеси. Ой как жиды Христа мучили. Всякое древо за ногти гнали.
(За Микиткой все подпевают).
Славен еси.
Микитка (один).
Славен еси, наш милый Боже.
(Все подпевают).
Славен еси и т. д.
Микитка. Всякое древо за ногти не шло. Все.
Славен еси и т. д.
Проклятая ивка за ногти пошла,
Славен еси и т. д. За ногти пошла, кровь пустила.
Славен еси и т. д.
А из той крови да стали реки. Славен еси и т. д.
Микитка. Ну, теперь давайте доход, что ли!
Санько (смеётся). А какого ты дохода хочешь? Денег, или медяников, или маковников, или кнышей, или колбас?
Микитка. Сначала давайте денег, а потом "давайте колбасу, а то хату разнесу; давайте кныш, а то пущу в хату мышь".
Санько. Ну, хорошо. На тебе денег. Подставляй карман. (Микита подставляет карман. Санько будто вынимает из своего кармана деньги и бросает в Микиткин карман. Марко делает то же самое).
Келя и Олеся. И я дам денег, и я дам денег! (Ловят руками в воздухе и делают вид, что бросают в Микиткин карман деньги).
Микитка. Хватит! Уже полный карман. Бросайте ещё в другой. (Подставляет другой карман. Дети будто бросают деньги в другой карман).
Микитка. Вот насыпали денег! И домой не донесу; аж ступать тяжело. (Тяжело ступает).
Санько. Что ты купишь на эти деньги?
Микитка. Куплю пару бычков, а бычки вырастут, так будет у меня пара волов.
Келя. На тебе ещё медяников. (Берёт бумагу, рвёт на кусочки и несёт к Микитке). Подставляй полу.
Микитка (подставляет полу). Так давайте медяников! Да насыпайте полную полу.
Олеся (и сама рвёт бумагу и бросает Микитке в полу). На тебе ещё и маковников.
Санько (скомкал лист бумаги и бросает Микитке в полу). А вот тебе и кныши.
Микитка (подходит ближе к столу). А покажите-ка, панночка (к Келе), тех кукол, которыми вы играли в саду, когда я индюшат пас.
Келя. Хорошо! (Выходит в другую комнату и выносит всяких кукол и игрушки, одну утку, солдатиков). Ну что, красивые? А какая лучше всех?
Микитка. Вот эти солдатики!
Келя. А эта утка умеет и крякать, будто живая. (Берёт утку и нажимает, утка пищит).
Микитка (смеётся). Вот так диво! Она живая или так сделана? (Бросает утку на стол).
Марко. Вот глупый! Где же она живая? Ты ведь видишь, что она сделанная. (Бросает утку на стол).
Микитка. И как оно, чёрт его знает, так сделано? Не живое, а пищит. Может, там внутри сидит лягушонок, вот он и квакает. Вот кто-то штуку выдумал!
Санько. Какой там лягушонок? Если бы там сидел лягушонок, он бы уже давно сдох, не евши. Там ничего нет.
Микитка. А коли ничего нет, так что же оно там квакает?
Марко. А и правда, что же оно там квакает, если внутри ничего нет? Что-то там да должно быть.
Келя. Конечно, что-то есть, только мы не знаем. И Амалия Карловна не знает. Я у неё спрашивала. А папа сказал, что это пищит воздух. Но что это за воздух такой? Что-то оно там да есть!
Марко. А давайте разобьём утку молотком и увидим этот воздух.
Микитка. Может, там нечистая сила сидит и пищит.
Санько. Тьфу-тьфу на тебя! Какая там нечистая сила? Разве нечистую силу продавали бы в Киеве в лавках?
Микитка. А кто его знает? Может, где и её на вес продают.
Марко (берёт молоток и разбивает игрушку). Вот сейчас увидим, какой это воздух, что пищать умеет.
Келя. Ой, я боюсь! А вдруг там и правда сидит лягушонок да выскочит на нас.
Олеся. Ой, страшно! (Убегает от стола в угол).
Марко (разбил утку, разорвал подставку и показывает).
Все. Ничего нет! (Олеся прибегает и смотрит). Ничего нет!
Микитка. А может, оно пищит в голове или в горле.
Марко (разрывает утку). Ничего нет ни в шейке, ни в головке. (Бросает куски на пол).
Санько. А ну, Микитка, давай играть в медведя и цыгана, как мы летом играли в саду.
Микитка. Ну да... а если вдруг гувернантка... будет меня бить.
Санько. Гувернантки нет дома. Пошла к директору.
Келя. Пошла к директору да к попадье. Микитка. Может, вы меня обманываете. Может, она в той
комнате где-нибудь сидит да притаилась, чтобы задать мне хорошую трёпку.
Санько. Да ушла же, говорю тебе! Хочешь, пойди да загляни в ту комнату.
Микитка. Я и пана не боюсь так, как гувернантки. Один раз, когда я сторожил цыплят и уснул под кустом, а коршун схватил цыплёнка, гувернантка нагрянула в сад да как схватила меня сонного за чуприну, так чуть волос не выдрала.
Келя и Олеся. Говорим же тебе, что гувернантки нет дома.
Микитка. А в пекарне бабуня. Бабуня будут бить за то, что я шалю.
Марко (заглядывает через двери в пекарню). Баба спит, ещё и кожухом укрылась с головой.
Микитка. Если бабуня спят, так хоть и сыграем в медведя да цыгана. А кто же будет медведем?
Санько и Марко. Ты! А кто же ещё?
Микитка. А коли я буду медведем, то вы, панич Санько, будьте цыганом.
Санько. Хорошо. А ты, Марко, надевай маску и бери в руки две линейки да щёлкай ими: будешь козой.
Микитка. Подождите же, я надену шкуру. (Выходит в пекарню, выносит свой кожушок, выворачивает рукава и надевает. Все смеются). Но у меня же руки голые. Разве медведь с руками?
Марко. Подожди! Вот я пойду в пекарню и принесу кучеровы рукавицы и картуз. (Выходит в пекарню. Возвращается с рукавицами и шапкой).
Микитка (надевает рукавицы и шапку). Вот теперь-то я уже и медведь. (К Санько). Панич, теперь вы наряжайтесь цыганом.
Санько (надевает старый отцовский сюртук и шляпу). Вот я уже и цыган.
Микитка. Цыган, да не совсем: цыган с усами, а где же ваши усы?
Санько. Буду цыганом и без усов.
Микитка. Какой же вы цыган без усов? А коли вы не цыган, то я не медведь. (Снимает рукавицы и шапку).
Марко. Давай я тебе нарисую усы угольком. (Идёт к печи, открывает дверцу, берёт уголёк и намазывает Санько усы и бородку. Микитка надевает рукавицы и шапку. Марко
надевает маску, берёт в руки две линейки, поднимает над головой, щёлкает и хлопает ими).
Санько (к Микитке). Может, и дубину дать тебе в лапы?
Микитка. А то как же!
Санько (берёт длинную линейку в руки и хочет подать Микитке). На, лови, медведик!
Микитка. Эге! Это не дубина. Я знаю, что это такое. Я этого боюсь.
Марко. Да это то, чем школьники в школе бумагу линуют карандашом. Вот так приложат к бумаге и линуют.
Микитка. Обманите кого-нибудь другого, а не меня. Это та штука, которой в школе учитель бьёт школьников. Этого я не хочу. Ещё как хлестнёте меня по шкуре.
Марко (достаёт из угла палочку и подаёт Санько). Вот это уже не страшно.
Санько. Ну, лови! (Микитка ловит палочку и опирается на неё. Санько накидывает ему на шею верёвку и берёт в руки конец).
Микитка. Уже рычать и кусаться?
Санько. Уже рычи.
Микитка. Кусать так, чтобы аж перья летели, или только так, немножко?
Санько. Конечно, кусай так, чтобы аж лохмотья летели. Ну, потанцуй, медведик. (Дёргает за верёвку. Микитка начинает реветь и рычать, барахтается, трясёт головой, опрокидывает один стул, потом другой, становится на четвереньки и начинает ползать по горнице. Двери вдруг отворяются, и на пороге появляется Амалия. Микитка рычит и бросается ей под ноги).
ЯВЛЕНИЕ 9
Те же и Амалия Карловна.
Амалия (испуганная, отступает в сторону). Ох, Jesus Maria! Ach, mein lieber Gott! Was ist das? Это собака или свинья в доме? (Микитка поднимается и становится на ноги. Амалия снимает с него шапку). Это Микитка! А ты чего тут дуришь? (Хочет схватить его за чуприну. Микитка вырывается, убегает в пекарню и кричит).
Микитка. Ой-ой-ой-ой!..
ЯВЛЕНИЕ 10
Те же, без Микитки, и Марина.
Марина (входит, протирает сонные глаза, становится на пороге. Микитка бежит мимо неё). Ой, Господи! Что это такое? Я же говорю, что этот панич Санько завёл в доме нечистую силу. (Дети стоят ни живы ни мертвы).
Амалия. Да это, баба, побежал ваш Микитка. Он тут дурил и шалил с паничами.
Марина. Микитка? Ну, Микитка! Берегись же теперь.


