Начинайте с разведки.
С одной стороны посылайте в разведку Черчилля, а с другой — Трумэна.
Дайте Черчиллю и Трумэну по атомной бомбе…
Да посоветуйте, чтобы, когда они друг с другом встретятся, Черчилль не бросал атомной бомбы Трумэну на очки, потому что Трумэн тогда дороги домой не найдёт…
Обязательно не забудьте взять с собой ту козу, которая была при испытаниях атомных бомб возле атолла Бикини. Лучшего консультанта по атомному оружию вы не найдёте.
Пусть там себе и прорывают фронты, пусть и обходят врага, пусть берут друг друга в клещи — одним словом, пусть делают всё то, что делается на всякой войне.
А насчёт использования на войне атомных бомб, поскольку это дело ещё не совсем изучено, обязательно спрашивайте у козы, потому что это единственный непосредственный свидетель действия атомной энергии.
Помните, она тогда заявила корреспонденту Associated Press:
— Стояла я на пароходе и щипала сено… Вдруг как бабббабахнет!
— А вы? — спросил корреспондент.
— Я и мекнула!
— И сильно мекнули? — спросил любопытный корреспондент.
— Очень мекнула! Во славу американского оружия мекнула! Я — белая коза! Не думайте…
— Ол райт![19]
— Чтобы такая коза да плохим консультантом была?! Вот так себе, господа-мистеры, воюйте!
Только подольше воюйте. Мы не против.
ТОЧНЫЙ АДРЕС
Турецкая пресса сообщает, что в Анкару прибыла американская "экспедиция" для получения разрешения на поиски "Ноева ковчега". Побывав в Анкаре, "экспедиция" во главе со своим руководителем господином Смитом вернулась в Стамбул.
Турецкая газета "Тасвир", ссылаясь на заявление Смита, пишет, что вопрос о разрешении на поиски "ковчега" обсуждается в генеральном штабе турецкой армии и что дня через три-четыре это разрешение будет выдано.
Это всем ясно, что разрешение искать "Ноев ковчег" будет выдано, потому что "ковчег", как известно, зацепился за гору Арарат, а гора Арарат находится как раз на границе с СССР.
Ясно и то, что всю гору Арарат обыщут до самого маленького кустика, до самого крошечного бугорка и провальчика…
И всё это будет сфотографировано, снято на плёнку и зарисовано…
Потом все эти материалы тщательно будут изучать в генеральном штабе американского военного министерства, потому что никто теперь так не интересуется Ветхим Заветом, никто так не печётся о старом Ное и его трёх сыновьях — Симе, Хаме и Иафете, как военное министерство США.
Поиски, надо сказать, будут нелёгкие.
Трудные, скажем прямо, будут поиски, потому что немало времени прошло после всемирного потопа.
Животные, — семь пар чистых и семь пар нечистых, — которых взял с собой Ной, тоже вряд ли до этого времени сохранились.
Трудновато, — ещё раз говорим, — будет найти ковчег…
В этом деле мы кое-чем можем помочь, потому что нам посчастливилось вот недавно видеть потомка того голубя, которого Ной выпустил искать сухое место.
В семье нашего голубя сохранились предания, где именно на горе Арарат зацепился ковчег и где его следует искать.
Руководителю экспедиции Смиту следует взобраться на вершину горы Арарат, стать лицом в направлении Кавказского хребта и отсчитать 723 метра в левую сторону…
Пройдя эти 723 метра, он увидит довольно большой куст бузины…
Если взять от той бузины немного в сторону, там будет небольшой провал, а в том провале на дне лежит костяная пуговица от ноевых штанов.
Вот это и есть то самое место, где остановился "Ноев ковчег"…
Только во время поисков ни в коем случае нельзя смотреть в зеркало, потому что как только кто-нибудь из "экспедиции" посмотрит, сразу же увидит лицо Хама. И тогда с ним может случиться то, что случилось с мистером Форрестолом. Только лететь придётся значительно дольше, чем покойному министру США…
И вообще это очень помешает увидеть бузину и пуговицу.
СУТАНА И ТИАРА
I
За два, приблизительно, столетия до нашей эры на Апеннинском полуострове Европы, на крутом берегу реки Тибр случилась такая история.
Албанская весталка Рея-Сильвия полюбила волка и родила двух сыновей — Ромула и Рема. Весталки — это когда-то были такие женщины, которые предназначались богу, то есть, собственно, не богу, а его жрецам. Рея-Сильвия была девушка умная — она сразу сообразила, что жрец и волк — существа по характеру одинаковые, — и… выбрала волка.
Жрецы подняли крик, хотели Рею-Сильвию убить, но её спас бог реки Тибр — взял её себе в жёны.
Младенцам, Ромулу и Рему, было хуже — их просто посадили в корыто да и бросили в реку Тибр.
Поплыло корыто с ребятишками по воде, а за ночь вода спала, корыто и прибило к берегу.
Мальчишки — в плач…
А как раз одна волчица пришла к реке напиться водички.
Услышала та волчица детский плач, подошла, посмотрела, понюхала — пахнут волком. Мальчишки ей понравились, она взяла, перенесла их в глубоконькую на бугре яму, обогрела да и накормила их своим волчьим молоком.
Волчица была доброго характера, — она так и осталась мальчишкам за мамку: кормила их своим молоком, а птички — дятел и чибис — приносили мальчишкам из тогдашнего "Гастронома", смотри там, — то ли сосисок, то ли сладкого сырка. Яичный порошок в тех местах появился значительно позже, когда вместо волков и волчьих сыновей там начали править дегаспери и сфорцы.
Ромул с Ремом подросли да и основали на семи холмах над рекой Тибром город Рим.
Строил Рим, собственно, Ромул, потому что Рема ему вскоре пришлось убить. Играли они в подкидного — так Рем то ли козырного туза спрятал, то ли "генеральского" Ромулу повесил, — точных сведений не имеем. Знаем только, что подрались из-за карт.
На месте той волчьей ямы, где братья выросли, был позже построен так называемый Ватикан, где поселились и где до сих пор живут так называемые римские папы.
Почему именно "папы", а не "мамы" — неизвестно, — история, к сожалению, очень путает происхождение названия "папа", а их папская одежда — сутана и тиара — да внешний вид (папы не носят ни усов, ни бороды) больше придают им вид мамы.
Внешне, стало быть, римский папа — что-то такое: полупапа, полумама.
Вот так началась история римского папизма.
Мы не будем рассказывать здесь всю историю папизма, — во-первых — это очень длинная история, во-вторых — очень мерзкая и очень грязная история, не имеем никакого желания копаться в горах трупов, в реках крови, в море огня, в цепи зверских "святых" дел, которые до краёв наполняют эту историю…
II
Что делают на земле римские папы? Для чего они живут на белом свете?
Сами папы говорят, что они ни больше ни меньше как наместники Христа на земле после святого апостола Петра.
Что будто бы, когда апостола Петра распинали на кресте, на тех же самых римских холмах, он простонал:
— Подождите немного, не забивайте последнего гвоздя, дайте же кому-нибудь наследство оставить! Кто тут есть?
Подскочил к Петру какой-то паршивый подпатрий, который заканчивал курсы распинателей и как раз проходил практику.
— Я! Что бы вы хотели, пан апостол?
— На, вот… ключи… от царства… Будешь… наместником… — простонал Пётр и замолчал.
Подпатрий схватил ключи и спросил:
— А как мне называться, пан апостол? Пётр возвёл глаза:
— Па… па… — папкнул дважды и затих.
— Папа?! — вскрикнул подпатрий… Но Пётр уже ничего ему не ответил.
С того, говорят, и пошло название "папа", хотя некоторые авторитетные историки уверяют, что эти два "па" — "па" и ещё раз "па" — вовсе не составляли одного слова "папа", а что это просто недоговорённая фраза — римский вульгаризм, который будто бы означает:
— Пошёл ты… — и т. д., и т. п.
Пусть как угодно историки толкуют эти события, однако папы всякими правдами и неправдами утвердились как наместники Христовы на земле…
А самое главное — ключи от царства небесного и от всех небесных благ в руках… Ну и пошла торговля!
Ключи — вещь неплохая: вот тебе царство небесное, — хочешь — запер, хочешь — отпер!
А кому не хочется в царстве небесном побывать?! На земле не очень: голод, холод, налоги, рабство, безработица, нищета, а на небе, говорят папы, для верных, для римокатоликов — самый рай… А в раю за квартиру платить не надо, работы никакой, — только ешь! — налогов никаких. Да ещё, смотришь, и гурия кое-когда подмигнёт!
Издаст папа энциклику, ключами позвенит:
— Царство небесное! Кому? Сто лет в месяц. Отдельный лавровый куст с непрестанным солнцем, с исправным дождём! По вечерам — заслуженный соловей с лёгким тьох-тьохтуаром. Обслуживают куст гурии — блондинки возрастом до 20 лет. В местном театре — гастроли Марии Магдалины и Марии Египетской. Райские песни. За роялем — святая Цецилия. Сверх программы — пророк Илия! Гром! Молния! В колеснице пара серых в яблоках жеребцов. Высшая дрессировка. Конферансье — Иоанн Златоуст.
Не сто, а сто раз по сто можно дать за такую программу царства небесного. И дают!
Надавали за царство небесное. За индульгенции на отпущение грехов.
И немало надавали!
Папа римская (или мама римский) имеют капиталов:
— В промышленности — 500 миллиардов лир (довоенных).
— В банках — 400 миллиардов лир (довоенных).
— В имуществе — 380 миллиардов лир (довоенных).
Как видите, есть за что купить кубометр чистополенных дров и коробочку спичек, чтобы разложить костёр и живым сжечь своего противника.
Чтобы уж так очень много было у римских пап работы, сказать нельзя, — больше всего в Ватикане работает папская туфля: зацеловывают ту туфлю до дыр.
Самые торжественные в Ватикане дни — это когда папа выходит на эстраду, садится, протягивает ноги, а его поклонники по очереди подходят, становятся на колени и целуют туфлю в носок. Самая толстая кожа выдерживает, говорят, не больше 500 поцелуев, потом начинает шершаветь, трескается, и из дырки вылезает папин палец. Но до этого не допускают — меняют туфлю. Целыми часами сидит папа, а поклонники чмокают в туфлю. Когда у папы начинает чесаться большой палец, тогда дежурный кардинал объявляет:
— Перекур! 10 минут!
Поклонники идут в буфет, а папа в боковой комнате ложится на диван, курит, а кардинал ему палец чешет.
После того как один поклонник в приступе экстаза прокусил туфлю и укусил папу за палец, — начали в носок подкладывать стельку из старой туфли… Теперь не прокусывают.
III
С 1939 года, после папы Пия XI, апостольский престол в Ватикане занял Пий XII, бывший кардинал Пачелли.
Пий XII с нетерпением ждал Новый "святой год": Ватикан каждые 25 лет празднует такой год особенно торжественно. В Риме в такой год происходит большая ярмарка — с каруселями, "петрушками", "тёщиными языками" и т. д.
Сверх 70 кардиналов по всем странам мира он назначил ещё 321.
Пию XII мерещится, что на святой Новый год съедутся на площадь св.


