• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Вишневые улыбки реконструктивные Страница 2

Вишня Остап

Читать онлайн «Вишневые улыбки реконструктивные» | Автор «Вишня Остап»

Но кто?

Кто махнул чёрным рукавом на бедняцко-середняцкое село Ялканку?

Кто напугал его чёрной кошкой? Знаете кто? Баба Сасоиха!

Когда были мы в селе Богодаровке, летела сорока. Я и спросил:

— Сорока-белобока! А кто сглазил село Ялканку? А сорока мне потихоньку:

— Кррр! Баба Сасоиха.

И рассказала мне сорока-белобока такую чудесию, что меня до сих пор аж колики берут.

Живёт себе в селе Ялканке баба Сасоиха.

Очень богу угодная и очень преподобная ялканская баба Сасоиха.

Когда другие сёла собираются, чтобы обсудить да посоветоваться, как к новой жизни, к коллективной, тропку протоптать, баба Сасоиха взмахнёт юбкой — и вся Ялканка бежит в церковь за бабой Сасоихой.

Как только сёла возьмутся, чтобы из церквей что-нибудь полезное для людей сделать, — бегут от бабы Сасоихи с подписным листом по селу Ялканке.

— Подписывайтесь, православные! Да не можем же мы без церкви, да не можем же мы без батюшечки с матушечкой!

И идёт Ялканка за бабой Сасоихой!

В других сёлах вождями считают Ленина, Маркса, Энгельса, Петровского, Чубаря, а в селе Ялканке — "вождь" баба Сасоиха.

Вот такая Ялканка! Вот такое село есть в Богодаровском сельсовете Барвенковского района на Изюмщине.

А сколько же их, баб Сасоих, у нас на Украине Советской! Это же они:

— Да не ходите в ту камунию! Да знаете, люди добрые, что? Да будут забирать у вас деточек ваших малюсеньких — и в конские ясли. Как только вылупится младенчик, так и в ясли! И будет же оно, голенькое, в сечке да в мякине перекатываться!

Это же они:

— И правильно же, правильно сказано в святой библии. И соберут народ вместе, как овец, а тогда налетят сверху аэропланами с бомбами — и в прах! И будет ходить богородица по тому праху да горько-горько плакать!

А когда выезжали мы из села Богодаровки, летела за нами сорока-белобока, подлетела ко мне и тихонько на ухо:

— Кррр! Кррр! А не присматривались ли вы, товарищ, к бабе Сасоихе? Не выглядывает ли у неё из-за воротника или из-под юбки такое себе толстое-претолстое красное лицо, что "кашляло" когда-то десятин на полтораста? А может, то лицо в камилавке да в рясе?

— Присматривались, — говорю, — сорока-белобока! Пусть ещё сельсовет с районом присмотрится! А то как бы не пришлось переименовать село Ялканку в село Сасойку!

И будут тогда повсюду коллективы имени Маркса, и Ленина, и Шевченко, и Петровского, и Чубаря, а посередине будет лежать село Сасойка…

И будут спрашивать прохожие и проезжие:

— Кто же у вас вождь, бывшие ялканцы?

— У нас вождь — баба Сасоиха! Весело будет!