Но кто?
Кто махнул чёрным рукавом на бедняцко-середняцкое село Ялканку?
Кто напугал его чёрной кошкой? Знаете кто? Баба Сасоиха!
Когда были мы в селе Богодаровке, летела сорока. Я и спросил:
— Сорока-белобока! А кто сглазил село Ялканку? А сорока мне потихоньку:
— Кррр! Баба Сасоиха.
И рассказала мне сорока-белобока такую чудесию, что меня до сих пор аж колики берут.
Живёт себе в селе Ялканке баба Сасоиха.
Очень богу угодная и очень преподобная ялканская баба Сасоиха.
Когда другие сёла собираются, чтобы обсудить да посоветоваться, как к новой жизни, к коллективной, тропку протоптать, баба Сасоиха взмахнёт юбкой — и вся Ялканка бежит в церковь за бабой Сасоихой.
Как только сёла возьмутся, чтобы из церквей что-нибудь полезное для людей сделать, — бегут от бабы Сасоихи с подписным листом по селу Ялканке.
— Подписывайтесь, православные! Да не можем же мы без церкви, да не можем же мы без батюшечки с матушечкой!
И идёт Ялканка за бабой Сасоихой!
В других сёлах вождями считают Ленина, Маркса, Энгельса, Петровского, Чубаря, а в селе Ялканке — "вождь" баба Сасоиха.
Вот такая Ялканка! Вот такое село есть в Богодаровском сельсовете Барвенковского района на Изюмщине.
А сколько же их, баб Сасоих, у нас на Украине Советской! Это же они:
— Да не ходите в ту камунию! Да знаете, люди добрые, что? Да будут забирать у вас деточек ваших малюсеньких — и в конские ясли. Как только вылупится младенчик, так и в ясли! И будет же оно, голенькое, в сечке да в мякине перекатываться!
Это же они:
— И правильно же, правильно сказано в святой библии. И соберут народ вместе, как овец, а тогда налетят сверху аэропланами с бомбами — и в прах! И будет ходить богородица по тому праху да горько-горько плакать!
А когда выезжали мы из села Богодаровки, летела за нами сорока-белобока, подлетела ко мне и тихонько на ухо:
— Кррр! Кррр! А не присматривались ли вы, товарищ, к бабе Сасоихе? Не выглядывает ли у неё из-за воротника или из-под юбки такое себе толстое-претолстое красное лицо, что "кашляло" когда-то десятин на полтораста? А может, то лицо в камилавке да в рясе?
— Присматривались, — говорю, — сорока-белобока! Пусть ещё сельсовет с районом присмотрится! А то как бы не пришлось переименовать село Ялканку в село Сасойку!
И будут тогда повсюду коллективы имени Маркса, и Ленина, и Шевченко, и Петровского, и Чубаря, а посередине будет лежать село Сасойка…
И будут спрашивать прохожие и проезжие:
— Кто же у вас вождь, бывшие ялканцы?
— У нас вождь — баба Сасоиха! Весело будет!


