***
Не много таких славных и веселых мгновений было в нашей истории, как 1648 год и несколько последующих лет. Весь украинский народ под предводительством своего "батьки" Богдана Хмельницкого поднялся против вражеского ярма. По всей Украине от Сечи до самого Львова прошел Хмельницкий, раз за разом разбивая и разгоняя польское войско. Ни одного шляхтича, ни одного еврея, ни одного ксендза-иезуита не осталось на Украине. А вместе с ними не стало и горькой барщины, на которой народ мучился каждую неделю по шесть дней, да еще и в воскресенье; не стало бесправия и безнаказанного насилия над порабощенными крестьянами; не стало диких преследований прадедовской веры, православной. Украинский народ, вырвавшись из более чем столетней неволи, снова стал хозяином в своей хате. И зазвучала тогда по всей нашей широкой земле одна веселая песня:
"Да нет лучше, да нет краше,
Чем у нас на Украине".
Но так было недолго. Укрощенная Польша снова начала понемногу поднимать голову. Татары, которые до тех пор помогали Хмельницкому, изменили и стали разорять Украину, а Москва тайком помогала Польше, потому что боялась соседства самостоятельного украинского государства. К тому же и сам Хмельницкий, впрочем необыкновенно способный предводитель и организатор, не имел достаточно ясного политического мировоззрения и колебался во все стороны. В этом нет ничего удивительного: он был сыном своего народа, а тогда украинский народ в отношении культуры стоял не так, как ныне, и не имел нужного политического разума: умел сбросить с себя то, что было для него плохим, но не знал, как добыть себе то, что ему нужно.
Вот и Хмельницкий, оглядываясь во все стороны в поисках союзников, заключает в конце 1654 г. в Переяславе союз с Москвой, потому что она до тех пор еще меньше всего враждебно выступала против Украины. Царь присягой обещал уважать права Украины, которая должна была остаться отдельным государством с выборным гетманом и собственной управой. Также царь обязался защищать Украину против Польши. И так Украина вошла в зависимость от московских царей, в которой остается до нынешнего дня.
Однако казаки быстро увидели, что Москва не думает уважать присягнутые права Украины, а начинает ограничивать народные вольности. Поэтому стали предпринимать шаги, чтобы оторваться от Москвы, а Польша не могла перенести потери богатого края, прекрасной Украины, и начала новую войну. А что важнее всего, в украинский народ вошел тот самый тяжелый из всех проклятых враг: наступило разъединение, раздоры, ссоры. Забыл народ то, что сам когда-то пел о своем давнем казацком единстве и солидарности:
"Тем-то и стала славна страшная казацкая сила,
Что у нас, панове молодцы, была воля и дума едина".
После смерти Хмельницкого того единодушия не стало, и народная борьба и оборона не могли сохраниться. При этом не было никакой организации, и среди народной темноты не было ясного сознания того, чего, собственно, хочет народ и к чему должен стремиться. К тому же всему народное тело было обессилено непрестанными войнами и восстаниями, а тут враг со всех сторон стал напирать.
И настали очень печальные времена для Украины. Сам народ назвал те времена "руиной", потому что тогда нашу землю разорили окончательно. Польша, Москва, а затем и Турция стали биться за Украину, каждая хотела захватить себе эту некогда "медом и молоком текущую" землю. Словно хищные звери раздирали украинскую землицу, разоряли, делили, будто свою.
Андрусовским договором 1667 г. Москва и Польша разделили Украину между собой. Москва взяла себе весь край по левую сторону Днепра, Польша забрала правобережную Украину. На московской стороне постепенно ввели крепостничество, а на правый берег, истребленный и обезлюдевший от долгих войн и походов чужих войск, снова один за другим стали наплывать из Польши паны, евреи и ксендзы.
Затем наступил второй раздел Украины. Договором с Бахчисараем оторвала кусок нашей земли и Турция, хотя, правду сказать, не о чем было спорить, потому что весь правый берег — это было поле непрестанной войны, разграбленное тремя вражескими войсками, сожженное, разоренное, уничтоженное. Правобережная Украина стала немой, безлюдной пустыней. Кто не погиб, тот убежал; только дикие звери бродили, воя и выискивая трупы.
И кровавыми слезами зарыдал украинский народ над несчастной долей своей отчизны. Он тоже бродил, как овцы без достойного проводника, потому что его гетманы большей частью были не искренними патриотами, а наемниками московского царя и польского короля. Народ, правда, имел право сам выбирать себе гетманов, только царь или король их потом утверждали. Но народ был так темен и так не понимал своего интереса, что очень часто поддавался хитрым агитациям или и страху перед Польшей и Москвой и по несознательности выбирал не ревностных проводников и защитников, а врагов себе и предателей. И так Москва и Польша били Украину ее же собственными сыновьями; пустить брата на брата — это был лучший способ уничтожать противника.
Как же похожа эта история на нашу нынешнюю жизнь! Ведь и ныне враг так часто водит за нос наших людей и побуждает их добровольно отказываться от своих прав; ведь и ныне враг употребляет хорошо испытанный способ, находя себе все какое-нибудь новое сторонничество среди нас и пуская его на весь народ, разбивая так народное единство и сопротивляемость. А ведь история должна была бы нас кое-чему научить!
Вот так было и в те тяжелые времена, более двухсот лет назад. Украинский великан, который когда-то был страхом Турции, Польши и Москвы, ныне лежал под ногами этих врагов и даже не был способен подняться на защиту. Собственные его дети бродили беспомощные, а гетманы пошли на службу чужим богам или защищали только свои интересы.
Но все же и на этом темном стекле время от времени появляются светлые фигуры, выступают люди с искренними демократическими взглядами и большими организаторскими способностями; во главе народа становятся предводители, которые более или менее успешно поднимают сломанное знамя Хмельницкого и честно и упорно борются за предковскую славу и добрую долю Украины.
К этим выдающимся народным рыцарям тех времен принадлежит и Семен Палий. Его имя светлыми красками записано в печальной истории "Руины", да и в народе живет в памяти до нынешних времен во многих песнях и преданиях.
Семен Палий родился на Украине, в Батурине, после 1650 г. По родителям он, собственно, звался Гурко, но позже, по казацкому обычаю, его прозвали Палием: то ли оттого, что он палил панские замки, то ли потому, что ему будто бы довелось однажды сразиться с самим чертом, он выцелил в него, и черт занялся пламенем. Так, во всяком случае, рассказывал себе народ об этом бравом казарлюге.
О молодых годах есть дальше такое народное предание: Семен был панским казаком, и на его глазах мучили и угнетали украинское крестьянство. Не стерпела добрая душа такого надругательства. Семен убежал в свет с твердым решением отомстить мучителям и выгнать их из края. Идет и все думает одну думу: как бы Господь Бог помог ему исполнить великий замысел. Так идя, утомился он и сел под дубом; сел отдохнуть да так и уснул. И снится ему ангел, будто спрашивает: "чего ты, Семен, хочешь от Господа Бога?" — "Чтобы он дал мне саблюку", ответил Семен: "я очистил бы этот край от всякой погани". — "Будет по твоей воле: Бог даст тебе саблюку и огонь, а люди прозовут тебя Палием", — сказал ангел и отошел. Вздрогнул Семен, почувствовав в руке что-то холодное. "Уж не гадюка ли?" — и вскочил на ноги. А саблюка как отскочит — сверкает. Перекрестился казак, поблагодарил Бога и действительно вскоре стал воевать — очищать край от всякой погани.
Вот и отправился Палий в Запорожскую Сечь, в славное братство казацкое, и здесь быстро прославился, да стал даже кошевым атаманом над всеми казаками. Казачество его уважало, а народ, услышав о его геройских подвигах, стал считать его "характерником". Так ходили вести, что Палия никто не может победить, ни взять в плен, а пуля его не берет. И не зря так было, потому что он ведь "ангельским чином воевал". Ведь он саблюку получил от самого ангела; а была она такая тяжелая, что если какой казак провинится, то атаман Палий в наказание заставит его только нести саблюку, а бедняга уже и стонет под тяжестью, а казаки над ним только смеются.
Но и ружье Палия было не обычной себе стрельбой. Рассказывают, что когда Семен спалил черта, подошел к нему старезный дед, белый как снег, да и говорит: "На тебе это ружье за то, что убил сатану, только уважай его, будешь ты, говорит, великий рыцарь и будешь побеждать мне неприятеля; будешь ты, говорит, меняться, как месяц: месяц состарится — состаришься и ты; взойдет молодым — будешь молодым и ты; возвращайся, сын, на Сечь". Сказал это дед, и бог знает, куда делся, потому что не простой человек он был, а святой апостол. И стал Семен воевать этим ружьем, и куда наведет им на ряд врагов, то они, как полова, сыплются.
Конечно, во всех этих народных рассказах немного правды: но так не раз бывало в давние казацкие времена, что народ из уст в уста рассказывал себе всякие подобные чудеса не об одном казаке-запорожце, который в горячих битвах прославился бешеной отвагой, адской силой и диким упорством. Такие казаки-рыцари назывались характерниками. В ряд этих народных героев быстро получил доступ и С. Палий.
На Запорожье Палий прожил недолго. С ватагой смелых людей идет он из Сечи в правобережную Украину, которая, как мы уже рассказывали, из-за непрестанных войн почти совсем опустела, — и здесь начинает созывать людей в казаки, задумывает основать новое украинское государство и со временем распространить его на всю Украину. Воля, братство и равенство должны были быть основаниями нового государства: давний казацкий лад должен был стать на место панско-шляхетского; казацкая рада должна была заменить польскую управу.
"Братская наша воля без хлопа и без пана" должна была ожить снова, как об этом говорит Шевченко в поэме "Монах", где как раз поется о Палии.
Вот и стали к Палию стекаться целые громады народа, который терпел барщину, то ли на московской стороне, то ли в Польше. Средоточием народного движения стал Фастов, и оттуда ватаги пускались во все стороны и выгоняли шляхту, евреев и католических ксендзов. Палий готовил общее восстание против Польши. И действительно, в 1701 году вместе с гетманом Самусем он зажег народное движение на Волыни и Подолье. Казаки завладели Бердичевом и устроили там резню. Затем заняли Белую Церковь. Паны и евреи убегали громадами, кто вообще успел спастись. А тем временем все больше народа сбегалось к Палию, и восстание сильно ширилось.
Движение стало опасным для Польши.


