• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Реп'яшки Страница 2

Вишня Остап

Читать онлайн «Реп'яшки» | Автор «Вишня Остап»

И вывел в "тупое орудие".

Прилучане! Ой, умру! Не мертвите закон!

Это если бы в старые времена все такие "полицаи" были, не было бы того знаменитого:

"Мы триста лет!"

Пустите его, а то лопну со смеху.

ЧТО Ж ТУТ СМЕШНОГО?

"Прошу написать фельетон на такую тему: Поссорились муж и жена и пошли в Запорожский ЗАГС разводиться. А делопроизводитель как раз куда-то вышел… Ждали они, ждали того делопроизводителя, надоело им ждать.

Вышли они на улицу и помирились. Сейчас мирно себе живут…"

И прекрасно! Поздравьте их от нас! Счастья им! Вовремя, значит, делопроизводитель вышел! С чего же тут смеяться?

НА ВСЕ СТОРОНЫ

Секретарь Недригайловского райисполкома — человек осторожный. Живя на этом свете, он и на тот свет поглядывает…

Кто его знает, мол, как оно будет: может, и припечёт.

И бога не оставляет на всякий случай.

Роменская община "евангельских христиан" телефонограмму послала в Недригайлов:

"Общине евангелистов. Съезд евангельских христиан 17 января в Ромнах".

Секретарь РИК за ту телефонограмму, — господи благослови, — и резолюцию:

"Объявить евангелистам под расписку.

Секретарь РИК Литвиненко". Как та баба, помните, у Руданского, что:

Нашла баба и Никиту. Святой чёрта цепит. Баба одну ему свечку, Другую чёрту лепит.

А когда бабу спросили:

Что ты, баба, делаешь? Да то ж вражья сила.

А баба на то:

То ли в небе, то ли в пекле Скажут вековать. Надо всюду, добрые люди, Приятеля иметь.

Так и недригайловский секретарь. Хитрый человек.

МЫ НИЧЕГО НЕ ИМЕЕМ ПРОТИВ

Есть, пишут нам, при Подвысоцком райземуправлении (Уманщина) должность агротехника. Сидит на той должности агротехник и ничего, пишут нам, не делает. Сидит себе и сидит. Уже и ножка под его стулом сломалась, а он сидит. На трёх ножках сидит.

Крестьяне, пишут нам, к нему не обращаются, потому что всё равно ничего не посоветует.

Может бы, пишут нам, подсыпать под него десятка три яиц, пусть бы к весне цыплят высидел?! Всё равно даром сидит!

Подсыпьте! Мы ничего против не имеем. Пусть и правда выведет. Цыплята — штука неплохая.

ТО И БУДЕТ

Задумали крестьяне села Закревского, Троицкого района (Одесщина), построить школу. Начали.

Поставили стены. Было это в 1925 году.

Потом прекратили строительство, потому что средств, что ли, не хватило. Приезжает в село поп. Нашёл хлев, вымыл, вычистил, понавешал икон, начал службу править. Проповедует:

— Что же это вы, православные! Такие верующие, а в хлеву молитесь: не дойдут ваши молитвы из хлева до бога. Надо церковь.

Ну, тут ясно, кулаки поддержали, и за год выросла церковь. А школа как стояла с выпятившимися стенами-рёбрами, так и до сих пор стоит да разваливается понемногу. Вот такое нам пишут и спрашивают:

— Что же оно будет, что такие мы мудрые: строили школу, а вышла церковь?

Что же будет? То и будет.

Попадёте все скопом в царство небесное, будете там по раю прохаживаться, орехи щёлкать, иерусалимскую воду пить, святых в руку целовать, гром делать с Ильёй-пророком.

А дети ваши будут смотреть на небо, качать головами да приговаривать:

"Счастье ваше, папеньки и маменьки, что вы так далеко!"