• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Невинная Страница 2

Нечуй-Левицкий Иван Семенович

Читать онлайн «Невинная» | Автор «Нечуй-Левицкий Иван Семенович»

Вот, сердце, с того времени он так разленился, что и за работу не берется. Настали жнива. Люди в поле, а он возьмет свиту да и потянется с компанией или в шинок, или куда-то на ярмарку.

Прошли жнива. Я говорю мужу: "Пойду я на Первую Пречистую в Ямполь на отпуст да и зайду на ярмарку, потому что нужно купить то одно, то другое для хозяйства". А он говорит: "По мне, иди, только не трать слишком много денег на ярмарке, потому что эти женщины как пойдут на торг, так готовы купить весь ярмарок". Дождалась я Пречистой да и пошла в Ямполь.

Пришла я на ярмарку, а там маляр продает образа. Увидела я образ святого Николая, да такой красивый, что аж сияет на солнце, как золото. Не вытерпела я и купила тот образ. Пошла я на отпуст и поставила образ в церкви; молюсь и думаю: "Будет же мне теперь от мужа, что я потратила так много денег на ярмарке, еще и образ купила". После службы Божьей какой-то поп освятил новые образа. Людей было сила! Попов было с десяток. Я уже и не помню, как взяла свой образ, пошла из церкви да и не заплатила попу шесть шагов за освящение... ей-богу, не знаю, как оно так случилось: то ли я забыла, то ли мне голову отшибло, то ли ярмарка меня заморочила, то ли сделала это по незнанию да по неразумению, то ли мужа, может, боялась. Прихожу домой, повесила образ на стене, а у меня все не выходит из головы: почему я не заплатила попу за освящение? Ведь это я грех совершила. Как бы меня, борони Боже, не покарал святой Николай или на детях, или на скотине, или и на муже. У меня, видите, все была мысль о муже, что он делает плохое дело. Взглянула я на святого Николая, а он на меня смотрит, да так строго и сердито. Начала я варить ужин, хлопочу возле печи, а святой Николай все на меня смотрит, словно живой, поворачивает на меня глаза, куда ни ступлю хоть шаг, еще и будто пальцем грозит. Гляну на другие образа: святая Варвара смотрит на полку, святой Юрий будто смотрит на печь, а святой Николай все водит за мной глазами. У меня почему-то сердце встревожилось: это, наверное, из-за того он так страшно смотрит на меня, что я не заплатила шесть шагов попу за освящение. На другой день было воскресенье. Встаю утром, принимаюсь хлопотать возле печи. Муж расспрашивает меня о ярмарке, а я и не говорю ему, что купила образ. Увидел он образ на стене и говорит: "А это зачем ты купила образ? Мало тебе их еще висит на стене. Зачем ты зря потратила деньги?" Как начал он проклинать меня, а я и сама не молчу. Он слово, а я два. Так меня разобрала злость, что я забыла, что было святое воскресенье. Он разъярился и кинулся меня бить, а я не вытерпела и выругала его: "Будь, — говорю, — ты проклят отныне и довеку! Чтоб на тебя трясца и болячка! Чтоб тебя в Сибирь завело, как ты меня ввел в грех, что я вынуждена ругаться с тобой до службы Божьей". Только что я выругала его, а тут звон к церкви: бов! Я так и похолодела. Боже мой! Что же это я сказала! Я же прокляла его именно тогда, когда к церкви зазвонили... Сварила я обед, пошла в церковь, крещусь и молюсь, а у меня из головы не выходит, что я своего мужа прокляла в воскресенье утром до службы Божьей. Вернулась я домой, села обедать, а мне и еда не идет. После обеда он пошел в клуню спать, а я склонилась на стол и все горюю, все жду какого-то лиха.

Уже на дворе стемнело. Он одевается и идет из хаты. Я кинулась к нему, загородила ему двери, прошу, умоляю и плачу: "Куда ты идешь! Опомнись хоть в этот день, вражий сын, потому что будет тебе какая-то напасть!" Он толкнул меня и потащился. В полночь слышу, стучит он в форточку. Я зажгла свет, открыла двери. Протираю глаза спросонья, взглянула, а мне показалось, что он держит на руках барана. "Зачем ты, вражий сын, украл этого барана? — крикнула я на него. — К чему я его притулю? Ты же знаешь, что у нас овец и заводу никогда не было!" А он говорит: "Тьфу на тебя, дурная! Протри-ка сонные бельма. Это такой баран, что можно и ко рту притулить". Я протерла глаза, смотрю, а он держит что-то на руках, завернутое в свиту, а оба рукава болтаются. Развернул он свиту и вынимает большое барильце, набитое железными обручами. "Что же это ты, анафемская душа, припер домой? — говорю я. — Куда же я на Божьем свете дену это барильце?" А он отбил барильце, постелил посреди хаты свиту, сел сам, взял горшочек и давай точить водку. Припал он к горшочку, как вол к воде, дудлил, дудлил, а потом перевел дух и говорит: "Ну-ка, Домаха, притули этого барана ко рту! Ей-богу, как попробуешь, так и взбесишься! Ты сроду не пила такой водки. Это не такая, как у шинкарей, разбавленная водой". "А чтоб ты не дождался, чтобы я воровскую водку пила! — говорю я. — Пей уже сам, по мне, и лопни!" Села я на лавке, смотрю на него и думаю, где бы ту проклятую водку спрятать, чтобы случайно не случилось какого лиха. Думала вылить воду из бочки да влить туда водку, а барильце закопать где-нибудь в огороде. Думала я, думала, а он сидит да все пьет и не перестает. Я и не заметила, как упала на лавку, как и сон меня одолел...

Слышу спросонья, кто-то дергает двери. Я проснулась, а на дворе только что начало светать. Вскочила, смотрю, он лежит посреди пола на свите, словно мертвец, а возле него стоит барильце. Я смекнула, кто стучит в двери. Кинулась прятать барильце в грубу, оно не влезает; я засунула его в печь, заложила щепками, заставила челюсти горшками, а сама трясусь, словно меня лихорадка трясет. Хотела разбудить Петра, трясла его за плечи со всех сторон, дергала за чуприну, а он лежит, как колода. Я и не заметила, как двери выставили и открыли, как староста с людьми шмыг в хату! Нашли они барильце в печи, взяли барильце, а его, поймав на горячем, связали и повели в тюрьму.

Повели его, а я сижу и все думаю: это же все лихо вышло из-за моего греха. Это же меня покарал святой Николай да святая неделя. Хотела молиться, да боюсь и взглянуть на образ. Настал вечер. Выйду из хаты, а мне все кажется, что на меня сердито смотрит святой Николай. Войду в сени, будто вижу его и там, а войду в хату, мне мерещится, что он заглядывает в хату из темных сеней в открытые двери. Куда ни пойду, он будто ходит за мной вдогонку, гонится следом, так что я аж оглядываюсь. Легла я спать, мне снится, что будто наш батюшка вошел в хату, словно с молитвой. А как присмотрюсь, посреди хаты стоит святой Николай в золотых ризах, в золотой шапке, с золотой книжкой в руках, да грозит мне. Господи, какого страху я набралась! А как-то раз я в сумерках пошла по воду к речке. Иду я с ведрами между вербами, а под вербами уже совсем темно, иду и оглядываюсь во все стороны, а мне кажется, вот-вот кто-то схватит меня сбоку. Пришла я на берег, стала на камне и только поставила ведро, как что-то вдруг вскочит возле самого камня, да такое большое, как человек. Небо на западе было красное, и я, ей-богу, своими глазами видела, как оно заблестело, словно было в золотых одеждах. Я и не опомнилась, бросила и ведра да стремглав кинулась убегать

тропинкой. А потом уже подоспела одна соседка, и я с ней вернулась к берегу за ведрами.

Господи, какого страху я набралась! Бывало, в сумерках уже боюсь и в огород выйти. Терпела я, да и не вытерпела, пошла в Терновку исповедаться в ту церковь, где венчалась со своим мужем, потому что говорят, что в той церкви, где венчалась, Бог простит самый большой грех. На исповеди я рассказала все свои грехи: как не заплатила шесть шагов за освящение святого Николая, как в воскресенье утром прокляла своего мужа, как из-за этого его посадили в тюрьму; призналась, что как-то раз у меня не стало соли, и я побежала к соседке занять, а соседка была в поле; я отодвинула своим ключом засов, набрала соли в горшочке на полке; вспомнила, что у меня и пшена уже мало на кашу, да и пшена набрала, а за теми заботами и забыла отдать. "Но, — говорю, — батюшка! И божусь, и клянусь, что я невиновна: я не крала, а только занимала, да и до сих пор не отдала". Вспомнила, как когда-то у соседки Марты нашла на огороде в бурьяне куриные яйца и забрала за пазуху. "Но, — говорю, — батюшка! Ей-богу, я и в этом невиновна, потому что думала, что это моя курица неслась в чужом огороде, потому что она все летала через тын в чужой огород, в бурьян. Пусть меня святой крест побьет, если я крала". Исповедалась я, а батюшка и говорит: "На те шесть шагов, что ты не заплатила за освящение образа, купи в церкви свечку и поставь перед святым Николаем; а кому ты брала соль и пшено, тому должна отдать, тогда выйдет, будто ты занимала, а не крала".

Отговелась я, вернулась домой; как-то легче стало мне на душе. Выйду ли ночью во двор, за мной уже не гонится святой Николай. Но как взгляну на тот образ, так все мне как-то грустно в хате сидеть, потому что святой Николай все строго смотрит на меня, как и прежде смотрел. Вот, матушка, я принесла этот образ батюшке, пусть, если будет их ласка, поставят его в церкви, потому что из-за этого образа я готова от своей хаты отречься.

1885 год.