А вообще, ещё раз говорим, охотятся на кабана с загонщиками.
Случается, и очень часто случается, что кабан, услышав или узнав, что впереди стоят на номерах охотники с жакановскими пулями в ружьях, и будучи не совсем уверен, что все они прянут на груши, — поворачивает и идёт на загонщиков.
Потому что он зверь хитрый, он знает, что у загонщиков, кроме кольев и отчаянного галдежа, в руках ничего нет.
Случаи такие заканчиваются более-менее счастливо, заканчиваются они испугом, потому что кабан бросается на человека только тогда, когда он ранен, а так он подбежит, хрюкнет, напугает и, смеясь, побежит дальше.
Было такое и с нами на охоте на кабанов, было, было! Врать не буду — было!
Подняли загонщики в камыше на болоте несколько диких свиней и кабанов.
Пошли они на охотников.
Послышалось там бах, там бах!
Выткнулся на них и один немаленький, так пудов на десять, вепрь.
То ли там в него стреляли, то ли не стреляли, я уже не скажу, потому что кое-кто из охотников, чтобы виднее было, сидел на груше, только он крутанулся и помчался на загонщиков.
На всём скаку подбежал к одному парубку-загонщику, тот и "спасайте, кто в бога верует!" не успел пролящать, как он его тыц рылом в пуп! Перекинул, перепрыгнул через него, хрюкнул, загоготал и помчался дальше.
Подбежали мы все к тому парубку: стоит бледный-бледный, губы белые и трясутся, и ничего вымолвить не может, только:
— Хрюкнуло и побежало! Хрюкнуло и побежало!
Наконец немного опомнился.
Мы к нему:
— Ну что, — сильно испугался?
— Испугался, только не совсем до конца испугался! Можно сильнее испугаться! — произнёс он и подался в кусты.
Так что и загонщикам, как видите, надо быть бдительными.
Убили вы дикого кабана.
И вот тогда наступает самый тяжёлый момент охоты на диких свиней.
Это — когда уже соберутся к вам на дикого кабана приятели, и вам надо убедить их, что это именно кабан не простой, а дикий.
Вы им рассказываете про вашу охоту, не пропуская мельчайших деталей: и как собирались вы на охоту, и как ехали, и как доехали, как до болота или до леса дошли, где стали, сколько было загонщиков, как кабан выскочил, как вы не растерялись, как бахнули, как он ткнулся рылом в землю, а потом снова встал и побежал, а вы его второй раз...
В процессе рассказа вы и свидетелей называете, и расплющенную пулю калибра вашего ружья показываете...
Ну, все доказательства за то, что вы собственноручно убили дикого кабана.
И видите, что ничто не помогает: едят и хвалят кабана, а не вас!
И вы прекрасно знаете, что, идя домой, они, пошатываясь, будут хохотать:
— Дикий кабан! Нашёл дурных! А, кстати, почём свинина теперь?
Вот такие люди!
Неблагодарные люди!
Съели целого кабана, выпили подчистую всё, до того выпили, что наутро хозяйка истерически верещит:
— Ну, какая это дендя (хозяйка немного знала по-английски) пол-литра керосину выпила? Ну, гости! Чтоб ты мне больше диких кабанов не стрелял!
А они, приятели, идут сытые и пьяные домой да ещё и насмехаются!
Нехорошо!


