• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Дикий кабан, или вепрь Страница 2

Вишня Остап

Читать онлайн «Дикий кабан, или вепрь» | Автор «Вишня Остап»

А вообще, ещё раз говорим, охотятся на кабана с загонщиками.

Случается, и очень часто случается, что кабан, услышав или узнав, что впереди стоят на номерах охотники с жакановскими пулями в ружьях, и будучи не совсем уверен, что все они прянут на груши, — поворачивает и идёт на загонщиков.

Потому что он зверь хитрый, он знает, что у загонщиков, кроме кольев и отчаянного галдежа, в руках ничего нет.

Случаи такие заканчиваются более-менее счастливо, заканчиваются они испугом, потому что кабан бросается на человека только тогда, когда он ранен, а так он подбежит, хрюкнет, напугает и, смеясь, побежит дальше.

Было такое и с нами на охоте на кабанов, было, было! Врать не буду — было!

Подняли загонщики в камыше на болоте несколько диких свиней и кабанов.

Пошли они на охотников.

Послышалось там бах, там бах!

Выткнулся на них и один немаленький, так пудов на десять, вепрь.

То ли там в него стреляли, то ли не стреляли, я уже не скажу, потому что кое-кто из охотников, чтобы виднее было, сидел на груше, только он крутанулся и помчался на загонщиков.

На всём скаку подбежал к одному парубку-загонщику, тот и "спасайте, кто в бога верует!" не успел пролящать, как он его тыц рылом в пуп! Перекинул, перепрыгнул через него, хрюкнул, загоготал и помчался дальше.

Подбежали мы все к тому парубку: стоит бледный-бледный, губы белые и трясутся, и ничего вымолвить не может, только:

— Хрюкнуло и побежало! Хрюкнуло и побежало!

Наконец немного опомнился.

Мы к нему:

— Ну что, — сильно испугался?

— Испугался, только не совсем до конца испугался! Можно сильнее испугаться! — произнёс он и подался в кусты.

Так что и загонщикам, как видите, надо быть бдительными.

Убили вы дикого кабана.

И вот тогда наступает самый тяжёлый момент охоты на диких свиней.

Это — когда уже соберутся к вам на дикого кабана приятели, и вам надо убедить их, что это именно кабан не простой, а дикий.

Вы им рассказываете про вашу охоту, не пропуская мельчайших деталей: и как собирались вы на охоту, и как ехали, и как доехали, как до болота или до леса дошли, где стали, сколько было загонщиков, как кабан выскочил, как вы не растерялись, как бахнули, как он ткнулся рылом в землю, а потом снова встал и побежал, а вы его второй раз...

В процессе рассказа вы и свидетелей называете, и расплющенную пулю калибра вашего ружья показываете...

Ну, все доказательства за то, что вы собственноручно убили дикого кабана.

И видите, что ничто не помогает: едят и хвалят кабана, а не вас!

И вы прекрасно знаете, что, идя домой, они, пошатываясь, будут хохотать:

— Дикий кабан! Нашёл дурных! А, кстати, почём свинина теперь?

Вот такие люди!

Неблагодарные люди!

Съели целого кабана, выпили подчистую всё, до того выпили, что наутро хозяйка истерически верещит:

— Ну, какая это дендя (хозяйка немного знала по-английски) пол-литра керосину выпила? Ну, гости! Чтоб ты мне больше диких кабанов не стрелял!

А они, приятели, идут сытые и пьяные домой да ещё и насмехаются!

Нехорошо!