• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Весёлые артисты

Вишня Остап

Читать онлайн «Весёлые артисты» | Автор «Вишня Остап»

I. ШАРИК ПОДШИПНИКОВ

Маленькая Надийка аж зажмурилась и прижалась к маме, когда увидела на арене в цирке, как весёлый и очень-очень смешной артист-клоун Эдуард Иосифович посадил себе на голову небольшую беленькую, с рыжими пятнами собачку, собачка та села у него на голове на задние лапки, подняла вверх передние, а Эдуард Иосифович полез-полез-полез по ступенькам на высокую двойную лестницу, вылез аж на самую её верхушку, а потом по другой половине лестницы сошёл на арену.

Собачка всё время неподвижно сидела у артиста на голове.

— Ой, упадёт! Ой мама, собачка упадёт!—шептала Надийка, прижимаясь к маме.

Но собачка не упала.

Когда артист снял её с головы, она весело подпрыгнула, Эдуард Иосифович протянул руку вверх ладонью, собачка прыгнула на ладонь, стала на передние лапки головой вниз, а задними ножками вверх, — сделала на ладони прекрасную стойку, как настоящий высококвалифицированный гимнаст.

Эдуард Иосифович, весело улыбаясь, познакомил зрителей цирка, — а зрители большей частью были дети, и было их в цирке больше тысячи:

— А зовут, детки, этого артиста, этого моего четвероногого друга — Шарик Подшипников!

Громом аплодисментов и весёлых возгласов приветствовали зрители, — и дети, и взрослые, — работу Шарика Подшипникова и весёлого артиста-клоуна Эдуарда Иосифовича.

Шарик Подшипников, закончив работу, стрелой помчался с арены за кулисы.

А чего он так быстро полетел за кулисы?

Потому что он прекрасно знал, что за свою хорошую работу он обязательно получит что-нибудь вкусное: может, конфет, может, кусочек сахара, может, ещё что-нибудь...

Собачка убежала, а Надийка грустно сказала маме:

— Какая хорошая собачка! Жаль, что так быстро она покинула арену.

Да, на этот раз собачка показала только два своих "номера", а вообще Шарик Подшипников знает немало разных гимнастических цирковых упражнений, среди которых есть такие, каких не делает ни одно дрессированное в цирке животное.

На самом деле Шарика Подшипникова зовут не Шарик Подшипников, — это его шутливое имя, — а зовут собачку Ляля.

Родилась Ляля далеко на севере, аж на острове Новая Земля, в Северном Ледовитом океане, где её мама зимовала со своими хозяевами на полярной станции.

Породой она — лайка.

Лайки — это охотничьи собаки, которые помогают охотникам охотиться в северных лесах, в тайге, — на белку. Когда лайка нападёт на след белки или услышит либо увидит белку на дереве, — она "облаивает" её и голосом зовёт хозяина-охотника, показывает ему, где сидит белка.

Лайки очень умные собачки и очень ценные, без них охота на белку в тайге просто невозможна.

Но кто бы мог подумать, что из охотничьей собачки может выйти такой чудесный цирковой артист-акробат.

И в этой работе, как видите, проявился природный ум лайки.

Эдуард Иосифович рассказывает, что приобрёл он Ляльку в городе Калинине: в цирк, где он тогда работал, принесла Ляльку женщина, приехавшая с Новой Земли к родственникам в Калинин.

Лялька была тогда маленьким шестимесячным щеночком.

Цирка, разумеется, она отродясь не видела и поначалу очень боялась музыки, циркового гомона, шума, ослепительного света.

И когда Эдуард Иосифович первый раз просто так вынес её на арену, чтобы познакомить её с цирком, Лялька затрепетала и спряталась у него на груди под пиджаком, а когда он принёс и пустил её в уборную, Лялька залезла в тёмный уголок под диван и тихонько скулила.

Вот так она перепугалась!

Но потихоньку привыкла ко всему: и к музыке, и к свету, и к шуму, и к тому, что после каждого упражнения — и на репетиции, и на представлении — лакомый кусочек сахара. Лялька начала охотно работать, и уже через месяц Эдуард Иосифович выходил с ней на арену, где она чётко выполняла свой "номер".

Лялька хоть и небольшая собачка, но с характером и очень самолюбивая.

Однажды Эдуарду Иосифовичу впервые с Лялькой пришлось работать в цирке шапито.

Шапито — летний цирк, у него вместо крыши — огромный, натянутый из брезента шатёр.

Вечером поднялся сильный ветер.

Вышел Эдуард Иосифович с Лялькой на арену, подул ветер, яростно захлопал наверху натянутый брезент.

Никогда такого в цирке не случалось, и Лялька испугалась.

Вырвалась и стрелой за кулисы.

Один из артистов, желая завернуть её на арену, хлестнул её батожком — шамберьер в цирке такой хлыст называется.

Лялька на арену не вернулась. Спряталась так, что Эдуард Иосифович еле её отыскал, и когда он взял её на руки, на глазах у Ляльки дрожали слёзы.

Вот так она обиделась, что ей сделали больно, потому что никогда Эдуард Иосифович её не бил, — только лаской и чем-нибудь вкусным он добивался от Ляльки выполнения всех её номеров.

И долго после того пришлось Эдуарду Иосифовичу убеждать Ляльку, что никогда такого больше не случится, что никто на арене больше не сделает ей больно, — не хотела она идти на арену.

Потом они помирились, и Лялька начала работать ещё лучше.

Эдуард Иосифович ещё раз убедился, что из животного лаской и наградами всегда можно воспитать себе настоящего друга и помощника в работе.

Теперь Лялька любимица цирковых зрителей и непревзойдённая цирковая артистка-акробат.

У неё есть знаменитый номер, когда она стоит на передних лапках, задние — вверх, на лбу у Эдуарда Иосифовича.

Изучает Лялька ещё и кувырки, и сальто-мортале. С этими "номерами" Эдуард Иосифович вскоре должен был познакомить зрителей.

Дети страх как любят Ляльку и всегда провожают её громом аплодисментов...

Вот такая Лялька — Шарик Подшипников.

У неё есть друзья: малюсенькая-малюсенькая, чёрненькая, куцехвостая, с острыми ушками Чита, тоже цирковая артистка, и большой чёрно-пёстрый пёс Крошка, чудесный математик, который умеет говорить "мама".

Но о них расскажем дальше.

II. ЕГО ДРУЗЬЯ

— Ку-ка-ре-ку!

Таким весёлым возгласом встречает циркового артиста-комика Эдуарда Середу его ученик и товарищ по работе — Петька.

Услышав голос Эдуарда Иосифовича, Петька бьёт крыльями, кукарекает и бежит-летит к своему хозяину.

Хозяин ласково здоровается с Петькой:

— Здравствуй, Петя!

— Ко-ко-ко-ко! — кудахчет Петька и смотрит артисту в руки, потому что знает, что ему сейчас дадут что-нибудь вкусное: крошку булки, кусочек сахара или горсточку отборной пшеницы.

Петька, клюя зерно, зовёт своих подруг, беленькую и серенькую курочек:

— Ко-ко-ко!

Курочки подбегают, Петька и их угощает. Эдуард Середа очень весёлый человек. Он разговаривает с Петькой, словно с человеком. Щекочет его, дёргает <;

за красную бородку, а Петька делает вид, что он очень сердится, и пытается клюнуть хозяина в руку.

— Не сердись, Петя! — говорит Эдуард Иосифович. — Давай лучше поработаем!

— Ко-ко-ко-ко! — отвечает Петька. Середа берёт самые обыкновенные грабли, а Петька прыгает на них и удобно устраивается:

— Ко-ко-ко-ко! Готов!

Эдуард Иосифович ставит грабли на ладонь, на голову, на подбородок и балансирует ими. А на граблях сидит, будто настоящий артист, Петька. Сидит и даже не шевельнётся.

Только на незаметный знак Эдуарда Иосифовича он бьёт крыльями и приветствует зрителей:

— Ку-ка-ре-ку!

Так каждый день репетирует с Петькой артист цирка Эдуард Середа.

А вечером Петька выступает на цирковой арене...

И ни весёлая музыка, ни ослепительный свет, ни аплодисменты восхищённых зрителей не пугают Петьку. Он своё дело хорошо знает!

Петьку Эдуард Середа приобрёл в городе Куйбышеве на Волге, там, где теперь строится большая Куйбышевская гидроэлектростанция.

Петька тогда только-только вылупился из яичка в инкубаторе и был совсем малюсеньким пушистым цыплёнком.

И вот начал Эдуард Иосифович учить Петьку.

Молодой петушок оказался очень способным и уже через две недели выступал с хозяином на арене цирка.

С тех пор Петька и Эдуард Иосифович вместе работают и крепко любят друг друга.

А их обоих любят цирковые зрители — и большие, и маленькие...

— Вася, Вася, Вася! — зовёт, хлопая в ладоши, Эдуард Иосифович.

С криком — ге-ге-ге-ге! — размахивая крыльями, летит к хозяину гусак Васька.

— Это мой рысак! — улыбаясь, представляет гусака Ваську артист Середа.

— Как это рысак? — удивляются зрители. Тогда Эдуард Иосифович берёт "экипаж", небольшой ящик на колёсах, запрягает в него своего рысака-гусака, и — но!

Рысак везёт хозяина на цирковую арену... Весёлым шумом и аплодисментами встречают зрители выезд артиста.

Но Васька не обращает никакого внимания на аплодисменты. Он везёт своего хозяина по цирковой арене, а хозяин торжественно едет на своём рысаке-гусаке...

Объехав цирковую арену, гусак-рысак везёт свой "экипаж" за кулисы, а хозяин на все стороны кланяется.

Кажется, всё так просто...

А попробуйте взять обыкновенного гусака и запрячь в тележку, — что он вам наделает!

Много нужно и умения, и терпения, чтобы приучить птицу или зверя к работе в цирку.

Артист Эдуард Середа имеет и умение, и терпение!

— Крошка! Алле!

На арене — цирковой артист — собака Крошка.

Крошка родился на Кавказе. Отец его — охотничья собака, а мать происходит из породы кавказских овчарок, верных друзей горных чабанов. Овчарки — прекрасные сторожа овечьих отар, они не подпускают к овцам ни чужого человека, ни зверя...

Не суждено, как видите, Крошке ни охотиться, как отец, ни стеречь овец, как матери, — вышел из него прекрасный цирковой артист.

— Крошка, алле!

Крошка подбегает к артисту.

— Скажи — мама!

Крошка смотрит на хозяина.

— Ну, ну, скорее! Говори — мама! Крошка совсем отчётливо произносит: "Ма-ма!" За это он получает сахар от хозяина и громкие аплодисменты от зрителей.

Крошка очень многое умеет: он играет с Эдуардом Иосифовичем в мяч, подбегает к телефону, берёт телефонную трубку и вызывает хозяина к телефону:

— Гав! Гав! Гав! Звонят! Просят к телефону! А ещё Крошка талантливый математик: он считает, складывает, вычитает, умножает и делит до десяти.

— Крошка! Сколько будет четыре да два? Крошка отвечает:

— Гав! Гав! Гав! Гав! Гав! Гав! Шесть! А если кто-нибудь из зрителей даёт задачу на числа больше десяти, тогда Крошка становится на задние лапы и что-то

будто говорит на ухо хозяину.

— Что Крошка говорит? — интересуются зрители.

— Крошка интересуется, знает ли тот, кто спрашивает, сколько будет тринадцать да двенадцать?

А как чудесно Крошка делает вид, будто он школьник и ему не хочется идти в школу, а хочется поваляться в постели.