• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

В новом году — все новое, хорошее!

Вишня Остап

Читать онлайн «В новом году — все новое, хорошее!» | Автор «Вишня Остап»

Кто больше ждал прихода Нового года — Славко Бублик или его мама,— мы уже так достоверно сказать не можем. И Славко ждал его с нетерпением, и его мама, мама Люба. Хоть и была она занята, а всё же посмотрит на Славко, когда он уже сладко спит после пережитого дня, и обязательно подумает:

— А вот-вот и Новый год!

Славку Бублику исполнилось уже девять лет. Хотя мама часто прятала его "самокат", потому что уж очень тот "самокат" звенел по асфальту, стараясь обязательно выскочить с тротуара на улицу и сбить "Москвич", пугая при этом прохожих, Славко свою маму любил.

Правда, когда мама прятала "самокат", Славко очень за это на маму сердился, плакал, топал ногами, кричал — "дай!" А когда однажды в школе на перемене заспорили, чья мама лучше, Славко заявил категорически:

— Такой мамы, как у меня, ни у кого нет! Моя мама лучше всех!

Павка Крендель, тот, у которого дома есть живой египетский голубь, тоже не менее решительно отстаивал:

— Попробуй "заиметь" такую маму, как у меня! Вот попробуй! — наступал он на Славко.

— Ты думаешь, что твоя лучше? — отбивался Славко. — Лучше?!

— А египетский голубь у тебя есть?! Говори, есть?! А ты говоришь, что твоя мама лучше! Ага! — сказал Павка и победно посмотрел на присутствующих.

Египетского голубя у Славко не было, но всё же он не хотел сдаваться, прищурил глаза и произнёс с нажимом:

— Подумаешь, голубь?! Мы про мам, а не про голубей! Разве голубь — мама?! Моя мама мне двух морских свинок купит!

В спор между Славко и Павкой вмешался Юрко. Юрко перекричал и Славко, и Павку:

— Я с мамой летом в колхоз ездил! У меня дядя Стёпа, мамин брат, тракторист. Я с ним на тракторе ездил и сам рулём управлял! И мама разрешила! Такой мамы, как моя, ни у кого нет!

Тут уже все присутствующие не удержались, каждый начал доказывать, что его мама самая лучшая, поднялся шум, на который подошла учительница Людмила Павловна.

Мальчики притихли.

Людмила Павловна, узнав, из-за чего вспыхнул спор, помирила всех:

— У каждого из вас,— сказала Людмила Павловна,— и правда мама самая лучшая на свете! Такой хорошей мамы, как у Славко, как у Павки, как у Юрко и как у каждого из вас, ни у кого нет! И у меня есть мама,— улыбнулась Людмила Павловна,— она уже старенькая, но она точно так же самая лучшая мама на свете!

Так вот самая лучшая на свете Славкова мама перед самым Новым годом, когда Славко, прибежав из школы, бегал с санками по лугу и спускался с пригорков и сугробов (Славко жил в пригороде),— мама Люба в это время, убирая в доме, что-то собирала и складывала на маленьком столике.

Собирала и улыбалась.

На столике вырастала целая куча каких-то удивительных вещей.

Были в той куче порванные книжки, какое-то битое стекло, грязные тетради, "самокат", рваные штаны, распоротые ботинки, разорванные покрышки и камеры от футбольных и волейбольных мячей...

Сложив всё это на стол, мама Люба взяла картон, вырезала из него много-много кружочков, потом взяла чернила и покрасила эти кружочки чернилами.

Сделала из того же картона четыре носа и два глаза. Носы покрасила красной краской, а глаза — синей.

Вырезала из картона две большие единицы, три двойки и три тройки...

Всё это она тоже положила на столик, на ту кучу удивительных вещей.

Потом мама прибрала дом, села, посмотрела на ту кучу и покачала головой.

И вот вбегает в дом Славко. Разделся.

— Мамочка! Вот нагулялся! Дай мне чего-нибудь поесть... А потом я буду одеваться, потому что сегодня же у нас в школе ёлка, будем старый год провожать! Что это такое, мамочка? — остановился Славко перед столиком с кучей удивительных вещей.

— А ты посмотри! — улыбнулась мама.

Славко начал перебирать удивительные вещи...

— Книжка... Читанка... Это же та, которую я, когда дрался с Павкой, порвал... Это — мои рваные штаны... А это что за чёрные кружочки, мама?

— Это те кляксы, которые ты по книжкам и тетрадям наляпал!

— А это что?

— Это четыре носа, которые ты за год разбил: два своих и два Павкиных!

— А это?

— Это два глаза, которые ты Люде подбил!

— Единицы... двойки... тройки,— начал перебирать Славко.

— Ну да,— единицы, двойки, тройки... Видишь, сколько ты их за год приносил...

— А зачем это всё, мамочка?

— А вот когда будешь провожать старый год, отдай ему всё это! Пусть забирает с собой! А Новый год попроси, чтобы он дал тебе всё новое, чистое, хорошее. Целые носы, неподбитые глаза! И только четвёрки, и только пятёрки! Хорошо, Славко?

Славко стало неловко. Он прижался к маме и тихо произнёс:

— Хорошо, мама!

Мама поцеловала Славко, потому что у Славко мама самая лучшая на свете!