• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

В ночь под новый год

Вишня Остап

Читать онлайн «В ночь под новый год» | Автор «Вишня Остап»

I

В одном колхозе, одного района, одной области случилось страшное происшествие...

В ночь под Новый год что-то украло в том колхозе сторожа!

Был сторож, и как языком его слизало.

В том колхозе по штату всего только 18 сторожей...

Не восемьдесят, а всего только восемнадцать.

Сторожа между собой живут тихо, мирно, в согласии и ладу.

Они себе сторожат, солнце себе крутится, трудодни себе идут...

Чтобы когда-нибудь возникла среди них, среди сторожей, какая-нибудь там ссора, — боже упаси!

Разве что когда в подкидного играют, да кто-то не ту масть подкинет. Но это бывает очень редко, потому что играют они в подкидного так, что и в карты уже не смотрят, — такие специалисты: дошли уже до того, что без карт играют, а так — на мигах.

Так что и ссориться нет причин.

Бывает иногда, что стеречь нечего, — так и из этого положения выходят: стерегут тогда друг друга, чтобы прогулов не было.

Одним словом, — хорошие сторожа, квалифицированные и с немалым стажем.

Трое из них уже в преклонном возрасте, старенькие, а остальные — ничего, ещё в добром здоровье, и если не играют под амбаром в подкидного, тогда борются "накрест" или "под силки", а если бороться не хочется, тогда идут на товарно-молочную ферму:

— А ну, кто быка поднимет?

Бык в том колхозе симментал, красавец-бык, Цезар называется, 918 килограммов весом, но нравом тихий, смирный, даётся поднимать, только стонет.

Одному ещё не удавалось поднять, а вдвоём уже поднимают.

Только кряхтят, когда поднимают.

Оленка Кленова, лучшая в колхозе звеньевая и самая острая на язык комсомолка, бросила как-то на заседании правления:

— Да вы бы нашим сторожам футбольный мяч купили! Они потренируются да "Кубок СССР" нам выиграют! Хватит уже им быка поднимать!

Сторожа обиделись да на Оленку:

— Ты не очень болтай! Что мы сторожа, так это ничего, да не забывай, что я тесть, а я свёкор, а я дядька, а я кум! Прикуси язык!

И так за девчонку взялись, что если бы не парторг с комсоргом, то, глядишь, и тот... и звено бы отобрали!

А так, вообще, ещё раз говорим, сторожа очень хорошие и очень квалифицированные, прямо-таки незаменимые.

И вот одного из них под Новый год что-то взяло да и ухватило.

Дело было, — рассказывают, — так.

Под Новый год сторожа вышли на работу уже после встречи Нового года, потому что никто до 12 часов в колхозе не спал, значит, бояться было нечего, да и воры в эту ночь тоже Новый год встречают, так что можно не волноваться.

Встретили Новый год и вышли сторожить.

В эту ночь не играли в подкидного, не боролись да и быка не поднимали, потому что было тяжеловато. Походили, постучали в колотушки, пришли домой да и легли спать.

И вот на другой день жена одного из сторожей подняла крик:

— Нет мужа!

Туда-сюда — нет! Уже и вечер — нет! Позвонили в район, вызвали из милиции собаку-ищейку Трефа, а той ночью шёл снег, следы припорошило. Треф побегал по дворам, подбежал к колхозному амбару, понюхал и рванул к стогу колхозного сена, подбежал к стогу и начал отгребать сено. Грёб, грёб и выгреб свиной окорок. Все только:

— Тю!

А кладовщик потихоньку:

— Сдох бы ты ему! Откуда ты на мою голову взялся? Оленка, что тут была, прыснула:

— Гляди! И колотое, а в сено зарывается! Сказано, свинья!

— Это оно с мороза, — усмехнулся милиционер.

II

Кража сторожа в колхозе произвела на всех гнетущее впечатление.

Жена всё время плачет, родственники и соседи грустят.

Сторожа ходят тучей:

— Не уберегли!

Созвали экстренное заседание правления, где постановили удвоить штат колхозных сторожей, чтобы один штат сторожил колхозное добро, а второй штат — чтобы сторожил первый штат.

— Могло ли такое случиться? — спросили мы у своего знакомого мудрого колхозника.

— Сколько в колхозе сторожей? — спросил он.

— Восемнадцать!

— Могло быть! — немного подумав, сказал мудрый колхозник. — Могло украсть: есть кого красть!

— А что делать, чтобы в колхозе сторожей не крали?

— Один способ — выбрать на колхоз одного хорошего сторожа! — посоветовал мудрый колхозник. — Председателя колхоза!

— Что же ему сторожить? — мы к нему.

— Колхозные трудодни! — твёрдо заявил мудрый колхозник. — Никто тогда у него сторожа не украдёт!

1950