• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Сон на пользу

Вишня Остап

Читать онлайн «Сон на пользу» | Автор «Вишня Остап»

Так вот жил себе да был себе чернявый мальчик в селе Ясном, Чудесного района, Чудесной области, на Советской Украине.

Было ему уже лет, наверное, одиннадцать, а то и ещё меньше, — уж не десять ли лет ему было.

И здорово он стрелял из рогатки.

И в собак стрелял, и в котов стрелял, и в воробьёв стрелял.

Как стрельнет, бывало, он в собачку — собачка скулит, как в кота — кот мяучит, а как в воробья стрельнет — а стекло в соседнем окне только — дзынь! — разбилось стекло, а воробей только — чвирик-чвирик! — весело так чирикает воробей, будто над тем мальчиком насмехаясь:

— Ага! Хотел в меня попасть, а попал в стекло! Ага! Чвирик-чвирик в стекло!

И курил тот мальчик, и некрасиво ругался, и в орлянку играл, и с учителями своими, когда встречался на улице, не здоровался.

Непослушный был мальчик.

И так дожил аж до Нового года.

А на Новый год в школе ёлка должна была быть, где лучшим ученикам подарки будут давать, а непослушным ученикам ничего не будут давать.

Ждал ту ёлку и наш мальчик, но надежды на подарок у него не было, потому что не слушался он никого, плохо учился, только и того, что из рогатки стрелял здорово.

Сердитый лёг он под Новый год спать.

Только-только заснул, а вот ему сон снится!

Да какой сон!

Будто держит чёрненькая собачка в лапках рогатку и на него целится. Он испугался и просит ту собачку:

— Жучок! Не стреляй в меня, мне будет больно!

— А ты, — говорит Жучок, — в меня стрелял! И мне было больно, а ты же стрелял!

— Не стреляй, — плачет мальчик, — я больше не буду!

— Ну, хорошо, — говорит Жучок, — не буду. Я лучше тебя! Не буду!

Побежал Жучок, а тут Кот. И тоже с рогаткой, и на мальчика целится.

— Ой, котик, ой, братик, не стреляй! Я больше не буду стрелять!

— Ага, — замурлыкал Кот. — Ага!

И побежал, весело мяукая.

А потом будто налетели на нашего мальчика воробьи, а потом начали на него лететь разбитые стёкла.

Он как закричит:

— Мама!

И проснулся.

Подошла к нему мама, успокоила, а он маме и говорит:

— Мама! Не буду стрелять из рогатки, буду слушаться, хорошо учиться, и буду вежливым, и никого не буду обижать.

— Вот и хорошо, — сказала мама. — С Новым тебя годом, мой мальчик! — И поцеловала его.

А новогодние подарки наш мальчик аж через год на ёлке получил! Как лучший ученик.