• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Соловьиная яичница

Вишня Остап

Читать онлайн «Соловьиная яичница» | Автор «Вишня Остап»

Славко и Людочка жили рядом: вот тут была хата Славковой мамы, а если немного дальше пройти — жила Людочка со своей мамой.

А за хатой Славковой мамы был большой колхозный сад.

В том саду росли яблони, груши, сливы, малина, смородина и даже абрикосы.

Заведовал тем садом старенький дедушка-садовник, который очень любил и Славка, и Людочку и разрешал им гулять в саду.

Они были дети послушные и не портили ни деревьев, ни кустов, ни цветов.

Вот настала весна.

Зацвели вишни, сливы, яблони.

Побежали Славко и Людочка в сад.

Ой, как же хорошо в саду весной!

Всё цветёт, птички поют, пчёлки гудят, мёд носят, солнышко припекает.

Славко и Людочка побежали в малинник.

Прибегают к одному кусту, а оттуда какая-то серенькая птичка только — порх! — и улетела.

Славко и Людочка — к кусту.

Раздвинули куст, смотрят — а там под кустом, на земле, небольшое гнёздышко листочками выложено, и в гнёздышке четверо маленьких яичек, только не беленьких, а тёмненьких, такого цвета, как шоколад.

— Чур моё! — крикнул Славко.

— Ну, и пусть будет твоё, — согласилась Людочка. — А если ещё где-нибудь гнёздышко найдём, то то уже будет моё! Хорошо?

— Хорошо! — говорит Славко. — А какой же это птички гнёздышко, что такие, как шоколад, яички?

— Не знаю, — говорит Людочка. — Давай спросим у дедушки — он, наверное, знает!

Побежали Славко и Людочка к дедушке-садовнику...

— Дедушка! — кричат. — А мы гнёздышко нашли под малиновым кустом! А в гнёздышке четверо малюсеньких яичек, только не беленьких, а таких, как шоколад!

А дедушка и говорит:

— Это соловьиное гнёздышко! Слышите, как у нас соловьи поют! Тьох-тьох-тьох! Тут их не один! Я уже их штук пять по голосу знаю. Потому что все они по-разному тьохкают! Тут ещё где-то их гнёздышки есть! Ну, нашли, детки, так вы же не вытаскивайте яичек и гнёздышка не разоряйте. Соловей — полезная птичка, она червячков и всяких козявок ест, а козявки и червячки очень вредны для сада! Птички — наши друзья, они нам помогают, чтобы у нас, в колхозе, было много яблок, груш, разных ягод...

Славко и Людочка побежали к смородине.

А из-под смородинового куста тоже вылетела такая же птичка.

Они — туда: и там гнёздышко, а яичек, таких же шоколадных, не четверо, а аж пятеро!

— Чур моё! — крикнула Люда.

Славко согласился, хотя немного и завидовал, что в Людочкином гнёздышке не четверо, а пятеро яичек.

Славко и Люда условились, что они не будут разорять соловьиных гнёздышек.

Побежали Славко и Люда, поиграли да и пошли домой обедать.

Дома рассказали всем, что они нашли в саду аж два соловьиных гнёздышка.

И Славкова, и Людина мамы тоже говорили им, чтобы они не вытаскивали яичек и не ходили к гнёздышкам, потому что птички могут испугаться и покинуть свои гнёздышки, а тогда яички остынут, испортятся и уже маленькие соловьята из них не вылупятся.

Славко, когда ложился вечером спать, всё думал о шоколадных яичках, — очень уж ему хотелось, чтобы они у него в хате были, чтобы можно было ими играть.

"Соловьиные яички! Разве есть у кого такая игрушка! Ни у кого нет! А у меня будет!" — думал он, засыпая.

А на другой день встал Славко раненько — Людочка ещё спала — и вышел из хаты.

— Куда это ты так рано? — спрашивает его мама.

— Пойду немножко побегаю! Я выспался, — говорит маме Славко.

Побежал Славко на огород, а оттуда через перелаз в колхозный сад.

Дедушка-садовник как раз ульи на пасеке проверял и не видел, как Славко в сад прибежал.

А Славко сразу к малиновому кусту, согнал с гнезда соловья, за яички — и домой.

Бежит, а яички в руках держит: в правой руке двое и в левой руке двое.

Когда лез он через перелаз, зацепился за сучок и упал. Падая, закрыл лицо руками, чтобы не поцарапать. А в руках — яички. Яички разбились, измазали Славку и лицо, и нос, и уши, и рубашку.

Нос — жёлтый, уши — жёлтые, рубашка — жёлтая. И всё течёт, и капает. И слёзы у него текут да с желтком перемешиваются...

Пришёл он домой, а уже и Людочка к нему прибежала.

Мама как увидела:

— Что с тобой, Славко? Где это ты в яичницу лицом уткнулся?

А Людочка увидела шоколадную скорлупку от яичка да как закричит:

— Да это же он соловьиные яички вытащил! Как тебе не стыдно, Славко! Яичница ты соловьиная!

Рассердилась Людочка и побежала домой.

— Не буду я с тобой дружить! — у ворот крикнула.

Долго мама умывала Славка, пока смыла яичницу. И с тех пор так и прозвали Славка: "Соловьиная яичница!"

Да и это ещё не всё!

На следующий год уже не прилетал в тот уголок сада соловей, чьё гнёздышко Славко разорил.

А в Людочкином гнёздышке вылупилось пятеро соловьят, они выросли и улетели на зиму аж в Африку, потому что там тепло, когда у нас зима.

А весной снова прилетели в колхозный сад. Старый соловей починил гнёздышко под смородиновым кустом — и снова там было пятеро яичек.

А молодые новые гнёздышки себе сделали.

И как забежит, бывало, Людочка в сад, так они тьохкают уже, тьохкают, будто нарочно для Людочки поют за то, что она не разоряет птичьих гнёздышек.

А Славко и в сад перестал ходить, потому что ему было стыдно.