• чехлы на телефоны
  • интернет-магазин комплектующие для пк
  • купить телевизор Одесса

Сами тебе румыны…

Вишня Остап

Читать онлайн «Сами тебе румыны…» | Автор «Вишня Остап»

Сегодня дед Свирид сидит на колодках и хохочет, аж разливается.

И так припадает к Ониське (молодица такая в нашем селе есть), что никак не подумаешь, что деду восемьдесят девять.

Ониська машет на деда Свирида рукой, а сама от смеха аж вздрагивает.

А дед, а дед… чуть не ущипнёт.

— Чего вы, — спрашиваю, — такие весёлые, дедушка?

— Рассказываю…

— Что же вы такое рассказываете весёлое?

— Как я в румынах был.

— В каких румынах?

— В Антонесках!

— Антонеску — это же румынский главный министр!

— А дурной!

— Кто?

— Антонеску!

— А умный кто?

— Я! И мыла набрался, и табаку, и соли!

— Какого мыла?

— Румынского.

— А табаку?

— И табаку румынского. Да ещё и десять пачек спичек дали!

— Кому?

— Мне.

— За что?

— А за то, что я румын!

— Ну, извините, дедушка, что-то вы тут, как тот говорил, бре-брё…

— А не встать мне с этого места!

— Да вы же, простите мне на этом слове, рыжеватые, а румыны же чёрные.

— Так, может же, у меня "второй супруг" чернявый!

— Какой второй?

— А Лукерка!

— Да Лукерка же — царство ей небесное!

— Это ничего! Разве в царство небесное чернявых не принимают?

— Да это как случится…

— То-то же! Да вы слушайте. Тут у нас при тех немецких румынах или румынских немцах такая притча случилась, что и до сих пор в себя не приду. И ночью хохочу. Румынская, значит, власть прислала в наш район целую делегацию выявить всех граждан румынской и молдавской национальности. А я на то время как раз из леса от партизан в разведку пришёл. А тут приказ: всем старостам дать сведения уездному начальнику:

1. Какие жители на селе разговаривают или понимают румынский язык;

2. Людьми румынского или молдавского происхождения являются также и те, где один из супругов является румынского или молдавского происхождения;

3. Эти граждане получат подарок от румынской власти: 1 килограмм мыла, 1 килограмм соли, 5 пачек табаку и 10 пачек спичек[3].

Как я прочитал, аж подпрыгнул! У ребят в лесу, знаю же, ни мыла, ни табаку, ни спичек. Я — ко всем нашим, и к бабам, и к мужикам:

— Записывайся в румыны! Ребята в лесу без ничего.

Повалили к старосте:

— Пиши всех в румыны!

Он ко мне:

— Какой же, — говорит, — ты румын, когда ты отродясь на скрипке не играл?! И рыжий?!

А я ему:

— Я-то действительно, может, и не очень румын, так моя Лукерка, "второй супруг", такая уже была румынка, что и самого Антонеску бы переавересчила. Чернявая, от мамалыги, бывало, и за ухо не оттащишь, а как услышит, бывало, скрипку, то на лавке её аж подбрасывает. Такой румынки и в Бухаресте не увидишь.

Так вот и пошло: кто из мужиков на румына не выходит, у того "второй супруг" — жена, значит, — чистокровная румынка. А кто из женщин украинка, у неё муж просто хоть в румынские короли.

Принёс я тогда ребятам в лес и мыла, и табаку, и соли.

— Мойтесь, — говорю, — ребята, курите, светите, солите. А время придёт, мы тогда всем народом своё место найдём: нам — наше, молдаванам — Молдавия, румынам — Румыния… Да, думаю, что и Антонеску с Гитлером на виселице поместятся. А не поместятся на одной — две сделаем.